close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

конспект урока и самоанализ

код для вставкиСкачать
Самоанализ урока:
Тема: Значение и состав пищи
Это первая тема в разделе пищеварительная система
Тип урока: Усвоение нового материала
Вид урока: Урок - комбинированный.
формы:, как беседа, практика , игра актуализация знания, в форме беседы они уже имеют сами ,
На уроке применяются разные приемы активизации деятельности: придание излагаемому материалу проблемного характера, включение в изучаемый материал ярких примеров, фактов, доказательств, вовлечение учащихся в активное обсуждение с использованием их теоретического багажа, примеров, фактов; применение наглядности и технических средств. Учитель активизирует внимание и мыслительную деятельность, систематизирует полученные знания учащихся.
Методы: Словесные ( беседа)
Наглядные ( компьютерная презентация) , практические
Формы обучения: коллективные, групповые
Темп урока выдержан. В ходе урока поддерживался интерес к уроку, активизировалось внимание учащихся при смене различных видов деятельности. При обобщении материала была организована опора на предыдущие знания и жизненный опыт учащихся, знания полученные при изучении данной темы могут быть использованы в жизни.Это я так для себя.
Тема: Значение и состав пищи
Цели урока:
Образовательные:
1)Раскрыть понятия "пищевые продукты", "питательные вещества".
2)Выяснить роль питательных веществ в организме, 3)Сформулировать принципы правильного питания (пирамида питания).
Развивающие:
Развивать умение работать в группах при выполнении творческих заданий, логически мыслить (анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы).
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, ответственность учащихся к выбору продуктов, которые мы покупаем в магазине, с целью сохранения своего здоровья. Ход урока:
1. Организационный момент. (1 мин.)
Психологический настрой на урок
Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Наталья Васильевна Гольнева. Я проведу у вас урок биологии. Мне сказали, что вы самые активные, смелые, умные ученики. Не стесняйтесь высказывать свои суждения, отстаивайте их. Я надеюсь, что у нас все получится
2. Вводная часть. (2 мин.) Мы с вами начинаем изучать новую главу в учебнике Пищеварительная система. Тема урока Значение и состав пищи.
Случайно ли включена эта тема в раздел пищеварительная система?.
Зачем вам нужно изучать эту тему?
Записываю на доске то, что говорят дети
-Состав пищи
-Значение пищи
- Принципы правильного питания
-Сохранить здоровье Кто из нас не хочет оставаться здоровым, красивым и стройным? С древнейших времён люди поняли огромное значение пищи в жизни человека. В правильном питании видели источник здоровья, силы, бодрости и красоты.
Учитель: " Наша жизнь зависит от пищи, наш вес, рост, красота, уродство, ум, нравственность, мировоззрение, восстановление и сохранение тканей. Наши жизненные силы, достижения и неудачи, наши болезни- всё это результат нашего питания. Мы то, что мы едим. Правильное питание - улучшает умственные способности, развивает память, облегчает процесс обучения".
Поль Брэгг
3. Изучение новой темы: Учитель: Итак, тема сегодняшнего урока "Значение и состав пищи".
Цель урока: 1)Выяснить состав пищи, ее значение
2) Сформулировать принципы правильного питания (пирамида питания).
4) Научиться бережно относиться к своему здоровью.
Учитель: Запишите тему урока в тетради.
Б) Питательные вещества. (7 мин.)
В устном народном творчестве существует огромное множество пословиц о питании.
Скажите ребята какие вы знаете пословицы о питании.
Давайте посмотрим некоторые из них и попробуем объяснить их.
Слайд необходимые сведения о питании.
Пища - это Давайте с вами вспомним, из каких веществ состоит тело человека?
А пища наша из чего состоит?
И так мы то ,что мы едим?
Биологическое значение пищи 1.на рост
2. развитие организма
3.восполнение энергозатрат
А теперь вспомним роль органических веществ в нашем организме.
Белки Жиры Углеводы Вода Мин.соль Витамины
Рациональное питание!!!!
Игра Составь свою пирамиду питания
Объединились в группы по 4 человека
Зарисуйте схематично правильную пирамиду питания.
Современные продукты питания не без пищевых добавок
Они и улучшают вкус, цвет и придают запах пищи он отдельно , как пища не употребляются!!!
Пищевые добавки закодированы буквами Е Так классифицируют пищевые добавки в странах Евросоюза с 1953 г
Прежде чем купить продукт, надо внимательно изучить, что написано на
упаковке, обратить внимание на букву Е с индексом, означающую виды
пищевых добавок
Коды пищевых добавок:
5. Дзадание.(1 мин.) 29 параграф
Какое питание вы можете предложить :
1 груп - Трудоголику 2 груп - Подростку 3 груп - Пенсионеру Изучить приложения которые я вам раздам в качестве конспекта. 6. Итоги урока.(3 мин.) Подведем итоги урока. Что нового вы узнали? Что вам понравилось, что показалось интересным? Достигли мы поставленных целей?
Учитель: Хотите секрет? Дотроньтесь языком верхнего нёба. Почувствовали поперечные полоски? А знаете что это? Это небные валики - остатки недоразвитых зубных рядов. Оказывается у всех зародышей млекопитающих закладываются зубы в несколько рядов, а развивается только один ряд. Вот о зубах вы и поговорите на следующем уроке.
Рефлексия * 
Автор
natashagolneva
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
3 303
Размер файла
46 Кб
Теги
урок, конспект, самоанализ
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа