close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

конспект урока химические свойства металлов

код для вставкиСкачать
Предмет: Химия Класс: 9
Тема урока: "Общие химические свойства металлов".
Цель: Изучить общие химические свойства металлов. Урок-лекция с использованием авторской презентации. В презентации использованы видеоопыты из диска "Уроки химии 8 - 9 классы" Виртуальная школа Кирилла и Мефодия.
● Автор: учитель химии Бигильдина Гулия Фархулловна Лазурненская средняя общеобразовательная школа Красноармейского района Челябинской области.
● Цель: - воспитание интереса к химии как к науке и предмету;
-формирование химического мышления;
- развитие творческих способностей, навыка работы с компьютером
● Ожидаемые результаты: 1) знать общие химические свойства металлов
2) знать особенности протекания химических реакций металлов с другими веществами.
3) уметь предсказывать свойства металлов и составлять уравнения химических реакций.
В презентации даны задания для составления уравнений химических реакций по свойствам металлов, которые даны разными цветами:
1. Составьте уравнение реакции взаимодействия лития с кислородом и рассмотрите его как ОВР.
Такие задания проверяются в классе сразу, после того как его выполнили ученики во время урока. Для этого выводим готовое уравнение на экран. 2. * Составить уравнение реакции для алюминия с водородом. Эти задания идут как дополнительные для продвинутых учеников. Задания выполняются или сразу по ходу урока, или в качестве дополнительного домашнего задания, в зависимости от уровня подготовленности учеников. Проверяются после уроков - для этого надо собрать рабочие тетради.
Ход урока.
I. Актуализация знаний.
Учитель проводит беседу, рассматривая следующие вопросы:
1. Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева и особенности строения атомов металлов, 2. Физические свойства металлов.
3. Окислительно-восстановительные свойства металлов на основе строения атомов металлов.
II. Изучение нового материала. Слайд 1.
Вопросы: 1. Итак, металлы являются типичными восстановителями. С какими веществами-окислителями они будут взаимодействовать? (С простыми и сложными) Слайд 2.
2. Какие вы знаете простые вещества и с какими из них будут взаимодействовать металлы? Слайд 3.
3. Оказывается, не все металлы одинаково взаимодействуют с кислородом. Это зависит и от самого металла, и от условий протекания химической реакции. Слайды 4 - 8. Записать уравнения химических реакций, подобрать коэффициенты, рассмотреть уравнения с точки зрения окислительно-восстановительных реакций.
4. Галогены являются очень сильными окислителями, следовательно, они взаимодействуют металлами. Слайды 9-12.
5. Металлы также взаимодействуют с водородом. При этом образуются твердые негазообразные вещества - гидриды металлов. Слайд 13.
Итак, металлы взаимодействуют с простыми веществами - неметаллами. Всегда при этом металлы являются восстановителями, а неметаллы - окислителями.
6. С какими сложными веществами реагируют металлы? Слайд 14.
7. Вспомните, при каких условиях металлы взаимодействуют с водой? Слайд 15 - 19.
8. Вспомните, при каких условиях металлы взаимодействуют с растворами кислот? Слайды 20 - 24.
9. Реакция с оксидами металлов характерна не для всех металлов. Слайды 25 - 27.
10. Вспомните, при каких условиях металлы взаимодействуют с растворами солей? Слайды 28 - 29.
Итак, металлы взаимодействуют со сложными веществами - водой, кислотами, оксидами металлов и солями. При этом окислителями металлов выступают ионы водорода и ионы металлов.
III. Запись домашнего задания и его объяснение. Слайд 30.
IV. Самостоятельная работа. Слайд 31. Эту работу можно провести или на этом же уроке или начать следующий урок. 
Автор
biguliya
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
3 070
Размер файла
36 Кб
Теги
урок, конспект, металлов, свойства, химические
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа