Моя родословная.

Исследовательская работа ученицы 8 класса МБОУ "Лиманская СОШ №2" Сухоруковой Светланы была представлена на ежегодную районную научно-практическую конференцию школьников "Познание. Творчество. Развитие" в 2012 г.
 Содержание стр.
I. Введение. Актуальность исследования родословной семьи 2 - 3
II. Основная часть 4 - 19
1. Прадедушки и прабабушки моего рода 4 - 8
2. "Дедушка с бабушкой рядышком..." 9 - 12
3. Мои родители и сестра 13 - 16
4. Общность исторической судьбы моих предков 17
5. Что я унаследовала от своих предков 18
III. Заключение. Любить и помнить своих предков 19
IV. Литература 20
V. Приложения21 - 32
I. Введение. Актуальность исследования родословной семьи
"Гордиться славою своих предков
не только можно, но и должно;
не уважать оной есть постыдное малодушие".
А. С. Пушкин
Как в древней Руси, так и в дореволюционной России XX века считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Конечно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое дерево рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб (приложение 1).
После революции интерес к своим корням был потерян. Может быть потому, что новая власть отвергала старые устои и всё, что было связано с прошлым, и была настроена только на построение счастливого будущего. В наше время интерес к изучению своей родословной опять вырос. Ведь не зря на телевидении появились такие программы на первом канале, как "Моя родословная", где на примере создания родословных известных артистов можно научиться составлять свою родословную, а также "Жди меня", которая занимается поисками пропавших людей по всему миру, в том числе и родственников, с которыми по разным причинам была потеряна связь. Кроме того, в Интернете создано много поисковых сайтов, а также программ для составления родословных, которые помогают людям в этом вопросе.
Как отмечали многие выдающиеся и знаменитые люди, нельзя построить будущее, не зная своего прошлого. А знать нужно не только прошлое своей страны, своего народа, но прошлое своей семьи. Вот и мне захотелось подробнее узнать о своих семейных корнях. Кто же были мои родственники? Как жилось им в XX веке? От кого и какие черты характера, особенности и способности я унаследовала? Что я смогу передать своим потомкам о них?
Чтобы ответить на эти и другие вопросы, касающиеся моей родословной, я обратилась за помощью к бабушкам и дедушкам, а также к своим родителям. Помогли мне воссоздать прошлое моей семьи семейные фотографии, реликвии, статьи из газет.
Актуальность темы исследования:
Изучение моей родословной является одной из актуальных проблем российской истории, в последнее время характеризуется расширением общественного и научного интереса к родословной семей.
Цель: изучение моей родословной.
Задачи: Проследить самые важные моменты в истории моей родословной XX века, в годы Великой Отечественной войны, в настоящее время.
Описать жизненные моменты из жизни моих родственников, наиболее ярко характеризующие их.
Установить связующую главную нить между всеми поколениями моей родословной.
Объектом исследования выступает вся родословная моей семьи, начиная с прадедушек и прабабушек. Предметом исследования являются отношения, поступки, мысли главных героев - членов моей родословной, общность исторических судеб.
Хронологические рамки охватывают период XX века - начала XXI века.
Практическая значимость определяется возможностью использовать материал на уроках истории и классных часах в своём классе, передать работу в краеведческий отдел районной библиотеки, а также сохранить для своих потомков.
II. Основная часть
1. Прадедушки и прабабушки моего рода
Мои прадедушки и прабабушки и по папиной, и по маминой линии жили в трудное для нашей страны время. Поэтому в истории жизни их семей отразились все те лишения и невзгоды, которые были связаны с революцией 1917 года, Гражданской войной, Великой Отечественной войной и другими событиями.
Сухорукова Прасковья Фёдоровна родилась в 1911 году на хуторе Гремячем Царицынской губернии. В семье у них было семь человек: мать, отец и четыре брата. Двое из них умерли, и осталось два брата: Михаил и Иван. Семья имела своё крепкое хозяйство: лошадь, несколько коров, стадо овец. В своём хозяйстве сеяли пшеницу, подсолнечник. Обрабатывали землю и собирали урожай дружно, всей семьёй. Этого хватало, чтобы прожить, кроме того, Прасковья Фёдоровна работала ещё в хуторской артели, выполняя различные сельскохозяйственные работы вместе с другими членами артели. В трудные годы приходилось работать нянькой в богатых семьях, чтобы заработать на лишний кусок хлеба.
Семья жила бедно. В доме из обстановки ничего лишнего не было: кровать, стол да стулья. Деревянная изба отапливалась русской печью, на которой также готовили еду, да грелись в холодные зимние вечера. Несмотря на тяжёлый труд, были в их жизни и праздники. Праздники в основном отмечали религиозные, так как члены всей семьи были людьми глубоко религиозными. В воскресные дни вся семья ходила в церковь, а по праздникам собиралась за большим круглым столом. В эти дни в гости приходили другие родственники, соседи. В настоящее время прабабушка умерла и похоронена у себя на родине, на хуторе Гремячем (приложение 2).
Прадедушка Сухоруков Иван Иванович родился в 1909 году там же, на хуторе Гремячем. Его семья была богатой казачьей семьёй. После революции 1917 года и во время Гражданской войны их имение распалось, часть нажитого имущества было разграблено. В годы Гражданской войны, Иван Иванович, как и многие зажиточные казаки, участвовал на стороне "белых". В 1932 году всё имущество у семьи было конфисковано, а сам прадедушка в 1937 году - репрессирован. Дальнейшая его судьба неизвестна. Возможно, что он выжил в условиях сибирской ссылки, а возможно и погиб. Никто из родных так и не знает, что с ним случилось впоследствии.
К сожалению, фотографии Прасковьи Фёдоровны и Ивана Ивановича нет. В то время не было времени, чтобы делать фотоснимки, да и на хуторе фотографы были редкостью. Но даже если и были какие-то фотографии, то до нас они не сохранились.
Воронина Татьяна Прокопьевна родилась в 1896 году в селе Промысловка. Окончила четыре класса школы. Затем помогала своему отцу торговать, так как он имел свою небольшую продуктовую лавку. В молодости работала на рыбном судне рабочей по обработке рыбы. В свободное время занималась вышивкой: любила вышивать полотенца, скатерти, подзоры на кровать, занавеси. За хороший, добросовестный труд в то время медали давали редко, а чаще награждали подарками. Вот и её несколько раз награждали подарками.
В 1920 году Татьяна Прокопьевна вышла замуж за Воронина Николая Никитовича. После замужества была домохозяйкой и воспитывала детей.
Воронин Николай Никитович родился в большой семье в 1894 году. Семья состояла из десяти человек: мать, отец и восемь детей, из них пятеро мальчиков и три девочки. Жилось трудно. Жили и не богато, и не бедно. В хозяйстве имелось много скотины: верблюд, лошадь, коровы, несколько овец. На своей земле сеяли просо, пшеницу. Урожай сами убирали и обрабатывали на токах.
Николай Никитович закончил шесть классов. Работал рыбаком. Никакой техники не было, и поэтому всё делали вручную: вязали сети, делали снасти, ловили и солили рыбу.
Мой прадедушка участвовал в Гражданской войне, а когда пришёл с войны - женился на моей прабабушке. Жили они в селе Промысловка, в небольшом доме. Из мебели в доме были кровать, зеркало, столы и стулья. Несмотря на бедную обстановку, любили собираться все семьёй и отмечать праздники: Пасху, Новый год, Рождество и др. (приложение 3).
В годы Великой Отечественной войны Николай Никитович был мобилизован в г. Элисту. С 1942 по 1952 годы он работал в органах милиции. Вместе с другими сотрудниками милиции они собирали останки погибших советских лётчиков, так как во время войны в районе железной дороги (на границе Лиманского района и Калмыкии) проходили сильные воздушные бои и наши лётчики несли большие потери. Большое захоронение погибших солдат было в селе Промысловка. После войны прадедушка работал сторожем в отделении связи. Остатки своих дней он прожил в Лимане.
Кравченко Анна Тимофеевна родилась в 1914 году в семье бедняков. Семья была большая. Мама умерла рано, поэтому ей с детства пришлось много работать. Мачеха невзлюбила её и двух её сестёр: била их, разбивала голову. Стремясь как можно быстрее убежать от этого, маленькая Аня ушла работать нянькой в богатую семью. Затем, став взрослее, ей пришлось работать на рыбном промысле. Тянули неводом рыбу. Там она участвовала в переработке рыбы: разделывали, солили в бочки. Приходилось находиться постоянно в холодной воде, от соли разъедало руки. В то время промыслы принадлежали частным владельцам. С момента образования колхоза "Общий труд" в селе Промысловка, где жила семья Анны Тимофеевны, работала там дояркой. Во время Великой Отечественной войны тянули невод, ловили рыбу для нужд фронта.
В 1934 году вышла замуж за Кравченко Якова Ивановича. Всю свою жизнь Анна Тимофеевна работала, не покладая рук. Пришлось поездить на овощеводческие бригады, где она вместе с другими сеяла рожь, просо. Также мазала на чабанских точках землянки для чабанов. Яков Иванович долгое время работал чабаном, а прабабушка помогала ему в окотной компании - работала поваром и пасла сакман. В остальное время была домохозяйкой, воспитывала детей (приложение 4).
Своя семья была большая: воспитывали трёх сыновей и двух дочерей, да ещё двое умерли от болезни.
Анна Тимофеевна награждена "Медалью материнства", а также медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне1941-1945 гг." и в честь 50-летия Великой Отечественной войны, "Ветеран труда".
Кравченко Яков Иванович родился в 1914 году в селе Промысловка. С начала Первой мировой войны его отец - Яков Петрович, сразу ушёл на фронт, попал в плен и по возвращении из плена умер. Воспитывала его и брата, Ивана Ивановича, мать, Кравченко Екатерина Осиповна, одна. С раннего детства познали горечь сиротства. Ещё детьми пришлось работать пастухами: пасли овец у кулаков русских и калмык.
С организацией колхоза "Общий труд" продолжил пасти овец, только уже колхозных. Женился в 1934 году на доярке Бочарниковой Анне Тимофеевне. В 1940 году, когда началась Советско-финская война, его забрали в армию. Служил он в Мурманске, в частях ВНОС наблюдателем. Великую Отечественную войну встретил там же. За сбитый немецкий самолёт получил медаль "За боевые заслуги" и отпуск на родину. Позже был награждён медалью "За оборону Заполярья". За боевые заслуги Яков Иванович был награждён многочисленными наградами: орденом "Отечественной войны II степени", юбилейными медалями (приложение 5).
По окончании службы в рядах вооружённых сил, Яков Иванович работал в колхозе "Общий труд" животноводом, бригадиром, а затем старшим чабаном. Прадедушка очень прославился за свой многолетний добросовестный труд. Неоднократно он становился участником и лауреатом ВДНХа, где был отмечен за свой труд, награждён знаком "Победитель социалистического соревнования", орденом Ленина, медалью "Ветеран труда", многочисленными грамотами и ценными подарками.
Изучая документы из семейного архива, я могу отметить и тот факт, что мой прадедушка был активным членом КПСС, не раз избирался членом райкома партии, был депутатом Промысловского сельского Совета, а также избирался делегатом на районные и областные партийные конференции (приложение 6).
Шмелёв Григорий Иванович родился в 1904 году в г. Астрахани. Учился в Саратове. Закончил технический ВУЗ, работал инженером-механиком (в то время эта профессия называлась технорук) всех нефтебаз города Астрахани. В 1953 году работал механиком на Волготанкере. В годы Великой Отечественной войны не воевал, так как был специалистом и имел бронь. В 1956 году он умер.
Шмелёва Мария Андреевна (в девичестве Макарова) родилась в 1910 году в г. Астрахани. Окончила 4 класса. Всю жизнь не работала, так как была домохозяйкой и воспитывала девятерых детей: шесть сыновей и троих дочерей. Ни фотографий, ни документов о них не сохранилось.
2. "Дедушка с бабушкой рядышком..."
Дедушка - Шмелёв Александр Григорьевич, бабушка - Шмелева Нина Яковлевна (по маминой линии).
Шмелёв Александр Григорьевич родился 24 августа 1946 года в г. Астрахани. В 1964 году закончил семь классов и поступил в Астраханский сельскохозяйственный техникум на отделение "зоотехния". Закончил его в 1968 году с отличием. Всю свою трудовую жизнь он провёл в селе Промысловка, куда попал по распределению после техникума. Сначала работал в колхозе "Общий труд" с 1968 по 1991 годы. В 1991 году колхоз "Общий труд" был расформирован. После этого Александр Григорьевич работал в созданном им фермерском хозяйстве по выращиванию арбузов и бахчевых культур. Но, не выдержав конкуренции, фермерское хозяйство распалось, а сам он стал безработным.
После этого и до настоящего времени он не сидит, сложа руки, а занимается индивидуальным хозяйством: выращивает для продажи помидоры, редис, огурцы и другие овощные культуры.
Шмелева Нина Яковлевна (в молодости Кравченко) родилась 15 июня 1946 г. в селе Промысловка. В 1954 году пошла в школу. В 1961 году закончила 7 классов и продолжила учебу до 11 класса в Лиманской средней школе, закончив ее в 1965 году. С 1965 по 1967 годы работала в колхозе "Общий труд" разнорабочей. С ноября 1967 по апрель 1968 работала в качестве начальника ВУС (военно-учетного стола), с 1969г. по март 1992 г. работала бухгалтером в колхозе "Общий труд". После этого один год проработала в ассоциации крестьянских хозяйств "Промысловская", а затем была сокращена в связи с сокращением штатов. В 1987 году была награждена грамотой "За доблестный труд в честь 70-летия Великой Октябрьской революции".
Бабушка Нина очень любит своих внуков. Когда я была маленькая, мама рано вышла на работу, а бабушка сидела со мной. Бабушка с дедушкой живут дружно, на праздники мы стараемся их проведать, или приглашаем к себе. В свободное время бабушка вяжет нам носки, печет пироги. Вместе с дедушкой она выращивает рассаду и работает в огороде. Она очень веселая, любит шутки, прибаутки, переделывает на свой лад рекламу. Вообщем, с ней не соскучишься!
Каждый год на Пасху мы всей семьей приезжаем в Промысловку на кладбище, чтобы посетить могилы своих родственников, в том числе моих прадедушек и прабабушек. И обязательно собираемся все вместе, чтобы вспомнить о них (приложение 7).
Дедушка - Сухоруков Иван Иванович, бабушка - Сухорукова Таисия Николаевна (по папиной линии) (приложение 8).
Сухоруков Иван Иванович родился в 1929 году в Волгоградской области на хуторе Гремячий. В семье был старшим. Семья состояла из четырех детей: три брата и сестра. Жили голодно, поэтому с малых лет познали много трудностей, и очень рано пришлось начать работать. На жизнь его семьи повлияло трудности, связанные с гражданской войной, раскулачиванием. Однако, люди на хуторе проживали очень дружно и старались помогать своим соседям. С малых лет дедушка работал в поле, помогал в уборке урожая, пас скотину.
С началом Великой Отечественной войны ему исполнилось 12 лет. В 14 лет он уже самостоятельно работал на тракторе, так как мужских рук не хватало. Работал на комбайне даже тогда, когда немецкие самолеты бомбили Дон, и приходилось не сладко. После этих налетов вражеской авиации, много хлеба уничтожалось во время пожаров. Но, несмотря на это и на свой страх перед фашистами, нужно было продолжать работать, чтобы накормить советских солдат на фронте. В 1949 годы он был призван в ряды вооруженных сил. Проходил службу в г. Николаеве, на Украине, в танковых частях. Работа на тракторе пригодилась и в армии. В связи с тем, что образование было всего три класса, знаний не хватало, учиться приходилось в жизни самостоятельно. Демобилизовался через три года, выучился на водителя 3 класса. Работал на разных автомашинах. Участвовал в восстановлении разрушенного войной хозяйства.
Затем в начале 50-х годов переехал на постоянное место жительства в Астраханскую область, Лиманский район, поселок Лиман. Здесь он познакомился с моей бабушкой Сухоруковой (Ворониной) Таисией Николаевной. В тот же период поступил на службу в органы внутренних дел - Лиманский отдел милиции. Работал водителем, старшим конвойного взвода. Имеет медаль "За безупречную службу" I и II степени. Проработал в милиции свыше 10 лет.
Впоследствии работал водителем, вплоть до выхода на пенсию. Имеет общий трудовой стаж 48 лет. Награжден медалью "За труд в Великую Отечественную войну", медалью "Ветеран труда". Неоднократно награждён почетными грамотами.
Сухорукова Таисия Николаевна, 1927 года рождения. Родилась в селе Промысловка, Лиманского района Астраханской области в семье служащих. В семье было 8 детей, из них три умерли еще в детстве от воспаления легких. Бабушка Тая закончила восемь классов школы. Семья была большая, каждый ее член выполнял какие-то обязанности по дому. Бабушка и две ее сестры вместе со своей мамой вечерами пряли пряжу, вязали. У семьи было подсобное хозяйство, на котором дружно работала вся семья: сеяли просо, рожь и другие с/х культуры. Кроме того, занимались рыболовством, работали на зернотоках.
В 1942 году переехали в пос. Лиман. и бабушка заканчивала восьмилетку уже в Лимане. В годы Великой Отечественной войны жить семье приходилось тяжело, но спасало то, что держали скот: корову, овец, лошадь. Чтобы прокормить детей, бабушкина мать, как и многие другие женщины в то время, ездила в город Ставрополь, чтобы там выменять какие-либо вещи на муку. В военные года Таисия Николаевна вязала перчатки, носки, собирала помощь раненым и отправляла посылки для фронта.
После окончания войны в 1946 году поступила на работу в народный суд, где до 1952 года работала секретарем судебного заседания. А впоследствии стала работать в торговле, продавцом, доработав до пенсии. Имеет трудовой стаж 48 лет. Награждена медалью "За труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", медалью "Ветеран труда". Кроме того неоднократно награждалась грамотами за добросовестный труд, а также имеет записи о поощрениях в трудовой книжке.
Сейчас бабушка Тая и дедушка Ваня живы и здоровы, продолжают жить в пос. Лиман, они живут отдельно от нас и поэтому я хожу их навещать. Бабушка очень любит приходить ко мне на праздники в школу. Она это делает постоянно уже с детского сада. Дедушка - заядлый рыбак и охотник. В таком возрасте трудно стало охотиться, но на рыбалку он ездит и меня берет с собой. Иногда он специально везет меня, чтобы посмотреть, с каким азартом я снимаю с крючка даже самую мелкую рыбешку. А когда мы с ним начинаем делить рыбу, он обязательно положит мне больше.
В день рождение бабушки и дедушки мы всегда приходим их поздравить, подарить подарки. Кроме того и в праздники стараемся их не забывать.
3. Мои родители и сестра
Папа - Сухоруков Иван Иванович. Мама - Сухорукова Надежда Александровна.
Сухоруков Иван Иванович родился в 1964 году в пос. Лиман Астраханской области. В 1982 году закончил 10 классов Лиманской средней школы №2. Во время обучения в средней школе существовала пионерская и комсомольская организации. В 3 классе был принят в пионеры, а в старших классах стал членом ВЛКСМ. Участвовал в общественной жизни класса и школы. Всем классом ездили в колхозы, помогали в уборке урожая: кукурузы, арбузов, помидор. Папа пел в школьном хоре, долгое время он был членом исторического кружка "Пульс планеты". Регулярно вместе с другими кружковцами, проводили политинформации, на которых рассказывали о событиях, происходивших как в нашей стране, так и за рубежом.
С 1983 по 1985 гг. проходил службу в Вооруженных силах СССР, в Читинской области, станция "Даурия", в пограничных войсках (военно-учетная специальность - мастер стрелкового вооружения). До того, как был призван в армию, получил водительское удостоверение. В армии был также активным, избирался делегатом на комсомольские конференции дивизиона и округа, был секретарем комсомольской организации.
После демобилизации в 1985 году сразу же поступил на службу в органы внутренних дел - МВД СССР. Начинал службу в г. Астрахани, в Ленинском РОВД сержантом патрульно-постовой службы. В 1986 году перевелся в ГАИ при Лиманском РОВД. В 1987 году поступил на очное отделение Астраханской специальной средней Школы Милиции. В 1988-1989 участвовал в событиях на территории Азербайджанской ССР в г. Баку и г.Сумгаит, во время межнационального конфликта. После окончания школы Милиции получил звание лейтенанта и в 1989 году был направлен в Лиманский РОВД, где работал в спецкомендатуре №27 в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. С 1988 года женат на Шмелевой Надежде Александровне. После расформирования спецкомендатуры, с 1991 г. работал следователем следственного отдела Лиманского РОВД. С 1992 года был направлен Северная Осетия для участия в восстановлении на ее территории и территории Ингушетии законного порядка и погашении межнационального конфликта. В 1993 году поступил в Волгоградскую высшую следственную школу. Окончил 4 курса. В 1995 году уволился по собственному желанию из органов внутренних дел. За время работы имел ряд поощрений, благодарностей за хорошую службу, за задержание преступников. Более 10 лет папа работал в Астраханской Таможне в отделе собственной безопасности, в звании подполковника таможенной службы. В 2010 году он закончил Московскую Академию Государственной службы, по выслуге лет вышел на пенсию и в настоящее время работает в коммерческом Траст банке в службе безопасности. Я очень люблю своего папу. Он у меня веселый, интересный человек. В любой компании (детской или взрослой) он является заводилой. Папа, к сожалению, нечасто бывает дома из-за своей работы, но в свободное время он помогает мне рисовать, беседует со мной по душам. Вся наша семья держится на нем. Без него дома пусто и скучно, а он у нас, как солнышко, которое согревает и оберегает нас.
Моя мама, Сухорукова Надежда Александровна родилась в 1966 году в селе Промысловка. Училась в Промысловской средней школе, которую закончила в 1984 году на "отлично". В школе была очень активной. Сначала была председателем совета отряда, затем возглавила пионерскую дружину школы. А когда стала комсомольцем, была избрана секретарем комсомольской организации школы. За активную, добросовестную общественную работу не раз имела поощрения и благодарности. В 1981 году была награждена путевкой в пионерский лагерь "Орленок", а в 1983 году - путевкой в ГДР. Как и папа, мама вместе с другими школьниками, участвовала в работе ученической производственной бригады, где они помогали выращивать арбузы, кукурузу и т.д. После окончания школы, в 1984 году поступала в Астраханский Педагогический институт им. С.М. Кирова, т.к. с детства мечтала стать учителем. Но попытка оказалась неудачной, не прошла по конкурсу. Тогда решила вернуться в свою родную школу, где ей предложили поработать старшей пионервожатой. Работу вспоминает с удовольствием. Мама сама смогла оформить пионерскую комнату так, что в конкурсе заняла I место среди школ Лиманского района. С утра и до вечера она пропадала на работе: проводила пионерские сборы, учебу пионерского актива, др. мероприятия.
В 1986 году мама поступила в Астраханский Педагогический институт на факультет "История и советское право". Училась хорошо, участвовала в спортивной жизни студенчества, выступая на соревнованиях по настольному теннису, волейболу, легкой атлетике. Вместе со своими однокурсниками ездила на с/х работы в колхоз, в свободное время посещала консерваторию, музей, кинотеатры, концерты.
В 1991 закончила Пединститут и приехала в Лиман, так как у мамы уже была семья - в 1988 году она вышла замуж за Сухорукова Ивана. Сразу же она поступила на работу в Лиманскую школу №2 учителем истории и права. Она любит свою работу. Конечно, ей приходится нелегко. Я постоянно вижу её пишущей за столом, очень мало времени остаётся для собственных детей. Но в свободное время мама любит сходить с нами к друзьям, почитать хорошую книгу. Ещё она умеет прекрасно готовить, занимается разведением цветов.
Папа с мамой прожили вместе больше 20 лет. Я очень горжусь своими родителями. Они стараются дать своим детям все, что могут. Они построили свой дом, и мы живём в нём дружной семье.
Ещё у меня есть любимая старшая сестрёнка Катя. В 2006 году она закончила Лиманскую школу №2 и поступила в Астраханский Государственный Технический университет, который закончила в прошлом году по специальности "экономист", а сейчас работает бухгалтером в коммерческой фирме в г. Астрахани.
Наша семья очень дружная. Все мы любим друг друга, поддерживаем в трудные периоды жизни (приложение 9).
4. Общность исторической судьбы моих предков
Когда я изучила и проанализировала все воспоминания родных и близких мне людей, я пришла к выводу, что в их жизни и судьбах было много общего. Все они родились и прожили всю жизнь в селе и поэтому мой род тесно связан с землёй, с работой в сельском хозяйстве. Прадедушки занимались скотоводством, а прабабушки посвятили себя ведению домашнего хозяйства, так как семьи у них были большими, и нужно было заботиться о воспитании детей. Все они познали нужду и всю жизнь трудились, не покладая рук.
Военное лихолетье объединило исторические судьбы моих предков. Война затронула всех моих родных и оставила глубокий отпечаток в их жизни. Все мои прадедушки воевали на фронте, награждены орденами и медалями, а бабушка и дедушка по папиной линии совсем ещё детьми трудились в тылу врага, помогая взрослым бороться за победу над врагом.
Также я выявила преемственность в профессиональном выборе мужчин моего рода. Так, мой прадедушка - Воронин Николай Никитович, мой дедушка - Сухоруков Иван Иванович и мой папа работали в органах внутренних дел и много лет посвятили этому благородному делу. У меня тоже есть желание после окончания школы поступить в Академию МВД в г. Волгограде.
Обе ветви нашего родословного древа жизни идут от одних корней, да и жили они раньше в Промысловке. По словам моей бабушки, мамина и папина линия родственников в Промысловке имеют общих предков и даже каким-то образом тесно связана между собой дальними родственными связями. Может быть, поэтому мы все связаны одной неразрывной нитью и живём очень дружно, заботясь и помогая друг другу.
5. Что я унаследовала от своих предков
Сейчас я учусь в 8 классе и мне трудно предсказать, как сложится моя судьба, какой я внесу вклад в продолжение своего семейного рода. Но уже сейчас, я считаю себя частью своей большой семьи и многие черты унаследовала от своих предков. Глядя на себя в зеркало, я заметила, что внешне я очень похожа на свою маму: русые волосы, голубые глаза, но характером пошла в папу, так как всегда стремлюсь делать всё по-своему, доводить начатое дело до конца. В спорах с одноклассниками решительно настаиваю на своём мнении и меня трудно переубедить. Я также вспыльчива, но быстро отхожу и не держу обиду.
Старшему поколению моих родных не довелось учиться. На их долю выпало трудное время, когда было не до учёбы. Беря пример со своих родителей и сестрёнки, я стремлюсь к знаниям, стараюсь учиться на "хорошо" и "отлично" и у меня пока это получается. В будущем обязательно буду стремиться получить высшее образование, чтобы получить хорошую профессию и приносить пользу своей семье и своей Родине.
Склонность к интересам и увлечениям мне передались и от бабушек, и от мамы. В отличие от своей старшей сестры я люблю возиться в огороде, сажать и ухаживать за цветами. Как и все мои родные очень люблю животных. У нас дома всегда были кошки и собаки. Вот и сейчас у нас уже много лет живёт овчарка по кличке Лора, которую я выгуливаю и с которой люблю играть. III. Заключение. Любить и помнить своих предков.
Вот и все, что я узнала о своей родословной и о всех своих предках. Конечно, можно было начать и с более древних корней, но это объемная работа, да и цель моя была вспомнить о предках, которые жили в XX веке. Всю историю XX века можно проследить по истории наших семей. Ведь все, что в то время происходило в нашей стране, нашло отражение и в жизни близких мне людей. Я горжусь тем, что родилась именно в этой семье, среди этих прекрасных людей. Весь наш большой род объединяет большая любовь к Родине, простота души, честность, мужество, стремление быть полезным людям, нести добро и свет, любовь и забота о ближних, преданность своему делу. Именно эти качества характера помогали моим предкам всегда оставаться хорошими людьми, с достоинством выходить из трудных ситуаций. Я очень хочу, чтобы я, мои дети, внуки с гордостью несли честь и славу нашего рода.
Все, что я узнала, делая эту работу, я сохраню в памяти и буду рассказывать о своей родословной своим детям, внукам и правнукам. Также я хочу продолжить работу над созданием своей родословной и расширить её новыми сведениями о тётях и дядях, двоюродных братьях и сёстрах. В заключение, хочу привести строчки стихотворения, которое сочинил мой папа:
Листаю страницы альбома, Смотрю на лица, вижу в них
Историю своих родных, и понимаю, Что память в сердце сохраню о них.
1. Воспоминания родных и близких.
2. Газета "Лиманский вестник" от 7 октября 2010 года.
3. Фото и документы из семейного архива.
Приложение 1
Моё родословное древо (рисунок сделан с помощью сестры)
Приложение 2.
Всё, что осталось от хутора Гремячий (современное фото, сделанное нами во время поездки на родину предков в 2010 году)