close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

конспект урока химические свойства металлов

код для вставкиСкачать
Предмет: Химия Класс: 9
Тема урока: "Общие химические свойства металлов".
Цель: Изучить общие химические свойства металлов. Урок-лекция с использованием авторской презентации. В презентации использованы видеоопыты из диска "Уроки химии 8 - 9 классы" Виртуальная школа Кирилла и Мефодия.
● Автор: учитель химии Бигильдина Гулия Фархулловна Лазурненская средняя общеобразовательная школа Красноармейского района Челябинской области.
● Цель: - воспитание интереса к химии как к науке и предмету;
-формирование химического мышления;
- развитие творческих способностей, навыка работы с компьютером
● Ожидаемые результаты: 1) знать общие химические свойства металлов
2) знать особенности протекания химических реакций металлов с другими веществами.
3) уметь предсказывать свойства металлов и составлять уравнения химических реакций.
В презентации даны задания для составления уравнений химических реакций по свойствам металлов, которые даны разными цветами:
1. Составьте уравнение реакции взаимодействия лития с кислородом и рассмотрите его как ОВР.
Такие задания проверяются в классе сразу, после того как его выполнили ученики во время урока. Для этого выводим готовое уравнение на экран. 2. * Составить уравнение реакции для алюминия с водородом. Эти задания идут как дополнительные для продвинутых учеников. Задания выполняются или сразу по ходу урока, или в качестве дополнительного домашнего задания, в зависимости от уровня подготовленности учеников. Проверяются после уроков - для этого надо собрать рабочие тетради.
Ход урока.
I. Актуализация знаний.
Учитель проводит беседу, рассматривая следующие вопросы:
1. Положение металлов в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева и особенности строения атомов металлов, 2. Физические свойства металлов.
3. Окислительно-восстановительные свойства металлов на основе строения атомов металлов.
II. Изучение нового материала. Слайд 1.
Вопросы: 1. Итак, металлы являются типичными восстановителями. С какими веществами-окислителями они будут взаимодействовать? (С простыми и сложными) Слайд 2.
2. Какие вы знаете простые вещества и с какими из них будут взаимодействовать металлы? Слайд 3.
3. Оказывается, не все металлы одинаково взаимодействуют с кислородом. Это зависит и от самого металла, и от условий протекания химической реакции. Слайды 4 - 8. Записать уравнения химических реакций, подобрать коэффициенты, рассмотреть уравнения с точки зрения окислительно-восстановительных реакций.
4. Галогены являются очень сильными окислителями, следовательно, они взаимодействуют металлами. Слайды 9-12.
5. Металлы также взаимодействуют с водородом. При этом образуются твердые негазообразные вещества - гидриды металлов. Слайд 13.
Итак, металлы взаимодействуют с простыми веществами - неметаллами. Всегда при этом металлы являются восстановителями, а неметаллы - окислителями.
6. С какими сложными веществами реагируют металлы? Слайд 14.
7. Вспомните, при каких условиях металлы взаимодействуют с водой? Слайд 15 - 19.
8. Вспомните, при каких условиях металлы взаимодействуют с растворами кислот? Слайды 20 - 24.
9. Реакция с оксидами металлов характерна не для всех металлов. Слайды 25 - 27.
10. Вспомните, при каких условиях металлы взаимодействуют с растворами солей? Слайды 28 - 29.
Итак, металлы взаимодействуют со сложными веществами - водой, кислотами, оксидами металлов и солями. При этом окислителями металлов выступают ионы водорода и ионы металлов.
III. Запись домашнего задания и его объяснение. Слайд 30.
IV. Самостоятельная работа. Слайд 31. Эту работу можно провести или на этом же уроке или начать следующий урок. 
Автор
lyudmila.maksimo
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
904
Размер файла
36 Кб
Теги
урок, конспект, металлов, свойства, химические
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа