close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

внеклассное мероприятие подросток и конфликты

код для вставкиСкачать
Предмет: социальная педагогика
Место занятия в учебном процессе: внеклассное мероприятие
Форма занятия: мероприятие с элементами тренинга
Тема мероприятия: "Подросток и конфликты"
Цели мероприятия:
Познакомить подростков с демократическими методами управления конфликтом на основе уважения прав и свобод человека, а также учёта интересов оппонента.
Задачи:
1. Раскрыть концепцию культуры мира.
2. Дать характеристику конфликтов и способов их разрешения.
3. Воспитывать качества толерантной личности.
4. Формировать чувство справедливости.
5.Вырабатывать умение конструктивно вести себя во время конфликта, разрешая его справедливо без насилия и нанесения ущерба обществу и личности.
Ожидаемые результаты: учащиеся должны более глубоко усвоить правила поведения в общественных местах, умение правильно разрешать конфликтные ситуации.
Оборудование:
1.Компьютер, диск со слайдами.
2. Проектор, экран.
3. Плакат "Дерево", лист бумаги на каждую пару игроков.
Литература:
1. А. Я. Анцупов. Профилактика конфликтов в школьном коллективе.- М.: ВЛАДОС, 2003 г
2. Т.А. Фалькович . Подростки 21 века. Психолого-педагогическая работа в кризисных ситуациях.- М.: ВАКО, 2006 г
3. Е.К. Лютов Тренинг эффективного взаимодействия с детьми.-СПб.: Речь, 2000 г
4. ЦОР обществознание , практикум 10-11 класс.
Этапы урока.
Наименование этапа.Время (мин.)Техническая поддержка1.Вводная часть
Рефлексия 3 минут
2 минПрезентация ,слайд № 1,2,3,4,5,62.Беседа "Конфликты в истории человечества" 5 мин.Слайд № 7,8,9,103.Знакомство с понятием "Конфликт" 5 мин.Слайд № 11,12,13,14,154. Закрепление. Тренинговое упражнение "Меня обидели" 10 мин.Слайд №165. Знакомство. Способы разрешения конфликтов 20 мин.Слайд № 176. Закрепление .Тренинг "Конфликт или компромисс"10 минСлайд № 187. Рефлексия 2 мин8. Заключение 1 минСлайд №19. 20, 21
№
п/пЭтап мероприятияСценарийТехническая поддержка1.
2.
3.
4.
5.
6 .
7 8.
9.Вводная часть
Рефлексия
Беседа
"Конфликты в истории человечества"
Понятие конфликт. Типы конфликтов
Тренинговое упражнение " Меня обидели"
Способы разрешения конфликтов
Тренинг
"Конфликт или компромисс"
Рефлексия
Заключение
ЛитератураПритча "Коробочка":
Один человек всю жизнь искал безоблачное, счастливое, идеальное устройство жизни. Он сносил немало башмаков, обойдя много стран. Наконец, в одном городе на площади он увидел толпу. Все стремились пробиться к стоявшей в середине коробочке и заглянуть в одно из её окошек. Когда это удалось нашему страннику, то он был потрясён, очарован тем, что увидел. Это было то, к чему он стремился всю жизнь. Вечером, счастливый, он расположился на отдых под крепостной стеной. Рядом пристроился такой же, как он, бродяга. Они разговорились. Бродяга с восторгом стал описывать то, что он увидел в одном из окошек коробочки. Но оказалось, он видел совсем другое. Как так -Ты просто смотрел с другой стороны, -был ответ.
-Могут ли быть у всех одинаковые интересы, убеждения, взгляды -Возникают ли у вас проблемы дома по поводу:
*невымытой посуды;
*накопившегося мусора;
*уборки, стирки;
*выгуливания собаки;
*занятий с младшими братьями и сёстрами;
*покупки необходимой вещи
Все подростки выбирают для себя шаблоны: тучка, солнышко. Прикрепляют их на дерево (плакат № 1)
Вся история человечества это история бесконечных войн и конфликтов. Культ насилия формировался в сознании человека тысячелетиями. Многие агрессивно воспринимают превратности судьбы, без которых невозможна сама жизнь, и которые подчас могут служить источником обновления и прогресса. ХХ век принёс такие проявления жестокости, которые заставили человечество содрогнуться. После окончания Второй мировой войны были предприняты решающие шаги, продиктованные потребностью человечества защитить себя и последующие поколения от зависти, жестокости, насилия.
С этой целью были образованы ООН- Организация объединённых наций (1945г), ЮНЕСКО-Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (1946 г), Всемирная Декларация прав человека (1948 г), подписаны Женевские конвенции.
Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор впервые на Международном конгессе в Ямоссукро в 1989 году выдвинул идею нового видения мира- концепцию "Культура мира".
Культура мира это умение, культура жить в мире.
Культура мира культура разрешения конфликта, направленная на переход от логики силы и страха к этике ненасилия, к логике разума и взаимного уважения.
Цель культуры мира- не устранение конфликтов, без которых возможно развитие и контакты вообще, а построение такого мира, в котором бы действовали следующие восемь принципов:
1.Уважение прав, достоинства и жизни каждого человека.
2.Отказ от любого насилия, разрешение конфликтов путём убеждения и взаимопонимания.
3.Щедрость души, умение жить вместе без отчуждения и несправедливости
4. "Слушать, чтобы слышать"- свободный обмен информацией, чтобы каждый мог учиться, узнавать новое и делиться своим мнением.
5.Сохранение планеты- уверенность в том, что прогресс и развитие служат благу каждого человека и поддержанию природного равновесия.
6.Толерантность- осознание того, что все люди разные, и каждый способен внести свой вклад в общее дело, обогащая его.
7.Равноправие мужчин и женщин: гарантии равных шансов на участие в созидании общества.
8. Демократия , когда каждый имеет свой голос при принятии коллективных решения.
Только все эти принципы могут создать гармоничный мир.
КОНФЛИКТ- это противостояние, стремление приобрести ценности за счёт ущемления интересов других.
В основе любого конфликта лежит конфликтная ситуация. Составляющими конфликтной ситуации являются: 1.Участники конфликта (оппоненты)
2.Предмет конфликта
Чтобы конфликт начал развиваться, нужен инцидент, когда одна из сторон начинает действовать. Иногда инцидент развивается даже случайно, без воли оппонентов.
Исследователи различают следующие виды конфликтов:
1.Внутриличностный
2.Межличностный
3.Между группой и личностью
4 Межгрупповой
Конфликты - это часть нашей жизни. Они способствуют реформам, преобразованиям, развитию. Но если конфликты разрешаются с применением боевых действий, военных методов, то начинают страдать люди. Достоинство человека- это фундаментальная ценность. Его необходимо уважать даже в период самых жестоких конфликтов.
Обратимся к Конституции РФ:
Статья 21: 1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Подростки работают в парах. Инструкция: Каждый должен поделиться тем событием в его жизни, когда были нарушены его права (неприкосновенность, достоинство, репутация, право на собственность). Выслушав друг друга, подростки должны письменно ответить на вопросы о своем друге. Затем рассказать о своей работе преподавателю.
Вопросы письменного анализа конфликта: 1.Где произошёл конфликт
2.С кем
3.Из-за чего
4. Чего добивался оппонент
5. Чего хотел ваш друг
6.Чем закончился конфликт
7.Ваши впечатления от происходившего
Учителю необходимо выбрать 2-3 случая, когда конфликт не удалось разрешить. Разобрать данные ситуации с подростками, найти другие пути подхода к разрешению конфликта.
Запомните:
1.Лучший способ выйти из конфликта -это разрешить его с позиции разумности и справедливости, считаясь с законами общества и моралью.
2.Если конфликт не разрешать то, он как снежный ком, накапливает проблемы и может привести к войне, драке или преступлению, от которых могут пострадать многие люди.
3.Самый лучший способ-это компромисс. Это выход из конфликта путём взаимно выгодных уступок. Искусство компромисса доступно только нравственно и социально зрелой личности.
Подростка предлагается разделиться на 4 группы. Каждая группа получает описание конфликта и задание найти такое его решение, чтобы оно максимально учитывало интересы сторон.
Конфликтные ситуации:
1.Ты хочешь сегодня подольше погулять, а родители не разрешают, между вами возник конфликт.
2.На одной из перемен к тебе подошёл старшеклассник, попросил посмотреть мобильный телефон, и без разрешения начал с него звонить, из-за чего возник конфликт.
3.Ты любишь слушать громкую музыку, а соседи предпочитают тишину. Возник конфликт.
4.На перемене одноклассник пробежал мимо и задел тебя, замарал твой костюм. Возник конфликт.
В конце данного тренинга подростки пожимают друг другу руки- знак удачно завершённых ситуаций
В конце мероприятия подростки прикрепляют на дерево шаблоны: тучка-конфликт, солнышко - компромисс. (плакат №2)Учитель подсчитывает количество солнышек и тучек. В завершении мероприятия учитель даёт подросткам напутствие:
1.Относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе.
2. Понимание- начало согласия.
Слайд №4,5
Слайд №6
Слайд №7,8
Слайд № 9,10
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайд № 12,13,14,15
Слайд № 16
Слайд №17
Слайд №18
Слайд №19,20
Слайд №21
Автор
natalia975
Документ
Категория
Методические пособия
Просмотров
3 720
Размер файла
88 Кб
Теги
внеклассное, мероприятие, подросток, конфликты
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа