close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ИНТЕРНЕТ

код для вставкиСкачать

УРОК - ПРАКТИКУМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 11 КЛАССЕ "ОТ АНАЛИЗА ТЕКСТА - К СОЧИНЕНИЮ". УЧИМСЯ ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ - РАССУЖДЕНИЕ. ЕГЭ ЧАСТЬ С
Баранова Надежда Александровна, заместитель директора по увр, учитель русского языка и литературы, МБОУ "Ляховская сош "с.Ляхи Меленковского района Владимирской области, Требования государственного стандарта формировать коммуникативную компетенцию учащихся предполагают развитие умения говорить, слушать, понимать, рассуждать на заданные темы, создавать собственные тексты. Успех во многом зависит от способности, речевой и общей культуры учащихся. Однако многое зависит и от учителя русского языка. Речевые навыки нужно отрабатывать специально, опираясь на изученный грамматический материал, систематически, проявляя настойчивость. Только в таком случае можно получить ощутимый результат. Особую роль играет работа с текстом, которая помогает понимать прочитанное, логически мыслить, отстаивать собственные мнения. Наконец, учащиеся овладевают богатством точной и выразительной устной и письменной речи. Без планомерной и целенаправленной работы невозможна подготовка к ЕГЭ, в котором проверяются умения понимать текст, анализировать его, выявляя отличительные признаки и текстообразующие элементы, логически выстраивать план повествования, формулировать основные тезисы, приводить аргументы в их защиту, делать обобщения. Поэтому долг учителя-словесника - организовать планомерную, интересную, квалифицированную работу с текстом, формирующую мыслящую, грамотную, творческую, подлинно культурно компетентную личность.
Цель урока:
1.Познавательный аспект. Создать условия учащимся для закрепления знаний по выполнению элементов комплексного анализа текста и написанию творческой работы по предложенному тексту в связи с заданиями ЕГЭ по русскому языку части С.
2.Развивающий аспект. Способствовать развитию умений и навыков работы с текстом в творческих исследовательских группах.
3.Воспитательный аспект. Создать атмосферу, способствующую воспитанию личности в условиях социального партнёрства (ученик-ученик, ученик-учитель, ученик-коллектив), а также интереса учащихся к обсуждению вопросов; работая с конкретным текстом, учащиеся должны понять, что надо с детства воспитывать в себе привычку думать, трудиться и доводить начатое до конца.
Форма работы: групповая. Метод: беседа с учащимися с опорой на презентацию.
Оформление и оборудование урока: запись темы урока и эпиграфа на доске; раздаточный материал: текст М.Шагинян - у каждого ученика, задания к анализу текста и составлению композиционных частей сочинения, карточки- информаторы для составления композиционных частей сочинения по заданному тексту; компьютерная презентация: афоризмы; анализ текста по группам, знания и умения учащихся, необходимые на уроке; требования к композиции сочинения по заданному тексту, домашнее задание. Эпиграф к уроку: Каждое потерянное мгновение - потерянное дело, потерянная польза.
В.Честерфилд.
Ход урока. 1. Организационный этап. Учитель сообщает тему, цель и задачи урока. -- Сегодня на уроке нам необходимо закрепить умения и навыки работы с текстом, связанные с рекомендациями по подготовке к выполнению части С 1 ЕГЭ по русскому языку. Запишите тему урока (Презентация слайда №1-3). Исходя из формулировки темы, что мы должны знать и уметь для успешной работы на уроке? (Ответы учащихся, слайд №4). Знать: основные этапы работы с текстом для написания сочинения. Уметь: выполнять различные элементы комплексного анализа текста, создавать отдельные композиционные части сочинения по заданному тексту. Сегодня мы будем работать с текстом М.Шагинян. Эпиграфом возьмём слова В.Честерфилда: "Каждое потерянное мгновение - потерянное дело, потерянная польза". Запись эпиграфа в тетради. (Слайд №5. Чтение афоризмов, объединённых одной темой: "всякий вид работы приятнее, чем покой"-Демокрит, "Стремление к деятельности крепнет с годами"- Цицерон, "Посеешь поступок - пожнёшь привычку; посеешь привычку - пожнёшь характер; посеешь характер - пожнёшь судьбу" - древняя мудрость, "трудитесь, пока позволяют силы и годы" -Овидий). 2. Чтение текста учителем, предваряя его заданием: "Прослушайте текст, озаглавьте его, заголовок запишите в тетради, также необходимо подумать над вопросом, как перекликается содержание данного текста с эпиграфом и с афоризмами".
Текст. Есть такая поговорка, знакомая из русской классики: "Береги честь смолоду". Я бы прибавила к ней ещё другую, практически не менее важную: создавай себе привычку смолоду, с первых дней молодости! Привычку к определённой форме. Определённой технологии труда! Это скажется во всей жизни, это принесёт огромные плоды в старости. С ужасом вижу я у части современной молодёжи лёгкое и пустое отношение к времени... Часы, дни проходят у молодого, полного сил существа впустую. Напоминаю ему: "Надо же успеть выучить, надо к такому - то успеть сделать!" - и получают ответ: "Пустяки, наверстаю!"... Впереди много времени, вёрсты и вёрсты. Успеется. И время, материальное время, бежит, как пустой конвейер, на который ничего не положено. День не положено, месяц не положено, год не положено - впереди ещё есть вёрсты, наверстаю. Но когда пришёл последний срок "наверстать",оказывается, - молодой, энергичный человек наверстать не может. Один-два раза выйдет, а вообще - не получается, не выходит, хотя есть ещё и время для этого, и силы, и здоровье. Почему не получается? Попробуйте спросить у хорошего скрипача, месяцами не бравшего в руки скрипку, почему не выходит у него знакомый пассаж. Да потому, что не было ежедневной тренировки пальцев, не было необходимой практики. Время не резинка, время действенно. Пустое время между вами и вашим делом - пропущенное - не оставляет за этот промежуток вас и ваши способности точь-в-точь такими, какими они были до промежутка. Они, ваши способности, за этот промежуток притупились, деквалифицировались, назад пошли. И наоборот, если б он, этот промежуток времени, заполнялся бы вами, как на конвейере, практикой, повторением, изучением, освоением определённой вещи, то ваши способности и ваше умение за этот промежуток упрочились бы, приобрели квалификацию, вошли в привычку. Сколько теряют наши молодые люди, не заручившись привычкой думать, работать, изучать, делать с ранней молодости! Но я неверно сказала, что промежуток откладывания своих дел в надежде "наверстать" оказывается для них только пустым и потерянным временем. Время никогда не бывает пустым. Оно откладывает на своём конвейере для праздной молодёжи по кирпичику пустоты, создавая постепенно привычку к ничегонеделанью. И уже это самая привычка ничегонеделанья и мешает им впоследствии "наверстать". ( М.Шагинян).
- О чём этот текст? Как озаглавили? (Учащиеся читают варианты заголовков, выбирают наиболее удачный: "Создай себе привычку смолоду", "Воспитай себя", "Ты в ответе за свою судьбу", "Сделай себя счастливым", "Торопись творить чудеса", "Время действенно". - Как перекликается он с эпиграфом? (В эпиграфе сформулирована одна из проблем, поднятая в тексте: надо с самого раннего детства воспитывать в себе привычку думать, трудиться и доводить начатое до конца). 3.Анализ текста по группам. Учитель: многоаспектный анализ текста для подготовки к сочинению (часть С) вы будете проводить в трёх творческих исследовательских группах, каждая получит задания.(Учащиеся знакомятся с заданием №1; презентация слайда №6). 3.1. Задание №1. На выполнение данного задания предусмотрено 5 минут. Каждая группа выдвигает для ответа одного - двух представителей, возможен ответ всей группы. Во время ответов учитель предлагает другим учащимся делать рабочие записи в тетрадях). Первая группа. Определить тип речи данного текста. Доказать правильность ответа. В каких предложениях наиболее полно раскрыта основная мысль автора? Какова основная проблематика текста? А как вы понимаете, что такое проблема текста? (Ответы учащихся, презентация слайда №7, как толкуется это слово в словаре: "Проблема - это сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблему можно определить как сложную, трудную, важную, серьёзную, глубокую, основную, назревшую, актуальную, злободневную, острую, философскую, политическую, идеологическую, социальную, национальную, международную". Вторая группа. Определить стиль текста. Доказать правильность ответов. Третья группа. Составить графический проект - защиту данного текста, т.е. должна получиться структура, которая графически отобразит в связи с ключевым понятием ваши размышления, определяющие информационное поле данного рассуждения, его тематику. 3.2.Работа над композицией сочинения по тексту. Учитель: " Прежде чем приступить к написанию сочинения, важно продумать его композицию. Что мы называем композицией?" (Построение работы). "Необходимо знать, с чего начать работу, о чём говорить в основной части сочинения и чем его закончить. Давайте вспомним, что нужно знать при построении сочинения. (Работа со слайдами №8-9: "Вспомним композицию сочинения"). - При обдумывании построения сочинения необходимо стремиться к тому, чтобы его композиция была стройной и завершённой, что предполагает наличие в работе логически связанных композиционных частей, в том числе вступительной, основной и заключительной. - В соответствии с заданием в экзаменационной работе целесообразно выделять несколько обязательных содержательных разделов: А. Общая характеристика темы и проблематики текста. Б. Комментарий к одной из проблем. В. Характеристика позиции автора исходного текста по выбранной проблеме. Г. Выражение собственной позиции, её аргументация (2-3 аргумента). 3.3. Выражение собственной позиции, её аргументация. (Учащиеся читают и делают записи в тетрадях). Аргументация собственной позиции. Цель - убедить в чём - либо, укрепить или изменить своё мнение. Схема рассуждения: тезис - аргументация - вывод. Тезис - главная мысль автора текста, которую необходимо обосновать, доказать или опровергнуть. Аргументы - доказательство, приводимые в поддержку тезиса, факты, примеры, утверждения, объяснения. Аргументы "ЗА" должны быть: а) правдивыми, опираться на авторитетные источники; б) доступными, простыми, понятными; в) отражающими объективную реальность, соответствующие здравому смыслу. Аргументы "против": а) должны убедить в том, что аргументация автора не убедительна; б) опровержения должны быть тактичны и корректны.
- Также при написании работы необходимо соблюдать композиционную соразмерность. Как вы это понимаете? (Сочинение должно состоять из трёх пропорциональных частей: вступления, основной части и заключения.) Части должны быть соразмерны друг другу, т. е. вступление и заключение должны составлять не более 1/3 всего объёма работы. Следовательно, самая большая часть - основная. (Слайд №9). 4.3.Выполнение задания №2 - составление композиционных частей сочинения. (Презентация слайда №10). На выполнение данного задания предусмотрено 5 - 6 минут). Первая группа: начало сочинения. Вторая группа: сформулировать позицию автора исходного текста по заявленной им проблеме. Третья группа: написать заключение сочинения. Для выполнения задания №2 учащимся даны карточки - информаторы. Карточка - информатор для группы №1. ( Презентация слайда №11). Начало сочинения. Вступительная часть сочинения может быть оформлена по-разному. Наиболее распространённый вариант начала сочинения предполагает его прямую связь с определением темы и проблематики исходного текста. В таком случае названная часть экзаменационной работы может представлять собой: а) собственно определение темы текста; б) формулировку основных проблем, которые поднимает или затрагивает автор исходного текста; в) краткую справку об авторе текста, об основных проблемах, которые он затрагивал в своих произведениях, и о связи проблемы, поднятой в тексте, с общей направленностью творчества писателя или публициста; г) лирическое размышление, связанное с темой текста или его проблематикой. Вступительная часть сочинения может быть связана также с идеей текста или основным выводом автора текста. Ответы учащихся. - На мой взгляд, нельзя постоянно оставаться на одном и том же этапе развития: либо человек самосовершенствуется, прогрессирует. Либо его способности приходят в упадок. Поэтому я полностью разделяю позицию М.Шагинян, автора текста. - Основной проблемой текста, безусловно, следует считать беспокойство автора о " привычке к ничегонеделанью", которая напрямую зависит от индивидуальной расположенности к работе. Карточка - информатор для группы №2. (Презентация слайда №12).Для передачи позиции автора исходного текста уместными могут быть фразы: Автор высказывает ( выражает, формулирует, проводит) мысль ( глубокую, важную, смелую, мудрую, блестящую)... По мнению автора,... Публицист убеждён в том, что... Автор заставляет задуматься о... Автор текста доказывает свою точку зрения... Ответы учащихся. - В коротком отрывке М. Шагинян рассуждает над вопросом: почему нельзя пренебрегать временем? Она с ужасом наблюдает лёгкое и пустое отношение ко времени - быть может, именно поэтому весь текст звучит как предостережение: " Время не может быть пустым". Время действенно. Без пользы потраченное, оно становится не столько потерянным и убитым, сколько вредным для самого человека: вырабатывается привычка к " ничегонеделанью". "Завтра - великий враг " сегодня"; " завтра" парализует наши силы, поддерживая нас в бездействии. - Автор приводит пример, позволяющий нам чётко понять разницу между " ничегонеделаньем" и временем, заполненным практикой и повторением. В первом случае способности " притупляются, деквалифицируются, идут назад", а во втором - умение приобретает квалификацию, входит в привычку. - Мариэтта Шагинян считает, что надо с детства воспитывать привычку думать, трудиться и доводить начатое до конца. Карточка - информатор для группы №3. (Презентация слайда № 13). Завершение сочинения. Заключительная часть работы, подводящая итог всему сказанному, также может иметь несколько вариантов: в этой части может быть обобщённо выражена позиция автора исходного текста по отношению к рассматриваемым проблемам; может быть передано общее впечатление от прочитанного. Заключительная часть сочинения - рассуждения может быть оформлена как:1) концовка-вывод (сжатый в несколько строк итог всего сочинения); 2) концовка - ответ ( энергичный ответ на вопрос, поставленный в начале сочинения); 3) концовка - цитата ( яркая цитата, содержащая в себе суть идеи сочинения). Ответы учащихся. - Итак, каждый сам выбирает для себя, как распределять своё время, и сам отвечает за свою судьбу. - Мы плохо прислушиваемся к словам старшего поколения, тем не менее, почти в каждом доме старшие знают, как не потерять время и как жить, чтобы потом не было " мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Очень даже справедливо. 3.5. Работа над аргументацией собственной позиции по выдвинутой автором текста проблеме. (Презентация слайда №14). - Принципиально важным этапом работы над сочинением по предложенному тексту является определение собственной позиции. Следует чётко сформулировать своё мнение по выдвинутой проблеме и обосновать его. Можно согласиться и не согласиться с мнением автора текста, но в любом случае необходимо аргументировать свою точку зрения, привести объяснения и доказательства (не менее двух- трёх), которыми могут быть читательские или жизненные впечатления. В связи с этим необходимо подобрать аргументы к данному тексту. На выполнение задания предусмотрено 4 минуты для групп. Ответы учащихся. - По моему мнению, неумение распределять время есть особая, но естественная проблема человека. Соглашаясь с автором, вспомним древнюю мудрость: "Посеешь поступок - пожнёшь привычку; посеешь привычку - пожнёшь характер; посеешь характер - пожнёшь судьбу". Вполне вероятно, многие несчастья объясняются тем, что человек иногда прощает себя за недоделанное важное дело. Однако не всегда надо уступать усталости и лени. Очень обидно наблюдать ситуацию, когда способные и, в общем-то , успешные люди жалуются на свою судьбу, потому что не сумели реализовать свои способности. - Хорошим уроком всем служит жизнь литературного героя романа И.А.Гончарова - Ильи Ильича Обломова. У этого персонажа выработана привычка к "ничегонеделанью". - Подтверждением справедливости мысли М. Шагинян может служить история. Например, русские учёные иногда в невыносимых условиях совершали удивительные открытия: примером могут служить судьбы Кибальчича, Вернадского, Королёва и других. Скорее всего, способность сосредоточиться на деле и умение доводить начатое до конца помогли им оставить после себя достойное научное наследие. - Мартин Иден, герой одноимённого романа Джека Лондона, не имел специального образования, однако в молодости был одержим целью - стать литератором - и, сумев преодолеть суровые испытания, стал им. Изо дня в день он трудился, оттачивая своё мастерство писателя. Не боялся неудач. На мой взгляд, этот пример достоин подражания. Жаль только, что автор приводит своего героя к самоубийству. Наверное, в этом издержки жанра, но сам процесс достижения успеха заслуживает уважения. - Примером могут служить жизнь и творчество многих писателей и поэтов: А.С.Пушкина, И. Бунина, М.Булгакова, поэтов Серебряного века ...Образцом для меня является Лев Николаевич Толстой, для которого труд был самой главной жизненной ценностью. " Чтобы жить честно, надо трудиться..., - говорил он, - ...а спокойствие - это душевная подлость". 4. Информация о домашнем задании (Слайд №15). Домашнее задание. Напишите сочинение по прочитанному тексту, используя материалы урока. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Сформулируйте позицию автора. Объясните, почему вы согласны или не согласны с автором прочитанного текста. Свой ответ аргументируйте, опираясь на жизненный или читательский опыт. Объём сочинения - не менее 150 слов. 5. Подведение итогов урока. Итоговая беседа. - Вспомним, какие цели и задачи мы ставили перед собой в начале урока, исходя из темы. (Слайды 1-3). - Что получилось? Над чем ещё необходимо поработать? ( Над логическими переходами от одной части сочинения к другой.) 6. Этап рефлексии. - О ваших впечатлениях, полученных на уроке, выскажитесь, заканчивая эти предложения. (Каждый ученик получает карточку с незаконченными предложениями.) Мне понравилось на уроке, что я... Я ощущал себя на уроке... После урока я задумаюсь о... (Учащиеся озвучивают свои варианты предложений.) Учитель объявляет о завершении урока.
Библиографический список. 1. Методические рекомендации по подготовке к выполнению ЕГЭ по русскому языку.- Владимир. Изд-во ГУВО "Центр экспертизы образовательной деятельности и обработка информации ЕГЭ". 2008, 2009. 2. Сокольницкая Т.Н. русский язык: сочинение - рассуждение (часть С):ЕГЭ. Сдаём без проблем!- М.: Эксмо, 2009. 3.Сивокозова Т.Ф. Русский язык: система подготовки к ЕГЭ. Работа с текстом.- Волгоград: Учитель, 2007. -87с.
Автор
nik.elena2011
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
6 335
Размер файла
30 Кб
Теги
заявки, интернет, участие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа