close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

проект урока почва как среда обитания

код для вставкиСкачать
МОУ-сош с. Интернациональное
Краснокутский район Саратовская область
План-конспект урока на тему:
"Почва как среда обитания животных"
Экология 7 класс
Выполнила: учитель экологии и информатики и ИКТ
Биктасова Эльмира Айткалиевна
2012 г.
1. Программа: Курс Экологии И.М. Швец, Экология животных 7 класс / Экологическая составляющая курса биологии в основной школе: Сборник программ.- М.: Вентана-Граф, 2008 Учебник Экология животных: 7 кл. : пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ [ В.Г. Бабенко, Д.В. Богомолов и др.] ; под ред. д-ра биол. наук проф. Н.М. Черновой. - М.: Вентана-Граф, 2008. - 128 с.
3. Тема урока: "Почва как среда обитания животных"
4. Изучаемая тема урока: "Почва как среда обитания животных"
5. Тип урока : комбинированный.
6. Цель урока - создать условия для формирования у учащихся представлений о почве как среде обитания животных. Задачи:
Обучающие: 1) познакомить учащихся с животным миром почвы, приспособлениями животных к жизни в почве;
2) показать значение животных для почвы и наоборот;
3) конкретизировать знания о почве как среде обучения
Развивающие: способствовать развитию
1) мыслительных функций анализа, синтеза, сравнения, обобщения при решении познавательных задач;
2) общеучебных умений: пользоваться текстом учебника, составлять схемы, таблицы;
3) коммуникативных умений: устной монологической речи (при индивидуальном ответе) и диалога / полилога (при обсуждении вопроса в группе).
Воспитательные: способствовать формированию
1) адекватной самооценки учащихся (путем создания ситуации успеха);
2) общеучебной и предметной мотивации (зачем мне нужно изучать эту тему?);
3) позитивного отношения к ситуации проверки знаний (возможность совместного решения проблемы, посильность задания), чтобы понизить тревожность учащихся на уроке
7. Метод обучения - частично поисковый, проблемный, репродуктивный.
8. Форма организации урока: беседа, работа с текстом учебника, просмотр презентации
9. Средства обучения: познавательные задачи, тесты, мультимедийное учебное пособие "Природоведение 5 кл". Изд -во "Дрофа". 2005 г, учебник "Экология животных. 7 класс", мультимедия проектор.
10. Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
11. Технологии обучения: элементы проблемного обучения, элементы критического мышления, кластерной, кооперативного обучения, графического способа представления информации, личностно ориентированного обучения
12. Хронометраж урока:
- организационной момент 1 мин
- целеполагание 2 мин
- проверка домашнего задания 10 мин
- изучение нового материала 17 мин
- закрепление 11 мин
- предъявление и обсуждение домашнего задания 1 мин
- подведение итогов урока 2 мин
- рефлексия 1 мин
.
Содержание и ход урока.
I. Организационый этап.
Взаимное приветствие учеников и учителя, фиксация отсутствующих, проверка готовности учащихся у к уроку. Работать постараемся активно, набираем , как всегда, баллы в течении всего урока, в конце по итогам получаем соответствующую оценку: "5" ≥ 21 "4" ≥ 16 "3" ≥ 11
Помним о правилах поведения.
II. Целеполагание. Сказала лопата:
Земля - чтобы рыть.
Ботинки сказали:
Земля - чтоб ходить.
А люди сказали:
Земля - чтобы жить. А. Тетивкин
- О какой земле идёт речь? (о почве)
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? О чём мы будем говорить, что изучать?
Сегодня объектом нашего изучения будет почва, как среда обитания животных.
Цель урока - познакомиться с почвой, как средой обитания животных, но сначала вспомним домашнее задание
III. Проверка домашнего задания. Приспособления животных к обитанию в пресных водоемах
Условия жизниПриспособления животныхНазвания животных
Сильное течениепрячутся под камнямиголецсплюснутая форма тела, острые коготки лапок цепляются за камниличинки поденок (беспозвоночные)удлиненное обтекаемое тело, хорошо развитая мускулатурахариус Недостаток кислорода в стоячих теплых водоемахзаглатывают атмосферный воздух пропускают его через кишечниквьюнок, сомик каллихтгазообмен в ротовой полостипетушки, макроподы, лялиусы, гурамисвоеобразные легкиепротоптеры, рогозубы, лепидосиреныПересыхают водоемы в жарком климатепереползает в другой водоем с помощью грудных плавников и острых краев жабер-ных крышекрыба-ползунобразует глинистую капсулу, зарываясь в илпротоптерикра хранится в высохшем состоянии годнотобрах И так, подводим итог: Какие абиотические факторы влияют на животных в любой среде обитания?
IV. Изучение нового материала.
Есть мир, скрытый от нас, недоступный непосредственному наблюдению, - свое-образный мир животных почвы. Там вечный мрак, туда не проникнешь, не нарушив естес-твенного строения почвы. И только отдельные, случайно замеченные признаки показыва-ют, что под поверхностью почвы среди корней растений существует богатый и разнооб-разный мир животных. Об этом говорят порой холмики над норками кротов, отверстия нор суслика в степи или норок береговых ласточек в обрыве над рекой, кучки земли на дорожке, выброшенные земляными червями, и сами они, выползающие после дождя, а также неожиданно появляющиеся буквально из-под земли массы крылатых муравьев или жирные личинки майских жуков, которые попадаются в земле. Что такое почва?
Почва - самый поверхностный слой суши земного шара, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов (растительнос-ти, животных, микроорганизмов), солнечного тепла и атмосферных осадков. Это важный и сложный компонент биосферы, тесно связанный с другими ее частями. Глубина почвенного слоя различна. В одних местах он тонкий, всего 3-4 см, в других - достигает несколько метров. Почвенный слой словно чехол одевает сушу нашей планеты. Там же, где на поверхность нашей планеты выходят горные породы, этого чехла вообще нет.
Чтобы вспомнить из чего она состоит вы решите кроссворд, пользуясь стр 61 ( аб-зац 2-3) учебника. Работаем парами. 2 мин
Вопросы к кроссворду:
1. Пластичное вещество, хорошо удерживающее воду (глина).
2. Одна из составляющих частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем (песок).
3. Жидкое вещество, необходимое для жизни и развития растений (вода).
4. Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, повышающая плодородие (перегной).
5. Питательные вещества, которые образуются из перегноя под действием микроорганизмов (минеральные).
6. Вещество, помогающее корням растений дышать (воздух).
7. Жидкое вещество почвы ( вода)
почва1234567иЕ Самостоятельная работа с учебником. А теперь попробуйте составить схему пользуясь стр 61 ( абзац 2-3) учебника. 2 мин
Вещества почвы
твердые жидкие газообразные
глина минеральные вода воздух
песок органические (перегной, гумус)
Свойства почвы
цвет плодородие плотность вкус
От чего зависит плотность почвы? плодородие?
Количество организмов в почве огромно. В почве средней полосы России на 1 м2 можно встретить до 1 тыс. сильно различающихся по численности видов почвенных оби-тателей: до 1 млн клещей и ногохвосток, сотни многоножек, личинки насекомых, дожде-вых червей, около 50 млн круглых червей, количество же простейших даже трудно оце-нить.
Экологические группы почвенных организмов
По степени связи со средой обитания в почве выделяются три группы: Геобионты - постоянные обитатели почвы (дождевые черви), многие первич-нобескрылые насекомые), из млекопитающих кроты, слепыши.
Геофилы - животные, у которых часть цикла развития проходит в другой среде, а часть - в почве. Это большинство летающих насекомых (саранчовые, жуки, комары-долгоножки, медведки, многие бабочки). Одни в почве проходят фазу личинки, другие - фазу куколки. Геоксены - животные, иногда посещающие почву в качестве укрытия или убежища. К ним относятся все млекопитающие, живущие в норах, многие насекомые (таракановые, полужесткокрылые, некоторые виды жуков).
Самостоятельная работа с учебником по вариантам 3 мин
1 ряд - кислород, влажность (с. 62 2 абзац, последний абзац)
2 ряд - плотность (с. 63 1 абзац; §25)
3 ряд - температура (с. 62 3 абзац)
Как животные приспособились к условиям обитания в почве?Фактор средыУсловия обитанияПриспособления животныхПримерысветнетиспользуют для ориентации другие органы чувствкислородмало, зависит от погодных условийв дождливую погоду выползают на поверхностьдождевой червьтемпературалетом прохладапрячутся от палящих лучейпустынные животныезимой теплоспасаются в глубоких норах от морозамлекопитающие, рептилиивлажностьтонкий слойнеблагоприятный период пе-реносят в виде спор или цистпростейшие
плотностьестественные пустоты между комочками почвымалые размеры позволяют свободно передвигатьсяклещи, ногохвостки, круглые черви, жуки, многоножки, личинки насекомыхнеобходимо прокладывать ходысокращения мускулатурыдождевой червьлопатообразные конечности крот, медведка долотообразные резцыслепышуплощенная передняя часть головы, покрытая крепкими щиткамизмеизадние лапы с лопатообразными выростами чесночницыСамостоятельная работа. Задание. Вписать в квадратики значения 2 мин
1 вариант - значение почвы для животных
2 вариант - значение животных для почвы
Значение
Почвы для Животных
1. жилище 1. круговорот веществ
2. укрытие от врагов 2. перемешивают
3. питание 3. вентиляция IV. Закрепление. Тест.
1. Почва - верхний плодородный слой земли.
2.В состав почвы входят: глина, песок, гумус, воздух
3. Кислорода в почве не меньше, чем в наземно-воздушной среде.
4.В почве обитают только мелкие животные
5. Почвенные животные слепы
6. Дождевые черви улучшают плодородие почвы, перемешивают её.
7. Животные - землерои не могут передвигаться по естественным пустотам между почвенными комочками.
Взаимопроверка. Ответы. 1+ 2- 3- 4- 5+ 6+ 7+
V. Домашнее задание. 1. §24,25 вопросы на стр. 63,65
По желанию: 2. Объясните выражение:
"Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете".
3. Творческое задание: Составить кроссворд " Животный мир почвы"
VI. Итог урока. Рисуем рожицы. 2
Автор
elmira.biktasova
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
3 375
Размер файла
118 Кб
Теги
урок, среды, проект, обитания, почва
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа