close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект

код для вставкиСкачать
ГБДОУ № 49 Колпинского района Санкт- Петербурга
"Тайны нашего города".
Конспект совместной деятельности
для детей старшего дошкольного возраста.
Составлен воспитателем Сафоновой М.В.
Программное содержание: * продолжать формировать у детей знания о родном городе, о его природе, его основных достопримечательностях; * развивать внимание, связную речь и речь-доказательство;
* развивать мелкую моторику рук;
* воспитывать интерес к родному городу. Наглядный материал: письмо на шарике, карта для прохождения заданий, иллюстрации с видами родного города, карточки - схемы для игры "Выложи из палочек", рабочие листы для игры "Дорисуй по точкам", карточки с изображением животных
и места их обитания, предметы, где спрятаны задания(машинка, книжка, мягкая игрушка, мост из кубиков и домик). Ход совместной деятельности с детьми.
1. Организационный момент. (Знакомство)
2. Основная часть.
В: Ребята, посмотрите к нам прилетел шарик, и на нем какое-то письмо, Что в нем написано не понять?! Письмо - это большая тайна. Нам ее нужно разгадать. В конце нашей игры, если мы все правильно разгадаем, то тайну эту мы узнаем. И поможет нам в нашем путешествии эта карта. Если мы правильно выполняем задание, то на нашу карту сядет жучок.
1 задание ( спрятано в домике).
Детям предлагаются карточки с изображением контуров разных зданий нашего города. Им нужно обвести и назвать , что за здание получилось.
2 задание (спрятано в машинке).
С детьми проводится игра " Разложи по домам".
В: Ребята, посмотрите на этой картинке нарисованы разные здания, а на столе предметы - потеряшки, нам нужно правильно развести их по своим домам.
Подведение итога с аргументацией детей.
3 задание ( спрятано в книжке).
Детям предлагается игра "Хорошо - плохо"
В: Ребята сейчас мы поиграем в игру. Я буду вам называть слова, а вы мне рассказывать чем это слово хорошо для города, а чем плохо.
Слова: снег, машины, река, дерево.
4 задание ( спрятано у мягкой игрушки)
Проводится игра "Рассели животных по домам"
В : ребята, эти животные заблудились , нужно помочь им вернутся домой. Возьмите каждый по карточке и найдите их домик. Обязательно расскажите почему вы так сделали.
( на стенде вывешены картинки с изображением нашего леса, Африки и Северного полюса, а у детей карточки животных нашего леса, Африки и Северного полюса)
Дети раскладывают животных по месту их проживания с объяснением
своего выбора.
5 задание (спрятано на мосту)
В данном задании детям предлагается выложить из палочек мост.Дети выкладывают по своему замыслу, для тех детей которые затрудняются предлагается схема.
Итог.
В: Ребята, мы справились со всеми заданиями? Всех ли жучков мы собрали?
Давайте теперь прочитаем наше зашифрованное письмо.
А прочитать его мы сможет с ( зеркало спрятано под мостом) помощью зеркала (зеркальные буквы с названием нашего города). Давайте прочитаем. Скажите про какой город мы с вами сегодня говорили? Значит мы с вами сегодня знакомились с тайнами нашего города Колпино. Вы все очень хорошо постарались и мы разгадали эту тайну.
КОНЕЦ.
Автор
mar582
mar58247   документов Отправить письмо
Документ
Категория
Образование
Просмотров
61
Размер файла
15 Кб
Теги
конспект
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа