close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Консект урока алгебра 7 кл. Решение задач с помощью ур.

код для вставкиСкачать
 МОУ Буранная средняя общеобразовательная школа, Челябинская область.
Авдонина Галина Николаевна, учитель математики,
высшая квалификационная категория
Предмет: Алгебра 7 класс. Дорофеев. Г.В.
Тема: Решение задач с помощью уравнений. Номер урока по теме: 2
Цель: * Обучение решению текстовых задач с помощью уравнений, развитие мышления учащихся; * Формирование приемов умственной и исследовательской деятельности;
* Формирование умений и навыков моделирования реальных объектов и явлений;
* Воспитание у учащихся навыков учебного труда.
Ожидаемые результаты: активизация мыслительной деятельности учащихся в ходе составления различных уравнений при решении задач. Ученики повысят свое самоуважение, почувствуют себя более компетентными.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, учебник Алгебра 7 класс, Г.В.Дорофеев.
План урока:
1. Организационный момент (2мин.)
2. Актуализация знаний учащихся (8мин.)
3. Решение задач (20мин.)
4. Самостоятельная работа (10мин.)
5. Итог урока (3мин.)
6. Домашнее задание (2мин.)
Ход урока:
1. Организационный момент. (Слайд2) Сообщение темы урока, целей.
2. Актуализация знаний учащихся.
Фронтальная работа. Репродуктивный метод.
Для подготовки учащихся к решению задач повторить и систематизировать их знания и умения в ходе работы с графиком движения, моделируя события.
Учитель: Каким способом можно описать процесс движения? Ученик: текстом, рисунком, таблицей, графиком.
Учитель: На рисунке изображен график движения туриста. Опишите движение туриста. (Слайд3)
В
18
12
t,ч
А 3 5 6
Ученик: Сколько часов в пути находился турист? Сколько длился привал? Скорость до привала и после? На сколько скорость до привала больше скорости после привала?
Учитель: Постройте график движения туриста, который вышел одновременно с первым из пункта В в пункт А, но двигался равномерно без остановок и завершил движение одновременно с первым туристом.
Ученики: выполняют построение
В
18
12
t,ч
А 3 5 6
Учитель: По рис 2. опишите движение объектов. (Слайд4)
Ученик: Из п. А и в одновременно навстречу друг другу выехали автобус и бензовоз. Расстояние между пунктами 400 км. Автобус находился в пути 4 ч. Бензовоз на один час больше.
Учитель: На какие еще вопросы можно ответить по графику? Ученик: На каком расстоянии от п. А произошла встреча? Через сколько часов встретились автомобили?
3. Решение задач.(Слайд5) Фр.- инд. работа. Практический метод, частично-поисковый. аV, км\ч. t , ч.S, км.1.35 2.45На 1 ч. Учитель: Движение объектов описано с помощью таблицы. Используя ее смоделируйте движение.
Ученик: Из двух пунктов навстречу друг другу выехали два мотоциклиста, причем 1 выехал на 1 час раньше. Расстояние между пунктами 195 км. Ученик: Из одного пункта в противоположных направлениях выехали два мотоциклиста и разъехались на 195. Причем, мотоциклист со скоростью 45 км\ч. находился в пути на один час меньше. Учитель: Можно ли данное описание считать задачей? Ученик: Нет. Необходимо поставить вопрос.
аV, км\ч. t , ч.S, км.1.35? ? ?2.45? на 1ч.
Учитель: Решите задачу с помощью уравнения. (Слайд6
На доске оформить предложенные учениками уравнения.
VtSVtSVtS135Х35х135Х+135(х+1)135х:35х245Х-145(х-1)245х45х245(195-х):45195-х
35х+ 45(х-1)=195 35(х+1)+ 45=195 Учитель: Выберите вопрос на который будете отвечать, решая задачу, и воспользуйтесь одним из составленных уравнений.( для решения уравнений вызвать к доске учащихся). Возможно, третье уравнение никто не выбрал, тогда обсудить почему? И как его решить?
Заполнить таблицу ответов: (Слайд7)
V, км\ч. t , ч.S, км.1.353 105 902.452 4. Этап самостоятельной работы, (самостоятельная работа с последующей проверкой). Метод самоконтроля. (Слайд8)
бV, км\ч. t , ч.S, км.1.35на 1ч. на 15 км. 2.45 Учитель: Рассмотрите движение, описанное в таблице. Что изменилось в условии? Составьте задачу, используя таблицу. Поставить один вопрос и решить задачу с помощью уравнения.
Проверка:
1. 35х-45(х-1)= 15; 2. 35х=45(х-1)= 15;
3. 4. 35(х+1)-45х=15;
5. 6. Учитель: Какое из предложенных уравнений вы составили, что обозначили через х? Обсуждение.
Составить таблицу ответов. (Слайд9). Внести в таблицу ответы, полученные при решении задачи.
V, км\ч. t , ч.S, км.1.353 105 902.452 Учитель: Почему получилась такая же таблица ответов, как и в предыдущей задаче? Ученик: Мы рассматривали то же самое движение. Величины не изменились, изменилась связь между расстояниями объектов. Учитель: Как по известному уравнению установить связь между величинами? Например:
(Слайд10)
ВVtS135245
35х+45(5-х)= 195
Используя уравнение, заполнить таблицу, выявить связь между величинами
4. Итог урока.
Фронтальным опросом вместе с учащимися подводится итог урока.
* Какое движение рассматривалось в задачах? * Что менялось в условии задачи? (Связь между величинами).
* Что оставалось неизменным? (Скорость). Вывод: Используя одно и тоже движение объектов, можно составить разные задачи, изменяя связь между величинами. (Слайд11)
5. Домашнее задание.
Используя рассмотренное на уроке движение, составить задачу, в которой исходные данные - скорость объектов- станут искомыми. И решить задачу двумя способами: арифметическим и алгебраическим.
Автор
buran.sosh
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
1 404
Размер файла
164 Кб
Теги
урок, решение, помощь, алгебра, консект, задачи
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа