close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок математики в 1 классе

код для вставкиСкачать
разработка урока математики 1 класс по теме " Случаи сложения и вычитания. основанные на знании нумерации чисел"
 Урок математики в 1 классе Учитель 1 категории Белашева Л.П.
Тема: "СЛУЧАИ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА ЗНАНИИ НУМЕРАЦИИ ЧИСЕЛ"
Цель урока:
> Формировать навыки сложения и вычитания, основанные на знании нумерации чисел;
> развивать логическое мышление, устойчивость внимания, память;
> воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к предмету, любовь к природе, чувство взаимопомощи и милосердия.
Оборудование: карточки с заданиями, тесты с заданиями, таблица сложения и вычитания, таблица "Ряд чисел от 10 до20", счётный материал, фигурки человечков для рефлексии, домики с числами по составу числа, презентация к уроку.
Ход урока.
L Организация класса. Сообщение темы и целей урока.
Учащиеся читают стихотворение: Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок,
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы продолжаем работать над темой "Числа от 10 до 20", "Нумерация чисел от 10 до 20". (Слайды 1,2,3,4 - тема и цели урока)
lІ Устный счет.
Учитель: Ребята, к нам на урок прилетели гости (Слайд 5,6) --- инопланетяне РИМ И ТИМ. Они прилетели с далёкой " Цветочной" планеты и просят у нас помощи. Дело в том, что эта планета "Цветочная" (Слайд 7) раньше буквально утопала в цветах (Слайды 8,9,10,11,12,13). А сейчас она стала вот такой (Слайд 14) . А почему? Вот это паук Глюк (Слайд 15)со своим сыном Дюком (Слайд 16) оплели паутиной всю планету, и цветы все погибли, не успев сбросить в землю семена. Ребята со всех школ принесли им семена, они загрузили их в свой космический корабль, а нас просят помочь им долететь до дома. Сейчас они уже пролетают мимо ОГНЕННОЙ ЗВЕЗДЫ. И она может сжечь их корабль. (Слайд 17). Поможем им, ребята?
1 задание. (Слайд 18)
* Индивидуальная работа: примеры по карточкам -2 учеников и Домики по составу чисел -2 учеников.
* ---Счёт "цепочкой" до 20 и обратно. --Счёт от 13 до 20 и обратно 1 ученик. * --Работа с таблицей чисел от 10 до20: --- Как получить последующее число?
---Назовите число, последующее 13, 17.
---Как получить предыдущее число?
---Назовите число. Предыдущее 12, 19.
---Назовите соседей числа 15.
---Какое число находится между числами 13 и 15?
* Какое число пропущено в этом ряду чисел? 10, 11, ..., ..., 14, ..., 16, 17, ..., 19, ..., 20
---Проследите закономерность и продолжите ряд чисел:
0, 2, 4, 6, ..., ...., ....
1, 3, 5, ..., ..., ...
---Как называются эти числа?
--- Какое это число. Если в нём 1 дес.2 ед., 2 дес 0 ед.?
---Сколько десятков в числе 15, 17?
* Составьте верные равенства и неравенства с числами: 13, 5, 10. 7, 15. 3, 4. (слайд 19).
Просмотрите 1 столбик и скажите, какой пример лишний? Почему? Сравните, чем отличается 1 столбик от 2?
* Проверка индивидуальной работы.
ІІІ Работа над новой темой.
Учитель: Молодцы, ребята. Легко пролетели наши друзья мимо огненной звезды. А теперь они приближаются к ФИОЛЕТОВОЙ ЗВЕЗДЕ. ( Слайд 20) Она магнитная и может притянуть корабль. Нам необходимо выполнить бортовые расчёты, чтобы пролететь мимо.
Задание2: Устное объяснение учителя примеров вида:
10 +2 12 -2 12-10
и аналогично на доске примеры
10 +5, ..., ..., 10+9, ..., ....
Объяснение по учебнику устно с.48 вверху.
Решение примеров с комментированием стр. 48 №1 --- 1 вариант ---1 строчку
2 вариант ---2 строчку (Слайд 21,22)
Стр.48 №5 - самостоятельно работа в парах 1 ряд ---1 строчку
2 ряд ---2 строчку
3 ряд ---3 строчку Проверка работы по Слайду 23.
Учитель: Молодцы. Ребята! Это очень хорошо, когда люди помогают тем, кто нуждается в помощи, ведь этим они помогают прежде всего самим себе. ІV ФИЗМИНУТКА. ---Задание 3.
Учитель: А сейчас, ребята РИМ и ТИМ пролетают мимо колючей ЗЕЛЁНОЙ ЗВЕЗДЫ (Слайд 24) Слайд 25 ---Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки.
Слайд 26 --- Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов.
Слайд 27 ---Сколько здесь кружков, столько сделаем прыжков.
Слайд 28 --- Дружно зв1здочки считаем, столько вместе приседаем.
А сейчас мы сядем дружно, нам ещё работать нужно.
V Решение задач.---Задание 4.
Учитель: Пролетают мимо космической очень ОПАСНОЙ ВОРОНКИ (Слайд 29), чтобы удачно пролететь мимо, нужно решить задачу. Стр.48 №2.
---Прочитайте задачу про себя, затем вслух. ---О чём говорится в задаче? Кто из вас ел желтые и красные помидоры? Какие вкуснее? Кто помогал в огороде маме выращивать помидоры?
---Сколько было красных? Сколько было жёлтых?
---Что нужно узнать в задаче?
---Запишите решение самостоятельно. Проверьте: (Слайд 30) Объясните выбор действия.
---Читаем второй вопрос. Запишите решение. Проверьте: (Слайд 30). Объясните выбор действия. ---Разложите кружочки для объяснения выбора двух действий последовательно, как получилось решение задачи. Расскажите по порядку эти действия.
---Какой ответ в задаче? Подчеркните ответ.
VІ Работа с тестами. Задание 5.
1 группа:
2 группа:
Учитель: Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. Наши друзья пролетели и эту опасную воронку. А теперь им встретился ПАРАД ПЛАНЕТ. (Слайд 31.) ---Парад планет.
Нам надо выполнить расчеты так, чтобы умело лавировать между этими планетами и не задеть никого из них. Возьмите тесты на партах и ,прочитав задание, выполните. Это надо сделать быстро, так как медлить никак нельзя. ---Проверка тестов учителем по ходу их выполнения. ---Те, кто уже всё решил, посмотрите на доску и выполните задание на смекалку. (Задания на слайдах 38,39,40,41)
VІІ Итог урока.
---Молодцы, ребята! РИМ и ТИМ благодарят вас за помощь. Они благополучно долетели до соей планеты "Цветочной", уже посеяли семена и цветы тут же выросли, ведь эта планета, как вы догадались волшебная, И посмотрите, как она утопает снова в цветах! (Слайды - 32, 33, 34, 35, 36, 37.)
--- Вы рады? А мы с вами будем рвать цветы на нашей планете? Почему этого нельзя делать? ---Подведём итог урока.
---Чему мы учились на уроке? Что понравилось? Что для вас было трудно? РЕФЛЕКСИЯ. ---Кто из вас отлично работал весь урок, кому урок понравился, поставьте на доску красную фигурку, кто работал хорошо - жёлтую, а кто не очень и урок не понравился --- синюю.
Автор
ladi.lyudamila
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
731
Размер файла
1 702 Кб
Теги
разработка урока математики 1 класс
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа