close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Толерантность конспект урока

код для вставкиСкачать
Сетевое образовательное сообщество "Право имеет каждый!"
I сетевой конкурс методических разработок
"Права детей. Всегда ли они соблюдаются взрослыми?"
Толерантность
Урок обществознания (10-11 кл.)
Автор: Сонина Мария Николаевна, учитель обществознания и экономики МАОУ гимназии №23 г. Челябинска имени В.Д.Луценко mn_74@list.ru 2012
Цель урока
После изучения темы урока учащиеся смогут: Знания
* объяснять понятие "толерантность"
* называть круг основных проблем, связанных с толерантностью
* приводить примеры проявления толерантности и интолерантности
* называть правовые и иные спосбы и инструменты преодоления интолерантности
Умения
* квалифицировать ситуацию, как имеющую отношение к дискриминации
* анализировать казус
* вырабатывать аргументы в защиту своей точки зрения
* работать с разнородными источниками социальной информации
Ценности, внутренние установки
* высказывать свое мнение о проблемах толерантности, существующих в мире, в России, в своем окружении
* выражать свое отношение к своему поведению и своим ценностям, связанным с проблемой толерантности
Используемые учебники и учебные пособия
1) Конкурс учебных судов. Тема "Толерантность". Дело №1 "О фотографиях в паспорте РФ". Пилотное издание серии "Живое право" в рамках проектов "Развитие толерантности посредством учебных судов", "Гражданское образование: развитие профессионального потенциала", "Мозаика граждановедения". - СПб.: Санкт-Петербургский институт права имени принца П.Г. Ольденбургского, Центр правового и гражданского образования "Живое право", 2005.
2) К толерантности - шаг за шагом: Учебное пособие для учащихся основной школы: 2 изд., перераб. - СПб.: Перспектива; Союз, 2008.
Используемая методическая литература
1) Даффлон Д., Дьячкова С., Луховицкий В. Компьютерная викторина "Другие мы": открытие себя и других. Методические материалы для учителя. - М.: Научно-методический центр "Гуманист", 2010.
2) Конкурс учебных судов. Тема "Толерантность". Методическое пособие для преподавателя. Пилотное издание серии "Живое право" в рамках проектов "Развитие толерантности посредством учебных судов", "Гражданское образование: развитие профессионального потенциала", "Мозаика граждановедения". - СПб.: Санкт-Петербургский институт права имени принца П.Г. Ольденбургского, Центр правового и гражданского образования "Живое право", 2005.
3) Преподавание прав человека в 6 - 8 классах средней школы: Книга для учителя. В 2 т. М.: Издательство "Реал-А", 2000. - Т. 1.
4) Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию. Профильный уровень: 11 класс.- М.: ВАКО, 2009.
Другие используемые источники
Асламова Д. За что льют кровь евреи и арабы. // Комсомольская правда. 2006. - 11-13 июля.
Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией 5.61 генеральной конференции Юнеско от 16 ноября 1995 года
Используемое оборудование
* Компьютер (монитор, системный блок, проектор, колонки).
* Интерактивная доска StarBoard фирмы HITACHI (программа StarBoard Software)
* Подключение к интернету (в случае просмотра презентации онлайн на сервисе).
Используемые ЦОР
1) Авторский ЦОР, включающий в себя фрагменты фильма "Мост через Вади" и предваряющие каждый фрагмент заголовки-комментарии.
По условиям конкурса я не имею право размещать полученный фильм или его фраменты в Интернете. Готова предоставить созданный ЦОР по запросу жюри конкурса, а впоследствии, с целью распространения опыта (тоже по условиям конкурса) другим педагогам. Здесь привожу только текстовые комментарии и временные интервалы, взятые из фильма. ЦОР показывается единовременно, без пауз.
* Слайд "Мост через Вади". Фрагменты из фильма.
* Фрагмент фильма: 00.00.38 - 00.02.34
* Слайд "Родительское собрание после посещения учащимися мечети"
* Фрагмент фильма: 00.13.36 - 00.14.48
* Слайд: "Арабский мальчик приходит в гости к своему еврейскому другу"
* Фрагмент фильма: 00.18.11 - 00.20.56
* Слайд: "Разговор еврейской девочки с отцом своей арабской подруги"
* Фрагмент фильма: 00.24.31 - 00.26.37
* Слайд: "Урок с арабской учительницей"
* Фрагмент фильма: 00.27.38 - 00.28.58
* Слайд: "Разговор еврейской девочки с отцом"
* Фрагмент фильма: 00.37.45 - 00.39.10
* Слайд: "День независимости или День скорби?"
* Фрагмент фильма: 00.41.31 - 00.47.31
* Слайд: "Мы вырастем - что будет с нами?"
* Фрагмент фильма: 00.50.57 - 00.52.20
* Слайд: "Прошел год..."
* Фрагмент фильма: 00.53.16 - 00.53.24
При создании ЦОРа использовались программы: Windows Movie Maker, OpenOffice, FastStone Capture. 2) Презентация "Толерантность", созданная средствами сервиса Рrezi.
3) 3) Авторский ЦОР Задание для рефлексии к уроку, созданный в программе StarBoard Software для интерактивной доски StarBoard фирмы HITACHI. ЦОР сохранен с помощью программной функции "Видеозапись экрана" в программе Windows Media Player.
Внимание! Для работы с ЦОРами требуется обновленная версия Adobe Flash Player (входит в ПО стандартных браузеров). Презентацию также можно скачать с сервиса и показывать без подключения к интернету как Flash-объект. В случае отсутствия интерактивной доски, ЦОР можно заменить раздаточным материалом.
Требуемое время: 2 часа (90 минут). 1 урок - мотивационный и информационный этапы, 2 урок - аналитический и рефлексивный этапы.
Технологическая карта урока
Этап урока, времяДеятельность учащихсяДеятельность учителяПланируемые результатыПроблемно-мотивационный этап: рассмотрение ситуаций (15 минут).Работа над выполнением заданий Раздаточного материала №1. Каждый ряд анализирует один казус. Необходимо, работая с соответствующим казусом, ответить на вопросы. Выслушивает мнения учащихся, затем комментирует их.Создание психологически комфортной образовательной среды для мотивации учащихся к успешной учебной деятельности. Организация деятельности учащихся по постановке и принятию целей изучения темы урокаИнформационный этап: просмотр фрагментов фильма, работа групп (30 минут, из них - 15 минут на организацию и просмотр фрагментов фильма, 15 минут - на работу групп)Работа в группах над выполнением заданий Раздаточного материала №2. Просмотр фрагмента фильма "Мост через Вади". Каждая группа выполняет задание, опираясь на полученную роль: юристы, историки, филологи, используя, помимо фильма, дополнительный материал.Организует просмотр фильма и постановку заданий для групповой работы. Во время группового обсуждения выполняет роль консультанта по содержанию предложенных заданий, а также по формату презентации результатов их выполнения.Отработка умений работы с разнородными источниками социальной информации, в т.ч. неадаптированными: литературные, публицистические и исторические тексты, фрагменты документального фильма (видео-источники)Аналитический этап: выступление групп, комментарии учителя (30 минут, то есть по 10 минут на каждую группу)Представляют результаты своей работы, согласно заданию. План работы на данном этапе.
1) Группа представляет свою роль в обсуждении и называет тот дополнительный источник, с которым она работала, помимо фрагментов фильма.
2) Группа представляет классу выполненное задание. Представители других групп могут задать выступающей группе вопросы, а также высказать свое мнение по заданию группы.Выслушивает выступления групп, обобщая их соответствующими слайдами Презентации.Развитие таких мыслительных способностей, как:
- обобщение;
- обсуждение;
- сравнение;
- синтез;
- анализ;
- выбор (отбор)Рефлексивный этап (15 минут)Работа учащихся с ЦОРом у интерактивной доски. Каждый учащийся вносит вклад в составление общей таблицы.Организует работу с ЦОРом. Осуществляет коррекцию на основе обсуждения возможных ошибок учащихся. Объясняет домашнее задание.Закрепление понятий "толерантность - интолерантность" через установки, поведение. Присвоение опыта - самоопределение. Ход урока.
Проблемно-мотивационный этап
Используется Раздаточный материал №1 (см. Приложение 1). Казусы делятся по рядам. Необходимо, работая с соответствующим казусом, ответить на вопросы. Учитель выслушивает мнения учащихся по вопросам 1 - 3, затем комментирует их.
Вопросы:
* Как бы вы решили эти дела?
* Какие аргументы вы бы привели в защиту своей позиции?
* Какие аргументы можно привести в защиту противоположной позиции?
КазусКомментарии к казусуДо сих пор Президент США, вступая в должность, обязан принести присягу, положив руку на Библию. Эту традицию решил обжаловать в Верховный Суд США один из кандидатов в Президенты США, который исповедует буддизм.
По высказыванию одного из американских специалистов, конечно, эта традиция нарушает принцип отделения церкви от государства. Но, даже если бы такая жалоба была бы подана в Верховный Суд США маловероятно, чтобы судьи рассмотрели ее по существу, скорее по формальным или процедурным основаниям никакое решение не было бы принято. Удовлетворение такой жалобы означало бы подрыв христианской основы и происхождения государства.Во Франции принят закон, согласно которому учащимся государственных школ в стенах школы будет отказано в праве открыто демонстрировать свои религиозные убеждения (например, носить хиджаб - мусульманский платок, кипу - еврейскую шапочку, христианский крест, если он не закрыт одеждой, индусскую чалму и т.п.). Мусульманская община обжаловала этот закон в высший судебный орган Франции, поскольку Коран разрешает женщинам показывать посторонним только кисти рук и овал лица. К мусульманам присоединились представители религии сикхов, по правилам которой мужчина обязан все время носить чалму и не должен обнажать голову.Во Франции такой закон действительно вступил в силу. В связи с этим законом до его вступления в силу мусульманские экстремисты захватили двух французских журналистов и потребовали , чтобы мусульманским девочкам было разрешено ходить в школу в платках и не заниматься в бассейне, поскольку Коран разрешает женщинам показывать посторонним только кисти рук и овал лица. В защиту закона и против экстремистов во Франции прошли массовые демонстрации. В результате закон вступил в силу. С сентября 2004 г. мусульманские девочки должны ходить в школу без платков и обязаны посещать занятия в бассейнах.Городской совет одного городка в ЮАР запретил ритуальные убийства животных последователями сантерианской религии (Церковь Лукуми Бабалу Айе). Представители этой церкви подали жалобу в Верховный суд ЮАР на это постановление, указав, что этот же город разрешает подобные убийства ( в виде охоты и рыбалки) в нерелигиозных целяхНа самом деле события по этому делу происходили в одном американском городке, где действовала эта церковь. В 1993 г. Верховный Суд США посчитал нарушающим свободу совести постановление городского совета, как раз мотивировав свое решение тем, что этот же город разрешает подобные убийства (в виде охоты и рыбалки) в нерелигиозных целях.
После комментариев задать вопросы:
* Изменилось ли их мнение, и каким образом изменилось?
* Как они могут прокомментировать эту дополнительную информацию.
Затем учитель задает вопросы из Раздаточного материала №1 для общего обсуждения:
* Какие права, обязанности, правовые принципы ярко проявляются в этих делах, а иногда и вступают в противоречие?
* В каких из этих случаев, на ваш взгляд, право на уважение религиозного чувства какой-то группы населения (даже меньшинств), терпимое отношение к ним должно быть признано более важным, чем другие конкурирующие права и принципы? В каких случаях наоборот, другие права и принципы перевешивают? Почему?
Информационный этап. Каждый из рядов (групп учащихся) учащхся получает свою роль:
Группа 1: Юристы
Группа 2: Историки
Группа 3: Филологи
Используется Раздаточный материал №2 (см. Приложение 2).
Задания каждой группы отличны от других в соответствии с определенной ролью в обсуждении.
Учитель ставит задание: работая с Раздаточным материалом №2, а также с фрагментом фильма "Мост через Вади", выполнить предложенные задания.
Аналитический этап.
Каждая группа представляет результаты своей работы на основе предложенных заданий. Учитель комментирует выступление каждой группы, сопровождая свои комментарии соответствующими слайдами презентации.
В качестве примера рассмотрены комментарии учителя после выступления одной из групп.
Группа 3. Филологи
Слайд презентацииКомментарий учителяВ данном случае мы говорим об этнических стереотипах как представлениях о качествах членов данной группы, об их ценностях, типичном поведении, занятиях, а также "теориях", объясняющих, почему представители группы имеют те или иные качества, как эти качества связаны друг с другом, почему представители группы ведут себя тем или иным образом.Не ставя задачи раскрыть все предпосылки возникновения стереотипов и предрассудков, можно назвать основные из них.
Психологические предпосылки межнациональной нетерпимости:
* неприятие индивидуумом различий, характерных для живущих рядом представителей другой национальности
* наличие комплексов собственной неполноценности, компенсируемых путем унижения представителей других наций
* недовольство своим положением, своей жизнью выливается в негативную энергию, агрессию, ищущую выхода.
Социальные предпосылки межнациональной нетерпимости:
* социальный и экономический успех представителей других наций (этносов)
* предрассудки, существующие в определенных социальных слоях общества, как правило, на бытовом уровне
Исторические предпосылки межнациональной нетерпимости:
* историческая память о событиях в прошлом, связанных с межнациональными конфликтами, войнами, национальным гнетом.
Рефлексивный этап.
Работа с ЦОР. Первоначальный вид ЦОРа.
Каждый учащийся по очереди подходит к доске и, выбирая любую одну установку, соотносит ее с толерантным или интолерантным классом. При наличии времени можно попросить, чтобы учащиеся самостоятельно приводили пример установки противоположного класса из числа отсутствующих на доске.
Внимание! Количество слов на ЦОРе соответствует с количеством учащихся в классе. При необходимости перечень понятий можно дополнить или сократить.
Окончательный вид ЦОРа.
В качестве домашнего задания учащимся предлагается принять участие в следующих опросах:
1) Анкета по проблемам межнациональных отношений.
2) Методика "Житейские диалоги". Результаты анкетирования могут стать основой для обсуждения на следующем уроке, посвященного межнациональному сотрудничеству и национальной политике в России и регионе. Интерпретация полученных результатов по Методике "Житейские диалоги" производится следующим образом: первый вариант ответа в каждом вопросе свидетельствует об открытой интолерантности; второй - о скрытой интолерантности, третий - о толерантности. После подсчета можно увидеть преобладание той или иной характеристики у человека или группы участников. Для качественного анализа учитываются виды толерантности - интолерантности:
* межпоколенческой - диалоги 2 (В семье) и 7 (В метро)
* межличностной - диалоги 6 (В Эрмитаже) и 8 (На сеансе у психолога)
* межэтнической - диалоги 4 (При поступлении на работу) и 9 (В ЖЭУ)
* межкультурной - диалоги 3 (В студенческой столовой) и 10 (За границей)
* межконфессиональной - диалог 5 (На даче)
* социально-экономической - диалог 1 (В школе)
Кроме того, для подготовки к следующему уроку, можно предложить учащимся познакомиться со следующими публикациями:
Русские смелые, евреи умные, а татары добрые? // Комсомольская правда. 2007. - 6 апреля.
Русских считают щедрыми пьяницами. А мы - просто терпеливые лодыри. // Комсомольская правда. 2005. - 1 сентября.
Приложение 1
Раздаточный материал №1
Мотивационные задания для групп1
Одним из фундаментальных прав человека является свобода совести, включая свободу вероисповедания. Во всех международных договорах по правам человека, а также в национальных конституциях закреплено это право. Однако это право должно сочетаться с другими фундаментальными правами и принципами, например, правом на равенство всех людей, правом на уважение национальной, религиозной самобытности меньшинств, правом на безопасность, принципом отделения церкви от государства и от школы2 и т.д. Иногда эти права вступают в противоречие, как это можно увидеть в нижеследующих казусах.
Прочитайте нижеследующие казусы. Представьте, что вы судья Верховного Суда соответствующего государства. Ответьте на вопросы к каждому казусу.
* Как бы вы решили эти дела?
* Какие аргументы вы бы привели в защиту своей позиции?
* Какие аргументы можно привести в защиту противоположной позиции?
* Какие права, обязанности, правовые принципы ярко проявляются в этих делах, а иногда и вступают в противоречие?
* В каких из этих случаев, на ваш взгляд, право на уважение религиозного чувства какой-то группы населения (даже меньшинств), терпимое отношение к ним должно быть признано более важным, чем другие конкурирующие права и принципы? В каких случаях наоборот, другие права и принципы перевешивают? Почему?
Казусы
1. До сих пор Президент США, вступая в должность, обязан принести присягу, положив руку на Библию. Эту традицию решил обжаловать в Верховный Суд США один из кандидатов в Президенты США, который исповедует буддизм.
2. Во Франции принят закон, согласно которому учащимся государственных школ в стенах школы будет отказано в праве открыто демонстрировать свои религиозные убеждения (например, носить хиджаб - мусульманский платок, кипу - еврейскую шапочку, христианский крест, если он не закрыт одеждой, индусскую чалму и т.п.). Мусульманская община обжаловала этот закон в высший судебный орган Франции, поскольку Коран разрешает женщинам показывать посторонним только кисти рук и овал лица. К мусульманам присоединились представители религии сикхов, по правилам которой мужчина обязан все время носить чалму и не должен обнажать голову.
3. Городской совет одного городка в ЮАР запретил ритуальные убийства животных последователями сантерианской религии (Церковь Лукуми Бабалу Айе). Представители этой церкви подали жалобу в Верховный суд ЮАР на это постановление, указав, что этот же город разрешает подобные убийства ( в виде охоты и рыбалки) в нерелигиозных целях.
Приложение 2
Раздаточный материал №2
Задания для работы групп
Группа 1. Юристы
Декларация принципов толерантности
Принята на Генеральной конференции ЮНЕСКО
16 ноября 1995 года
(Извлечения)
Статья 1. ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
1.1 Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности...
1.4 Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям...
Статья 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ.
1.1 На государственном уровне толерантность требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм. Толерантность также требует предоставления каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой-либо дискриминации.
Статья 3. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ.
3.1 Толерантность как никогда ранее важна в современном мире. Мы живем в век глобализации экономики, и все большей мобильности, быстрого развития коммуникации, интеграции и взаимозависимости, в век крупномасштабных миграций и перемещения населения, урбанизации и преобразования социальных структур. Каждый регион многолик, и поэтому эскалация нетерпимости и конфликтов потенциально угрожает всем частям мира. От такой угрозы нельзя отгородиться национальными границами, ибо она носит глобальный характер.
Статья 4. ВОСПИТАНИЕ.
4.1 Воспитание является наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости. Воспитание в духе толерантности начинается с обучения людей тому, в чем заключаются их общие права и свободы, дабы обеспечить осуществление этих прав, и с поощрения стремления к защите прав других.
Задание для группы.
Прокомментируйте каждую из статей Декларации, соотнося их с фрагментами из фильма. Ответьте на вопрос: имеют ли отношение просмотренные нами фрагменты из фильма "Мост через Вади" к проблеме толерантности и почему? Группа 2. Историки
Основные этапы арабо-израильского конфликта
1897 год - первый сионистский конгресс в швейцарском городе Базеле, принявший решение о создании "национального очага евреев в Палестине". Евреи со всего мира, одержимые великой библейской мечтой о возвращении в Землю обетованную, едут в Палестину.
1917 год. Население Палестины - 93 процента арабов и только 7 процентов евреев. Знаменитая декларация министра иностранных дел Великобритании лорда Бальфура, содержащая два важных обещания. Первое: "Правительство Его Величества рассмотрело идею об основании в Палестине национального очага евреев и приложит все усилия для претворения этой затеи в жизнь". Второе обещание относится к палестинским арабам: "...не будет предпринято ничего, что как-то могло бы ущемить гражданские и религиозные права существующих в Палестине нееврейских сообществ".
1920 год. Британия получает мандат от Лиги наций на управление Палестиной. (До этого Палестина принадлежала Османской империи. В 1918 году арабские силы совместно с англичанами изгнали турок.)
1920 - 1930-е годы. В Палестину переселяются несколько сотен тысяч евреев со всего мира, что вызывает резкое недовольство арабов.
1947 год. Мир потрясен холокостом и убийством нацистами 6 миллионов евреев. ООН принимает решение о разделе Палестины на два государства: еврейское и арабское. Раздел был осуществлен в пользу евреев: им было выделено 56% территории, хотя они составляли в то время только треть населения Палестины. Массовые протесты арабов. Основной аргумент: "Если вы так жалеете евреев, подарите им часть Европы. С какой стати вы забираете нашу землю?"
1948 год. В день создания государства Израиль его атакуют пять арабских государств - Иордания, Египет, Ливан, Сирия и Ирак. Израиль победоносно отбивает атаку, развивает наступление и захватывает обширную часть территории, отведенную палестинским арабам. Около миллиона палестинцев изгнаны из собственных домов.
1967 год. Шестидневная война Израиля с соседними арабскими государствами. Ослепительная победа евреев и удвоение территории Израиля. Еще полмиллиона палестинцев вкусили хлеб изгнания. Сегодня почти забыта резолюция № 242 Совета безопасности ООН о "неприемлемости приобретения территорий в ходе войны" и с призывом вывести израильские силы с захваченных земель.
2006 год. На выборах в палестинский парламент побеждает ХАМАС - радикальная исламская организация, не признающая права Израиля на существование. В конце июня Израиль вводит войска на территорию сектора Газа с целью "спасти капрала Гилада Шалита", захваченного палестинскими боевиками. Блокада сектора Газа продолжается до сих пор.
Задание для группы.
Опираясь на приведенный текст и просмотренные фрагменты фильма, ответьте на вопросы, установив исторически значимые факты:
1) Кто действующие стороны конфликта?
2) Каковы причины конфликта?
3) Какие права участников конфликта нарушаются?
Группа 3. Филологи
Евгений Шварц
Дракон
(Извлечение) Ланцелот. А что он еще сделал доброго?
Шарлемань. Он избавил нас от цыган.
Ланцелот. Но цыгане - очень милые люди.
Шарлемань. Что вы! Какой ужас! Я, правда, в жизни своей не видал ни одного цыгана. Но я еще в школе проходил, что это люди страшные.
Ланцелот. Но почему?
Шарлемань. Это бродяги по природе, по крови. Они - враги любой государственной системы, иначе они обсновались бы где-нибудь, а не бродили бы туда-сюда. Их песни лишены мужественности, а идеи разрушительны. Они воруют детей. Они проникуют всюду. Теперь мы вовсе очистились от них, но еще сто лет назад любой брюнет обязан был доказать, что в нем нет цыганской крови.
Ланцелот. Кто вам рассказал все это о цыганах?
Шарлемань. Наш дракон. Цыгане нагго выступали против него в первые годы его власти.
Ланцелот. Славные, нетерпеливые люди.
Шарлемань. Не надо, пожалуйста, не надо так говорить.
Ланцелот. Что он ест, ваш дракон?
Шарлемань. Город наш дает ему тысячу коров, две тысячи овец, пять тысяч кур и два пуда соли в месяц. Летом и осенью сюда еще добавляется десять огородов салата, спаржи и цветной капусты.
Ланцелот. Он объедает вас!
Шарлемань. Нет, что вы! Мы не жалуемся. А как же можно иначе? Пока он здесь - ни один другой дракон не осмелится нас тронуть.
Ланцелот. Да другие-то, по-моему, все давно перебиты!
Шарлемань. А вдруг нет? Уверяю вас, единственный способ избавиться от драконов - это иметь своего собственного. Довольно о нем, прошу вас. Лучше вы расскажите нам что-нибудь интересное.
Задание для группы.
Сравните историю, описанную в приведенном фрагменте и просмотренные нами фрагменты из фильма "Мост через Вади". Возможные вопросы для сравнения:
1) Что свидетельствует об этнической нетерпимости героев?
2) Найдите предрассудки и стереотипы героев. Каким образом они возникли? Кто (что) сыграло в их формировании решающую роль? Для чего это было нужно?
1 Взято из: Конкурс учебных судов. Тема "Толерантность". Дело №1 "О фотографиях в паспорте РФ". Пилотное издание серии "Живое право" в рамках проектов "Развитие толерантности посредством учебных судов", "Гражданское образование: развитие профессионального потенциала", "Мозаика граждановедения". - СПб.: Санкт-Петербургский институт права имени принца П.Г. Ольденбургского, Центр правового и гражданского образования "Живое право", 2005. - С.6
2 Принцип отделения церкви от государства и от школы означает, что государство и школа не должны отдавать приоритет ни одной религии, не должны пропагандировать ни одну религию, не должны быть местом для миссионерской деятельности и т.д.
---------------
------------------------------------------------------------
---------------
------------------------------------------------------------
Автор
mn_74
mn_7469   документов Отправить письмо
Документ
Категория
Образование
Просмотров
2 704
Размер файла
128 Кб
Теги
урока, толерантность_конспект
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа