close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

gotovimyrok.com/wp-content/uploads/lessons/Державин Памятник

код для вставкиСкачать
Тема: Г.Р. Державин «Памятник». О назначении поэта и поэзии в стихотворении
Цели:
1. Восстановить в памяти основные факты из жизни М.В.Ломоносова.
2. Познакомиться с творчеством Г.Р.Державина на примере некоторых стихотворений.
3. Вырабатывать умение работать с тестом.
4. Развивать интерес к творчеству Г.Р.Державина.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Задание: Работая в парах, составить вопрос по биографии М.В.Ломоносова с тремя ответами, один
из которых верный. Таким образом мы составим тест “Биография М.В.Ломоносова”.
(Тематика вопросов: 1 и 4 пара – детские и юношеские годы, 2, 5 и 7 пара – академическая
деятельность, 3 и 6 пара – реформы Ломоносова).
Проверка: вопросы задавать от пары к паре по кругу.
II. Новый материал.
1.Знакомство с биографией
На доске:
Гавриил Романович Державин
(1743 – 1816))
Слог у него так крупен, как ни у кого из наших поэтов.
Н.В.Гоголь
- Слова Гоголя можно считать эпиграфом ко всему творчеству Державина.
Задание:
1. Записать в тетрадь с доски.
2. Самостоятельное изучение биографии:
письменно ответить на вопросы теста (карточки), прочитав материал в учебнике.
Тест.
Где родился Г.Р.Державин?
А. Казанская губерния.
Б. Пензенская губерния.
В.Самарская губерния.
Где учился?
А. Пензенская гимназия.
Б. Московский университет.
В. Казанская гимназия.
Когда началась настоящая поэтическая деятельность?
А. В 1770 г.
Б. В 1777 г.
В. В 1772 г.
Укажите должности поэта при дворе.
А. Сенатор.
Б. Казначей.
В. Посол.
Г. Министр юстиции.
Д. Генерал.
Какой вклад внёс в развитие литературы?
А. Теория “3 стилей”.
Б. Соединил слова “высокие” и “низкие”.
В. Развитие реалистического языка.
Г.Онегинская строфа.
Проверка: рассказать биографию, опираясь на опорные слова – ответы теста.
2.Чтение стихотворений.
Задание: Учащиеся по рядам готовят выразительное чтение стихотворений и ответ на вопрос
карточки с выбором ответа.
Чтение стихотворение “Памятник”.
Вопрос карточки: Какова тема стихотворения?
А. Главное – воздвигнуть себе бронзовый памятник.
Б. Поэт бессмертен в своих творениях.
В. Родина у всех одна.
Проверка:
1-й ученик читает стихотворение.
2-й ученик отвечает на вопрос.
3-й ученик приводит примеры или дополняет.
III. Закрепление.
Эрудит – лото
- Цель последнего этапа урока: проверить как усвоили материал при изучении творчества
М.В.Ломоносова и Г.Р.Державина.
(В таблице обвести номер верного ответа. У каждого ученика своя карточка “Эрудит – лото” и
тест, каждый вопрос оценивается в 2 балла).
Тест.
Кто из поэтов был выходцем из дворянской семьи?
А.. Державин; Б.. Ломоносов.
Сколько иностранных языков знал Ломоносов?
А. 6; Б. 2; В. ни одного.
Верно ли, что Державину не удалось закончить гимназию, где он учился?
А. да; Б. нет.
Какие реформы в области литературы не принадлежат М.В. Ломоносову?
А. Реформа стихосложения;
Б. Реформа литературного языка;
В. Реформа прозы.
В чем проявилось новаторство Г.Р. Державина в области литературы?
А. Новое содержание поэзии;
Б. Соединение “высокого” и “низкого” стилей в поэтическом произведении, развитие
реалистического языка.
Теория “трех штилей” литературного языка М.В. Ломоносова относится:
А. К реформе стихосложения;
Б. К реформе литературного языка;
В. К реформе в области науки.
Кого из поэтов характеризует приведенное высказывание Белинского: “С него начинается наша
литература, он был ее отцом”?
А. М.В. Ломоносов;
Б. Г.Р. Державин.
Кому из поэтов принадлежит приведенный фрагмент стихотворения?
Я памятник себе воздвиг, чудесный вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид;
Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,
И времени полет его не сокрушит.
А. А.С. Пушкин; Б. Г.Р. Державин; В. М.В. Ломоносов.
Определите тему и главную мысль стихотворения Г.Р. Державина “Памятник” - вольный перевод
оды Горация “К Мельпомене”.
IV Итог урока.
Самостоятельно оценить свою работу, оценить эффективность урока
Документ
Категория
Литература, Лингвистика
Просмотров
88
Размер файла
17 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа