Богом данный род

БИИ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ КАРКАРАЛИНСКОГО УЕЗДА
БОГОМ ДАННЫЙ РОД БИИ СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ КАРКАРАЛИНСКОГО УЕЗДА * Садырбек НУРМАНОВ (Садырбек-кажи) (1838-1903 гт.) Приказом Военного Губернатора Семипалатинской обл. утвержда­
ется в должности согласно выбора общества по Каркаралинскому уезду Аксаринской волости народным судьей с 1.01.1872 г. по 2.12.1895г. В 1901 г. в возрасте 63 года совершил хадж к святым местам в Мекку. Захо­
ронен в местечке Копа недалеко от с/з М. Мамраева. * Кусаин САДЫРБЕКОВ (1870-1934 гг.) Приказом Военного Губернатора Семипалатинской обл. за 25.01.1905г согласно избранного съезда волостных выборных Аксарин­
ской волости Каркаралинского уезда утверждается в должности народ­
ного судьи аула №3 с 25.01.1905г. по 25.01.1914г. В 1929г. отправлен на ссылку на 5 лет в Кустанайскую обл. с/з Бестобе. Захоронен в г. Петро-
паатовске. * Хасен САДЫРБЕКОВ (1888-1959 гг.) Волостной управитель и народный судья по Аксаринской волости Каркаралинского уезда с 1913 по 1917 гг. ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ В казахском народе меня всегда привлекали люди, бережно храня­
щие сиедения о своих фамильных корнях. Как правило, они хорошо разбираются в семейных поколениях и, перечисляя своих предков, легко опускаются в глубины истории на 200—400 лет. Еще лет двадцать назад в Караганде по просьбе Жалела Маликови-
ча Садырбекова я занимался розысками сведений о его прадеде Са-
дырбеке Нурманове и узнал, что Садырбек Нурманов по переписи 1897 года обитал у озера Копа в ауле №3 Аксаринской волости. Зимов­
ка находилась в 37 перстах от Каркаралинска. И вот новая задумка моего старинного знакомого: что могут дать Санкт-Петербургские архивы для восстановления семейной родослов­
ной, особенно в части выявления имен биев? Просматривая списки биев за 1871 — 1919 годы, я обнаружил не только фамилию С. Нурма-
нова, но и его одногодков — "курдасов", которые занимали подобные должности в соседних аулах Аксаринской волости. В конце XIX — начале XX веков Каркаралинский уезд состоял из волостей, волости — из аулов, численность которых — 100—200 юрт (кибиток). Аулами управляли бии, иногда их называли волостными старшинами или народными судьями. Бии избирались на три года уполномоченными (выборщиками) из расчета: один выборщик на де­
сять юрт. Существовал возрастной ценз для занятия должности бия: после 1882 года бий не мог быть моложе 25 лет. Число сроков службы не ограничивалось. Волость объединяла до 10-12 аулов или 1500 — 2000 юрт. За канди­
датуру волостного управителя голосовали выборщики от 50 юрт. Полу­
чивший наибольшее количество голосов становился волостным, сле­
дующий за ним утверждался кандидатом (заместителем). Итоги выборов на должности волостного управителя, его замести­
теля и биев по аулам приказом утверждал Военный губернатор Семи­
палатинской волости. Приказы публиковались в газете "Семипалатин­
ские областные ведомости", в некоторых случаях — в газете "Акмолинские областные ведомости", издаваемой в Омске. Списки биев по Каркаралинской волости по трехлетним циклам находятся в редакции газеты "Ярмарка". Те, кто заинтересовался, могут позвонить по тел.: 56-67-86. Юрий ПОПОВ, краевед, почетный гражданин Каркаралинского района К
арагандинский дизайнер Жалел Садырбеков вос­
становил свое генеалоги­
ческое древо до девятого коле­
на. Хотя еще недавно не знал даже о судьбе родного деда. Первые попытки докопаться до корней Жалел Маликович предпринял после смерти отца, чуть больше двадцати лет назад. — При жизни папа не раз заво­
дил разговор о том, что не мешало бы найти могилку его отца, моего деда, репрессированного и сослан­
ного в конце двадцатых годов вмес­
те с семьей в Акмолинскую область, где он вскоре заболел и умер. Но в карагандинских архивах никаких данных о нем я не нашел, — расска­
зывает Садырбеков. — Зато когда самый родной человек ушел из жизни, его желание стало для меня кик якшание. Я стал наводить справки, где можно отыскать хотя бы какие-нибудь сведения о людях, раскулаченных советской властью или осужденных как враги народа. По подсказке друзей вышел на пре­
красного человека, известного кра­
еведа Юрия Попова, благодаря ко­
торому мы смогли установить, что Кусаина Садырбекова выслали в 1929 году в совхоз Бестобе Кустанайской области (в дальней­
шем Кусганайская область), кон­
фисковав все имущество и скот, а похоронили в Петропавловске. Из большой репрессированной семьи — у Кусаина было двенадцать детей — сей участи удалось избежать только двоим старшим сыновьям: Аману и Кабиру, которые к тому моменту обособились и жили свои­
ми семьями вдалеке от родного оча­
га. Мой отец — предпоследний ре­
бенок в семье, в ту пору, когда красные комиссары принесли Ку-
саину постановление о выселении всего его рода. Малику не было и пяти лет, а потому подробностей тех исторических грозовых событий он не запомнил, со временем размы­
лись в памяти даже черты родного лица. Зато отцовская сестра, моя бабка Назипа, которой уже под сто лет, цепко хранит некоторые фраг­
менты тех далеких лихих лет. Редакция поздравляет с 50-летием братьев-близнецов Халела и Жалела САДЫРБЕ-
КОВЫХ, желает им счастья, всяческого благополучия и процветания, а также успехов в их плодотворных поисках. Испуганных женщин и реву­
щих детей пригнали на станцию, в одночасье погрузили в теплушки. Состав двинулся на север. В сосед­
них вагонах ехали такие же, мало понимавшие, что происходит, со­
племенники. Люди недоумевали, за что их подвергли такому испы­
танию: по нескольку суток не мог­
ли ни сойти на землю, ни умыться, ни оправиться, ни при готовить еду. На каждой остановке сгружали трупы тех, кто не выдержал дороги. — Назипа-апа рассказывает, что Кусаин оказался не только самым стойким, но и самым предусмотри­
тельным человеком в ауле. Как мог, подбадривал отчаявшихся одно­
сельчан. А в своем вагоне умудрился даже смастерить буржуйку, — гово­
рит Жалел Маликович. — Именно благодаря этому чудо-изобретению все домочадцы остались живы, по­
скольку зимы в тот год стояли лю­
тые, а железнодорожные вагоны, предназначенные для перевозки скота, от морозов не спасали. Через месяц выгрузились посреди степи. Однако вскоре Кусаин заболел и умер. И тогда на помощь семье при­
шел известный казахский артист Калибек Куанышпаев, гастролиро­
вавший в тех краях. Он и помог мо­
ей бабушке устроить похороны. По­
том деда реабилитировали, домочадцы вернулись в родные пе­
наты, и могилка деда как-то затеря­
лась. Зато благодаря кропотливой работе Юрия Попова мы получили на руки сведения о переписи насе­
ления Каркаралинского уезда 1897 года, из которой узнали, что наши предки испокон веков жили на этих землях и на протяжении многих де­
сятилетий избирались биями, то есть народными судьями. Откры­
лись, кстати, подробности того, по­
чему моя бабушка в трудный мо­
мент обратилась за помощью к именитому казахстанскому мастеру киноэкрана, когда умер ее муж. Оказалось, что Калибек и мой дед из одного аула, который распола­
гался некогда в окрестностях озера Копа. З
абегая вперед, отметим, что в ауле №2 (затем се­
ло Пригородное, совхоз имени Мартпека Мамраева) ро­
дился и первый отечественный космонавт Тохтар Аубакиров. — Позже я ездил в местечко Копа, — рассказывает Жалел Ма­
ликович. — Там сохранилась пре­
красная природа — по водной гла­
ди плавают лебеди, много раз видели журавлей, которые тоже се­
лятся по берегам, и, что самое за­
мечательное и невероятное, — на­
шел полуразрушенный мазар прадеда Садырбека-кажи Нурма-
нова. На месте захоронения сохра­
нился камень с именем, датой смерти — 26 августа 1903 года и строчками аята, а также фрагмен­
ты саманных стен. Я нашел его че­
рез 103 года! Представляете? Я был горд и счастлив. А тут и у престарелой Назипы, под влиянием новой информации, начали всплывать в памяти фраг­
менты давно пронесшихся детства и юности. В частности, пожилая женщина вспомнила, что, еще бу­
дучи девчонкой, слышала от взрослых о хадже, который Садыр­
бек-кажи совершил уже в пре­
клонном возрасте, в 1901 году. Вер­
нувшись из Мекки, кажи на свои средства построил в местечке Ак-
байпак, что в пяти километрах от Копа, мечеть. А еще Садырбек -
кажи призрел аульного сироту Ка-
либека и отправил его учиться в го­
род. Из голодного замухрышки вырос великий талант, который, в свою очередь, отплатил добром на заботу и помог вдове сына Са-
дырбека достойно похоронить му­
жа. Однако не только великий ак­
тер, создавший образ Насреддина, помнил старого Садырбека. В по­
строенной им мечети работал мул­
ла Ыдырыс Кемпирбай-улы, кото­
рого тоже посылал учиться в Бухару Садырбек. Мудрый кажи содержал потом много лет Ыды-
рыса, вернувшегося с багажом зна­
ний. А в трех километрах от Коян-
ды, в местечке Кузколь, Садырбек поставил медресе. очень строгим и грозным. Не знаю, так ли это на самом деле? По отзывам взрослых, он был очень требовательным и аккуратным — не спускал бездельникам и раз­
гильдяям, детей заставлял учить русский язык. Оказалось, не зря. Многие из его потомков выучи­
лись и сделали карьеру". Еще старенькая апашка запо­
мнила те времена, когда голода не было и в помине. Всякого сироту или бедняка община брала под свою опеку, кормила. А Кусаин был главным советчиком и рас­
порядителем справедливого древ­
него уклада. Кстати, Кудайберли — имя первого предка, которого сумел ус­
тановить Жалел Маликович, пере­
водится как "данный богом". Мо­
жет быть, так оно и есть. Все мы — Слева направо. Верхний ряд: Аймукан Адилбаев, Кусаин Садырбеков, Кайша, Такт Садырбеков; нижний ряд: Газиз Калиакпаров, СадуДоско-
жа, Сулеймеи Адилбаев, Асия Садырбекова. К сожалению, не удалось встре-
титься с людьми, которые при жизни знали моих предков, — говорит Жалел Ма-
ликович. — Начни я поиски хотя бы с середины семидесятых го­
дов, имел бы возможность во­
очию побеседовать со сверст­
никами деда и услышать воспоминания о прадеде из первых, так сказать, уст. Однако и то, что удалось "на­
копать" в архивах с помощью Юрия Попова, позволило восста­
новить линию нашего рода, беру­
щего свое начало от Кудайберли и принадлежащего к родовым вет­
вям аргын, каракесек и булбул. Да еще бабка Назипа, обладающая, как выяснилось, поистине уни­
кальной памятью, добавила к уже услышанному, что деда моего в ау­
ле боялись, как огня. "Завидев его, мы, ребятишки, разбегались и прятались, кто куда", — рассказы­
вает бабушка. — Он казался нам творения Создателя. Хорошо бы еще знать, кто стоял между первы­
ми прародителями — Адамом и Евой — и нами. Похвастаться этим, увы, могут единицы. Не безродные вроде бы, а корней не знаем. — Что дали поиски лично вам? — поинтересовалась я у Жалела Маликовича. — Очень многое, — ответил он, — я приобрел уверенность и цель в жизни, изменился. Мне приятно сознавать, что во мне сохранились гены людей, которых их современ­
ники считали самыми мудрыми и справедливыми, доверяя управлять общиной и вершить суд. Мне инте­
ресно наблюдать, как эти заложен­
ные предками качества и наклонно­
сти проявляют себя из поколения в поколение. В частности, на нашего деда Кусаина больше всех из всей родни похожа моя сестренка Бота-
гоз. У нее есть сходство и видимое — насколько можно разглядеть по ста­
рой фотографии Кусаина, которую мы отреставрировали. И внутрен­
нее — сестренка натура цельная, це­
леустремленная, если чего-то захо­
чет, обязательно добьется. Не робкого десятка, короче, и строга — точь-в-точь ата. Так пристыдит, так отчитает, что и не скажешь, что она у нас самая младшенькая. Генеалогическое древо Нурма-
новых-Садырбековых постепенно разрастается, Жалел Маликович вносит в него имена все новых и новых прадедов. В этом ему помо­
гают родственники Токиш Бур-
китбаев и Серик Мухтаров, кото­
рый тоже с головой окунулся в историю. И это приносит ему не­
выразимое удовольствие — прият­
но, что ни говори, ощущать себя частичкой былых эпох. Татьяна ЛЕБЕДЕВА Фото В. БАРАБАНОВА и из архива семьи САДЫРБЕКОВЫХ Наша ярмарка.-Караганда, 2006.-30 июня(№26).-С.8
богом, данный, СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ, род, попов