close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

СДП Зекало-урок

код для вставкиСкачать
Урок изучения нового материала по физике с использованием системно-деятельностного подхода
7 класс
Тема урока: "Плоское зеркало"
Пучкова Марина Викторовна, учитель физики и математики МКОУ СШ с.Пуциловка Уссурийского городского округа Приморского края. Особенностью урока является использование системно-деятельностного подхода (СДП), приёмов "Необычный вход в урок", "Создай паспорт", "Фантастическая добавка", "Синквейн". Оборудование: компьютер, презентация учителя "Секретное оружие", банковские карты (БК) каждому ученику (Приложение 1), инструкционные карты 1 и 2 на парту (Приложение 2), плоское зеркало лабораторное каждому ученику, кубики, полотно дороги (Приложение 3), печатные листы ПЛ-паспорт каждому учащемуся (Приложение 4).
Цели урока:
1. Обучающие:
* расширить знания учащихся в рамках темы "Световые явления";
* ввести понятие "плоское зеркало", научиться строить изображения предметов в плоском зеркале;
* познакомиться со способами изготовления плоских зеркал и с основными свойствами изображения предметов в плоском зеркале;
* показать необходимость и многообразие плоских зеркал вокруг нас;
* обеспечить установление учащимися внутрипредметных и межпредметных связей;
* продолжить формирование навыков поиска и обработки информации. 2. Развивающие:
* развитие у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
* развитие памяти, мышления, внимания;
* развитие экспериментальных навыков; * развитие творческих способностей;
* развитие умения представления своих продуктов в графическом виде. 3. Воспитательные:
* формирование коммуникативной культуры;
* формирование навыков сотрудничества;
* формирование интереса к проблемам Приморского края и стремления к их решению;
* формирование патриотического чувства гордости за свою страну.
Этап урока, задачиДеятельность учителя и содержание этапаДеятельность учащихсяI этап урока - мотивация и актуализация Постановка учебной задачи
II этап урока - изучение нового материала
Сформировать представления учащихся о плоском зеркале и его применении, построении изображения предмета в плоском зеркале, Задача учителя: инициировать учащихся на мыслительную деятельность.
Задача учителя: 1.инициировать учащихся на исследовательскую деятельность;
2.инициировать обсуждение услышанного;
3.контролировать время на выполнение лаборат. опытов;
4.мотивация учащихся на слушание учителя и одноклассников;
5.напоминание о своевременности записей в ПЛ.
6.наблюдение за работой учащихся, консультирование
Первичное закрепление учебного материала
Закрепление
Итог урока.
Рефлексия
Задача учителя: организовать рефлексивно-оценочную деятельность учащихся
Заключительное слово учителя
Задача учителя: формирование чувства радости от труда и результата.
Домашнее заданиеЗдравствуйте, ребята! Сегодня мы рассмотрим и попробуем решить проблемы Приморского края и его столицы, которые волнуют и меня. Это и строительство объектов к саммиту АТЭС - 12, и "праворульная ситуация" - проблема, коснувшаяся многих автомобилистов-дальневосточников, и реализация краевой целевой программы "Дороги края". Я пришла к вам с презентацией "секретного оружия" (слайд 1), которое в некоторой степени обеспечит решение поставленных задач, а так же позволит каждому из вас хорошо заработать. Все заработанные баллы будем перечислять на личные банковские карточки, которые лежат у каждого на парте. Давайте активируем их (слайд 2), для этого впишите в специальные строчки свою фамилию и имя, как это сделала я на слайде, вписав свои. В нижнем окошечке будете фиксировать пополнение своего лицевого счета. (Слайд 3) Каждый день приближает нас к празднованию великого дня - дня Победы. Наше секретное оружие было полноправным участником боевых сражений. Вражеский дот не давал возможности нашим бойцам взять высоту. Тогда один солдат предложил использовать своё секретное оружие. Вот как вспоминают бойцы тот бой: "Изготовились мы к новой атаке, ждем. Только солнце начало к немцу воротить, парень и достал из мешка свою хитрость. Давай, наводи, говорит ему командир. Ну и уцелил он что ни есть в самую амбразуру. Немцу, конечно, это не понравилось, а что он может сделать? Кинулись мы все как есть, немец давай пулять, да стрельба уже не та, а куда попало, словно слепой ... Так потом и возили его с собой в мешке, пуще глаза берегли".
Как вы думаете, о каком секретном оружии идёт речь? Конечно же, о зеркале. Плоском зеркале. Сегодня на уроке мы создадим паспорт плоского зеркала по плану предложенному в печатном листе (ПЛ).
Это и есть тема нашего урока. Запишем её в ПЛ.
В 1992 году по указанию президента страны началось боевое постоянное дежурство российской авиации на Дальнем востоке. В начале прошлого века, когда высота полета самолётов была невелика и летательные аппараты хорошо различались с земли, было необходимо сделать их менее заметными. И как вы думаете, что же пришло им на помощь?
Конечно же, зеркало. Предметы с зеркальной поверхностью отражают фон и принимают вид и окраску окружающей среды. Во время первой мировой войны применяли этот принцип для самолётов - цеппелинов, поверхность которых была блестяще алюминиевой, отражающей небо и облака; заметить такой самолёт при полете очень трудно, если его не выдает шум мотора.
(Слайд 4) Чтобы узнать с каким уникальным физическим прибором мы имеем дело, мы познакомимся с его принципом действия, инструкцией по применению, а затем вместе введем "секретное оружие" в эксплуатацию.
Ребята, как вы думаете, что такое плоское зеркало? Давайте обратимся к тексту учебника с. 155 §64 и запишем его определение в печатный лист. Все, кто справился с данным заданием, проставьте 1-й балл в окошечке БК
Итак, плоское зеркало - это гладкая поверхность, зеркально отражающая свет.
Кто знает, как делают зеркала? Зеркала изготавливаются из обычного стекла толщиной 2 мм. Напыление алюминиевое, реже титана и других металлов и сплавов, например, в современных - используют серебро. Напыление, покрыто защитной краской. Зеркало по краю закрыто защитным кантом. Во время работы с зеркалами следует соблюдать правила техники безопасности, т.к. зеркала не рассчитаны на механические повреждения.
Будьте осторожны при выполнении следующего опыта, внимательно изучите инструкционную карту 1, которая находится на Вашем рабочем столе. У вас на столе зеркала. Прочитав задание и выполнив его, ответьте письменно под заголовком "Свойства изображения в плоском зеркале" на следующие вопросы: (Слайд 5)
Инструкционная карта № 1
1. Поставьте зеркало перед собой (на линейку).
2. Перед зеркалом поставьте кубик.
Вопрос: каковы размеры изображения кубика в плоском зеркале?
Запишите данное свойство изображения в печатный лист.
3. Передвиньте кубик.
Вопросы: Что происходит с изображением кубика? На каком расстоянии находится кубик и его изображение относительно зеркала? Запишите и это свойство.
Изменились ли размеры кубика? Какое изображение предмета мы видим в плоском зеркале: прямое или обратное (перевёрнутое)? Запишите это свойство в ПЛ. Не забывайте пополнять свой банковский счёт, если Вы даёте правильные ответы.
В результате, какого физического явления получается изображение предмета в плоском зеркале? Рассмотрим, как получается изображения точечного источника в плоском зеркале. Выполняем эту работу совместно со мной в печатных листах на рисунке приведённом рядом. (Слайд 6) На слайде чертёж, такой же у вас в ПЛ.
Вопросы:
Какие лучи изображены на чертеже?
Не забудь зачислить на свой счёт 1 балл.
Что можно сказать о ходе луча, падающего на плоское зеркало перепендикулярно?
На основании, каких законов построен ход отражённых лучей? Зачислите на свой счёт 1 балл.
Сформулируйте законы отражения света? Зачислите на свой счёт 1 балл.
Какие лучи попадают в глаз наблюдателя? Где должны находиться глаза наблюдателя, чтобы видеть изображение предмета?
Изображение предметов получается в точке пересечения лучей. Как сделать так, чтобы лучи пересеклись?
Итак, после отражения лучи расходящимся пучком падают в глаза наблюдателя. Продолжим отраженные лучи за зеркало. Они пересеклись в точке S1. Эта точка является изображением точки S. Поскольку в точке, где находится изображение предмета, сходятся не сами отраженные лучи, а их продолжения, такое изображение называется мнимым. В действительности изображения предмета в этой точке нет: нам только кажется, что из нее исходят лучи. Запишите это свойство.
Кто сможет сформулировать основные свойства изображения в зеркале? (Слайд 7) Кто назвал все основные свойства, пополните свой счёт дополнительным баллом.
К следующему уроку попробуйте доказать 4 свойство на основании знаний, полученных в курсе геометрии. Как в математике называются фигуры со свойствами аналогичными перечисленным свойствам изображения предмета в плоском зеркале?
Используя это, можно без построения лучей построить изображение предмета в зеркале.
Выполним это построение в печатных листах для конструкции, которая является частью вантового моста. Кто желает выполнить данное задание у доски?
Кто не помнит из курса математики как это сделать, может строить по предложенному плану. (Слайд 8) 1. Изображение точки А совпадает с положением самой точки..
2. Опустим из точки В перпендикуляр ВК к зеркалу.
3. Продлив его за зеркалом на такое же расстояние, поставить точку В1. 4. Аналогично поступим с точками С и D. 5. Соединим точки А1, В1, С1 и D1.
Итак, мы получили мнимое изображение данной конструкции.
Кто справился с заданием, проверьте себя (слайд 9) внесите на свой счёт 1 балл.
Как же построить изображение симметричное предмету относительно плоскости зеркала?
Учитель инициирует оценку ответов одноклассниками.
(Слайд 10) Соединить круглогодичной переправой остров Русский с континентальной частью Владивостока - давняя мечта жителей. С решением о проведении саммита АТЭС в 2012 г. во Владивостоке эта мечта стала обретать реальные черты. Каждый житель Владивостока видит поднимающиеся все выше и выше монолитные тела эстакадных и мостовых опор, возвышающихся над городом. С технологической точки зрения - это будет вантовый мост - такой тип висячего моста, который будет состоять из двух пилонов-опор и с помощью стальных тросов - вантов к ним присоединится дорожное полотно. Пока вантовых мостов таких размеров в мире не существует. Знаем, что строительство идет по графику, но имея сегодня в руках "секретное оружие", мы вдвое сможем сократить сроки возведения моста, конечно, ребята, мнимым образом.
Сегодня мы ведем разговор о зеркале и у него есть свой язык - особый, зеркальный. (Слайд 11)
Например, слова: топот, шалаш можно прочесть одинаково как слева направо, так и справа налево. В русском языке такие слова называют палиндромами. Запишите своё имя и прочитайте его справа налево. У кого оно оказалось зеркальным? Поднимите руку обладатели такого имени. (АЛЛА, АННА) Положите в подарок на свой счет бонусный балл. (Или если нет таких имён: Жаль, сегодня вам удача не улыбнулась.)
Какую руку вы подняли? Правую. Все отличают правую руку от левой? (Слайд 12)
Какую руку поднес к зеркалу мальчик? А какую вы видите в зеркале? Какой вывод из этого можно сделать?
Так вот, у изображения в плоском зеркале есть еще одна особенность: мнимое изображение предмета в плоском зеркале повернутое к предмету, так сказать, лицом к лицу. (Слайд 13)
И вот это свойство нашего "секретного оружия" поможет решить еще одну проблему дальневосточников - автомобили с правым рулем, а в Приморье они составляют более 90% общего количества. Как решить проблему автомобильных пробок на дорогах?
Примем окончательное решение после выполнения следующего эксперимента.
Работаем в парах, используя инструкционную карту № 2.
1. Расположите два зеркала параллельно друг другу и поместите между ними кусочек "асфальтированной дороги" линией параллельно зеркалам. Что вы увидели?
2. Сделайте вывод.
Благодаря нашему оружию мы расширили дорогу и вместо двух полос движения получили множество...и уж тогда крупным городам придется просто забыть о дорожных неудобствах. И мы станем свидетелями чудесного воплощения целевой программы "Дороги края".
(Слайд 14, 15) Ребята, а кто знает, как раньше подводники, находящиеся на подводной лодке, вели наблюдение на поверхности? В основе действия перископа лежат законы отражения света и принцип установки двух плоских зеркал, которые укрепляют в длинной водонепроницаемой трубке параллельно.
Приведите примеры поверхностей, дающих зеркальное отражение. (Слайд 16)
Посмотрите видеофрагмент и ответьте, почему не погасла свечка в стакане, залитая водой? Осуществив этот опыт, мы убедились, что зеркальные поверхности, естественно, мнимым образом, решат проблему освещения - свече даже вода не страшна. Вот и заканчивается урок, на котором мы, пусть мнимым образом, помогли своему краю и городу Владивостоку решить многие проблемы. А также составили паспорт плоского зеркала, который вы закончите дома. Подсчитайте заработанные вами баллы.
Поднимите руки те, у кого 5 баллов, 4... переведите их в дневник. Желающие на перемене подойдите ко мне с дневником, и я распишусь.
Составить синквейн "Зеркало"
Проходит по классу, смотрит работы детей и выбирает самые удачные.
Сегодня с помощью "секретного оружия" - такого простого и незаменимого, привычного и необычного мы много сделали для Приморского края и отдельно взятого города, поэтому мы молодцы. Кто-то из вас может поздравить себя и сказать: "Я хорошо сегодня поработал".
И ничего, что кто - то не был уверен в себе, допускал ошибки. Я надеюсь, у вас есть шанс в реальной жизни помочь городу, краю, нашей стране и самому себе!
Спасибо за сотрудничество! На печатных листах:
1. Читать § 64 , ответить на вопросы.
2. Заполнить кластер "Применение плоского зеркала".
3. Прочитать дополнительный материал в печатных
листах.
4.Доказать 4 свойство на основании знаний, полученных в курсе геометрии.Слушают и воспринимают факты, самоопределяются к деятельности.
Знакомятся со способом учёта личных достижений.
Заполняют банковскую карточку по образцу
Слушают и созерцают.
Делают умозаключение: речь идёт о зеркале.
Записывают тему
Слушают, воспринимают факты
Отвечают: зеркало
Высказывают предположения
Работа с книгой: находят определение в учебнике, формулируют и записывают в ПЛ
Приводят факты или предположения.
Слушают и воспринимают приведённый факт.
Усваивают технику безопасности
Слушают и выполняют задание с помощью инструкционной карты 1.
Проводят опыт и наблюдают. Делают умозаключения: 1.изображение равное размерам предмета.
Записывают в ПЛ
2. отодвигается.
3.расстояние от предмета до зеркала равно расстоянию от зеркала до изображения
4. размеры не изменились
5. прямое
Вписывают баллы в банковские карты
Актуализируют имеющиеся знания: в зеркале изображение получается в результате отражения света.
Актуализируют имеющиеся знания:
1.падающие и отражённые
2.отражается прямолинейно в обратном направлении
3.законы отражения света
Формулируют законы отражения света.
Отвечают: отраженные лучи; глаза наблюдателя должны обязательно находиться в области отраженного света
Наблюдают на слайде выполняют построение в ПЛ.
Делают умозаключение: продолжить в другую сторону
Формулируют свойства.
1.Мнимое.
2.Прямое.
3.Равное по размеру. 4.изображение и предмет находятся на одинаковом расстоянии от зеркала. Заполняют банковскую карту
Слушают
Отвечают: симметричными относительно плоскости.
Слушают и вспоминают построение симметричных фигур.
Выполняют построение в ПЛ, 1 ученик у доски
Проводят сравнение и заполняют банковскую карту
Отвечают, оценивают:согласен - не согласен
Слушают, воспринимают факты и наблюдают на слайде.
Слушают, читают
Выполняют задание. Заполняют карту
Отвечают: да
Делают умозаключение: 1.правую руку.
2.левую.
3. правая рука в плоском зеркале выглядит как левая. Выдвигают гипотезы
Изучают инструкционную карту 2, выполняют задание.
Делают умозаключение: мы увидели многократное отражение полотна дороги от зеркал и её расширение.
Отвечают: с помощью перископов. Отвечают: спокойная поверхность воды, поверхность полированной мебели, поверхность стекла.
Наблюдают, созерцают, делают умозаключение: в стакане не свеча, а её отражение.
Слушают, подсчитывают баллы, выставляют себе отметку
Составляют синквейн, анализируя и обобщая изученный материал, зачитывают самые удачные.
Слушают, проводят самооценку и взаимооценку деятельности на уроке.
Приложение 1
Банковская карта
Приложение 2
Инструкционная карта №1
1. Поставьте зеркало перед собой (на линейку).
2. Перед зеркалом поставьте кубик.
Вопрос: каковы размеры изображения кубика в плоском зеркале?
Запишите данное свойство изображения в печатный лист.
3. Передвиньте кубик.
Ответьте на вопросы:
Что происходит с изображением кубика?
На каком расстоянии находится кубик и его изображение относительно зеркала?
Запишите данное свойство изображения в печатный лист.
Изменились ли размеры кубика?
Какое изображение предмета получили в плоском зеркале: прямое или перевёрнутое?
Запишите данное свойство изображения в печатный лист.
Инструкционная карта №2
1. Расположите два зеркала параллельно друг другу и поместите между ними кусочек "асфальтированной дороги" из картона вдоль движения. Что вы увидели?
2. Сделайте вывод.
Приложение 3
Полотно дороги
Автор
puchkovam
Документ
Категория
Образование
Просмотров
367
Размер файла
253 Кб
Теги
урок, сдп, зекало
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа