close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Внетабличное умножение,3кл

код для вставкиСкачать
Математика 3 класс
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное. Цели урока: - Научить умножать двузначное число на однозначное и однозначное на двузначное.
- Повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число.
- Закреплять знание таблицы умножения.
- Отработать умение представлять двузначно число е в виде суммы разрядных слагаемых.
- Развивать вычислительные навыки и логическое мышление.
Этапы урокаХод урокаФормирование УУДΙ. Актуализация знаний и закрепление материала
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.
ΙΙΙ. Применение новых знаний.1. Найдите "лишнее". 1) 6) 4)
- Давайте посмотрим, какой порядок навести нужно в этих рядах чисел. Где здесь "лишние" числа и почему они лишние? 2)
10 20 30 40 55 60
0 7 14 21 27 35
1 2 31 4 5 6 7 24 11 13 15 17 19 12
Дети называют числа, которые считают "лишними", и объясняют. Почему они лишние. 5) 6)
2. Найдите неизвестный компонент. Составь выражения. 2) 4) 1) 5)
а450?120?240?90b510?40?90?а:b?2804080302090 Самопроверка: 8) 1)
450 : 5 = 90 280 • 10 = 2800
120 : 40 = 3
80 • 40 = 3200
240 : 30 = 8
20 • 90 = 1800
90 : 90 = 1
3. Что здесь записано? 3) 4) 1) 2)
20 · 635 · 47 · 8
72 : 9420 : 6090 : 5
- Какое выражение можно назвать "лишним"? 2)
- Найдите значения выражений. Взаимопроверка. 1)
- Как же найти значение данного выражения? Может быть, нам поможет лист решения проблем. 3) 4) 5) 6) 2) 5) 3)
- Работать будем в в парах. 7)
Работа в парах: 1)
1. Слушайте друг друга.
2. Считайтесь с мнением партнёра.
3. Умейте спорить.
4. Умейте доброжелательно объяснять.
1. Выделите проблему.
35 · 4
2. Опишите ее.
Это умножение. Первый множитель - двузначное число, второй - однозначное. Это не табличное умножение.3. Что необходимо знать для решения данной проблемы?
35 - это 30 и 5. 35 = 30 + 5. Мы умеем умножать 30 на 4 и 5 на 4.4. Запишите все возможные способы решения проблемы.
35 + 35 + 35 + 35
30 · 4 + 5 · 4 5. Какой из способов является наилучшим? Почему?
4.Решение примеров. (1,2 столбик с объяснением у доски и записью в тетрадь) 1) 4) 4) 7)
13 х 3 = 45 х 2 =
17 х 5 = 22 х 3 =
21 х 4 = 15 х 2 =
Первоначальное объяснение детей должно быть таким:
Объяснение: Карточки-помогайки 18 * 31. Разложу 10 + 82. Умножу10 * 3 = 30
8 * 3 = 243. Сложу30 + 24 = 544. Ответ 54
5.Знакомство с маршрутом. 8) 2) 6)
Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, текста, таблиц; 2) формируем умение выдвигать гипотезы (возможные варианты решения проблемы);
3) формируем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; 4) формируем умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; 5) формируем умение ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
6) формируем умение находить закономерность.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение задавать вопросы в корректной форме;
4) формируем умение донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
5) формируем умение донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргумент;
6)формируем умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
7) формируем умение договариваться с людьми: выполняя различные роли в работе в парах, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи) (учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.)
8) формируем умение вступать в беседу на уроке и в жизни.
Регулятивные УУД: 1) формируем умение совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
2) формируем умение работать по предложенному плану;
3) формируем умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя.;
4) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
5) формируем умение высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки .
6) формируем умение самостоятельно формулировать свою цель нового модуля после предварительного обсуждения;
7) формируем умение применять полученные знания в практической деятельности;
8) формируем умение самоконтроля, самопроверки.
9) формируем умение осуществлять познавательную личностную рефлексию.
Личностные УУД: 1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества);
2) формируем мотивации к обучению целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуации.
IV. Итог урока- Чему сегодня научились? 9) 2)
- Что у вас получилось лучше всего?
- Что было интересного на уроке?
- Какое задание понравилось больше? - Понравилось ли вам работать в группе? Почему?
- Как бы оценили своё настроение после урока?
3
Автор
pskovlingvogimnaz
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
1 037
Размер файла
72 Кб
Теги
умножение, 3кл, внетабличное
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа