close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Презентации проекта ученицы 5 класс Барышниковой Даши

код для вставкиСкачать
презентация личностных достижений
Презентация проекта ученицы 5 класс Барышниковой Даши. «МАРШРУТЫ МОЕЙ МЕЧТЫ»
Цель:
презентация личностных достижений учащейся.
Подготовительная работа:
1)
Работа по составлению проекта.
2)
Составление классным руководителем сценария презентации проекта.
3)
Подготовка фотографий для презентации.
4)
Подбор песен, стихов, пословиц.
5)
Выпуск буклета.
6)
Оформление класса в стиле гостиной комнаты.
7)
Подготовка мамой Даши торта для гостей.
Оборудование:
мультемедийная установка, музыкальное сопровождение, на доске
нарисованы маршруты Дашиной мечты.
Участники:
учащиеся 4-го и 5-го классов, классный руководитель, мама Даши, повар
школьной столовой, социальные партнёры.
Ход мероприятия.
(Перед началом мероприятия гостям раздаются жетоны и маленькие листочки для
пожеланий)
Выступление классного руководителя:
Добрый день ! У взрослого и ребёнка есть своя мечта. Взрослый может сам добиться
своей цели , планируя действия, ребёнку надо немного помочь спланировать свои
действия и тогда он целенаправленно пойдёт к своей мечте. Перед вами на доске
нарисованы маршруты, которые выбрала Даша для осуществления своей мечты.
Проект был составлен в 3 классе, т.е. на второй ступени. И есть все основания подвести
промежуточные итоги Дашиной работы.
А теперь предоставляю слово Даше. Она презентует нам свой проект. Хочу сказать, что на
каждом маршруте Дашу ждут небольшие сюрпризы. Ну, а теперь вперёд. (звучит музыка, выходит Даша)
Хочу представиться, друзья:
Барышникова Даша я.
Мечтаю с самых детских лет На кухне лучшей стать, Поэтому такой проект
Хотелось написать.
Маршрут «Учебный»
Трудный он был.
Много потрачено на него сил.
Остановка «Подтянись-ка»
Но трудилась я не зря:
Таблицу умножения выучила я,
Величин много знаю,
С ними теперь задачи решаю.
Килограмм от грамма могу отличить, В готовке знания свои применить
Ведь если в граммах чуть-чуть ошибиться,
не вкусный обед может получиться.
Остановка «Совершенствуй»
На этом маршруте есть остановка,
Где со словами справляюсь я ловко.
Рецепты грамотно буду писать,
Совершенствовать знания по русскому языку
И Маргариту Алексеевну удивлять.
Остановка «Юный поварёнок»
Теперь есть такой урок,
На нём знания получаю я впрок.
Буду тайны кулинарии изучать,
И на практике их дома применять.
Классный руководитель:
Даша вот и первый сюрприз. У тебя в гостях два знакомых тебе человека. Это Степанова
Татьяна Арсентьевна- твоя соседка и наш школьный повар Раиса Алексеевна . Они
раскроют свои секреты для маленькой хозяйки.
Этот маршрут до конца не изучен.
Здесь только первый опыт получен.
Знания дальше буду я добывать,
Быть умным модно
Должны все это знать!
Классный руководитель:
Даша, вот и ещё один сюрприз. На этом маршруте у тебя в гостях Валентина Анатольевна
и Маргарита Алексеевна. Они хотят сказать тебе несколько слов.
( Валентина Анатольевна и Маргарита Алексеевна рассказывают Даше, как она может в
дальнейшем применить свои знания по русскому языку и математике при работе над
своим проектом.)
Маршрут «Хозяюшка»
Новый маршрут есть у меня.
Остановка «Этикет»
В нём этикету буду учиться я.
Как за столом сидеть
И вилку держать, Как стол накрыть
И десерт подать.
Всю эту информацию на классных часах получаю, И младшим друзьям
В этой науке помогаю.
Остановка «Особенности русской кухни»
На этом маршруте
с русской кухней ознакомилась я.
И узнала я друзья,
Что в деревне нашей
Народные традиции уважают, и народную кухню не забывают.
Варят холодец и гороховый суп, из картошки тертуши пекут, топят молоко и сметану,
и я так готовить стану!
Остановка «Путешествие по кухням разных стран»
А вот о заморской кухне
Мне предстоит узнать.
Надо в Интернет заглянуть
И информацию собрать.
Классный руководитель:
Даша , на этом маршруте пришёл тебя поддержать знакомый тебе человек. Это
Смольникова В.М. . Она пишет проект по русской кухне. Может, какую-то информацию
ты у неё найдёшь для себя.(выступление Смольниковой В.М.)
Маршрут «Дружный».
Остановка « Вкусный поход»
Хорошо иметь друзей,
С ними всегда веселей.
Интересно с ними в походы ходить
И там, на костре вкусный обед варить.
А дружно приготовленный обед,
Лучше его на свете нет!
Классный руководитель:
На этом маршруте Даша будет много сюрпризов. И первый на этой остановке. К тебе
пришли твои друзья, что бы вспомнить самые интересные моменты ваших походов.
( звучит песня на мотив «Если с другом вышел в путь» музыка Шаинского В., слова
Танича М.)
Если с другом вышел в путь – 2 раза
Веселей дорога.
Без друзей меня чуть-чуть,
А с друзьями много.
Что нам снег, что нам зной,
Что нам дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
С другом мы поли в поход-2 раза
Вместе интересней.
Сварим вкусный мы обед-2раза
Приукрасим песней.
Что нам снег, что нам зной,
Что нам дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
Очень вкусна, хороша- 2 раза
Вышла наша каша.
И решили все друзья-2раза
Посуду моет Даша!
Что нам снег, что нам зной,
Что нам дождик проливной,
Когда мои друзья со мной.
Остановка «Школьнику в рюкзак»
На этом маршруте
Хочу помочь школьникам всем.
Всем здоровым надо быть,
Здоровую еду есть
И молоко пить.
Советы нужные даём
И школьнику в рюкзак кладём.
Листовки выпускаем,
О здоровом питании сообщаем.
(на доске расположена выставка Дашиных листовок)
Остановка «Огоньки»
Самая любимая остановка.
На ней все проявляют себя ловко.
Чаепитие организуем,
Игры проводим, немножко танцуем.
Даша : А сейчас у меня для вас сюрприз. На огоньках мы играем в разные игры. Сейчас в
одну из них я поиграю с вами. Игра «Сюрприз». Участники игры становятся в круг, пока
звучит музыка, по кругу передается небольшой свёрток. Как только музыка
останавливается, участник у которого оказался свёрток отвечает на мой вопрос. И если
ответ будет правильный, то он забирает сюрприз и садится на своё место, а если ответ не
правильный, то он покидает круг без сюрприза. Примерные вопросы. 1.Назовите ингредиенты винегрета.
2.Назовите 5 первых блюд.
3. Плита, кастрюля, нож- профессия.
4.Правда ли, что кондитер печёт торты и пирожны
5.Любимая еда Карлосона.
Маршрут «Семейный».
Остановка «Научись у мамы»
Важный очень.
Здесь у мамочки помощи спросим.
Пригласим их в класс.
Пусть свои секреты раскроет
Для меня и вас.
Почему получился вкусный пирог?
И как такой ароматный суп свариться мог?
Об этом она мне расскажет,
А может и мастер класс покажет?
Классный руководитель: Инна Михайловна, мы вам хотим задать несколько вопросов.
- Во сколько лет Даша впервые оказалась на кухне?
- Какое блюдо Даша приготовила самостоятельно?
- Раскройте секрет : как из девочки вырастить хорошую хозяйку?
Остановка «совместный отдых с родителями»
А совместный отдых и труд
Все неприятности перетрут.
(фотоклип)
Ну, и самое главное, друзья:
Хочу, что бы книга вышла моя,
Книгой такой будут гордиться семья
И сельчане наши.
А называть она будет:
«Рецепты от Даши»
Ну, а пока в руках у меня буклет.
Моих рецептов я собрала букет
Хочу с вами секретами поделиться.
Может это вам пригодиться?
( Даша раздаёт свои буклеты)
Классный руководитель:
Вместе с Дашей мы показали вам проект, который не большими шагами претворяется в
жизнь. Мы все надеемся, что Даша будет хорошей хозяйкой, будет совершенствовать свои
знания.
Даша с мамой испекли вкусный торт и хотят угостить всех гостей.
Рефлексия.
Перед вами две корзины. Если вы считаете, что дело, которое делает Даша нужное и
полезное, и если вы для себя почерпнули новую информацию, то оставьте свои жетоны в
этой корзине, а во вторую корзину напишите пожелания для Даши.
Литература.
1. Л.В. Мищенкова «Сценарии для внеклассной работы». Москва ,Дрофа 2008г.
2. Классные дела в начальной школе
под редакцией Е.И. Барановой, Е.В. Володиной, Е.Н.
Степанова . творческий центр, Москва, 2008год.
Автор
Natalya-yako
Документ
Категория
Презентации
Просмотров
3 535
Размер файла
46 Кб
Теги
ученицы, барышниковой, проект, даши, класс, презентация
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа