close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Конспект урока к Ломоносовским дням

код для вставкиСкачать
Урок посвящён Ломоносову и его деятельности.
Ломоносовские дни.
Уроки - погружения по теме "Школа вчера, сегодня, завтра".
3В класс. Классный руководитель Сухарева М. А.
Цель: Повышение у обучающихся мотивации к учебной деятельности посредством игровых форм.
Задачи:
1. Закреплять предметный материал по математике, русскому языку, литературному чтению.
2. Формировать навыки работы в команде, сотрудничать.
3. Познакомить детей с историей возникновения школ.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.
Литературное чтение
Тема: Литературный праздник Урок - обобщения по теме "Великие русские писатели".
Цель: 1. Обобщить знания учащихся по пройденной теме;
2. Развивать познавательные способности детей, их интеллект
3. Воспитывать ответственность перед товарищами, умение прислушиваться к мнению окружающих.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Вступительное слово о Ломоносове и Ломоносовских днях с применением слайдовой презентации "Ломоносов"
Михаил Васильевич Ломоносов (1711 - 1765) был основоположником русской науки. Сын крестьянина-помора из деревни Денисовка около Холмогор в устье северной Двины, он в 19 лет отправился пешком в Москву. Там ему удалось поступить в Славяно-греко-латинскую академию. Потом он учился в Академическом университете в Санкт-Петербурге, после которого продолжил обучение в Германии. В 1745 году Ломоносов стал первым русским профессором, членом Академии наук и возглавил первую в стране химическую лабораторию. Он занимался исследованиями по математике, физике, астрономии, географии, геологии, биологии, языкознанию, философии, истории. Но Ломоносов был еще и замечательным организатором. Именно он 250 лет назад основал Московский университет, первое настоящее высшее учебное заведение России. В отличие от западноевропейских университетов преподавание в нем велось не на латинском, а на русском языке. В отличие от западноевропейских университетов преподавание в нем велось не на латинском, а на русском языке. В университете могли учиться дети не только дворян, но и других слоев населения. Много приборов, приспособлений, инструментов изобрел Ломоносов. Ломоносов первым в России обратил внимание на историю самой Земли и на причины образования полезных ископаемых. Он обратился к жителям России с просьбой присылать ему различные камни. На основании полученных образцов Михаил Васильевич составил каталог минералов России. II. Экскурс в историю. "Как всё начиналось"
Сейчас мы с вами посмотрим, как развивалась школа, как всё начиналось и какая современная школа.
Слайдовая презентация "Зачем людям понадобились школы?"
• Люди живут группами с давних времён. Чтобы сохранить род и его ценности, старшим следовало учить детей всему, что они знали сами. Никто не знает когда появились первые школы. 5 или 6 тысяч лет назад школы существовали в Египте и некоторых других странах.
• В Спарте и Древней Греции, мальчиков учили быть здоровыми и храбрыми, чтобы они смогли сражаться с врагами. Девочек учили шить и стряпать. • Греческие и Римские школы стали предшественниками всех современных школ. Были времена, когда к одному учителю приводили одного ученика. • Великий греческий философ Платон был первым учителем, который организовал обучение в месте, которое он назвал "академией". Срок обучения составлял там 3-4 года. Древние школы располагались обычно на площадях. Площади эти называли гимназиями. Позже Аристотель создал свою школу и назвал её лицеем.
• Примерно в 250 году древние греки поняли, что учеников стоит обучать грамоте, поэтому появились специальные грамматические школы.
• Римские школы были более похожи на современные. Ученики с таким же нежеланием шли в школу, как мы порой, ходим в современные. Ученикам приходилось рано вставать, заучивать сложные правила, вести себя подобающим образом. Непослушных и ленивых секли розгами. Как на Руси появились свои книги?
• В древности книги переписывались переписчиками. Их инструмент - гусиное перо, конец которого срезался и затачивался специальным ножиком. Не один год уходил на переписку книги.
• Царь Иван Грозный решил завести в Москве "Печатную избу" и поручил это дело Ивану Фёдорову.
• В 1574 году Иван Фёдоров написал и отпечатал первый русский букварь, по которому училось не одно поколение детей. Просвещение сегодня.
• Половина детей в мире сейчас учатся в школах, которые они посещают в течение нескольких лет.
• Окончив школу, некоторые люди поступают в институт.
• Такие изобретения, как телевидение и компьютеры сделали возможным новые способы обучения. • Уроки, передаваемые спутниками из космоса, могут смотреть во всём мире. III. Работа в группах. За каждый правильный ответ группа получает жетон.
Мы совершили экскурс в историю возникновения школы. Вы живёте в современном мире, в котором без знаний невозможно полноценно жить. Учителя нашей школы составили для вас задания по предметам, они хотят посмотреть, сможете ли вы с ними справиться. С ранних лет вы знакомитесь с произведениями великих русских писателей и поэтов.
Стихотворение читает ученица.
Книга учит детей
Всем премудростям жизни - Как быть Человеком,
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом,
И как зло побеждать.
Сегодня наш урок - праздник мы посвящаем великим русским писателям. А о ком мы будем сегодня говорить, чьё творчество вспоминать, узнаем, разгадав кроссворд. Слайдовая презентация "Литературное чтение"
Слайд 3 с кроссвордом
1. Чувство, которое вы испытали при чтении стихотворений М. Ю. Лермонтова
2. В баснях рассказывается о недостатках людей не прямо, а...
3. Назовите язык, которым первым овладел А.С. Пушкин.
4. Небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей
5. Русский поэт. Учился в Московском университете. Окончил Санкт - Петербургскую школу гвардейских прапорщиков.
6. У этого поэта была любимая няня, о которой знают все.
7. Этот писатель переводил стихи и прозу, интересовался театром
8. Многие его рассказы и басни вошли в его книгу "Азбука"
Итак, назовите писателей, которым мы посвящаем наш урок.
(Михаил Юрьевич Лермонтов, Александр Сергеевич Пушкин, Иван Андреевич Крылов, Лев Николаевич Толстой)
Учителя нашей школы тоже приготовили для вас задания.
Ермоленко Раиса Михайловна Слайд 2
Если вы внимательно слушали на уроках и учили домашнее задание, то вы быстро угадаете, о ком идёт речь. Слайд 4 с кроссвордом о И. А. Крылове
Викторина по творчеству А. С. Пушкина
Слайд 5 с заданиями
1. Где родился А. С. Пушкин?
2. Когда он родился?
3. Узнай сказку по картинке За правильные ответы команды получают жетоны. Итог: Что вам особенно запомнилось, что произвело на вас большое впечатление. За что бы вы хотели поблагодарить наших писателей и поэтов?
Подсчитываются жетоны.
Русский язык.
Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне слова.
Цели: Развивать умение проверять слова с безударными гласными, подбирать проверочные слова.
Ход урока.
I. Продолжение работы в группах. Слайдовая презентация "Русский язык"
Слайд 2
Задания для вас приготовила учитель русского языка и литературы, почётный работник образования Мурзина Наталья Борисовна. Выпускница нашей школы.
Слайд 3
Прочитайте послание первобытного художника, используя ключ.
Ответ: По реке плывёт бревно - ох и злющее оно!
Тем, кто в реку угодил, нос откусит крокодил.
Это было послание из прошлого, с которым вы замечательно справились. Задания, которые необходимо выполнить, включают в себя современные знания русского языка.
a) Выпишите слова с проверяемыми безударными гласными в корне проверяемые ударением. Подберите проверочные слова.
Реке - реки, бревно - брёвна, оно - он, угодил - угодник
b) Разберите по составу слово: откусит
II. Используя знания современной школы, прочитайте зашифрованную загадку и выполните задания.
Слайд 4 Все меня топчут, а я всё лучше. Тропинка
1. Подберите однокоренные слова.
2. Составьте с данным словом распространённое предложение.
3. Найдите и подчеркните главные члены этого предложения. III. Подсчитываются жетоны. Подводится итог.
Математика.
Тема: Закрепление пройденного материала.
Цель: Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивать умение рассуждать.
Ход урока.
I. Продолжение работы в группах. Слайдовая презентация "Математика". Ребята продолжают накапливать жетоны.
Слайд 2.
Задания от учителя математики, директора нашей школы Филипповой Натальи Васильевны.
Слайд 3
1. Головоломка: Как переложить 3 палочки, чтобы получилось 4 маленьких одинаковых квадрата и 1 большой.
Слайд 4
2. Решите задачу
Элли отправила к Новому году 16 поздравительных открыток, а к празднику 8 марта - 9 открыток. Сама она получила к Новому году 12 открыток, а к 8 марта - 10 открыток. На сколько больше Элли отправила открыток к этим двум
II. Физкультминутка. Слайд 5
Слайд 6
Задания от учителя математики Татьяны Всеволодовны Александровой.
Слайд 7
Магический квадрат
Слайд 8
Решите задачу
На первом этаже нашей школы 9 кабинетов, на втором столько же , сколько и на первом, а на третьем на 5 этажей больше, чем на втором этаже. Сколько всего учебных кабинетов в нашей школе?
III. Подсчитывание жетонов.
IV. Итог урока. Как вы думаете, когда было легче учиться в те далёкие времена или в наше современное время? А интереснее?
V. Награждение команды - победительницы.
Автор
65Marina29
Документ
Категория
Химия
Просмотров
999
Размер файла
231 Кб
Теги
ломоносов
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа