close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Ильюшенко

код для вставкиСкачать
Конспект открытого урока
Предмет: Алгебра
Класс: 9
Тема урока: Степень с рациональным показателем и её свойства
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
– образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме « Степень с рациональным показателем», проконтролировать уровень усвоения материала, ликвидировать пробелы в знаниях и умениях учащихся.
– развивающие: создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе, развитие познавательной активности учащихся, формирование навыков самоконтроля учащихся.
– воспитательные: воспитание интереса к предмету, истории математики.
Оборудование: оценочные листы, проектор, компьютер.
План урока:
1. Организационный момент. ( 3 минуты)
2. Разминка (устный счет). (5 минут)
3. Работа в тетрадях. ( 7 минут)
4.Работа в группах.( 10 минут)
5.Исторические сведения о развитии понятия степени. Сообщения учащихся. (5 минут)
6. Проверь себя. Самостоятельная работа по карточкам. ( 10 минут)
7. Подведение итогов урока. ( 5 минут)
Ход урока: « Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» (М. В Ломоносов)
Мы закончили изучение темы «Степень с рациональным показателем и её свойства». Ваша задача на этом уроке показать как вы усвоили изученный материал и как вы умеете применять полученные знания при решении конкретных задач.
На столе у каждого есть оценочный лист. В него вы будите вносить свою оценку за каждый этап урока. В конце выставите средний бал за урок.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Ф. И Задание
Разминка
Работа в тетради
Работа в группах
Проверь себя
Оценка
1.РАЗМИНКА. Работаем устно. Проверим необходимые теоретические сведения.
1) Какое выражение не имеет смысла?
а) 432; б) 018; в) 0-25; г) 3257; д) 3-34; е) (-3)14 Ответ: ( 0-25; (-3)14 )
2) Представить степени с дробным показателем в виде корня:
823, 312, 5-34, 0,20,5, (2а)13, 2а13
3)Представить выражение в виде степени с рациональным показателем:
а) c12*c13 c56; в) a23*a16 a56; д) x12:x32 (x-1=1x )
б) b-13*b12 b16; г) d5*d12 d112; е) y56:y12 (y12 )
Какими свойствами степеней вы пользовались при выполнении данного задания?
4) Вычислите и составьте слово, используя дешифратор.
Выполнив это задание, вы узнаете фамилию немецкого математика, который ввел термин «показатель степени».
1) (-8)13 -2; 2) 8112 9; 3) (35)-1 53; 4)(57)0 (1)
5) 27-13 13 6) (23)-2 94; 7) 1612*12513 20; Л
Т
Н
Р
Ш
О
Ь
И
Е
Ф
К
А
Д
Ю
94
9
5
11
-2
49
20
53
13
1
3
8
64
2
(Ответ: ШТИФЕЛЬ)
Немецкий ученый, математик Михаэль Штифель ввел понятие «показатель степени».
В оценочный лист выставляются оценки за разминку.
2. РАБОТА В ТЕТРАДЯХ.
1. Упростить выражения:
а) a23*aa16
б) x23+y53*x13y13
в) 2a12-b12*(2a12+b12)
2. Найдите значение выражения x38*x14:x4 при x = 81 .
ОТВЕТЫ:
1. а) a 2. 9
б) xy13+y2x13
в) 4a-b 3.РАБОТА В ГРУППАХ
Задание: Решить уравнение и составить слово, используя дешифратор
Карточка №1
1. x13=4
2. y-1=35
3. a12=23
4. x0,5*x1,5=1
5. y13=2
6. a27*a127=25
7. a12:a=13Ответы: 64, 53, 49, 1,8,5,9 ДИОФАНТ
Карточка №2
1. x13=4
2. y-1=3
3. (x+6)12=3
4. y13=2
5. (y-3)13=2
6. a12:a=13
Ответы: 64, 13, 3,8,11,9 ДЕКАРТ
Карточка №3
1. a27*a127=25
2. (x-12)13=2
3. x-0,7*x3,7=8
4. a12:a=13
5.a12=23
6. x3,5:x0,5=125
Ответы: 5, 20,2,9, 49, 5 НЬЮТОН
Все эти ученые внесли свой вклад в развитие понятия «степень».
4.ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЗВИТИИ ПОНЯТИЯ «СТЕПЕНЬ». Сообщения учащихся. Учащиеся готовятся самостоятельно. Тема сообщается заранее.
5.ПРОВЕРЬ СЕБЯ. Самостоятельная работа по карточкам.
ВАРИАНТ 1.
1.Вычислить. (по 1 баллу)
а) 2723; б)160,75+4 2.Упростить выражение. (по 2 балла)
а) x12*x34; б)(x-56)-23 в) x-13:x34; г)(0,04x78)-12
3.Решить уравнение. (по 3 балла)
а) x13=4; б) 2x16-1=0
4.Упростить выражение. ( 4 балла)
a+3a12a12+3
5.Найти значение выражения. (5 баллов)
(y12-2)-1-(y12+2)-1 при y=18 ВАРИАНТ 2.
1.Вычислить. (по 1 баллу)
а) 8134; б)823-3
2.Упростить выражение. (по 2 балла)
а) x1,6*x0,4; б)(x38)-56
в) x37:x-23; г)(0,08x-67)-13
3.Решить уравнение. (по 3 балла)
а) x14=2; б) x-13-1=0
4.Упростить выражение. ( 4 балла)
(b1,5c-bc1,5)b0,5-c0,5
5.Найти значение выражения. (5 баллов)
x32+x12 x32-x12 при x=0,75
ОТВЕТЫ:
Вариант 1.
1.а) 9; б)12
2.а) а) x54; б)x53
в)x-1312; г)5x-716
3. а) 64; б)164
4.a12
5. 27
Вариант 2.
1.а) 27; б)1
2.а) x2; б)x-516
в)x2321; г)5x27
3. а) 16; б)1
4. bc
5. – 7 Оценки за самостоятельную работу
«5» – 24-25 б.
«4» – 20-23 б.
«3» – 13-19 б.
«2» – менее 13 б.
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Выставление итоговой оценки.
13-16 б.-5
12-15б.-4
9-11б.-3
Автор
wtytguy
Документ
Категория
Математика
Просмотров
92
Размер файла
22 Кб
Теги
ильюшенко
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа