close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Части речи

код для вставкиСкачать
 Конспект урока – смотра « Части речи» Автор : Григорьева Т.Н., учитель МОУ»Красногородская
средняя общеобразовательная школа»
Цели:
•
повторить, систематизировать знания учащихся о частях речи;
•
активизировать мыслительную деятельность учащихся;
•
развивать память, мышление, речь, орфографическую зоркость;
•
способствовать воспитанию самостоятельности.
Оборудование:
•
мультимедийная установка;
•
смарт – доска;
•
тетради учащихся;
•
тесты;
•
медали «Знаток частей речи»
•
круги красного, желтого, синего цвета;
•
картинка подснежника.
Ход урока:
I
. Организационный момент:
Древняя пословица права.
Да, язык – великое богатство.
Только надо записать слова,
А не то бесследно разлетятся.
- А чтобы слова не разлетелись, вы будете записывать все в свои
тетради.
Сегодня у нас урок русского языка пройдет в форме урока –
смотра.
Давайте заглянем в «Словарь русского языка» Ожегова.
- Что означает слово
СМОТР? (1 слайд)
- А какими окажутся эти результаты зависит от вашей
сообразительности, внимания и дружной работы на уроке.
- Назовите девиз урока русского языка (2 слайд)
- Итак, друзья, за работу!
1.
Чистописание
.
- Внимательно посмотрите на данный ряд букв(3 слайд).
Подумайте, какую букву мы будем писать на минутке чистописания?
(Букву «зэ», она означает согласный парный звонкий звук, а все
остальные – глухие).
•
Пишем строчку буквы З
з
•
Какие словарные слова вы знаете на букву «зэ»?
(называют и записывают: завод, завтрак, запад, заяц,
здравствуй,
земляника).
•
Проверка
(4 слайд).
- Какие безударные гласные вы написали?
(Ученик на смарт – доске вставляет пропущенные орфограммы.
Проверяют).
2). Составьте из букв этих слов новое слово.
Первая буква слова «запад»;
вторая буква – ударная гласная слова «земляника»;
третья обозначает согласный, звонкий, непарный твердый звук слова
«земляника»;
четвертая – ударная гласная в слове
«запад».
(Ученик на смарт – доске вынимает буквы из слов и составляет
новое слово»)
- Какое получилось слово? (зима
)
- Назовите орфограмму в этом слове.
- Приглашаю вас на зимнюю прогулку, посмотреть на последние
картины уходящей зимы.
- Подберите однокоренные слова к слову «зима» (5 слайд)
II
. Работа по теме урока:
1)
Предложите свои задания к этим словам (из слайда 5)
•
Найди «лишнее» слово.
•
Что объединяет эти слова?
•
Чем они отличаются?
2). Кто готов назвать тему урока? (ЧАСТИ РЕЧИ) – 6 слайд
3). Правильно! Тема нашего урока «ЧАСТИ РЕЧИ». На уроке мы
вспомним, повторим все, что мы знаем о частях речи.
4). Скажите, как отличить одну часть речи от другой? (Надо поставить вопрос и определить, что обозначает слово:
предмет, признак предмета, действие предмета).
5).Распределите данные слова в 3 столбика по частям речи
(дети записывают в тетрадь).
6). Проверка(7 слайд). Ученик на смарт – доске распределяет слова в 3 столбика по
частям речи.
7). А теперь внимание!
Послушайте сказку «Глагол и его друзья» (учитель рассказывает
сказку).
8). Подумайте, каким членом предложения чаще всего работает имя
существительное? Глагол? Имя прилагательное?
9). Работа в группах.
Объединитесь в группы, выполните задания теста и заставьте
работать каждую часть речи (8 слайд. Звучит музыка). 1 группа: •
Выделить указанные части речи, составить предложение.
2 группа:
•
Выделить указанные части речи, составить предложение.
3 группа:
•
Составить из данных слов четверостишие.
1группа. Белая вьюга замела землю снежком.
2 группа. Мы сделали из снега двухэтажный дом.
3 группа составляет четверостишие из данных предложений,
переставляя слова на смарт – доске.
10). Отчет групп (9 слайд – предложения 1,2 групп)
Самостоятельная работа(
10 слайд).
•
Записать любое предложение по выбору. Разобрать по
членам предложения, обозначить части речи. •
Дополнительное задание: По составу: зимний, снежок,
перезимуют.
Фронтальная проверка.
Учащиеся устно разбирают предложения по членам предложения ,
называют части речи.
- Какой частью речи является слово «из»?
- Что вы можете сказать об этой части речи?
Физкультминутка.
- Сядьте удобно, расслабьтесь(10 слайд, звучит музыка).
Посмотрите вдаль. Медленно посчитайте до 5. Закройте глаза,
представьте, что – нибудь приятное. Медленно посчитайте до 5.
Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Работаем дальше.
12). Деление текста на предложения.
- Вьюга замела не только землю, но и границы предложений в нашем
тексте.
(11 слайд).
- Прочитайте текст. Сколько здесь предложений?
- Определите границы предложений, объясните орфограммы
(Ученик на смарт – доске вставляет пропущенные орфограммы,
показывает границы предложений).
- Найдите предложение, состоящее только из главных членов.
- А теперь запишите предложения, обозначьте части речи, составьте
схемы:
У кого красный кружок – записывают предложения, в котором 2
сказуемых.
У кого синий кружок – записывают третье предложение.
У кого желтый кружок – записывают первое предложение.
Проверка – части речи- взаимопроверка. Схемы на доске (12 слайд).
13). - Какой частью речи выражено подлежащее в последнем
предложении?
- Для чего используют местоимения? (чтобы избежать
неоправданных повторов). III
. Итог урока:
- Итак, давайте обобщим свои знания о частях речи. А поможет нам в
этом блиц – турнир.
Отвечаем по рядам. 1.
Имя существительное – это…
2.
Имя прилагательное – это…
3.
Глагол – это…
- Какие еще знаете части речи?
Предлог – служит для связи слов в предложении.
Наречие
– неизменяемая часть речи, отвечает на вопросы «где?
когда?»
Местоимение – указывает на предмет, но не называет его.
Числительное
– отвечает на вопросы «сколько? который?»
- Молодцы! За хорошие ответы вам вручаются медали «Знаток
частей речи».
Рефлексия. - Вот и закончилась наша зимняя прогулка. И мы оказались на
пороге… На пороге чего узнаете, если догадаетесь, о чем идет
речь в стихотворении.
13 слайд (сосульки, музыка).
«Потихоньку в лес вошла, никому – ни слова.
Вдоль проталинки прошла, вдоль ручья лесного.
Пробудились ото сна все лесные дали.
Удивляется она : неужели ждали?
А деревья ей в ответ низко поклонились,
Шапки зимние у них с головы свалились.»
- Правильно! Весна!
Ведь февраль последний месяц зимы, и мы оказались на пороге
весны.
- А как называется первый весенний цветок?
- А почему у него такое название?
- У кого из вас в конце урока такое же радостное весеннее
настроение, положите себе в тетрадь картинку первого весеннего
цветка – подснежника(14 слайд, подснежник)
- А у меня получится первый весенний букет из ваших цветов.
Домашнее задание
вы найдете у себя на медальках «Знатоки
частей речи».
- Урок окончен(15 слайд «Спасибо за работу»)
Муниципальное образовательное учреждение
«Красногородская средняя общеобразовательная школа»
Григорьева Тамара Николаевна
учитель начальных
классов
2009 год
Автор
o.popova.1965
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
11 080
Размер файла
56 Кб
Теги
речи, часть
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа