close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Математический КВМ

код для вставкиСкачать
Разработка занятия КВМ выполнена учителем начальных классов Пшеницыной О.Б.
Математический КВМ (Клуб Веселых Математиков).
Цели: развитие мыслительных логических операций и процессов мышления как основы информационной компетентности и готовности к разрешению проблем; развитие способности удерживать в памяти небольшие порции информации, необходимые для выполнения задания; готовность к четкому соблюдению технологии деятельности; развитие интереса к предмету; воспитание усидчивости, упорства в достижении цели.
Оборудование: мультимедийная техника.
Ход занятия:
Слайд 1. Заставка.
Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчишек, и девчонок отправиться, в веселую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку. Не в театральном представлении, А среди наших школьных стен Мы увидим сейчас Математический КВМ. Уже готово все к сраженью Команды лишь сигнала ждут. Одну минуточку терпенья Я вам представлю грозный суд (представление жюри) 1.Приветствие команд.
1 команда-"ЛОМ"- Любим очень математику 2 команда-"Угол" Умей грести очки лопатой 3 команда-"Пупс" - Пусть ум победит силу Команды заняли свои места.
Первой вас приветствует команда 2А класса.
Команда -" ЛОМ"
Приветствие: Мы отвечаем дружно
И в том сомненья нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед!
Вас приветствует команда 2 Б класса.
Команда - "УГОЛ"
Приветствие: Вас приветствует команда 2 В класса.
Команда-"Пупс"
Пожелаем всем друзья
Сражаться дружно и отважно.
Кому достанется победа -
Совсем, совсем неважно! -Мы начинаем нашу игру. 2.Разминка. Слайд 2.
- Посмотрите на слайд. Подумайте, какой ряд здесь лишний. Почему?
(3 балла) Ответ показать сигнальной карточкой.
3.Расставь знаки.
Слайд 3.
-Убежали знаки плюс и минус. Расставьте их так, чтобы равенства стали верными .
За каждый правильный ответ- 2 балла.
4.Логические задачи. Слайд 4.
2а
1.На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (4) 2. Сколько всего двузначных чисел, запись которых оканчивается нулем? (9) 3. Шел человек в город и по дороге догнал трех своих знакомых. Сколько человек шло в город? (4) 5)Что легче: один килограмм ваты или один килограмм железа?
2б
1)Если у стола отпилить один угол, то сколько углов останется?
3) У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы сзади. Сколько лап у собаки? 4)Сколько лет было двадцатилетнему человеку четыре года назад? (16) 5) Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? 2в
1)Сколько концов у2 палок? А у двух с половиной палок?
2)Две сардельки варятся шесть минут. Сколько времени будет вариться восемь таких сарделек?
3)Шла бабка в Москву и повстречала трех мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке - по коту. Сколько существ направлялось в Москву?
4)На берёзе 4 ветки. На каждой ветке висит по яблоку. Сколько всего яблок?
5. Конкурс капитанов Слайд 5.
Ведущий: Кто в школе смог быть капитаном, Тому открыты все пути: Владеть он будет океаном, Воздушным, водным и земным. Отгадать слова записанные ребусами . 3 Б У Н А 100янка
К О 100 Ч К А с3ж
С В И 100 К по2л
6. Рисунок из цифр.
Каждой команде нужно нарисовать человека из цифр. Используя несколько цифр от 0 до 9. За каждую использованную цифру 1 балл. Рисунки передаются жюри, жюри считает Пока команды рисуют проводиться конкурс с болельщиками. Ведущий: Загадки:
1. Вид ее - как запятая Хвост крючком, и не секрет: Любит всех она лентяев А ее лентяи - нет. (2) 2. Не похож он на пятак, Не похож на бублик, Круглый он, да не дурак, С дыркой, да не бублик. (0) 3. У кого одна нога, Да и та без башмака? (7) 4) Я так мила, я так кругла Я состою из двух кружков Как рада я, что я нашла Себе таких, как вы, дружков. (8) 5) Черненькая, хвостатенькая Не лает, не кусает А из класса в класс Не пускает (двойка) 6) Отгадайте-ка, ребятки: Что за цифра акробатка, Если на голову встанет, Ровно на 3 меньше станет?(9) 2.Назовите сказки или песни, в которых есть цифры. 7. Конкурс. Урок математики Всем членам команды на грудь вешают таблички с номерами от 1 до 5. В 5-6 шагах перед каждой командой ставят 2 стула. Ведущий громко объявляет какое-либо действие, играющие должны быстро подсчитать результат, и те из них, у кого таблички с цифрами бегут и садятся на приготовленные стулья так, чтобы зрители могли подсчитать сумму. 23+12 =35 32+11 =43 95-64=31
60-34 =26 27+25 =52 37+16=53
28+13 = 41 40-24 =16 70-24=46
8. Поиск недостающего рисунка. Слайд 6.
Вот забавная таблица,
На таблице только лица.
Повнимательней взгляни:
Очень строгому закону подчиняются они.
Присмотрись, довольно просто
До конца распутать нить,
И лицо - где знак вопроса, -
Поразмыслив, начертить.
9. Сколько многоугольников? Слайд 7.
Пока жюри подводит итоги, показывают инсценирование стихотворения: Треугольник и квадрат Жили, были два брата Треугольник с квадратом Старший квадратный, Добродушный, приятный. Младший треугольный, Вечно недовольный. Стал расспрашивать квадрат: "Почему ты злишься, брат?" Тот кричит ему: "Смотри, Ты полней меня и шире. У меня углов лишь три, У тебя же их четыре!" Но квадрат ответил: "Брат! Я же старше, я квадрат" И сказал еще нежней: "Неизвестно, кто нужней!" Но настала ночь, и к брату, Натыкаясь на столы, Младший лезет воровато Срезать старшему углы. Уходя, сказал: "Приятных Я тебе желаю снов! Спать ложился, был квадратом, А проснешься без углов!" Но на утро младший брат Страшной мести был не рад. Поглядел, он нет квадрата Онемел, стоял без слов Вот так месть! Теперь у брата Восемь новеньких углов!?" Ведущий: Вот закончилась игра, Результат узнать пора Кто же лучше всех трудился, И в КВМе отличился? 9. Подведение итогов игры. Награждение победителей. Слайд 11.
- Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали мне, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто - молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!
Автор
alyonakuz
Документ
Категория
Образование
Просмотров
407
Размер файла
20 Кб
Теги
квм, математические
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа