close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

занятие на конкурс

код для вставкиСкачать
Цель:
Познакомить с предметом хореографии.
Задачи: - познакомить воспитанников между собой;
- развить интерес к искусству хореографии, через театрализованное
представление;
- развивать творческую инициативу у воспитанников старшей и средней
групп.
Вводная часть занятия.
Торжественный вход воспитанников 1 года обучения.
Выход богини танца Терпсихоры со свитой.
Знакомство с предметом деятельности (хореографией).
Показательный номер старшей группы «Танцуйте вместе с нами».
Основная часть занятия.
Театрализованное представление.
Терпсихора: Сегодня мы начнём урок как нужно – в срок!
Начнём с поклона (младшая группа строится на начало урока, исполнят
поклон).
Встаньте у станка!
Звучит весёлая мелодия, в зал вваливается Пеппи длинный чулок.
Пеппи: Жить по распорядку: скучно мне и гадко.
Целый час трудиться, а когда ж резвиться?
Я считаю лучше, что-то отчебучить
(кувыркается, прыгает, делает «колесо», шпагаты)
Главное стремиться – целый день резвиться!
Здравствуйте детишки, красивые малышки!
Возле ДДТ пробегала, сбор детей здесь увидала!
Заглянуть решила я, а вы знаете меня?
Ха – ха – ха! Я весёлая девчушка, хохотушка и болтушка!
Пеппи все зовут меня
(свита Терпсихоры рассматривает и трогает растрёпанные волосы, грязную
майку)
Отойдите от меня!
Терпсихора: Да, на девочку ты не похожа!
Свита: Ну, у неё и вид! И причёска, и прикид. К нам явился инвалид!
Пеппи: У меня стиль такой!!! А у вас урок, какой?
Терпсихора: Мы учимся танцевать,
Всегда быть обаятельными, красивыми, старательными.
Свита: Ты на занятия к нам приходи,
И будешь такой, как мы!
/Показательный номер средней группы «Волшебный сад»./
Терпсихора: Пеппи ты не плачь зря, Видишь, здесь играет детвора.
Свита: Мы играем и поём, вообщем весело живём!
/Игра «Весёлые фигуры»./
Пеппи.
Уговорили вы меня, знать пришла сюда не зря!
Свита: Пеппи причешись сейчас, и пойдём с тобой мы в пляс.
Мы тебе поможем.
Девочки, кто сможет?
Девочки 1 года обучения помогают привести Пеппи в порядок: волос
укладывают, дают ей танцевальную форму. Пеппи аккуратная предстаёт
перед зрителями. Свита:
Мы готовы!
Будем заниматься снова.
Будем танцевать стараться!
Пеппи: А по улице болтаться, я не буду никогда!
Буду приходить сюда!!!
/Терпсихора приглашает всех участников представления на танец
«Здравствуй – это я!» /
Заключительная часть занятия.
Предоставляется слово администрации.
Зачитывается приказ о зачислении воспитанников на 1 год обучения.
Предоставляется слово родителям.
Общая фотография.
Результаты урока:
Знакомы с предметом деятельности – хореографией.
Знают что такое хореография.
Познакомились с правилами личной гигиены.
Познакомились с воспитанниками старшей и средней групп.
Обеспечение занятия:
Зал.
Оформление.
Костюмы.
Музыкальный центр.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
Открытое занятие
хореографической студии
«Улыбка»
«Путешествие в мир танца»
«Путешествие в мир танца»
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Старохмелевская СОШ
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 11.30 ч.
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 28 сентября
Составитель
педагог дополнительного образования
МОУ ДОД Дома детского творчества
Балабаева Оксана Анатольевна
2009г.
Открытый урок по хореографии "На балу у Терпсихоры"
Жукова Руслана Богдановна, хореограф Статья отнесена к разделу: Внеклассная работа Объявление
Задачи и цели: Продемонстрировать влияние искусства на психологическое, физическое и
эстетическое развитие ребенка, на формирование таких качеств, как трудолюбие, взаимопомощь,
ответственность, память, внимание и безграничное стремление к красоте. Заинтересовать
учащихся образовательным процессом, прививать любовь к танцу и музыке, продемонстрировать
их навыки, умения и талант.
Оборудование: фортепиано, магнитофон.
Ход занятия
I. Организационная часть.
Под аккомпанемент фортепиано (классическая музыка) в класс входят ученики (первого года
обучения), делают приветственный поклон в красивой классической комбинации.
Перекличка учеников.
Ознакомление с планом работы на уроке.
Проверка домашнего задания. II. Подготовительная часть:
а) теоретическая часть.
Учитель: Рассказ на тему: «Танец – полет души».
Вопрос детям: – Какие эмоции можно передать языком тела и души, то есть танцем? Дети с удовольствием покажут эмоции радости и грусти, гнева, любви...
Учитель: Рассказ о том, что танец – это здоровье для души и тела, что есть даже такие методы
воздействия на здоровье человека, как танцетерапия, то есть лечение танцем, музыкотерапия –
лечение музыкой. Эстетотерапия – лечение красотой.
б) практическая часть.
Разминка по кругу (ходы с носочка, с подниманием ног, на пяточках, прыжки, галоп, ножнички,
упражнение для рук и головы и т.д.)
Восстановление дыхания с элементами классического танца.
III. Основная часть:
а) Экзерсис возле станка.
Разогрев корпуса лицом к станку. Перед исполнением каждого движения, ведется опрос учащихся
по терминологии классического танца. Начинается с вопроса: «На каком языке звучит
терминология классического танца?»
Исполнение Releve (релеве).
Исполнение Demi Plie (деми плие).
Исполнение Battments tendus (батман тандю).
Исполнение Battments tendus jete (батман тандю жете).
Положение сюрлекудепье en degors u en dedan (ан деор и ан дедан).
Исполнение упражнения Demi rond (деми ронд). Все движения исполняются лицом к станку.
б) Переход на середину зала (классическая комбинация для повторения позиций рук и ног).
8 точек зала.
Прыжки Soute (come) по I-II позициям, по специальной очередности для развития музыкального
слуха.
Танцевальная комбинация для рук, головы и корпуса.
IV. Заключительная часть.
1. Самостоятельная работа. Игра: «Магазин живых игрушек».
Каждый ребенок придумывает, какой игрушкой он будет и демонстрирует этот образ, дети могут
помогать и подсказывать друг другу.
После показа и обсуждения образов неожиданно для всех под звуки классической музыки, танцуя
входит девушка 16-ти лет в белом платье – это Терпсихора (богиня танца), со своими учениками
(дети 3-го класса: мальчики одеты в брючные костюмы, а девочки в красивые белые платья).
- Здравствуйте все в этом зале чудесном! Я вижу здесь дети танцуют красиво! Я Терпсихора, я танца Богиня,
узнали меня?
Дети: Да!
- Я к Вам не случайно пришла на занятие,
Я Вас в танцоры хочу посвящать... Хотите ли Вы посвятить себя танцу?
Дети: Да!
Терпсихора открывает сверток-грамоту и начинает читать:
- Обещайте занятия не пропускать!
Дети: Обещаем!
- Внимательно слушать учителя, помогать всегда друг другу!?
Дети: Обещаем!
- И в форме себя танцевальной держать. И так танцевать, чтобы бы всех удивлять?
Дети: Обещаем!
- Желаю расти Вам на радость для всех и знаю,
Что ждет Вас огромный успех!!!
Ученики Терпсихоры дарят детям памятные медали. А Терпсихора говорит: «Примите, теперь Вы танцоры и дети самой Терпсихоры. Присядьте на
стулья, мои дорогие! Пускай закружит нежный вальс на этом празднике для Вас!!! До встречи...»
Делает взмах белым платком. Ученики, которые пришли с Терпсихорой танцуют вальс, а
Терпсихора уходит.
После танца все приглашаются на праздничное чаепитие, где звучит чудесная музыка, много
улыбок и воздушных шаров.
Автор
oks197281
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
412
Размер файла
29 Кб
Теги
конкурс, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа