close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Организм животного, особенности строения и жизнедеятельности.

код для вставкиСкачать
разработка урока биологии в 7 классе Автор: Чуб Т.И. учитель биологии МБОУ "Ш-ИС(П)ОО п.Провидения" В приложении помещены опросные листы с ответами.
МОУ "ШКОЛА-ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЕЛКА ПРОВИДЕНИЯ" 2010 - 2011 учебный год
УЧИТЕЛЬ: Чуб Татьяна Исааковна
ТЕМА: Организм животного, особенности строения и жизнедеятельности (обобщающий урок)
Дидактическая цель: Ориентировать учащихся на активную учебную деятельность, освоение приемов, способствующих быстрому и полному усвоению учебного материала средствами компьютерных презентаций, адекватно воспроизводить, анализировать и обобщать информацию, работать в заданном темпе.
Цели по содержанию урока
Образовательная: - уточнить и обобщить сведения о сходстве и различиях животных и растений, определить признаки животных;
- уточнить и обобщить знания о питании, дыхании, усложнении системы кровообращения и нервной системы различных групп беспозвоночных животных.
Развивающая: использовать имеющиеся знания, сравнивать, делать выводы, оформлять презентации и рефераты, использовать Интернет-ресурсы.
Воспитательная: стимулировать развитие познавательного интереса, работать в группе, заполнять таблицу, работать с текстом, формировать чувство успеха, удовлетворения собой, что многое узнал при изучении темы.
Оборудование: таблицы, рисунки, фотографии, живые растения, схемы, раздаточный материал, презентации по темам.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент:
сообщение целей и задач урока, плана урока. Проблемный вопрос: Подумайте, о ком или о чем идет речь?
1). "_____?___________ --- существо, обладающее способностью двигаться и питающееся, ..., готовыми органическими веществами" (Толковый словарь русского языка, С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова)
2). "_____?_____ царство ________?________, одно из самых крупных подразделений в системе органического мира..." (Биологический энциклопедический словарь) 3). "Название ___?____ произошло от старославянского слова ____?__ - то же, что и жизнь" (Этимологический словарь)
II. Актуализация знаний
Интеллектуальная разминка или простой опрос по базовым вопросам: А) - работа по приложению -1 (результаты оформить в таблице на доске)
ФРОНТАЛЬНО: 1. В чем проявляется многообразие органического мира? (4 царства живой природы: бактерии, растения, грибы, животные)
2. Каково значение растений? (создают органические вещества из неорганических в процессе фотосинтеза и выделяют кислород)
3. Как называется такой тип питания? (Автотрофный)\
4. Как питаются животные? (Гетеротрофный тип питания)
5. Взаимосвязаны ли между собой животные и растения? (Автотрофы ( Гетеротрофы)
6. В чем сходство и различие животной и растительной клетки? Какие признаки характерны для всех или большинства животных, а для растений являются исключением? ВЫВОД: (Сходство и различия животной и растительной клеток) Животная клетка покрыта тонкой мембраной, а растительная образует еще дополнительную целлюлозную оболочку. У большинства животных развиваются функциональные системы органов: мышечная, пищеварительная, дыхательная, выделительная, половая, кровеносная, нервная. Способность воспринимать раздражения и реагировать на них (в связи с появлением н/с) вызвало формирование органов чувств. Конечно, может возникнуть немало разногласий и споров, так как нет ни одного признака, который был бы присущ только животным организмам. ПРИМЕРЫ: Гетеротрофное питание животных. Некоторые растения (петров крест, повилика...), грибы, бактерии могут питаться как животные. Активное передвижение животных. Известны растения, которые могут активно передвигаться (например, хламидомонада), в то же время как есть неподвижные животные (коралловые полипы). Присутствуют ткани, органы, системы органов. Простейшие, например, не имеют ничего этого, их организм состоит из ОДНОЙ клетки. Ряд организмов включают либо в царство ЖИВОТНЫЕ (из-за типа питания и подвижности), либо в царство РАСТЕНИЯ (на основании их способности к фотосинтезу). Таковы, например, эвглена, вольвокс, и др.
Отсутствие резкой границы между животными и растениями - следствие их единого происхождения, что подтверждается единством путей обмена веществ, клеточным строением, общими принципами наследственности и изменчивости и многим другим.
Б) работа в группах по заданиям приложений 2 и 3.
( В беседе учащиеся демонстрируют свои знания, высказывают пожелания, которые фиксируются на доске, и делают вывод; работают в группе, заполняют сравнительные таблицы на оценку, отвечают на вопросы товарищей) ВЫВОД: животный мир многообразен
III. Представление презентаций учащихся: I группа представляет презентацию "Питание животных"
В ходе каждой презентации делаются выводы по особенностям питания, дыхания, транспортных систем, нервных систем беспозвоночных организмов.
Цель: уточнить и обобщить знания о питании различных групп беспозвоночных животных
Вопросы: 1.Как питаются животные?
2.Какая существует взаимосвязь между типом, способом питания, строением, передвижением и жизнедеятельностью животного?
3. Где происходит переваривание пищи?
ВЫВОД: 1. Животные питаются готовыми органическими веществами.
2. В процессе переваривания образуются растворимые вещества, которые усваиваются клетками тела, а непереваренные остатки удаляются из организма. II группа представляет презентацию "Дыхание животных"
Цель: уточнить и обобщить знания о дыхании различных групп животных
Вопросы: 1. Какие вещества, кроме пищи, потребляют животные?
2. Где осуществляется газообмен у одноклеточных и многоклеточных животных?
ВЫВОД: 1. Для жизни животных необходим кислород, который поступает через всю поверхность тела или через органы дыхания. 2. Легкие и жабры увеличивают поверхность, участвующую в газообмене. В организме этих животных более интенсивно протекают реакции окисления, и выделяется энергия, необходимая для движения и процессов жизнедеятельности
III группа представляет презентацию "Поступление и удаление веществ"
Цель: уточнить и обобщить знания о поступлении и удалении веществ у животных.
Вопросы: 1. Каким образом питательные вещества от органов пищеварения попадают ко всем клеткам тела?
2. Каким образом кислород от органов дыхания попадает ко всем клеткам тела?
3. Как жидкие ядовитые вещества попадают от клеток тела к органам выделения?
4. Какое значение имеет кровеносная система?
ВЫВОД: 1. Кровеносная система необходима для транспорта питательных веществ и газов в организме.
2. Животные по-разному выводят из своего организма жидкие ядовитые вещества: через всю поверхность тела или с помощью специальных органов.
IV группа представляет презентацию "Нервная система животных"
ЦЕЛЬ: уточнить и обобщить знания об усложнении нервной системы в процессе эволюции беспозвоночных животных
Вопросы: 1. У каких животных впервые появилась нервная система?
2. Особенности строения нервной системы.
3. Как взаимосвязаны строение нервной системы, поведение и образ жизни животного?
ВЫВОД: 1. Впервые нервная система появилась у кишечнополостных.
2. Нервная система состоит из связанных между собой
нервных клеток - нейронов. 3. Нервная система обеспечивает связь организма с окружающей средой, согласованную работу органов,
их систем и всего организма, более активный образ
жизни животного.
IV. Обобщающие вопросы по уроку:
- Что мы вспомнили сегодня?
- Что мы узнали на сегодняшнем уроке?
Итак, определения из словарей: Проблемный вопрос: Подумайте, о ком или о чем идет речь?
1). "Живой организм - существо, обладающее способностью двигаться и питающееся, ..., готовыми органическими веществами" (Толковый словарь русского языка, С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова)
2). "Животные царство живых организмов, одно из самых крупных подразделений в системе органического мира..." (Биологический энциклопедический словарь) 3). "Название организма произошло от старославянского слова "живот - то же, что и жизнь" (Этимологический словарь)
Речь шла ОБ ОРГАНИЗМАХ ЖИВОТНЫХ V. Подведение итогов урока. 1) Мы сегодня уточнили и обобщили знания о животных организмах. Выяснили черты сходства и различия царства РАСТЕНИЯ и царства ЖИВОТНЫЕ. Обобщили знания об усложнении систем жизнеобеспечения у животных в процессе их исторического развития. 2) Оценка работы учащихся. VI. Домашнее задание: 1. Выполнить задание по карточке 4
2. Дополнительно: (дифференцированный и индивидуальный подход) а) нескольким "продвинутым" школьникам предлагается составить реферат или компьютерную презентацию по темам: "Антони Ван Левенгук", "Аристотель", либо о других ученых, которые изучали животных. 3. Составить рассказ о каком-либо северном животном, или нарисовать северное животное. ПРИЛОЖЕНИЯ, РАЗДАТОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Признаки характерные для организмов. Таблица 1
растенияПризнаки Животные Клеточное строениеЯдроЦитоплазмаПластиды ВакуолиКлеточная стенка Обмен веществ АвтотрофыГетеротрофы Обмен веществ Вывод:
Признаки характерные для организмов. Таблица 1
растенияПризнаки Животные +Клеточное строение++Ядро++Цитоплазма++Пластиды -+Вакуоли-+Клеточная стенка -+Обмен веществ ++Автотрофы- (эвглена)- (хламидомонада)Гетеротрофы ++Обмен веществ +Вывод: Ряд организмов включают либо в царство ЖИВОТНЫЕ (из-за типа питания и подвижности), либо в царство РАСТЕНИЯ ( на основании их способности к фотосинтезу). Таковы, например, эвглена, вольвокс, и др.
* Отсутствие резкой границы между животными и растениями - следствие их единого происхождения, что подтверждается единством путей обмена веществ, клеточным строением, общими принципами наследственности и изменчивости и многим другим.
Приложение 2
Задание I. Распределить перечисленные организмы по группам:
1. Подцарство Простейшие
2. Царство Грибы
3. Мхи
4. Губки 5. Моллюски головоногие
6. Тип Хордовые
7. Водоросли 8. Плоские черви
9. Лишайники
10. Дрожжи
11. Кишечнополостные 12. Плауны
13. Колчецы
14. Хвощи
15. Моллюски двустворчатые
16. Голосеменные
17. Иглокожие
18. Покрытосеменные
19. Членистоногие
20. Бактерии
ЖИВОТНЫЕДругие группы организмов
ЖИВОТНЫЕДругие группы организмов1243576981011121314151617181920Ответы на задание I.
Приложение 3
Задание II. Какие животные относятся к группе одноклеточных? Почему?
Одноклеточные животныеМногоклеточные животные
1. Фораминиферы 2. Медуза-крестовичок
3. Радиолярии
4. Осьминог 5. Дождевой червь
6. Солнечники 7. Актиния
8. Споровики
9. Бадяга
10. Эвглена
11. Инфузория-туфелька
12. Сибирская двуустка
13. Планария
14. Лямблия
15. Медицинская пиявка
16. Амеба
17. Гидра речная
18. Малярийный плазмодий
19. Голый слизень
20. Споровик грегарина
Ответы на задание II.
Одноклеточные животныеМногоклеточные животные1234658710911121413161518172020
Источники информации
Основные: учебники - В.В.Латюшин,В.А.Шапкин. Биология. Животные. 7кл.; В.М.Константинов и др. Биология.Животные 7 кл.; зоологическое лото набор рисунков животных), таблицы, рисунки, живые растения.
Дополнительные: материалы интернет-сайтов, учебные компьютерные диски библиотеки "КиМ", "1С-Школа".
Учебный диск серии "Электронный атлас для школьника" ЗООЛОГИЯ 7-8 классы, компания "Новый диск"
www.nd.ru 
Документ
Категория
Методические пособия
Просмотров
7 010
Размер файла
1 126 Кб
Теги
конспект урока, биология 7 класс
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа