close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

В гостях у математики

код для вставкиСкачать
Внеклассное мероприятие по математике с элементами ЗОЖ
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕНА ТЕМУ "В ГОСТЯХ У МАТЕМАТИКИ"С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Астрахань 2012
РАЗРАБОТАЛА И ПРОВЕЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
АРСТАНГАЛИЕВА Э.И
Цели: 1. Повторить и закрепить математические понятия(больше -меньше, длинный -короткий, времена года, дни недели, геометрические фигуры), формировать навык устного счета.
2. Развивать и корректировать представление о времени, наглядно- образное и наглядно- схематическое мышление, восприятие , творческое воображение, зрительную память; пополнять и расширять словарный запас, кругозор учащихся.
3. Воспитывать культуру поведения в природе; навыки социально- бытовой ориентации.
4. Создание благоприятного условия эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.
Ход урока
I. Организационный момент.
(Звучит музыка, дети стоят в кругу)
-Возьмемся за руки и с улыбкой покажем, как нам весело живется.
Если весело живется,
Хлопай так
(два хлопка в ладоши)
Если весело живется,
Хлопай так.
Если весело живется,
Мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется,
Хлопай так.
Если весело живется,
Щелкай так.
(два щелчка пальцами)
Если весело живется,
Щелкай так.
Если весело живется, Мы друг другу улыбнемся.
Если весело живется,
Щелкай так.
Если весело живется, топай так.
(два притопа)
Если весело живется, топай так.
Если весело живется,
Мы друг другу улыбнемся.
Если весело живется, топай так.
Если весело живется,
Хорошо! Хорошо!
Если весело живется,
Хорошо! Хорошо!
Если весело живется,
Мы друг другу улыбнемся.
Если весело живется,
Делай все.
(два хлопка, два щелчка, два притопа)
Зрительная гимнастика "Рисуй глазами домик"
Рисуй глазами домик.
Ты крышу обведи,
Окно, трубу и дым.
Внимательно смотри.
Забор ведем глазами
И круглых два кольца.
Следи за облаками,
Закончилась игра.
II. Постановка цели занятия.
-Ребята, посмотрите, как оформлен наш класс, везде веет математическим духом. А все не зря, ведь мы побываем сегодня в гостях у королевы наук Математики. Повторим и закрепим математические понятия. А вот она перед вами, какая красивая и строгая!
( входит королева Математики)
-Я очень рада приветствовать вас у меня в королевстве. Нравится вам у меня? Мне очень хочется посмотреть ,что же вы знаете и умеете, покажите все на что вы способны.
(уходит)
-Ну что вы готовы к прогулке, тогда вперед.
III. Числовая разминка.
-Ребята, а кто умеет считать? Все умеют считать. Молодцы! А кто знает цифры? Опять все. Давайте назовем цифры на сенсорном кресте.
11 14 15 19 20 10 13 8
-Молодцы, а вы ничего не заметили что какая- то цифра заблудилась и оказалась лишней. Скажите почему?
(число 8- однозначное, все остальные- двузначные)
-Но нам нужны еще и математические знаки. Я читаю четверостишие и показываю математические знаки, а вы хором называете их: плюс, минус, равно.
Два собрата,
Только разные ребята!
"Плюс"- мы сразу прибавляем,
Если "минус"- вычитаем.
Если рельсы вдаль бегут,
Знак "равно" мы ставим тут.
-А теперь найдите эти знаки по углам нашей комнаты.
-Ну что ж, вижу знаки и цифры вы знаете, думаю, королева будет вами довольна. А мы идем дальше.
Физминутка:
Мы к лесной полянке вышли
Поднимаем ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал.
III. Времена года и дни недели.
-Посмотрите, куда привела нас тропинка. Какие- то картинки, давайте посмотрим, что на них изображено. (времена года)
-Посчитаем, сколько времен года?
-Расставим картинки в определенном порядке. Как идут времена года друг за другом.
-В какое время года вы пришли учиться? (осенью)
-Какие приметы осени изображены на картинке? (пожелтели листья, птицы улетают в теплые края и т.д)
-Какое время года идет за осенью? Назовите приметы.(холодно, мороз ,снег покрыл землю)
-Какое время года наступает за зимой? Назовите приметы (тает снег, зеленеет травка, птицы вьют гнезда)
-Молодцы, все верно. А скажите, какое время года больше всего любит детвора? Назовите признаки лета. (ярко светит солнце, дети загорают, купаются)
-Времена года вы знаете. А сколько дней в неделю? А посмотрите внимательно, где в нашем классе изображено название дней недели.
( На сенсорном кресте)
-Давайте прочтем их. А почему все слова по парам, а слово воскресенье одно (в воскресенье мы отдыхаем, а в остальные дни учимся)
V. Сборы на лыжную прогулку.
-А в выходные мы можем отправиться на лыжную прогулку. Давайте посмотрим на плакат, какой вид одежды подойдет для такой прогулки.(ответы детей)
-Правильно, а теперь будем одеваться. Вам даны карточки с изображением той или иной одежды, вы должны выбрать то, что нам подойдет.
( Звучит музыка, дети работают с карточками)
-Вижу оделись, проверим, правильно ли вы выбрали шарф.
Он должен быть длинным, коротким или средней длины?
-Почему средней длины?(не мешает ,закрывает полностью шею)
-А давайте назовем какого цвета шарфы (белый,красный,синий). Придумаем узор с этими цветами. Какой символ России напоминает вам наш узор. (флаг России)
-Ну что ж к лыжной прогулке мы готовы. Отправляемся.
Физминутка.
Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
VI. В сказочном лесу.
-Ой, ребята, а куда это мы с вами попали? ( в лес)
(Дети по строчке читают четверостишие)
Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
Ну, вот и попали мы в сказочный лес,
Лес этот полон, прекрасных чудес!
-Ребята, а все умеют себя в лесу вести? Чего в лесу нельзя делать?
( Читают таблички)
- ломать ветки
- разбрасывать мусор
- разводить костры
- убивать птиц
- шуметь
- Молодцы, вас можно пригласить в лес! Посмотрите, что это за следы? (следы каких- то зверей)
Давайте посмотрим, что на них изображено. Да это же геометрические фигуры. Ребята, назовите их.
( Учащиеся идут по следу и называют фигуру)
-А следы привели нас к елочке. Елочка выросла с игрушками- вот это чудеса. Дети, а чем она украшена? (шарами)
- А сколько красных шаров?
-А желтых?
-Сколько всего шаров?
-Каких больше, каких меньше?
- Правильно, все вы знаете. А что это за красное пятно на елке? Да это же снегирь. А кто скажет, где живет снегирь? ( в лесу)
- А знаете ли вы, ребята, что птицам тяжело приходится, потому, что им холодно и трудно добывать корм. Давайте покажем, как мы должны помогать птица зимой.
( Дети показывают сценку)
Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать.
Распилить я попросил
Досточку еловую,
Вместе с папой смастерил
Птичкину столовую.
Прилетают птицы в сад
Посидят, поговорят,
Им бояться нечего.
Пусть мороз трещит сердито-
Их столовая открыта
От зари до вечера.
-Что ж птичкам мы помогли и нам пора отправляться дальше.
(под музыку дети подходят к Круглому озеру)
VII. Зимняя рыбалка на Круглом озере.
-Мы с вами на озере. Девочки катаются на коньках, мальчики ловят рыбу. При помощи удочки вы тоже должны поймать рыбку и решить пример.
( Учащиеся решают пример и помещают рыбку на фланелеграф)
-Ну что ж, ребятки, уже вечер. Рыбу мы наловили, отдохнули ,пора возвращаться домой.
VIII. Подведение итогов. Оценивание.
-Ребята, сегодня мы побывали в гостях у Математики, я думаю, что королеве очень понравилось как вы работали.
-Какие математические понятия мы повторили?
-Что сегодня решали?
-Куда ходили, что встречали на пути?
-Понравилось ли вам занятие, какое чувство оно у вас вызвало?
-Мне сегодня понравился каждый из вас, вы были активными, умными, дисциплинированными
-А вот и королева Математики она тоже что-то хочет сказать.
Я желаю вам ,ребята, В школе не лениться.
Вычитать и прибавлять,
Хорошо учиться!
С математикой дружить
Школьной дружбой дорожить!
(Дети поют песню "Дружба крепкая" )
Автор
elegontarenko
Документ
Категория
Математика
Просмотров
264
Размер файла
4 777 Кб
Теги
гостях, математика
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа