close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Yrok

код для вставкиСкачать
Тема: правописание суффикса - чик ( - щик)
Цель:
- познакомить учащихся со способами действия при выборе написания в существительных суффиксов - чик; -щик; научить применять этот способ действия для правильного написания, обратить внимание учащихся еще на одну функцию суффикса - чик - уменьшительное значение; - обогатить словарный запас учащихся;
- воспитывать интерес к родному языку, к слову.
Оборудование: доска, проектор, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Переход к изучению новой темы
1) Орфографическая пятиминутка
Приставка, окончание, основа, корень, суффикс.
- Дайте название нашему диктантику.
- Дополните его еще другими примерами .
Ребята! Мы сегодня продолжим наше знакомство с удивительным, огромным миром суффиксов. Этим морфемам в нашем языке доверена трудная, но интересная работа, так как они образовывают новые слова, обогащают наш язык. Каждый суффикс имеет свое определенное значение, учит нас видеть характер слов.
Но изучение суффиксов можно сделать более интересным, если мы в течение урока будем помогать друг другу, вместе решать сложившиеся ситуации. Мне нужно правильно написать слово переписчик
Перепис..ик (написано на доске)
- Какую букву выбрать Ч или Щ ?
- какую орфографическую проблему вы обнаружили?
(Произношение не всегда соответствует написанию). Вот над этой проблемой мы и будем работать на уроке.
III. Изучение новой темы.
1) Запись темы урока.
2) Целеполагание
- Чтобы решить нашу орфографическую проблему, нужно поставить для себя цель. Какая у нас цель?
(научиться правильно писать суффикс -чик (-щик))
- Для того, чтобы достигнуть нашу цель нам нужно поставить задачи.
Какие у нас задачи?
(Научиться правильно писать суффикс -чик (-щик);
Закрепить полученный навык на практике.)
3) Лексическая разминка
Игра - Давайте поиграем. Я зачитываю вам лексическое значение, а вы по нему должны угадать, что это за слово.
А) Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике...(разведчик)
Б) Солдат, обслуживающий пулемет...(пулеметчик)
В) Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь...(смазчик)
Г) Тот, кто перебежал к врагу...(изменник)
Д) Работник, который занимается приемом чего-нибудь...(приемщик)
Е) Лицо, имеющее подписку на какое-нибудь издание...(подписчик)
Ж) Рабочий, работающий посменно с другим ...(сменщик)
Задание: А) Выделите суффиксы в этих словах. Есть ли слова с буквой Ч и Щ в суффиксах? А что общего в этих словах?
(Все эти суффиксы образуют существительные со значением лица, обозначают людей какой-либо профессии, специальности).
- Значение суффикса определили. А орфографическую проблему решили? (НЕТ). Внимательно посмотрите на эти слова и попробуйте ответить на вопрос: когда в суффиксах существительных -чик (-щик) пишется Ч, а когда Щ?
Проверьте (по таблице)
-ЧИК -ЩИК З-С Д-Т Ж Все остальныегрузчик
разносчикобъездчик
прокатчик
перебежчиккаменщик,приемщик, барабанщик Сделайте вывод. (читают в учебнике)
- А теперь обратимся к началу урока: какую букву мы пишем в слове переписчик? Почему?
- Решили мы орфографическую задачу?
- Назовите ее решение.
IV. Закрепление.
1) Выполнение упражнения 245
Буфетчица,копировщик,экскаваторщик,переписчик, сортировщица, расфасовщик,стекольщик,автоматчик, летчик, объездчик, разносчик,возчик,рассказчик, автопогрузчик, прессовщица,бакенщик,сварщик, компьютерщик.
2) Индивидуальная работа.
Пока класс выполняет задание, даю задание сильному ученику. Корреспондент: ты должна написать статью в газету ко дню строителя. Но это ты сделаешь дома. А сейчас, напиши слова, которые будешь употреблять в своей статье. (каменщик, стекольщик, паркетчик, электросварщик, бетонщик,крановщик).
3) Работа с классом.
Давайте поиграем. Я буду говорить вам слова, а вы образовывать другую форму этих слов.
Магазин-магазинчик
Сарай-сарайчик
Стул-стульчик.
- какое значение имеет суффикс -чик в этих словах?
(суффикс -чик имеет уменьшительное значение)
4) Сказка.
А теперь послушайте сказку:
"Жил был суффикс ЧИК. Он был такой добрый и ласковый, что все слова, к которым он подходил сразу превращались в таких же добрых и ласковых, как он сам.
Вот он подошел к огромному колоколу.
Колокол - и получился звенящий колокольчик.
большой зрелый огурец превратился в изящный ОГУРЧИК.
А также суффикс ЧИК образовывал и образует слова, обозначающие людей какой-либо профессии. ЛЕТЧИК".
5) Выборочный диктант.
ЧИК ЩИК
Лимончик Помощник Стаканчик Барабанщик
Скворечник Сварщик
Грузчик Стекольщик
Самопроверка по слайду презентации.
6) Музыкальная разминка
- А теперь немного музыки. Сейчас вы заслушайте отрывки из песни. Попробуйте на слух определить слова на изучаемую орфограмму и записать их.
а) Барабан был плох. Барабанщик-бог.
Ну, а ты была вся лугу под стать.
Так легка, что могла
Ты на барабане танцевать.
б) На Тихорецкую состав отправиться
Вагончик тронется, перрон останется.
Стена кирпичная, часы вокзальные.
Платочки белые / 3раза
Платочки белые, глаза печальные.
- Какое еще слово, в котором вы могли бы сделать ошибку, повстречалось здесь? -ПЕРРОН. Это слово пишется с двумя буквами р. Перрон- это пассажирская платформа на вокзале.
в) Фонтан черемухой покрылся
Бульвар французский был цвету.
Наш Костя ,кажется, вернулся
Кричали грузчики в порту. V. Рефлексия .
- Над какой орфографической проблемой мы сегодня работали?
- Как мы ее решили?
- Для чего нужно знать значения суффиксов?
- Какую роль играют суффиксы в языке?
VI. Оценивание.
VII. Домашнее задание.
Упражнение 247.
Автор
motova90
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
856
Размер файла
20 Кб
Теги
yroki
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа