close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

konspekt

код для вставкиСкачать
План-конспект урока по технологии в 5-м классе учитель технологии Провалинский Иван Владимирович
МБОУ "Сивохинская СОШ № 5" Тасеевского района Красноярского края
Тема: "Сведения по материаловедению"
Класс: 5
Цели и задачи:
1.Обучающие: ознакомить учащихся со значением древесины как конструкционного материала в народном хозяйстве страны, ее породами, строением, основными видами пороков и применением; научить определять по внешнему виду образцов древесные породы и виды пороков.
2.Развивающие: развивать умение проектировать, сравнивать, пользоваться справочным материалом; развивать творческие способности и техническое мышление.
3.Воспитательные: воспитывать уверенность в своих силах и возможностях, учить бережно расходовать материал.
Тип урока: формирование новых знаний. Протяженность занятия: 2 урока по 45 минут Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Используемые технические средства: Персональный компьютер, мултимедиа-проектор
Программные средства: Microsoft Word, Microsoft Power Point.
Инструменты и оборудование: комплекты образцов древесных пиломатериалов, шпона, фанеры, образцы древесины с пороками, инструкционно-технологические карты.
Объект работы: инструкционно-технологическая карта разделочной доски
Ход урока
Этап урокаДеятельность учителяЦельДеятельность ученикаФорма работы1. Приветствие (1 минута)
Здравствуйте ребята. Я рад вас видеть. Надеюсь, что у вас все в порядке, и вы готовы к работе на урокеСоздать положительную мотивацию на урок.Ответное приветствие.Фронтальная2. Орг. Момент. (1 минута)Предлагаю всем занять места у компьютеров.Приготовиться к практической работе.Занимают места у компьютеров.Фронтальная
3. Закрепление пройденного материала (8 минут)Предлагаю ребята закрепить пройденный материал разгадыванием кроссворда.Проверка знаний.Разгадывают кроссворд.Фронтальная, индивидуальная.
4. Изложение нового материала
(30 минут)
Лесные массивы занимают в нашей стране площадь свыше 700 миллионов гектаров. Несмотря на такие огромные лесные богатства, все должны бережно относиться к лесу, так как он существенно влияет на климат, на растительный и животный мир. Кроме того, лес имеет большое народнохозяйственное значение. Главный его продукт - древесина - применяется в строительстве, мебельном, спичечном производстве, химической промышленности и др. Лесные богатства в нашей стране охраняются законом.
Ознакомить учащихся со значением древесины как конструкционного материала в народном хозяйстве страны.
Восприятие новой информацииФронтальная.Давайте, сравним свойства древесины и таких материалов, как, например, металл и каменьУчить сравнивать.Визуально определяют, что древесина - легкий, прочный, хорошо обрабатываемый режущим инструментом материал, отличается красивым внешним видом.
Одновременно выявляют и его отрицательные качества: легкая загораемость, коробление при высушивание, загниваемость.Фронтальная.Какие древесные породы вам известны и на какие виды подразделяются?Познакомить учащихся с породами древесины.Отвечают на поставленный вопрос. Лиственные и хвойные. Деревья, имеющие листву, называются лиственными, а имеющие хвою - хвойными
Фронтальная.Назовите мне лиственные породыНаучить различать лиственные породы.
Предполагаемый ответ: береза, дуб, осина, ольха, клен, липа, тополь и др.
Фронтальная.Назовите мне хвойные породы.Научить различать хвойные породыПредполагаемый ответ: сосна, ель, кедр, пихта и др.
Фронтальная.Из чего же состоит дерево?Дать представление о строении дерева
Предполагаемый ответ: из ствола, корня, сучьев, листьев или хвои.
Фронтальная.Из чего получают древесину? Как природный конструкционный материал. Перечислить варианты: а) из сучьев, б) из корня, в) из ствола.
Подвигнуть детей к размышлениюПредполагаемый ответ: из ствола дерева.Фронтальная.Что вы знаете о строении стволаПодвигнуть детей к размышлению
Во время ответа может возникнуть проблема.Фронтальная.Рассказываю о строении ствола (слайд)
По ходу объяснения задаю вопрос:
что можно узнать по годичным кольцам?Предполагаемый ответ: возраст дереваФронтальная.Для изучения строения древесины различают три основных разреза ствола (слайд)
Познакомить учащихся с внутренним строением древесиныВизуальное восприятие
Фронтальная.Породы древесины определяют по их следующим характерным признакам: текстуре, запаху, твердости, цвету (слайд)
Учить определять породы древесины.Определяют цвет, запах, твердость и текстуру.Фронтальная.Знакомлю учащихся с пороками древесины (слайд)
Учить различать пороки древесиныВизуальное восприятие
Фронтальная.Переходим к рассмотрению пиломатериалов и древесных материалов (слайд). Показываю элементы пиломатериалов: пласть, кромку, торец, ребро.Ознакомить с видами пиломатериалов и древесных материалов
Определяют по изображению пиломатериалы и древесные материалы
Фронтальная.Рассказываю об искусственных древесных материалах и их получение на производстве. По ходу задаю вопросы: что такое 1) фанера? 2) ДСП? 3) ДВП?Ознакомить с производством получения искусственных древесных материаловВизуальное восприятие.
Фронтальная.5. Практическая работа
(25 минут). Перед началом практической работы провожу инструктаж по технике безопасности.
Создать безопасное условие труда.Усваивают правила безопасности.Фронтальная.Раздаю образцы древесины мягкой и твердой породыНаучить определять породы древесины по образцамОпределяют породы древесины. Проверяют, легко ли обрабатываются образцы каким-либо инструментом (напильником, ножовкой, и др.)Индивидуальная.6. Итог урока
(15 минут)Какая задача стояла перед нами в начале урока? Можно ли считать, что мы ее решили?
Каково ваше участие в изучении нового материала?Обучение учащихся самооценке.Оценивают свою работу на уроке по 10 бальной системе.Индивидуальная.
Автор
provalinskiyi
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
456
Размер файла
68 Кб
Теги
konspekt
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа