История х.Пролетарка Красносулинского района Ростовской области

Город (село, поселок, деревня), в котором я живу.
История хутора Пролетарка.
Андрей Карасев. З класс. Организатор –
Кононова Людмила
Алексеевна,
учитель начальных классов, высшая
квалификационная категория.
Помогала в сборе материала Карасева Светлана Николаевна(родительница).
Холмы, перелески, Луга и поля ³
Родная, зелная Наша земля. Земля, где я сделал Свой первый шажок, Где вышел когда
то К развилке дорог. И понял, что это Раздолье полей ³
Частица великой Отчизны моей.
(Г. Ладонщиков
)
Меня зовут Андрей Карасев. Я родился и живу в х.Пролетарка расположенном на западе Ростовской области в центре Красносулинского района. Расстояние до районного центра ²
20км., до областного 95км. Территория моего хутора представляет собой возвышенную равнину, изрезанную р. Кундрючья с притоками и балками. Климат континентальный с жарким летом и сравнительно холодной зимой. 7 мая 1798 года на правой стороне реки Кундрючья был основан поселок Колпаков (ныне хутор Пролетарка). Основателем его был аврила Ерофеевич Колпаков. осударственном архиве Ростовской области сохранилось дело о его службе и достоинстве, которое находится в «послужных списках генерал
-
майоров, полковников и подполковников фонда ойсковой канцелярии за 1799 год».
Гаврила Колпаков родился в ϭϳϯϯ году в казачьей семье. В ϭϳϱϯ году он начал службу простым казаком. Через год его определили писарем в Областную Войсковую канцелярию. Во время русско
турецкой войны ϭϳϲ
-
ϭϳϳϰ г.г. Колпаков принимал участие в походе в составе полка под руководством войскового атамана С. Д. Ефремова. Так же принимал участие и во второй русско
турецкой войне ϭϳϳ
ϭϳϭг.г.
В ϭϳϲ году по распоряжению войскового атамана Алексея Ивановича Иловайского Колпаков руководил переселением донских казаков на Кубань. Ϯϰ декабря ϭϳϳ г. Гавриле Ерофеевичу был присвоен чин подполковника, а через два года за «ревностную» службу ему пожаловано звание полковника.
Первозаселенцами хутора Колпаков были крестьянские семьи: Харченко, Сулименко, Колтуновы и др. Поселок неоднократно менял свое название. В середине 19 века он назывался Гавриловский. В нем числилось 35 деревянных домов, и в 1848 году в нем проживало 107 душ.
Постепенно хутор увеличивался. Так, по данным переписки за 1873 год «О населениях Области Войска Донского», в хуторе насчитывалось 94 двора. В нем проживало 660 человек, из них 334 мужчины и 326 женщин. Основным занятием местных жителей было сельское хозяйство. В их хозяйствах имелось: 61 плуг, 117 лошадей, 271 пара валов, 560 голов крупного рогатого скота, 96 овец.
Хутор жил по казачьим законам, казаки избирали атамана, который полностью регулировал хозяйственную и общественную деятельность жителей.
В 1882г. Есаулу И. Семенченков занял место на левой стороне реки Кундрючья близ хутора Александровск
-
Кундрюченского для постройки водяной мукомольной мельницы. Она располагалась на «черной» скале где был камень плитняк, необходимый для ее постройки. Плотина находилась по течению реки Кундрючья ниже двух стратегических домов .
В 1908 году в Александровск
-
Кундрюченск̛̜ была построена церковь, по̙̚е перестроенная в 1911году. Пр̛хо̙ане постро̛л̛ каменное ̚дан̛е с колокольне̜. В не̜ наход̛лся од̛н престол -
во ̛мя Преподобного Алексея, день которого пра̚дновался е̙егодно 17 марта. Во время гонен̛я на православную церковь, в 1930 году, мол̛твенны̜ дом был ̚акрыт ̛ до Вел̛ко̜ Отечественно̜ Во̜ны ̛споль̚овался колхо̚ом "Красны̜ Маяк" под ̚дан̛е клуба, а после как ̚дан̛е для ̚ернохран̛л̛ща.
В период немецкой оккупации в 1943 году, церковь была восстановлена, службы продолжились и после освобождения хутора. Но атеистический режим советского времени сделал сво, городские власти решили закрыть церковь и передать здание под учебно
-
производственные мастерские школы. Сразу после закрытия, поступали письма и от отдельных граждан с просьбой об открытии церкви, но вс было безуспешно. На сегодняшний день здание церкви сохранилось, и мало кто догадывается ,какую историю оно в себе хранит.
Пр̛ церкв̛ ̛мелась кварт̛ра для уч̛теля, состоявшая ̛̚ двух комнат с кухне̜ .В церковно
-
пр̛ходско̜ школе обучалось более 50 дете̜. Заведующ̛м ̛ преподавателям ̚акона Бо̙ьего дл̛тельноё время был священн̛к Ф. Яценко. Попеч̛телем школы общество ̛̚брало урядн̛ка Якова Богаевского, которы̜ неоднократно ̙ертвовал средства на ремонт школы. В школе обучен̛е вел̛ уч̛теля Александр Андреев̛ч Хр̛стенко ̛ Анна Вас̛льевна Попова. Впоследств̛̛ в хуторе было две школы, в одно̜ уч̛л̛сь только дет̛ ка̚аков, а в друго̜ —
не ка̚ачье населен̛е хутора.
В 1918 году в хуторе была основана четырехклассная начальная школа.
Ученики 2 класса. 1912 год
В 1922 году на заседании сельского совета было принято решение ходатайствовать о переименовании хутора Александровск
-
Кундрюченский в Пролетарку. Оно было поддержано и утверждено. С 1923 года и по настоящее время хутор носит название Пролетарка
. В двадцатые годы по инициативе секретаря партячейки И.В.Загарулькина в Пролетарке было создано товарищество по совместной обработке земли под названием «Пчелка». В конце 30
-
х годов колхоз был переименован в «Красный Маяк».
годы еликой Отечественной войны более шестидесяти Пролетарцев погибли на полях сражений. История хутора связана с именем генерал
-
лейтенанта С. Н. орщева. После освобождения наших мест в феврале 1943 года в хуторе стала налаживаться мирная жизнь. К концу 1943 года в колхозе насчитывалось 3 восстановленных из металлолома трактора и пара уцелевших после оккупации волов. Это и была на тот момент тягловая сила колхоза
. В 1949 году колхоз «Красный маяк» объединился с колхозом «Первое Мая», а чуть позже к ним присоединился колхоз «Красный Октябрь» . В 1950 году объединенный
колхоз купил первую автомашину.
Строительство молочно
товарной фермы. Н
ачало 60
х годов.
В 1954 году колхоз был переименован в колхоз имени Советской Армии. До 1956 года хутор был неэлектрофицирован. Только в 1956 году в хутор пришло электричество. В лаборатории молокозавода. ϭϳϬ год
.
где находились швейная мастерская, почта, парикмахерская, а также пункт приема белья для химчистки и пункт приема телевизоров, радиоприемников, для ремонта.
-
е годы были знаменательными в истории Пролетарской школы Это связано и с теми реформами, вернее, их попытками, которые проводились в образовании; начали в школе изучать трактор, автомобиль. Техника вызывала большой интерес. Школа переживала настоящую перестройку. Из семилетки становилась средней. В 1965 году школа делает первый выпуск из средней школы. Это было большим событием и отмечалось торжественно.
Выпуск 1965 года
.
С радостью было встречено известие о начале строительства новой школы. В 1967 году 1 сентября состоялось е открытие. Не одно поколение вышло из ее стен. Строительство Пролетарской школы.
1966
1967 г.г.
Согласно переп̛с̛ населен̛я в 2006 году в хуторе Пролетарка насч̛тывается 412 дворов, с населен̛ем 1080 человек, ̛̚ н̛х ̙енщ̛н -
593, му̙ч̛н –
466.
Ну вот, пожалуй, и все что я мог рассказать о моем хуторе. И пускай он не очень большой и ничем особым не знаменит, но я люблю его всей душой. Здесь я родился, здесь моя семья, мои друзья, моя школа.
Презентации
21 432 Кб
район, пролетарий, области, ростовской, история, красносулинского