Волостные управители...

Попов Ю.Г. Волостные управители и народные судьи (бии) Каркаралинского уезда: 1871 - 1919 годы. (хроника фактов) Караганда — 2010 ББК 67.3:63.3 УДК 340:94 (574) П 57 Рекомендовано к изданию Ученым Советом исторического факультета Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова от 26 февраля 2010 г. протокол № 5 Рецензенты: Михеева Л.В. - к.и.н., директор Государственного архива Карагандинской области Жакин М.С. - к.и.н., доцент кафедры археологии, этнологии и Отечественной истории КарГУ им.Е.А. Букетова Дюсетаев С.С. - заместитель акима Каркаралинского района Составители и ответственные редакторы сборника -
к.и.н., доцент Л.К. Шотбакова, к.и.н., доцент Г.М. Смагулова П 57 Попов Ю.Г. Волостные управители и народные судьи (бии) Каркаралинского уезда: 1871-1919 годы (хроника фактов). Сб./ Сост. и отв.ред. Шотбакова Л.К., Смагулова Г.М.- Караганда: типография «Гласир», 2010.-130 с. ISВN 978-601-7225-29-2 Сборник включает материалы о казахских волостных управителях и биях Каркаралинского уезда в конце Х1Х-начале XX вв., найденные в казахстанских и российских архивах и в периодических изданиях того времени. Адресуется студентам и преподавателям, изучающим краеведение, а также всем, кто интересуется отечественной историей. ISВN 978-601-7225-29-2 ББК 67.3:63.3 УДК 340:94 (574) © Попов Ю. Г., 2010г. СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДИСЛОВИЕ 5-6 О ЮРИЕ ГРИГОРЬЕВИЧЕ ПОПОВЕ 7-8 ВВЕДЕНИЕ 9-11 РАЗДЕЛ I. Волостные управители и бии Каркаралинского уезда (1871-1919) 12-49 1.1. Волостные управители и бии Абралинской волости 12-17 1.2. Волостные управители и бии Дегеленской волости 17-22 1.3. Волостные управители и бии Дагандельской волости 22-27 1.4. Волостные управители и бии Кентской волости 27-32 1.5. Волостные управители и бии Темиршинской волости 33-38 1.6. Волостные управители и бии Токраунской волости 38-44 1.7. Волостные управители и бии Эдрейской волости 44-49 РАЗДЕЛ II. Волостные управители и бии Каркаралинского уезда (1872-1919) 50-70 2.1. Волостные управители и бии Акчатауской волости 50-53 2.2. Волостные управители и бии Бюрлинской волости 54-57 2.3. Волостные управители и бии Кувской волости 57-61 2.4. Волостные управители и бии Кызылтауской волости 61-65 2.5. Волостные управители и бии Моинтинской волости 65-70 РАЗДЕЛ III. Волостные управители и бии Каркаралинского уезда (1878-1919) 71-96 3.1. Волостные управители и бии Аркалыкской волости 71 3.2. Волостные управители и бии Баканасской волости 71 3.3. Волостные управители и бии Балхашской волости 72-76 3.4. Волостные управители и бии Беркаринской волости 76-79 3.5. Волостные управители и бии Котан-Булакской волости 79-83 3.6. Волостные управители и бии Нуринской волости 83-87 3.7. Волостные управители и бии Сарытауской волости 87-90 3.8. Волостные управители и бии Шубартауской волости 90-96 РАЗДЕЛ IV. Волостные управители и бии Каркаралинского уезда (1891-1916) 97-102 4.1. Волостные управители и бии Аксаринской волости 97-102 РАЗДЕЛ V. Волостные управители и бии Каркаралинского уезда (1892-1916) 103-106 5.1. Волостные управители и бии Акботинской волости 103-105 5.2. Волостные управители и бии Чуйской волости 105-106 РАЗДЕЛ VI. Волостные управители и бии Каркаралинского уезда (1899-1919) 107-108 6.1. Волостные управители и бии Сарыбулакской волости 107-108 РАЗДЕЛ VII. Волостные управители и бии Каркаралинского уезда (1906-1916) 109 7.1. Волостные управители и бии Достарской волости 109 РАЗДЕЛ VIII. Жители Каркаралинского уезда, отмеченные наградами до 1917 года 110-127 Перечень периодических изданий 128 4 ПРЕДИСЛОВИЕ Предлагаемая вниманию читателя книга является итогом многолетней кропотливой поисковой работы, которую осуществил известный в Казахстане краевед, подвижник, истинный патриот своей родной земли Ю.Г. Попов. Материалы, собранные в данном сборнике, - результат работы, в основном, в библиотечных и архивных фондах г. Санкт-Петербурга. Сведения о казахских волостных управителях и биях были по крупицам собраны со страниц таких периодических изданий конца XIX - начала XX вв. как «Акмолинские областные ведомости», «Вестник Акмолинской области», «Особые прибавления к «Акмолинским областным ведомостям», «Киргизская степная газета», «Сельскохозяйственный листок», «Омский вестник», «Дело. Семей, 1917», «Воля народа», «Омский телеграф» и др. Полный перечень периодических изданий приводится в конце книги. Со страниц документов, найденных автором, перед нами встает живая история в лицах. Хронологически документы охватывают период с 1871 по 1919 годы. В книге читатель не раз встретит знак вопроса рядом с той или иной фамилией. Это лишний раз говорит о том, что многое в нашей истории еще требует тщательного изучения, поисков документов, которые могли бы пролить свет на те или иные страницы истории, на судьбы людей. Редактируя и готовя данные материалы к публикации, мы (Шотбакова Л.К., Смагулова Г.М.) старались сохранить стиль изложения Ю.Г. Попова, который, на наш взгляд, передает особенность той эпохи, «дышит» тем временем. Мы благодарны автору за доверие, которое он оказал, передав в наши руки эти материалы. Хотелось бы несколько слов сказать о том, как родилась идея издания материалов. Во время нашей научной стажировки в город Санкт-Петербург в мае 2008 году, которая проходила в рамках реализации гранта «Лучший преподаватель в> за», нам посчастливилось несколько дней общаться и работать с Юрием Григорьевичем Поповым. Он познакомил нас с фондами Государственной библиотеки Российской Федерации и помог организовать работу в Государственном архиве города Санкт-
5 Петербурга. Ю.Г. Попов рассказывал нам о том, как произошло его увлечение историей родного края, ставшее впоследствии делом жизни, какую роль в этом сыграли, в частности, школьные учителя. Мы лишний раз убедились в том, как много может сделать человек, искренне и беззаветно увлеченный своим делом. В одном из последних, присланных по Интернету, писем Ю.Г. Попов пишет о том, как будут полезны эти материалы студентам и преподавателям, изучающим историю родного края, возможно, они помогут кому-то реальному, конкретному найти своих далеких родственников, узнать о них что-то новое, что заставит их еще с большим уважением относиться к своим предкам. Профессионализм, искренность в отношениях, бескорыстие и подвижничество самой высокой пробы поразили нас и во многом способствовали тому, что мы решили оказать посильную помощь в опубликовании собранных материалов по истории Каркаралинского уезда. Здесь следует сказать о том, что эти материалы на казахском языке публиковались на страницах Каркаралинской районной газеты. Надеемся, что издание этих материалов отдельной книгой будет интересно всем, кто интересуется историей своих родных мест, своего края и, говоря в более общем смысле, своей Родины. Думаем, что небольшая статья, посвященная Юрию Григорьевичу Попову и предваряющая материалы, собранные им о биях Каркаралинского уезда, вполне оправданна и обоснованна. При ее написании мы использовали материалы, которые были опубликованы в различных периодических изданиях и записаны нами в ходе бесед с Ю.Г. Поповым. Издание данной книги было бы невозможно без поддержки Толеуова Тулкибая Сактагановича - начальника Государственной инспекции по охране историко-культурного наследия по Карагандинской области, за что мы ему выражаем благодарность. Также в издании книги активное участие приняла Ассоциация выпускников исторического факультета КарГУ имени Е.А. Букетова. Шотбакова Л.К., Смагулова Г.М. 6 С В Е Д Е Н И Я об авторе и составителях Попов Юрий Григорьевич Шотбакова Ляззат Касымовна Смагулова Гульнара Муратбековна кандидат технических наук, краевед, Почетный гражданин Каркаралинского района РК; кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии, этнологии и Отечественной истории КарГУ им. Е.А. Букетова кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений КарГУ им. Е.А. Букетова Подписано в печать 20.04.10. Заказ № 692. Формат 60x84/16. Гарнитура Times Nev Roman. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Гласир». г.Караганда, пр-т Бухар Жырау, 84. Тел.: (7212) 43-38-57 130
Без категории
народные, Волостные, судьи (бии) Каркаралинского уезда: 1871 - 1919 годы., управители, Караганда —, хроника факто, попов