close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока по литературе на тему "Язык комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»".

код для вставкиСкачать
Этот конспект урока полезен для всех, кто с уважением относится к родному языку.
Конспект урока по литературе на тему: Язык комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».
Цели урока
: 1. Проследить основные особенности языка комедии А.С. Грибоедова.
2. Выявить приёмы новаторства А.С. Грибоедова в области литературного
языка.
3. Развивать навыки лингвистического анализа текста.
4. Воспитывать уважение и любовь к родному языку.
5. Формировать культуру речи.
Оборудование урока
: карточки с заданиями, мультимедийная установка, презентация.
ХОД УРОКА
I
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня отсутствует на уроке?
II
Этап проверки домашнего задания.
УС 1. Беседа с классом.
- Ребята, творчество какого писателя мы изучаем? (А.С. Грибоедова)
- Характер какого героя комедии «Горе от ума» мы с вами исследовали на прошлом
уроке? (Характер Чацкого, представителя «века нынешнего»).
УС 2. Устный ответ учеников.
- Да, ребята, и на прошлом уроке мы анализировали монолог Чацкого «А судьи кто?», и
вашим домашним заданием было чтение наизусть монолога. Пожалуйста, кто желает
ответить? (4 оценки).
III
Вступительный этап урока
УС 1. Работа с текстом слайда 1. Беседа с классом.
(Подготовленный ученик читает цитаты)
•
«Истинная любовь к своей стране не мыслима без любви к
своему языку» К. Паустовский.
•
«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив,
певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и
вместителен» А. Куприн.
•
«Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не
употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и
гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас» И. С.
Тургенев.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на высказывания. Как вы понимаете их смысл? (Язык –
он очень сокровенен. Это наша сокровищница. А наш русский язык очень богат. А.
Куприн выделяет достоинства русского языка и так же говорит о том, что только в умелых
руках он станет таковым. Значит нужно уметь обращаться с языком. И.С. Тургенев
говорит о богатстве нашего языка и призывает нас беречь чистоту языка, в частности не
использовать иностранных слов. Русский язык – это наше богатство! А К. Паустовский
говорит о том, что, патриотизм человека выражается, в первую очередь, любовью к
своему родному языку).
- Ребята, какая тема обобщает все эти высказывания (Русский язык).
- Ребята, соотнесите эти высказывания и изучаемое нами произведение и сформулируйте
сами тему нашего урока. (Язык комедии «Горе от ума»). – Слайд 2.
УС 2. Слово учителя.
- Да, ребята, к нашему родному языку нужно относиться с уважением, необходимо беречь
его.
Бережное отношение к родному языку, к его истокам было характерно для всего
творчества А.С. Грибоедова. Пламенное патриотическое чувство, любовь к народу лежали
в основе мировоззрения Грибоедова.
Как писатель и общественный деятель декабристского направления А.С. Грибоедова
настойчиво боролся за самобытность русской культуры, за то, чтобы сберечь
многовековое богатство национальной культуры, созданной народом.
УС 3. Беседа с классом.
- Как вы понимаете выражение «самобытность русской культуры»? (самостоятельность,
исконность традиций, независимость от других культур, индивидуальность и
неповторимость).
- Что вы понимаете под «богатством национальной культуры»? (богатство национальной
культуры – это то, что складывалось за многие века,
то, что создавали наши предки, создают наши современники. Наша русская культура
имеет огромное наследие, и наша задача беречь и обогащать её).
- Ребята, а вы разделяете позицию А.С. Грибоедова? (Безусловно, мы считаем, что русская
культура уникальна, и незачем разбавлять её заимствованиями из других культур. Мы
имеем неповторимые шедевры живописи, архитектуры, музыкальных произведений, и,
конечно, литературы, и должны сохранить традиции своих предков).
-Хорошо, а каким образом А.С. Грибоедов отстаивал свои взгляды в произведениях?
(Если вспомнить цитату К. Паустовского и соотнести с позицией А.С. Грибоедова, то,
кроме идей, образов своих героев, ещё и с помощь языка писатель доносил читателей
свою точку зрения).
IV
Основной этап урока
УС 1. Слово учителя.
-Действительно, огромное значение для Грибоедова имело знание русского языка. Его до
глубины души возмущало то, что в большинстве представители дворянства не владеют
своим родным языком, русской речью. Вспомните, ребята, культ какого языка и культуры
царил в XIX
веке в России? (Французской).
- Да, это отмечали и современники Грибоедова. Так И.М. Муравьёв-Апостол говорил: «
Войди в любое общество: презабавное смешенье языков, разных наречий французского с
русским пополам».
УС 2. Работа с текстом.
- Ребята, а в нашей комедии вы не видели подобного высказывания. Вспомните, а кто
может, найдите по тексту. Действие I
, явление 7. Это произносит Чацкий:
…Здесь нынче тон таков?
На съездах, на балах, по праздникам приходским
Господствует смешенье языков:
Французского с нижегородским?»
УС 3. Беседа с классом.
- Ребята, а в наше время господствует такая проблема? ( Да, конечно. Услышать в наше
время исконную, чистую русскую речь практически не возможно. Очень много в нашей
речи жаргонизмов и заимствований).
-Тогда, давайте сформулируем, против чего выступает в своём высказывании Чацкий?
Какие пороки общества он обличает? (Чацкий говорит о слепом, рабском подражании
Западу, иностранному образу жизни. Чацкий обличает дворянское общество, которое не
знает родной культуры).
УС 4. Слово учителя.
- Видите, какой проницательный взгляд у Грибоедова? Уже в XIX
веке он поднял
проблемы, которые актуальны и в наше время. И в комедии «Горе от ума» Чацкого, а
значит, и самого писателя это глупое подражание манерам, культуре, западным языкам
возмущает до глубины души и поэтому наряду с Пушкиным А.С., Крыловым И.А., А.С.
Грибоедов стремился создать язык русской художественной литературы с элементами
русского общенародного языка. Он отбирал необходимые яркие и меткие изречения.
Способные с наибольшей прямотой и силой выразить те идеи и понятия, которые он хотел
донести до сознания читателя. Подвергая их глубокой художественной обработке и
вкладывая в уста персонажей комедии.
УС 5. Работа со слайдом 3. (запись в тетрадь)
•
А.С. Грибоедов широко использовал в своей комедии
живую разговорную речь, подвергнув её глубокой
художественной обработке.
- Как вы понимаете, что такое «живая разговорная речь»? (Это речь, которой пользуются
все люди, речь, с помощью которой общаются люди, независимо от их социального
положения. А художественная обработка – это построение речи произведения так, что бы
она выглядела органично и эстетично).
УС 6. Работа со слайдом 4. Беседа с классом. (Цитаты читает заранее подготовленный
ученик).
- Ребята, послушайте, пожалуйста, фразы, принадлежащие Фамусову:
-Итак, ребята, читая эти цитаты из фамусовской речи, какие
наблюдения вы можете сделать? (Речь Фамусова – речь типичного барина, чиновника,
человека властного и грубого. Много восклицательных предложений, повелительный тон.
Но ещё мы видим, что, несмотря на то, что Фамусов – дворянин, чиновник, в его речи
много просторечных слов и выражений. Такие слова больше подходят не светскому
человеку, а простому народу, например, такие слова «напужал», «дал я крюку»,
«угорелый»).
- Действительно, Фамусов не только так говорит, но и не стесняется таких оборотов.
Наоборот, этим он хочет подчеркнуть, что он настоящий русский барин, что он связан с
народом, следует традициям русской старины. Таким образом, какой главный приём
использует Грибоедов при создании речи Фамусова? (Индивидуальность речи Фамусова
объясняется использованием просторечий и оборотов народного языка).
УС 7. Работа со слайдом 5. Беседа с классом. (Читает заранее подготовленный ученик).
-Обратимся к цитатам другого героя – Чацкого:
•
Фамусов о Чацком: «Он говорит, как пишет».
•
«Чуть свет – уж на ногах! И я у ваших ног!»
•
«Слепец! Я в ком искал награду всех трудов!»
•
«Спешил! Летел! Дрожал!
Вот счастье, думал, близко!»
•
«А судьи кто?»
•
«Не образумлюсь, виноват».
•
«Хрипун, удавленник, фагот,
Созвездие манёвров и мазурки!» (о Скалозубе).
•
«Низкопоклонник и делец» (о Молчалине)
•
«Послушай, ври, да знай же меру»
•
«Ум с сердцем не в ладу»
•
«Служить бы рад, прислуживаться тошно»
•
«Давеча», «пуще», «ни на волос любви», «окроме»,
«чужевластие», «слабодушие», «уничижение»,
«разгневанный», «подлейший», «алчущий», «рабский»,
«величавый».
УС 8. Беседа с классом.
- Ребята, для монологов Чацкого характерна ораторская плавность речи. Чацкий очень
метко, кратко и точно даёт характеристики героев. Найдите на слайде примеры. ( О
Скалозубе и о Молчалине). -Как это характеризует его речь? (Образность, метафоричность его речи говорит о том,
что Чацкий – человек образованный, его выражения кратки и лаконичны, что позволяет
ему своей речью как будто «выстреливать» в своих оппонентов).
- очень хорошо, ребята, но это не всё. Какие ещё особенности вы выделите? (иронический,
сатирический тон, что говорит о негодовании Чацкого, так же есть и обличительный тон.
Очень эмоциональный герой, так как много восклицаний. В данной подборке есть
риторический вопрос. Но ещё так же мы видим слова простонародной речи. Так как
раньше мы говорили о том, что А.С. Грибоедов использовал народную речь, то было бы
неправильно дать такую особенность только одному герою. Но у Чацкого она звучит по-
другому, не грубо, а гармонично. В речи Чацкого много и эпитетов, что делает его речь
образной, красивой, противопоставлений, с помощью которых Чацкий говорит о «веке
нынешнем» и «веке минувшем».
УС 9. Слово учителя. - Да, ребята, вы правы. Через речь Чацкого мы чувствуем всю гамму чувств, которую он
испытывает на протяжении всей комедии: любовь, ревность, душевную боль,
гражданскую позицию, негодование, иронию. Вы говорили о том, монологи Чацкого вам
было непросто читать. Ведь язык Чацкого богат эпитетами, метафорами, антитезами,
инверсиями. Но от этого речь Чацкого становится намного богаче, ярче, выразительнее.
Перед нами живая речь, следовательно, и живой образ.
УС 10. Работа с карточками. (4 группы)
- Теперь, ребята, давайте немного посоревнуемся в знании комедии «Горе от ума». Вам
нужно по репликам на данных карточках определить персонажа комедии и выявить
характерные особенности речи этого героя.
1 карточка.
Выразительное чтение реплик. (Хлёстова. Речь характеризуется наличием
просторечий, много выражений простонародного языка. Бесцеремонная грубая речь,
чувствуется властность героини).
2 карточка.
Выразительное чтение реплик. (Молчалин. Речи
характерна подчительная угодливая интонация, подхалимство. Присутствует много
канцелярских слов).
3 карточка. Выразительное чтение реплик. (Скалозуб. Мы видим военный жаргон. Речь
груба, присутствуют грубые шутки. Чувствуется ограниченность словарного запаса).
4 карточка.
Выразительное чтение реплик. (Наталья Дмитриевна и 3-ая княжна. В речи
употребляются французские слова. Речь характеризуется книжностью,
искусственностью).
УС 10. беседа с классом.
-Ребята, мы уже много поговорили с вами о речи персонажей, выявили их особенности. А
какой вы можете сделать вывод из нашей беседы? (Речь персонажей мастерски
индивидуализирована. Уникальность речи проявляется в том, что каждое действующее
лицо говорит языком, соответствующим его характеру, социальному положении и
культурному уровню. Каждый герой комедии говорит своим языком.
-Да, ребята, это действительно так. (Слайд 6 – запись в тетрадь): «Мастерски осуществил
метод речевой характеристики персонажей».
V Завершающий этап урока.
УС 1. Слово учителя.
- Ребята, мы убедились, что язык каждого действующего лица – колоритен, ярок. Через
язык мы видим черты индивидуального человеческого характера. Грибоедов украшал
индивидуальными оборотами, словами, примами речь каждого персонажа и, таким
образом, создал уникальные, выразительные образы.
И сегодня, кончено, уже не задумываясь откуда, мы используем в своей речи обороты и
выражения, которые уже стали «крылатыми».
УС 2. Работа со слайдом 7. (Ученик выразительно читает).
•
А.С. Пушкин: « О стихах не говорю: половина должна
войти в пословицу».
•
В.Г. Белинский «Стихи Грибоедова обратились в
пословицы и поговорки и разнеслись между
образованными людьми по всем концам земли
Русской».
- Ребята, спустя почти 200 лет, можно сказать, оправдались ли утверждения великих
современников А.С. Грибоедова? (Да! Безусловно, оправдались. Ещё до чтения комедии
мы уже слышали очень многие фразы из произведения: «Счастливые часов не
наблюдают», «Сюда я больше не ездок»).
УС 3. Рефлексия. Слайд 1. - Ребята, давайте обратимся к эпиграфам нашего урока. Какой из них, на ваш взгляд,
больше всего подходит к нашему уроку? Или какой вам больше всего понравился и
почему?
IV
Домашнее задание.
- Ребята, а дома вы выпишите, пожалуйста, из комедии все «крылатые выражения»,
которые вы найдете, и приготовьтесь к их выразительному чтению. Список литературы: 1. Русская литература: Учебное пособие для учащихся 9 кл./ Д.С. Лихачёв, Д.М. Буланин,
Н.Д. Кочеткова, Е.А. Маймин; Под ред. Д.С. Лихачёва. – Псков, 1994.
2.Фундаментальная электронная библиотека. Н.К. Пиксанов. Комедия А.С. Грибоедова
«Горе от ума». 1987.
Автор
ponizovskay
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
6 497
Размер файла
58 Кб
Теги
конспект, литературе, урока "Язык комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»"., тему
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа