close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Разработка урока

код для вставкиСкачать
 Начало "холодной войны" и становление двухполюсного мира
Урок истории в 11 классе
Автор: Дорогобед О.И., учитель истории и обществознания МОУ "СОШ с.Ивантеевка"
Цель: сформировать представление учащихся о начале холодной войны и становлении двухполюсного мира
Задачи:
1. Образовательная: Выяснить и усвоить понятие "холодная война", причины её возникновения, особенности её влияния на международные отношения 2. Развивающая: Развивать логические умения учащихся: выделять причинно - следственные связи, моделировать и конструировать учебный материал, формировать ассоциативное мышление; проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках, в том числе и в сетевых ресурсах не только индивидуально, но и в составе исследовательской группы; называть характерные, существенные черты исторических событий и явлений;
определять на основе анализа учебного материала приоритеты национальных интересов страны в конкретный период истории;
излагать суждения о причинно-следственных связях исторических событий; продолжить формирование умения решать тестовые задания для подготовки к ЕГЭ по истории;
3. Воспитательная: Воспитывать у учащихся осознание себя частицей единого мирового пространства, стремление к толерантности, умению находить консенсус.
Обязательный минимум: "Биполярная" модель международных отношений в период "холодной войны".
Авторская программа: Причины и предпосылки "холодной войны". "План Маршалла" и создание системы военно-политических блоков. Первые военно-политические конфликты "холодной войны". Берлинский кризис 1948 г. Основные понятия: образ врага, Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), Организация Североатлантического договора (НАТО), план Маршалла, Фултонская речь, доктрина Трумэна, германский вопрос, Организация Варшавского договора (ОВД), двухполюсный мир
Оборудование урока: * Компьютерный класс с выходом в сеть Интернет
* Интерактивная доска
* Мультимедийный проектор
* рабочий лист урока
* справочный лист урока
* документ "Из речи У.Черчилля в Фултоне"
* презентации учащихся
* презентация учителя с тестовыми заданиями
* модули с сайта ФЦИОР по теме урока
* учебник Загладина Н.В. Всеобщая история. 20 век: Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. - М.: ООО "ТИД "Ру4сское слово - РС", 2009
* карточки с названиями групп на столах
* шкала перевода баллов единого государственного экзамена по истории России в пятибалльную систему оценивания)
Даты и события: 1945-1949 г.г. - укрепление позиций СССР в странах Восточной Европы.
5 марта 1946 г. фултонская речь У. Черчилля.
Январь 1947 - план Маршалла
Март 1947 - доктрина Трумэна
1948-1949 гг.- первый Берлинский кризис.
1949 г. - создание Организации Североатлантического договора (НАТО).
1949 г. - создание Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).
1945 г. - первое испытание американской атомной бомбы
29 августа 1949 г. - первое испытание советской атомной бомбы.
1955 - создание ОВД
Персоналии:
Ф.И.О.Необходимые данныеЧерчилль УинстонГосударственный деятель Великобритании, лидер Консервативной партии, премьер-министр Великобритании с 1940 по 1945 года. Возглавил компанию по развязыванию "холодной войны", автор политической выступления в Фултоне 5 мая 1946 года, в которой содержался призыв к военно-политическому союзу Великобритании и США, направленного против СССР.Маршалл Дж.Госсекретарь США, выдвинувший 5 июня 1947 года план восстановления и развития Европы после Второй мировой войны, путем предоставления ей экономической помощи со стороны США.Трумэн Гарри Президент США с апреля 1945 по 1953 год, член Демократической партии США, автор "доктрины Трумэна" 1947 года, по сдерживанию коммунизма.Сталин
(Джугашвили)
Иосиф ВиссарионовичГосударственный и политический деятель, один из руководителей СССР и международного коммунистического движения, Генералиссимус Советского СоюзаЖданов
Андрей
АлександровичСоветский партийный и государственный деятель, возглавлял "идеологический фронт" в ЦК партии. Возглавлял борьбу против "низкопоклонства перед Западом", автор доктрины о разделе мира на два лагеря - "империалистический" (во главе с США) и "демократический" (во главе с СССР)Молотов (Скрябин) Вячеслав МихайловичОдин из крупнейших советских политических и государственных деятелей. С 1939 по 1957 годы нарком, а затем министр иностранных дел СССР. Тип урока: урок формирования и совершенствования компетенций учащихся
Форма урока: урок - деловая игра: заседание исторического клуба "Кто виновен в развязывании "холодной войны"? Элементы педагогических технологий, применяемых на уроке: ИКТ, проблемная, исследовательская, игровая, группового обучения, опережающего обучения, тестового контроля
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуально-дифференцированная, групповая
Опережающее задание: 1.Подготовить выступление - презентацию от группы на 5 минут на тему "Кто виновен в развязывании "холодной войны"?
2. Повторить тему "Холодная война". Военно-политические блоки" из новейшей истории, 9 класс Этапы урока: 1. мотивационно - проблемный
2.информационно-аналитический 3. рефлексивно-оценочный План урока:
1. Понятие "холодная война"
2. Причины и предпосылки "холодной войны"
3. Создание системы военно-политических блоков
4. Первые военно-политические конфликты "холодной войны"
Класс делится на 3 группы: российские историки, западные историки, наблюдатели ООН.
Опережающее задание группам:
1. Аргументированно докажите вину США (СССР, обоих государств) в развязывании "холодной войны" (подготовьте презентацию).
2. Для доказательства подберите факты, подтверждающие вину: (таблица)
3. Сделайте вывод, который начните словами: "Данные факты свидетельствуют, что."
4. Подготовьте выступление-презентацию по своей теме
Ход урока:
Вступление: Закончилась Вторая мировая война, которая привела к огромным жертвам - 54 млн. чел. погибших, из них - 27 млн. - в СССР (40%), разрушениям и материальным потерям. Какой главный урок вынесло человечество из Второй мировой войны? (сохранить мир, не допустить новой войны). Казалось, что лидеры стран мира сделают все, чтобы война не повторилась. Но человечество оказалось втянутым в новую войну
Просмотр начала видео он-лайн "Холодная война Битва над океаном ч1."
О какой войне идет речь? Ответив на этот вопрос, вы сможете определить тему урока. Вам в помощь - определение (тестовое задание части В материалов ЕГЭ по истории)
Глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками - с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов. (Wikipedia.ru). Ответ: Холодная война ( 1 балл)
Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (запись в рабочем листе урока)
Сформулируйте цель урока (выяснить, как и почему началась "холодная война и кто виновен в ее развязывании). Одна из наших сегодняшних задач - продолжить формирование умения решать тестовые задания для подготовки к ЕГЭ по истории
"Холодная война" чуть было не привела к настоящей "горячей" войне между двумя сверхдержавами - СССР и США. Изучение этой темы особенно актуально сегодня, когда после распада СССР в мире осталась одна сверхдержава - США, стремящаяся усилить свое влияние.
Проблемы урока:
1. Почему началась "холодная война" между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции? Кто виноват в развязывании "холодной войны"?
2. Можно ли было избежать "холодной войны"?
Эпиграф: Не может быть и речи о единомыслии разных наций, но все нации должны знать друг о друге, понимать друг друга, а те, между которыми невозможна взаимная любовь, должны научиться по меньшей мере, терпеть друг друга.
И.В.Гете.27
Как вы понимаете слова Гете? (ответьте в конце урока)
1. Понятие "холодная война"
Сегодня мы проводим заседание клуба историков. Тема заседания - "Кто виновен в развязывании "холодной войны"? Вы будете представлять - российских историков (группа 1), западных историков (группа 2) и наблюдателей ООН (группа 3).
Существует множество определений понятия "холодная война", поэтому первый вопрос нашего заседания - что такое "холодная война" и каковы ее признаки?
Задание 1 в рабочем листе (тип задания части С ЕГЭ по истории) - 3 балла: 1. сравните 2 понятия "холодная война" и выделите в них признаки "холодной войны";
2. запишите признаки в кластер, заполните кластер на интерактивной доске
3. сформулируйте собственное понятие "холодной войны" (оно должно быть кратким, отражающим суть);
Определение 1
"Холодная война" - это глобальное соперничество СССР и США: обе стороны готовились к "горячей войне", рассматривали друг друга как противника, соперничали во всех регионах и во всех видах оружия. Определение 2
"Холодная война" - это идейно-политическое противостояние между бывшими союзниками, которое характеризуется: разделением мира на военно-политические блоки, ведением пропагандистской идеологической войны, активным участием в боевых действиях на периферии, гонкой вооружений.
Составьте кластер: Признаки "холодной войны"
Представители от групп по очереди вписывают признаки в кластер на интерактивной доске, затем проверяем (прием "шторка") Задание 2 в рабочем листе: Выберите из списка три события, относящихся к признакам "холодной войны", обведите их и запишите номера, под которыми они указаны, в таблицу (на интерактивной доске). 1) Гонка вооружений
2) Принцип мирного сосуществования
3) Создание военно-политических блоков
4) Участие в региональных конфликтах
5) Новое политическое мышление
6) Пацифизм
Ответ: (2 балла)
Дайте свое определение понятия: "холодная война" - это военно-политическое противостояние между США и СССР, капиталистическим и социалистическим лагерем.
2. Причины и предпосылки "холодной войны"
Выражение "холодная война" впервые употребил 16 апреля 1947 года Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина.
Итак, почему же началась "холодная война" и кто виновен в ее развязывании?
Существуют 3 основные точки зрения: виновен СССР, виновен США, виновны оба государства. Кто же прав? Докажите на конкретных фактах, кто по-вашему виновен в развязывании "холодной войны". (задание части С ЕГЭ по истории)
Выступления от групп историков с презентациями. Во время выступления остальные учащиеся выполняют задание 3 в рабочем листе - 3 балла
Факты, подтверждающие вину
Российские историки: виновны страны ЗападаЗападные историки: виновен СССРНаблюдатели ООН: виновны оба государства1. май 1945 г. - прекращение поставок по ленд-лизу
2.июль-август 1945 г. - Потсдамская конференция - жесткий торг Трумэна со Сталиным по вопросу послевоенного положения Восточной Европы
3.1945 г. - первое испытание атомной бомбы в США, термоядерное оружие создали в 1952 г.
4. март 1946 г. - речь У.Черчилля в Фултоне - призвал противопоставить силе СССР силу англосаксонского мира. документы на стр. 239
5. Ядерный шантаж СССР: 196 бомб для уничтожения 20 советских городов - план Дропшот - план США на случай войны с СССР, предусматривающий ядерные удары по основным городам СССР.
6. 12 марта 1947 - "Доктрина Трумэна" - "спасение" Европы от советской экспансии: экономическая помощь Европе; размещение военных баз вблизи советских границ; использование военных сил против СССР; поддержание внутренней оппозиции в странах Восточной Европы.
7. Январь 1947 г. - План Дж. Маршалла: усиление проникновения США в Европу за счет оказания экономической помощи европейским странам, пострадавшим в годы Второй мировой войны (17 млрд долларов)
8.4 апреля 1949 г. - создание НАТО, размещение военных баз вокруг СССР
9. План Баруха - проект США учреждения национального контроля над атомной энергией в мире1. 1946 г. - требование к Турции изменить режим черноморских проливов.
2. Возвращение Карского и Ардаганского округов.
3. Совместное управление Танжером (Северная Африка).
4. Заинтересованность в изменении режима управления Сирией, Ливаном.
5. Протекторат СССР над Триполитанией (Ливия).
6. В 1949 г. СССР произвел первое испытание ядерного оружия, термоядерное - 1953 г..
7. 1947 год. Создание Информационного бюро коммунистических партий (Коминформ) - организации, которая имела политические и идеологические цели противостояния Западу.
8. Доктрина А. Жданова: мир разделен на два лагеря - "империалистический" (во главе с США) и "демократический" (во главе с СССР)
9. 1948 - 1949 г. - первый берлинский кризис (Блокада Западного Берлина), приведший к расколу Германии на ФРГ(20 сентября 1949 г.) и ГДР (7 октября 1949 г.)
10. 1945-1949 гг. - установление коммунистических режимов в странах Восточной Европы, Северной Корее, Китае
11. 1948 г. - заключение договоров о дружбе и сотрудничестве с большинством восточноевропейских стран
12. 1949 г. - создание СЭВ
13. 1955 г. - создание ОВД
12. 1948-1953 гг. - конфликт СССР (Сталин И.В.) и Югославией (Иосип Броз Тито)1.раздел мира на сферы влияния
2.гонка вооружения (атомная и водородная бомбы)
3.острая идеологическая борьба и создание образа внешнего врага;
4.борьба за сферы влияния в мире и локальные вооруженные конфликты:
- гражданская война в Китае 1946-1949 гг. между правительством КПК (лидер Мао Цзе Дун) при поддержке СССР и правительством Гоминьдана (лидер Чан Кайши) при поддержке США. 1 октября 1949 г. - образование КНР (лидер - Мао Цзе Дун)
- 1950 - 1953 гг. - Корейская война (конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей, т.к. страна была разделена по 38 параллели СССР и США 10 августа 1945 г.) Какой вы сделали вывод? Кто виновен в развязывании "холодной войны"? СССР и США несут свою долю, но неравную, ответственности за политику "холодной войны" при очевидной инициативе США. Физминутка - тренажер для снятия напряжения глаз
Задание 3 в рабочем листе: задание из части В материалов ЕГЭ по истории: (учащиеся выполняют по ходу выступления - презентаций): Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведённом ниже списке данные. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите номер нужного элемента. Подтвердите фактами, что в развязывании "холодной войны" виновны:
Страны ЗападаСССРОба государства 124836 5791) Первое испытание атомной бомбы
2) План Дропшот
3) Территориальные претензии к Турции
4) Речь У.Черчилля в Фултоне
5) Гонка вооружений
6) Установление коммунистических режимов в Восточной Европе
7) Создание образа внешнего врага
8) Доктрина Трумэна
9) Борьба за сферы влияния в мире и участие в локальных конфликтов
Проверка выполнения задания в таблице (работа с интерактивной доской по группам по очереди)
Начало "холодной войны было положено выступлением английского премьер-министра У.Черчилля в Фултоне в марте 1946 г. Работа с документом (задание части С материалов ЕГЭ по истории): отрывок из речи У. Черчилля в Фултоне (документ на стр. 239 учебника и вопрос 1 к ним). О каком железном занавесе идет речь? Справедлива ли его оценка политики СССР?
Задание: Назовите не менее трех причин "холодной войны". (задание части С ЕГЭ)
3. Создание системы военно-политических блоков
Задание 4 в рабочем листе: из части В материалов ЕГЭ по истории: Заполните пустые ячейки таблицы, используя представленные в приведённом ниже списке данные. Для каждой ячейки, обозначенной буквами, выберите номер нужного элемента. Тип сотрудничестваКапиталистические страныСоциалистические страныЭкономическое сотрудничество...- план Маршалла1949 - ...Военное сотрудничество1949 - ......- ОВД1) 1947 г.
2) НАТО
3) СЭВ
4) 1955 г.
(учащиеся вставляют по очереди по группам на интерактивной доске)
Задание. Решение задания в модуле "Закрепление. Холодная война", задание 1
Задание: Что означает понятие "двухполюсный (биполярный) мир"? Закрепление знаний:
1. Работа с модулями "Закрепление. Холодная война" (задание 3) и "Практика. Холодная война" (задания 1,3,4)
2. Работа с тренажером по теме урока на сайте http://altstudy.ru/ - Интерактивный учебник "История России 20 век", урок "Начало "холодной войны", п.2 "Запоминаем имена и даты урока" (работа индивидуально и по парам за компьютерами до первого результата). Результат в % ставим в лист контроля
Контроль знаний:
1. Выполнение контрольного теста по теме урока на сайте http://altstudy.ru/ - Интерактивный учебник "История России 20 век", урок "Начало "холодной войны", п.3 "Тест "Холодная война". Результат в % ставим в лист контроля, переводим % в оценки. Осуществляется самооценка работы учащихся (шкала перевода баллов единого государственного экзамена по истории России в пятибалльную систему оценивания - на доске)
0 - 32 баллов - отметка "2"
33 - 49 баллов - отметка "3"
50 - 67 баллов - отметка "4"
68 -100 баллов - отметка "5"
Итог урока:
Проблема: Как вы думаете, можно ли было избежать "холодной войны"?
- избежать "холодной войны" было нельзя, т. к. США действовали жёстко и наступательно, использовали агрессивно-обвинительную риторику против СССР, обостряя ситуацию; их беспокоил позитивный авторитет СССР и коммунистической идеологии в мире, война не оправдала их надежд на ослабление советского государства. В свою очередь, СССР не мог согласиться на отказ от своих стратегических интересов: слишком дорогой ценой за это было заплачено. Эпиграф на доске: Не может быть и речи о единомыслии разных наций, но все нации должны знать друг о друге, понимать друг друга, а те, между которыми невозможна взаимная любовь, должны научиться по меньшей мере, терпеть друг друга.
И.В.Гете.27
Как вы понимаете слова Гете?
Вы, молодое поколение, не должны больше допустить повторения подобного. Благополучие планеты Земля зависит от общих усилий всего человечества. Призываю вас быть толерантными, гибкими, мудрыми!
Домашнее задание (в рабочем листе): Задание из части С материалов ЕГЭ по истории:
1.Ниже приведены две точки зрения:
А. В развязывании "холодной войны" виновен СССР
Б. В развязывании "холодной войны" виновны США
Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трёх фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.
.Рефлексия: "Для меня сегодняшний урок..." (в рабочем листе)
На интерактивной доске нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.
УрокЯ на урокеИтог1. интересно1. работал1. понял материал2. скучно2. отдыхал2. узнал больше, чем знал3.безразлично3.помогал другим3.не понялИсточники:
1. Загладин Н.В. Всеобщая история. 20 век: Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. - М.: ООО "ТИД "Русское слово - РС", 2009
2. Сайты http://www.coldwar.ru; http://www.school-collection.ru; http://altstudy.ru/, http://www.wikipedia.ru , ФЦИОР
3. РАСПОРЯЖЕНИЕ № 1101-08 от 27.05.2008 "Об установлении шкалы перевода баллов единого государственного экзамена по истории России в пятибалльную систему оценивания, используемую для выставления отметок в аттестат о среднем (полном) общем образовании в 2008 году"
9
Документ
Категория
Типовые договоры
Просмотров
533
Размер файла
69 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа