close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Натюрморт с предметами русского быта

код для вставкиСкачать
МОУ Пролетарская средняя общеобразовательная
школа»
Конспект урока
по изобразительному искусству
Тема: Натюрморт с предметами
русского быта.
8 класс
Разработан
учителем ИЗО
Мещеряковой Еленой
Дмитриевной
Натюрморт с предметами русского быта.
Класс:6
Тип урока: комбинированный.
Цели и задачи:
1)
-познакомить детей с понятием натюрморт
-объяснить его композицию и тематику на примере предметов русского
быта
-познакомить с творчеством Стожарова на примере работ «Лён», «Квас»
-обобщить знания детей о предметах русского быта.
2)
-совершенствовать умение последовательно вести работу над
карандашным рисунком
-развивать глазомер, мышление, чувство соразмерности, а так же внимание
и творческое воображение.
3)
-содействовать эстетическому нравственному воспитанию школьников
Зрительный ряд:
-репродукции и слайды Ф. Снейдерс «Рыбная лавка», «Овощная лавка», Ж.
Шарден «Атрибуты искусства», В. Ф. Стожаров «Лён», «Квас».
Оборудование:
1)Для учителя:
-тема урока
-фланелеграф
-эпиграф
-рисунки интерьера избы
-рисунки натюрмортов с предметами русского быта
-предметы русского быта
2)Для учащихся:
-альбом
-карандаш
-стёрка
План урока.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Орг. момент.
Вводная беседа.
Беседа по теме.
Дидактическая игра.
Последовательность выполнения работы.
Сам. Работа.
Анализ работ.
Итог урока.
Ход урока.
Чтение стихотворения.
Если видишь на картине
Чудо-вазу на столе,
В ней стоит букет красивых
Белоснежных хризантем;
Стоит множество посуды,
И стеклянной и простой,
Может, чашка или блюдце
С золочёною каймой.
А ещё и так бывает:
Нарисована там дичь.
В завершение положим
Спелых персиков и слив.
А ещё в картине может
Нарисованным быть торт.
-Ребята, о каком жанре ИЗО идёт речь?
-Какие ещё жанры ИЗО вам известны?
-Что такое натюрморт?
В переводе с французского слово «натюрморт» означает «мёртвая натура»
или «неживая природа».
НАТЮРМОРТ (фр. nature morte — мертвая природа, натура) — жанр
изобразительного искусства или произведение этого жанра. Сама
постановка, которая является объектом изображения, тоже
называется натюрмортом. Он может состоять не только из
неодушевленных предметов, но и включать природные формы.
Поэтому более точно название, принятое в англоязычных странах,
still lifе или немецкое Stilleben — тихая жизнь.
- Искусство натюрморта как жанр появилось в Голландии в начале
XVII в. Художники изображали самые обычные вещи, но показывали
их красоту и поэтичность. Одни любили натюрморты скромные, с
небольшим количеством предметов, а другие писали на огромных холстах
много дичи, рыбы, цветов (в Голландии П. Клас, В. Хеда, во Фландрии Ф.
Снейдерс и др.). Дополняя основной мотив, в натюрморт может входить
изображение людей, животных, птиц, насекомых. Строгостью и свободой
композиции, тонкостью колористических решений, удивительной
человечностью выделяются произведения одного из самых замечательных
мастеров натюрморта — французского художника Ж. Шардена.
- Мир вещей в натюрморте всегда выражает внешние приметы
жизни определенной исторической эпохи.
Просмотр слайдов с натюрмортами и их анализ.
Чтение стихотворения.
-Дай Бог нам прадедов наследие сберечь,
Не притупить свой слух там, где ему все ново,
И, выплавив строку, дождаться светлых встреч
С прозреньем Пушкина и красками Рублева.
(В. Рождественский)
- Ребята, тема нашего сегодняшнего урока: «Натюрморт с предметами
русского быта».
Мастером такого натюрморта был В.Ф. Сторажов, посмотрите на
репродукции его картин, обратите внимание, из каких необычных
предметов он составлен.
Анализ натюрмортов Стожарова.
-Какие ещё предметы русского быта вы можете назвать?
Обращаю внимание детей на различные предметы русского быта в т иле
изготовленные в нашей местности.
Дидактическая игра.
-На фланелеграфе представлены предметы русского быта, но являются ли
они натюрмортом?
-Почему нет?
-Кто попробует составить натюрморт?
- После того как мы внимательно рассмотрели натюрморты можно
приступить к построению.
- Работу над натюрмортом начинают с определения композиционного
расположения всей группы предметов на плоскости листа бумаги.
Обратите внимание, какие разные композиции натюрмортов вы можете
построить. Изображение предметов не должно быть очень крупным и
выходить за пределы листа, а также не должно быть слишком мелким.
- Сначала мы намечаем плоскости (линии стола), затем засечками
отмечаем высоту всех предметов, входящих в натюрморт. Предметы
должны быть взаимосвязаны между собой, как бы вести диалог друг с
другом.
_ Ребята, как вы думаете, какие предметы должны располагаться на
переднем плане?
– Почему?
-Рисовать надо тонкими линиями, стирать аккуратно. При правильном и
аккуратном построении рисунок должен получиться красивым и похожим
на натуру. Не забудьте про эллипсы, чем дальше эллипс от линии
горизонта, тем сильнее он развёрнут.
Основное задание.
-Ваша задача на этом уроке придумать свой натюрморт и построить его.
-А на следующем уроке вы будете выполнять эту работу в
цвете.
И для этого вам понадобятся: краски, кисти, палитра.
Анализ работ.
Итог урока.
- Я выбрала эту работу потому что.........
- правильное расположение на листе;
-точные пропорции;
-работа выполнена тонкими линиями;
-работа выполнена очень аккуратно;
-хорошо прорисованы детали предметов;
-предметы ведут диалог;
-построение полностью закончено и т. д.
-Наш урок подошёл к концу, и пришло время подвести итоги.
- Кому понравилась сегодня работать над натюрмортом?
- Что вызвало у вас трудности?
- Что получилось лучше всего?
- Над чем ещё надо немного потрудиться?
Ребята, все вы молодцы, у каждого из вас получился свой неповторимый
рисунок.
-«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно;
не уважать оной есть постыдное малодушие».
(А. С. Пушкин)
Справочный материал к уроку
Если видишь на картине
Чудо-вазу на столе,
В ней стоит букет красивых
Белоснежных хризантем;
Стоит множество посуды,
И стеклянной и простой,
Может, чашка или блюдце
С золочёною каймой.
А ещё и так бывает:
Нарисована там дичь.
В завершение положим
Спелых персиков и слив.
А ещё в картине может
Нарисованным быть торт.
И поэтому картина
Назовётся натюрморт.
НАТЮРМОРТ (фр. nature morte — мертвая природа, натура) —
жанр изобразительного искусства или произведение этого жанра.
Сама постановка, которая является объектом изображения, тоже
называется натюрмортом. Он может состоять не только из
неодушевленных предметов, но и включать природные формы.
Поэтому более точно название, принятое в англоязычных странах,
still lifе или немецкое Stilleben — тихая жизнь.
Искусство натюрморта как жанр появилось в Голландии в начале
XVII в. Художники изображали самые обычные вещи, но
показывали их красоту и поэтичность. Одни любили натюрморты
скромные, с небольшим количеством предметов, а другие писали на
огромных холстах много дичи, рыбы, цветов (в Голландии П. Клас, В.
Хеда, во Фландрии Ф. Снейдерс и др.). Дополняя основной мотив, в
натюрморт может входить изображение людей, животных, птиц,
насекомых. Строгостью и свободой композиции, тонкостью
колористических
решений,
удивительной
человечностью
выделяются произведения одного из самых замечательных мастеров
натюрморта — французского художника Ж. Шардена.
В XIX в. многие ведущие мастера живописи, работающие в
разных жанрах, писали и натюрморты, особенно художники
постимпрессионизма, для которых мир вещей был одной из основных
тем (П. Сезанн, Ван-Гог).
С начала XX в. к жанру натюрморта обращаются художники
самых разных стилистических направлений. Они экспериментируют
с цветом, формой и пространством, увлекаются поиском
разнообразной фактуры. Натюрморты продолжают выполняться и в
строгой реалистической, и в декоративной манере, и в манере
кубизма.
Изображение прекрасного мира вещей увлекало очень многих
художников. В русском искусстве П. Кончаловский, И. Машков, Р.
Фальк, К. Петров-Водкин, М. Сарьян, Ю. Пименов и другие
создали великолепные натюрморты, раскрывающие не только
красоту вещей, но вместе с тем и мир человека, его мыслей и
чувств. Каждый художник нашел для решения этой сложной задачи
свои выразительные средства. Порой человек незримо присутствует на
картине, и кажется, что он только что вышел и может вернуться в
любой момент. Например, на картине Ю. Пименова «Ожидание»
(1959) изображен одиноко стоящий телефонный аппарат со снятой
трубкой, а капли дождя на оконном стекле делают это ожидание
особенно тоскливым и вызывают различные ассоциации.
В другом натюрморте этого же художника «Актриса» через
предметы раскрывается не только мир профессии, но и характер
человека, владеющего этими вещами.
В ином типе натюрморта вещи говорят прежде всего о самих себе,
предлагают полюбоваться красотой их формы, цвета, фактуры.
Например, полотно И. Машкова «Снедь московская. Хлебы»
заставляет нас словно ощутить аромат свежеиспеченного хлеба,
полюбоваться богатством и разнообразием булок, батонов,
караваев и калачей.
Мир вещей в натюрморте всегда выражает внешние приметы
жизни определенной исторической эпохи.
«Лён» (В. Ф. Стожаров)
— Полюбуйтесь этим натюрмортом. Обратите внимание, из каких
необычных предметов он составлен. Кто знает, что это за предметы? Как
они называются? Для чего они предназначены?
Посмотрим на деревянный стол. Что прежде всего привлекло ваше
внимание? Что здесь самое яркое, самое нарядное? Да, белое льняное
вышитое полотенце. Оно длинное, а концы его нарядно украшены
узорами. А заметили вы, кто сидит на полотенце? Красноватокоричневая, вся в нарядных узорах бабочка-крапивница. Узор на полотенце
очень напоминает по цвету узор на крылышках бабочки. Может быть,
мастерица, которая вышивала полотенце, переняла этот орнамент у
природы, подсмотрела его. Люди часто учатся у природы.
А что лежит на полотенце? Это лен. Именно из волокон льна выткано и это
красивое полотенце. Нужно очень много потрудиться, чтобы сначала
вырастить лен, затем собрать его, обмолотить (из зерен льна делают льняное
масло), стебли вымочить, высушить, расчесать в волокна, а эти волокна
спрясть в длинную прочную нить. В правом углу картины мы видим
нарядную деревянную прялку, а слева, на стене, — два веретена, на
которые наматывала пряха льняную нить. Из этих нитей на ткацком
станке ткали вручную (автоматических станков раньше не было) льняное
полотно. А чтобы оно стало белоснежным, его еще и отбеливали. И только
потом можно было шить и вышивать одежду, белье. Видите, какой
огромный труд вложен в это полотенце. И не раз хозяйке пришлось
испить вот из этого деревянного ковша кваску, наливая его из берестяного
бурака.
Художник показал нам небольшой уголок крестьянского деревянного дома.
Видите, все предметы здесь связаны между собой, все нужны в хозяйстве.
Посмотрите, каким теплом пронизаны стены дома, резная деревянная
полочка для полотенца. Художник использовал красновато-коричневые
тона, создающие ощущение тепла, уюта в доме. А зеленый и белый
цвета вносят в картину праздничное настроение, делают ее наряднее.
Зеленовато-желтоватый пучок льняных стеблей лежит в центре — он
главный на картине. Художник Владимир Федорович Стожаров так и
назвал картину — «Лён».
А как бы вы назвали ее?
Натюрморт. Квас» (В. Ф. Стожаров)
— Вот еще одно полотно художника Владимира Федоровича Стожарова.
Вглядитесь в него внимательно. О чем же художник хотел нам
рассказать? Да, о крестьянской жизни.
В крестьянской деревянной избе на столе стоят: бутыль, оплетенная
берестой, березовый туесок и маленький бочонок. В них зреет, бродит
квас. На переднем плане — деревянная чаша, наполненная квасом, и
кувшин-квасник. Справа от квасника на столе лежат испеченные в
русской печи караваи черного хлеба, между ними — деревянная ложка
и нож. Слева от чаши — луковицы в блестящей светло-коричневой
кожуре. Не было ничего вкуснее для русского крестьянина в жаркий
полдень, чем глоток холодного кваса. А тюря из размоченного в квасе
черного хлеба с луком была самой привычной крестьянской едой.
На дальнем плане картины мы видим белое полотенце, гроздья
рябины на стене и деревянные расписные ложки. Как красив и тёпел
этот уголок простого деревенского быта!
Как радуют душу русского человека эти обыкновенные, но такие
родные вещи.
Дай Бог нам прадедов наследие сберечь, Не
притупить свой слух там, где ему все ново, И,
выплавив строку, дождаться светлых встреч
С прозреньем Пушкина и красками Рублева.
(В. Рождественский)
«Гордиться славою своих предков не только можно,
но и должно; не уважать оной есть постыдное
малодушие».
(А. С. Пушкин)
Документ
Категория
Искусство
Просмотров
177
Размер файла
68 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа