close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок русского языка в компьютерном классе

код для вставки
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Харабали» Астраханской области
Районный семинар учителей русского языка и литературы
Урок русского языка в компьютерном классе.
Повторение морфологических и синтаксических
признаков.
6 класс.
Тема урока
«В ГОРОДЕ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»
: Подготовили
учительинформатики
« 2 . » МОУ СОШ№ г Харабали
. .,НекрасоваС В
учительрусскогоязыкаи
литературы
. .КинжееваА К
1
2007 - 2008
Урок русского языка в компьютерном классе.
Повторение морфологических и синтаксических
признаков.
6 класс.
Тема урока
«В ГОРОДЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ».
Цель урока
1) повторить имеющиеся у детей сведения о
существительном как части речи, его морфологических
признаках, синтаксической роли; 2) расширить сведения учащихся о роли
существительных в речи;
3) способствовать развитию у школьников речи,
мышления, памяти.
4) закрепить навыки работы с компьютером.
Тип урока
интегрированный.
План урока.
1.
Приветствие, запись числа в тетрадях, подготовка к восприятию темы.
2.
Разбор слова «ВЬЮГА», подбор синонимов.
3.
Словарный диктант «Зимние узоры».
4.
Морфемный и словообразовательный разбор слова «СНЕЖОК».
5.
Работа с компьютером. Задание 1 «Окончание».
6.
Работа с картой города.
7.
Морфологический разбор слов «ЗИМА», «СУГРОБЫ».
8.
Проверочная работа на компьютере. Задание 2 «Четвёртое лишнее».
9.
Роль слова в предложении.
10.
Работа с компьютером. Задание 3 «Тест».
11.
Развитие речи.
12.
Домашнее задание. Опорные слова.
13.
Итог урока. Анализ урока.
Ход урока.
1.
Приветствие, запись числа в тетрадях, подготовка к
восприятию темы.
2
Учитель
:
Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас видеть, надеюсь, что,
наша встреча будет интересной и полезной. Сегодня на уроке все
необычно. Мы находимся в компьютерном классе. И этот урок
поможет мне провести учитель информатики Некрасова Светлана
Викторовна и компьютеры.
А тема нашего урока «В городе
Существительных»
. Итак, открываем тетради, запишем число и
тему урока.
1 слайд:
(пока учащиеся записывают тему, учитель говорит цель урока).
Учитель
:
- Урок - практикум мы проведём в городе Существительных,
пройдемся по его улицам и проспектам, вспоминая морфологические
признаки существительного и его синтаксическую роль. Будем
продолжать учиться производить морфологический разбор этой
части речи. А также отрабатывать навыки работы с компьютером.
Материал урока построен на упражнениях, рассказывающих о зиме,
которые прививают вам чувство любви к Родине и красоте русского
пейзажа. Поэтому на уроке Вам необходимо:
слышать друг друга;
быть внимательными;
думать.
2.
Разбор слова «ВЬЮГА», подбор синонимов.
Учитель: - Посмотрите на экран, мы видим слово
2 слайд:
3
Учитель: - Объясните орфограмму в этом слове.
Ученик:
- Пишу ь
, чтобы не произошло слияние букв в корне слова.
Учитель:
-
Сколько звуков и букв в этом слове? Почему?
Ученик:
- В слове «Вьюга» 5 букв и 5 звуков. Буква ь
не имеет звука, буква
ю перед ь имеет 2 звука [
й у
]
.
Учитель:
-
Подберите синоним к этому слову. А что такое синоним?
Ученик:
- Буран. Синонимы – это слова одной и той же части речи,
которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от
друга оттенками лексического значения и употреблением в речи.
3 слайд:
4
3.
Словарный диктант «Зимние узоры».
Учитель:
-
Запомните правописание этого слова. А теперь, ребята, сами
составьте словарный диктант на тему «Зимние узоры». Желательно,
чтобы слова, которые вы запишите, обозначали предмет.
(Снег, снежинки, снеговик, метель, мороз.)
4.
Морфемный и словообразовательный разбор слова
«СНЕЖОК».
Учитель:
- А
на
доске в это время разместилась целая семейка
.
4 слайд
: Учитель:
– Что вы можете сказать о этих словах?
Ученик:
–
Эти слова являются однокоренными.
Учитель:
–
А почему?
Ученик:
–
Так как у них один корень снег.
Учитель:
–
А какое слово является проверочным?
5
Ученик:
–
Проверочным словом является снег
.
Учитель:
– А теперь обратимся
к слову «снежок».
Учитель:
- Выполним морфемный и словообразовательный разборы.
(Ученик выполняет разборы на доске и проверяет свою работу по слайду).
5
слайд
: Учитель:
– А чем отличается морфемный разбор от словообразовательного?
Ученик:
– При морфологическом разборе указываются все части, а при
словообразовательном указывается, как образовано слово и с
помощью чего.
Учитель:
– А теперь, ребята, давайте вспомним написание других
орфограмм. Вам необходимо решить орфографическую задачу на
компьютере. Вам поможет учитель информатики Светлана
Викторовна.
5. Работа с компьютером. Задание 1: «Окончание».
Учитель информатики:
- Ребята! Мы с вами живём в век бурного развития
информационных технологий. Компьютеры нашли своё применение
практически во всех сферах человеческой жизни: в образовании,
медицине, строительстве, торговле, в любом транспорте, в
космонавтике… Везде! Сегодня на уроке вы будете работать на
компьютере не на уроке информатики, а на уроке русского языка.
6
Компьютер поможет вам решить орфографическую задачу и
выставит вам за ваши знания оценку. Для этого вам надо
внимательно прочитать предложенное компьютером задание и
варианты ответов к нему. Ваша задача – выбрать номер правильного
ответа, набрать его на клавиатуре и нажать на клавишу [
Enter
].
После выполнения первого задания вы увидите свою оценку. Выполнив
первое задание вам нужно вернуться на свои места. Но сначала
давайте повторим правила по технике безопасности.
Ученик:
- Спокойно без суеты пройти за своё место и с разрешения
учителя начать работу. Нельзя трогать провода, дисплей
компьютера. В случае сбоя программы, подозрительного запаха
прекратить работу и сказать учителю.
Учитель информатики:
- Молодцы! А теперь занимайте свои места за компьютерами и
начинайте работать.
Задание 1 см. в приложении.
После выполнения задания ученики проходят на свои места.
Учитель:
– Ребята, ответьте мне, из какой части речи состоит
выполненная вами работа?
Ученик:
–
Выполненная нами работа состоит из существительных.
6. Работа с картой города.
Учитель:
–
Итак, мы с вами находимся в городе Существительных. А
домашним заданием у вас было: составить связанный рассказ на
грамматическую тему «Что я знаю о существительном?» Вам
поможет карта города.
6
слайд
:
7
Учитель:
- В городе Существительных есть улицы Одушевленная
и
Неодушевленная
, Собственная
и Нарицательная
. Улицы Мужского,
Женского
и Среднего
рода, которые пересекаются с улицами
Склонений 1, 2, 3-го. Также вы видите Падежный
проспект,
который пересекается шестью улицами. Падежные улицы упираются
в два парка: Множественного
и Единственного
числа.
Учитель:
- Итак, мы слушаем рассказ на грамматическую тему «Что я
знаю о существительном?»
А ответ учащегося прокомментирует
кто – то из вас по плану «Пять П»:
1.
Полно?
– обо всем ли сказано? Что упущено?
2.
Правильно?
– Все ли правильно? Есть ли неточности и
ошибки?
3.
Последовательно
? – Все ли последовательно, по порядку?
4.
Примеры?
– Приводились ли примеры? Насколько удачно? 5.
Пояснения?
– Разъяснились ли примеры? Насколько точно
и понятно?
Ученик:
– Имя существительное – часть речи, которая обозначает
предмет. Отвечает на вопрос Кто? Что?
- Имена существительные бывают одушевленные неодушевленные.
- Имена существительные одушевленные отвечают на вопрос
Кто? Например, зимовщик.
- Неодушевленные имена существительные отвечают на вопрос
Что? Например, лед, метель.
- Имена существительные собственные являются названиями
единичных предметов. Например, Великий Устюг, Рождество.
- Существительные нарицательные являются названиями
однородных предметов. Например, зима, снежные хлопья, буран.
- Имена существительные относятся к мужскому, женскому или
среднему роду. В русском языке различаются 3 основных типа
склонения. Имена существительные изменяются по падежам и
числам. Например, о зиме – ж. р., 1скл., П. п., ед. ч.; узорами – м. р., 2
скл., П. П., мн. ч.; метель – ж. р., 3 скл., Им. П., ед. ч.
Учитель:
8
– Молодец! А рассказ нам прокомментирует следующий ученик.
7
слайд
: Ученик:
- В этом рассказе сказано было обо всем, ничего не упущено.
Ошибок при ответе не было допущено. Рассказывалось всё по порядку,
удачно подобраны примеры, которые были точными и понятными.
Учитель:
– Молодцы! Рассказ, действительно, был содержательным,
точным, приведено достаточно примеров. 7. Морфологический разбор слов «ЗИМА», «СУГРОБЫ».
Учитель:
- Итак,
мы с вами
повторили морфологические признаки
существительного, а теперь посмотрим на экран.
8 слайд:
9
Учитель:
- Из 1 предложения выпишем слово зима
и выполним
морфологический разбор. К доске пойдет следующий ученик…
Ученик:
– Зима
– существительное.
1.
Что? Зима.
Н. ф. – Зима.
2. Пост.: неодуш., нариц., 1 скл., ж. р.;
непост.: И. п., ед. ч.
3.
Наступила (что?) зима
.
9 слайд: Учитель:
– Молодец! А теперь из второго предложения «Кругом огромные
бело – голубые сугробы» я вам зачитаю морфологические признаки
слова сугробы
, а вы должны меня проверить
. 10
слайд: 10
Ученик:
– Сугроб
относится к существительному нариц., 2 скл., стоит в
именительном падеже. Учитель:
– Спасибо! 8.
Проверочная работа на компьютере. Задание 2 «Четвёртое лишнее».
Учитель информатики:
- Итак, вы, ребята повторили морфологические
признаки, а теперь давайте поработаем на компьютерах. Вам сейчас
надо справиться с игрой «Четвертое лишнее». Игра простая: вы
должны из предложенных компьютером вариантов выбрать номер
лишнего, по вашему мнению, ответа. Не забудьте о правилах техники
безопасности!
См. приложение.
После выполнения задания ученики проходят на свои места.
11
слайд
:
Учитель:
– Ребята! Мы продолжаем знакомство с городом, обращаемся к
карте. Вокруг города Существительных - окружное шоссе. Но дорога
11
очень странная: она обозначена различными линиями: сплошной,
двойной, пунктирной. Почему?
Ученик:
-
Существительное может выступать в роли любого члена
предложения.
9.
Роль слова в предложении.
Учитель:
– Перед вами предложения, определите какую роль играет слово
«дерево» в приведенных предложениях.
12
слайд
:
(Ученик комментирует устно).
10.
Работа с компьютером. Задание 3 «Тест».
Учитель информатики:
– Ребята, вы повторили морфологические
признаки,
синтаксическую роль существительного, но
мы не сможем
покинуть город Существительных, пока не вспомним правописание
ещё некоторых орфограмм, связанных с именем существительным.
Для этого вам нужно выполнить тест, который решается с помощью
компьютера. После выполнения теста вы увидите все оценки которые
вам поставил компьютер сегодня, а последнюю итоговую оценку
Айгуль Кадыржановна вам выставит за этот урок в журнал.
См. приложение.
После выполнения задания ученики проходят на свои места.
12
11. Развитие речи.
Учитель:
- Молодцы! Мы хорошо поработали, а теперь мы ждём чуда. Но
к любому празднику нужно подготовиться.
(Звучит музыка).
Учитель: - Сейчас вы слышите пьесу Вивальди «Зима». С этим
произведением вы уже познакомились на уроках музыки.
Прислушаемся… Что она вам показала? Ведь на уроках музыки вы
учитесь этому.
Ученица:
– Я представляла себе, как будто маленькая снежинка летела ко
мне и спускалась всё ниже и ниже и, наконец, долетела до моей
теплой руки. Но она не тает, она лежит у меня на руке. Она живая,
её настроение меняется – меняется и её цвет: то она синяя, то
фиолетовая, то желтая, то красная. Учитель:
– На уроках ИЗО вы пытались осмыслить зимние зарисовки
Владимира Серова. Поделитесь впечатлениями. 13
слайд: Ученик:
– В заснеженном саду царствует безмолвные деревья. Вечереет,
посерели холодные серые стволы осин. Снежный покров нетронут,
наверное, выпал только что снег. Всё в природе отдыхает: круглый
стол, лавочка. Им тепло, уютно, никто не тревожит. Какое
великолепие и спокойствие. 13
слайд: 13
Ученик
:
– Глядя на картину, невольно заражаешься этим весельем в
святки, кажется, что снег бьёт по щекам, чувствуется прохладный
морозный воздух, слышится ржание лошадей. Кругом огромные бело –
голубые сугробы.
Учитель:
– Ребята, а как вы понимаете слово святки
?
- Святки - это праздничные дни – промежуток времени от
Рождества до Крещения (по новому календарю с 07.01 – 19.01 , а по
старому с 25 декабря). Это самый весёлый праздник на Руси, во время
которых совершались гадания, колядования, обряды. Этот праздник
никого не может оставить равнодушным. Рождественские чувства,
настроения и ощущения, как вы уже заметили, передаются и на
холстах, и в музыкальных произведениях и поэтических строках.
Послушаем…
14
слайд: Учитель:
– А вот словесное описание зимнего пейзажа у Г. Скребицкого.
«
Зима. Идет мягкий снег. Снежные хлопья легли на землю и крыши
домов. Снег одел в пушистые рукавицы кусты и деревья. Хорошо
ходить по лесу в тихий денёк. Мохнатые ветки нависают над
14
тропинкой. Вот ком снега упал на землю. В воздухе дрожит снежная
пыль».
12. Домашнее задание. Опорные слова.
Учитель:
- Ребята, дома вы должны пофантазировать, ещё раз
просматривая картины о зимних праздниках, написать мини-
сочинение «Сон на кануне Рождества»
. Вам помогут опорные слова,
перепишите их. 15 слайд: .
13.
Итог урока. Анализ урока.
15
Автор
snekras
Документ
Категория
Русский язык
Просмотров
3 811
Размер файла
4 470 Кб
Теги
урок, язык, компьютерные, класс, русского
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа