close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

рисование розы конспект

код для вставкиСкачать
Конспект урока ИЗО в 3 классе по теме "Рисуем розу"
 ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО 3 КЛАСС
Тема: Рисуем розу.
Цели: дать представление о красоте и разнообразии цветов;
расширить знания учащихся о розах; совершенствовать навыки работы с гуашью,
развивать фантазию и творческие способности детей;
развивать воображение, наблюдательность, память;
Оборудование: альбомный лист, кисти, гуашь; мультимедиа.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Учитель. Урок начинать нам с вами пора.
Какие скажем друг другу слова?..
Ученики. Здравствуйте.
Учитель. Здравствуйте, ребята,
Видеть вас я очень рада.
II. Актуализация знаний: введение в тему урока
- Урок начнем с прослушивания стихотворения А.С.Пушкина. - О каком времени года говорится в произведении?
- О чем это стихотворение?
Еще дуют холодные ветры
И наносят утренни морозы,
Только что на проталинах весенних
Показались ранние цветочки,
Как из чудного царства воскового,
Из душистой келейки медовой
Вылетала первая пчелка,
Полетела по ранним цветочкам
О красной весне поразведать,
Скоро ль будет гостья дорогая,
Скоро ль луга позеленеют,
Скоро ль у кудрявой у березы
Распустятся клейкие листочки,
Зацветет черемуха душиста. А. С. Пушкин
- Ребята, за окном уже весна, все вокруг расцветает, радуется солнышку, весне. И первыми появляются первоцветы.
- Какие цветы вы можете назвать?
- А какие вы видите на иллюстрациях? (Ответы детей) Слайд 1-10
- Какие из цветов садовые, а какие полевые? - Чем садовые отличаются от полевых? (одни растут в поле, другие в садах).
III. Сообщение темы и целей урока:
- И сегодня мы с вами будем рисовать один прекрасный цветок, а узнать какой, нам поможет загадка:
Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной! (роза) Слайд 11
- Вы наверное слышали как называют розу? (царица цветов).
- А почему?
- Посмотрите на эту красоту! Обратите внимание на разнообразие цвета, формы, на расположение лепестков. Роза прекрасна, нежна! Согласитесь, розу по праву называют "Королевой цветов", "Царицей".
-А кто из Вас знает какие-нибудь истории о розах? IV. Беседа учителя Слайды 12-20
Роза - царица цветов - является предметом поклонения и пламенной любви. С незапамятных времен роза была объектом поклонения и восхищения. Она пользовалась в древней Индии таким почетом, что даже существовал закон, по которому каждый, кто принесет розу царю, мог просить у него всё, что ни пожелает.
Поэтов и писателей вдохновляла легенда о соловье и розе. Соловей был так пленен ее прелестью, что в восторге прижал розу к груди. Но шипы, острые, словно кинжалы, вонзились ему в сердце, и кровь несчастного окрасила лепестки дивного цветка. Вот почему, повествует сказание, многие наружные лепестки розы до сих пор сохраняют свой розоватый оттенок.
Роза играла важную роль и в быту: венками из роз украшалась невеста, их посылали друг другу влюбленные, розами греки усыпали путь победителя, возвращавшегося домой. С другой стороны, розами убирались урны с прахом покойных - в круглом бутоне греки видели символ бесконечности. Вообще, розе приписывали множество чудодейственных свойств - уберегать останки от разложения, возвращать красоту и многие другие. В почете были и вязальщики венков из роз.
В истории известна кровопролитная война Алой и Белой розы, продолжавшаяся тридцать лет. Причиной ее послужила распря между двумя претендентами на английский престол. А началась война так, в парке, где происходило собрание, обсуждавшее вопрос избрания короля на трон. Представитель, сорвав с куста белую розу, предложил сделать то же тем, кто хочет видеть его королем. В средние века верили, что с помощью розы можно распознать ведьм и оборотней: при прикосновении к этому цветку они показывали свою зловещую сущность.
На Руси долгое время были знакомы лишь с дикими розами - шиповником. Культурная роза попала в Россию лишь при Петре I, а популярной стала при Екатерине II.
V. Работа над темой урока
- Какие виды роз вы знаете? (дикие розы, клумбовые, кустовые, почвопокровные розы, китайская, чайная) и многие другие, их очень много. Слайд 21-27
- Где можно встретить изображение роз? (на посуде, одежде, иллюстрациях, обоях, коврах, шторах, открытках, и т.д.) Слайд 28-33
- Что мы сможем сделать с нашей розой, когда ее нарисуем? (подарить, украсить комнату)
- Какого цвета бывают розы? (синие, красные, белые, алые, голубые, розовые и т.д.) Слайд 34-45
-Какие бывают по форме бутонов? (раскрытые и закрытые) Слайд 46-47
-Из каких частей состоит роза? (из бутона, цветоложа, стебля и листьев) Слайд 48
VI. Практическая работа
- Сегодня мы научимся рисовать вот такую розу. Слайд 49-50
Шаг 1. Рисовать цветок розы начнем вот с такой угловатой спирали. Начните с центра и сделайте три витка по часовой стрелке изнутри наружу. Обратите внимание, что спираль должна быть овальной, а не круглой Шаг 2. Теперь приступаем к рисованию лепестков. Для этого нужно провести от центра спирали под прямым углом влево и вниз воображаемую линию длиной 3 высоты этой спирали и поставить небольшую точку на конце отрезка. Можно не ограничиваться воображаемым отрезком, а провести его, не нажимая сильно на карандаш. Но после того, как вы поставите точку, сотрите отрезок - он нам больше не пригодится. От полученной точки проведите вверх S-образную линию, как показано на рисунке.
Шаг 3. От этой же точки проведите еще одну S-образную линию, только повернутую в обратную сторону. Ее нужно провести до наружного левого края нашей спирали. Шаг 4. Последняя обратная S похожа на вторую, только отклонена в сторону, влево. Шаг 5. От точки, которую мы наметили в шаге 2, проведите вверх и вправо закругленную кривую. Вверху она должна закончиться в той же точке, в которой заканчивается S-образная кривая, нарисованная в шаге 2.
Вот мы и нарисовали первый лепесток! Шаг 6. Еще одной закругленной кривой закончим вырисовывание левого лепестка. Она идет ко второй S-образной кривой (сделанной в шаге 3) и заканчивается примерно на 1/4 от ее высоты от верхнего края.
Второй лепесток готов! И уже просматривается форма розы! Шаг 7. На этом шаге нам нужно сделать нашу спираль объемной. Каким образом? Гораздо проще, чем это кажется на первый взгляд. Нам нужно просто провести 5 коротеньких отрезков. Начните с точки, которой вы закончили рисование спирали в шаге 1. Проведите от нее отрезок до большого правого лепестка.
Следующий отрезок - рядом с первым, идет от угла спирали, который находится левее. Его тоже нужно закончить там, где идет линия большого лепестка.
Еще три отрезка, которые также проводятся, начиная от углов спирали, должны заканчиваться на линиях этой спирали. Шаг 8. Роза практически готова. Теперь нарисуем снизу под цветком цветоложе. Шаг 9.Отцветоложе вниз проведем стебель розы Шаг 10. Осталось нарисовать листья. Внимательно рассмотрите фотографию вверху страницы, чтобы изучить строение листа розы. У розы лист сложный, то есть состоит из нескольких листиков, расположенных на одном черешке. Нарисуем один такой черешок. Шаг 11. А на черешке нарисуем листики. Они у розы яйцевидной формы. Шаг 12. Точно так же нарисуем второй сложный лист. - Роза готова. Теперь можно ее раскрасить! Цвет вы выбираете сами. Критерии оценивания работ: * аккуратность
* композиция
* цветовое решение
VII. Подведение итога урока.
Выставка и анализ работ, выставление оценок по критериям.
VIII. Рефлексия.
Поднимите ладошку (вырезанную из картона) красную - кто доволен своей работой, голубую - у кого возникали трудности.
Автор
vitalia08
Документ
Категория
Методические пособия
Просмотров
1 542
Размер файла
192 Кб
Теги
изо, 3 класс, начальная школа, конспект урока
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа