close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Один на один с тайгой

код для вставкиСкачать
Автор: Соболева Елена Григорьевна
Интегрированный урок (литература, природоведение, ОБЖ)
"Один на один с тайгой"
(по рассказу В.П. Астафьева "Васюткино озеро")
5 класс
Цели:
Обучающие: * развивать навыки самостоятельной работы с текстом;
* найти и осмыслить поднятые проблемы в рассказе; * продолжить работу по обучению пересказа и комментария художественного текста. Развивающие: * совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного текста, подготовки сообщений;
* развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном произведении;
* развивать творческие способности учащихся;
Воспитательные: * помочь учащимся задуматься, как человеку выйти из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью.
* вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей. Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: традиционная с использованием интерактивных средств обучения
Предварительная подготовка.
Общее задание: самостоятельно прочитать рассказ В.П. Астафьева "Васюткино озеро"
Индивидуальные задания: сообщения на темы: "Легенда о Енисее", "Тайга и ее обитатели"
Ход урока:
1. Учитель читает отрывок:
"Деревья, деревья, деревья... Под ногами - мох и жухлая трава, над головой - равнодушные, безучастные к человеческой беде облака. А в сердце - холодный, липкий, пронизывающий ужас, заставляющий то бежать сломя голову, то без сил лежать на земле".
Вот что почувствовал Васютка, главный герой рассказа В.П.Астафьева "Васюткино озеро", когда заблудился в бескрайней тайге.
Астафьев писал: "Природа - не только источник жизни. Она и воспитатель души".
Главный герой попадает в ситуацию, которая требует от человека не только самообладания, смелости и силы воли, но и многих практических знаний и умений. Ребята, а как бы вы повели себя, если бы заблудились в лесу? Внимание на доску. "Как бы повели себя, заблудившись в лесу". Задание: заполните схему, вписывая свои действия.
2. Как удалось Васютке выжить в тайге? Тема нашего урока "Один на один с тайгой". Как вести себя наедине с природой? - на этот вопрос нам предстоит ответить, размышляя над рассказом В.П.Астафьева "Васюткино озеро".
Творчество этого писателя имеет огромное значение в современной литературе. В.П. Астафьев родился в 1924 году в Красноярском крае, в селе Овсянка, что на реке Енисее. К самому берегу подступает вековая тайга. В.П. Астафьев писал: "Землю люблю свою и не стаю удивляться её красоте, неистощимому терпению и доброте .... И жизнь предоставляла мне постоянную возможность быть на природе и с природой".
Под стать сибирским богатствам и просторам и талант писателя. Он создал много книг о войне, о мире, о детях, о природе, и каждая из них пропитана радостной музыкой человеческой души.
3. Обратимся к рассказу.
Работа с текстом:
1. На какой реке происходит действие рассказа? 2. Много легенд создано народом об этой могучей величественной реке. Одна из них называется "Енисей и шаман" (сообщение учащегося) 3. Каким вы увидели характер Енисея?
4. А что говорит о Енисее дедушка Афанасий? Обратимся к учебнику на стр. 178.
(Вывод о Енисее)
5. Чем занимался Васютка, пока рыбаки были на промысле?
6. С какой целью уходил Васютка в лес? Посмотрим, как это было (стр. 180). Учитель: "...старинный порядок таков: идёшь в лес - бери еду, бери спички. Васютка покорно сунул краюшку в мешок и поспешил исчезнуть с глаз матери, а то ещё придерётся к чему-нибудь. Весело насвистывая, шёл он по тайге."
7. Ребята, теперь определим значение слов: тайга, затеси, заполярье ИД (интерактивная доска) + (работа в тетради)
8. Кто живет в тайге? Сообщение "Тайга и её обитатели". ИД + (работа в тетради)
Работа с текстом:
9. Что произошло с Васюткой в тайге?
10.Какую оплошность допустил мальчик?
11. Кто виноват в том, что он заблудился?
12. Как писатель передает внутреннее состояние Васютки? Какие словосочетания помогают передать это состояние? ИД + работа в тетради
Вывод: нагнетается тревога, нарастает испуг Васютки. 17. Попытаемся понять Васютку. Монолог "А я заблудился" (Текст на стр. 188).
- Какова была первая реакция мальчика, когда он обнаружил, что заблудился?
- Чьи слова Васютка вспомнил, когда ему стало плохо?
- Что он сделал в первую очередь?
- Как мальчик приготовил себе еду?
- В чём укорил себя Васютка, когда начал ужинать?
- Как вести себя в подобной ситуации? (составляем памятку из предложенных пунктов на ИД + работа в тетради)
Возврат на предыдущую страницу (схема на стр. 2) Проанализировать, как бы мы поступили, оставшись наедине с природой, и как повел себя Васютка.
18. Какими чертами характера обладает главный герой? Вывод: Герой - наблюдательный и способный к размышлению, потому что он черпает знания из опыта взрослых, из таежных законов, законов жизни.
19. Тогда почему Васютка заблудился?
Вывод: Васютка заблудился потому, что нарушил таежные законы, а тайга живет своей собственной жизнью. Она живая. Образ природы также является действующим лицом наряду с Васюткой. У Астафьева лес-помощник. Связь человека с природой - основная линия в творчестве Астафьева.
20. Вспомним описание утреннего леса (стр....). Давайте найдем и запишем в таблицу цветообразы, звукообразы и элементы движения. ИД + работа в тетради
21. Обратимся к названию рассказа. Почему он называется "Васюткино озеро"? (обсуждение)
Вывод: рассказ назван так не только потому, что Васютка нашел это озеро, он нашел, прежде всего, себя, преодолев все трудности, собственные недостатки, страх.
22. Рефлексия.
* Чему нас с вами научил рассказ В.П.Астафьева? (обсуждение).
23. Выставление оценок за урок.
26. Д/з: (1 вариант) Устный пересказ: С вами происходили истории, подобные Васюткиной? Как вы нашли выход из ситуации? (2 вариант) Написать сочинение-миниатюру на тему: "Над чем заставляет поразмышлять рассказ В.П.Астафьева "Васюткино озеро"?
23. Рефлексия деятельности учащихся "Самый вдумчивый и рассудительный читатель". Проведение тестирования по рассказу.
ТЕСТ:
1. Жанр произведения:
а) рассказ; б) повесть; в) сказка-быль.
2. Васютка бродил по лесу:
а) в поисках кедровых орехов для рыбаков; б) выполняя поручение отца; в) ради удовольствия.
3. Птица, которая "увела" Васютку в тайгу:
а) тетерев; б) глухарь; в) кедровка.
4. Когда Васютка понял, что заблудился, он:
а) горько плакал; б) запаниковал; в) решил не сдаваться.
5. Открытие, которое сделал Васютка, увидел у перешейка подбитую птицу:
а) в озере есть водоворот; б) озеро проточное; в) ветер принесёт непогоду.
6. Заметив в глубине тайги желтую бороздку лиственного леса, Васютка понял, что там:
а) речка; б) болото; в) озеро.
7. Васютка решился использовать последний патрон, потому что:
а) его заметили с бота; б) его не заметили с бота; в) он был очень рад рыбакам.
8. Родные Васютки:
а) были уверены в том, что он сам найдётся; б) потеряли надежду найти его;
в) продолжали искать и надеяться.
9. Главному герою удалось спастись в лесу благодаря:
а) богатейшей флоре и фауне; б) тёплой осенней погоде; в) умениям и навыкам таёжного жителя.
10. Найдя озеро, Васютка:
а) стал известным на всю страну; б) зазнался; в) принёс пользу стране.
11. Слова деда и отца, которые Васютка вспомнил, заблудившись в тайге. а) "С тайгой надо дружить!"; б) "Тайга хлипких не любит!"; в) "В тайге одному делать нечего!".
24. Проверяем тест (самопроверка).
1
Автор
alyonakuz
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
2 173
Размер файла
1 024 Кб
Теги
один, тайгой
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа