close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Симметрия вокруг нас

код для вставкиСкачать
Интегрированный урок математики и биологии в 6 классе
Тема урока: "Симметрия вокруг нас"
Цели урока: * Формировать представления о симметрии в окружающем мире и умение видеть явление симметрии. Учить обобщать и систематизировать полученную информацию.
* Развивать внимание, наблюдательность, воображение, развитие речи, познавательный интерес.
* Воспитывать коммуникативность, культуру общения, умение видеть и ценить прекрасное.
Оборудование:
* Интерактивный комплекс
* Рабочие листы ХОД УРОКА
I. Актуализация опорных знаний обучающихся.
Учитель математики:
1.Рассмотрите рисунок.(АО=ВО, СО=DО)
Ответьте на вопросы:
Как расположены точки А и В относительно точки О?
Как расположены точки С и D относительно точки О?
Как называются в таком случае точки А и В, С и D?
Как называются точка О?
Как можно получить точку В, зная расположение точек О и А?
2.Рассмотрите рисунок.
Ответьте на вопросы:
Как расположены точки А и В относительно прямой m?
Как называются в таком случае точки А и В?
Как называется прямая m?
Как можно получить точку В, зная расположение точки А и прямой m?
3. Отметьте в координатной плоскости точку С (-2;2). Выполните задания( один учащийся работает на доске, остальные - в рабочих листах):
* Отметьте току А, симметричную точке С относительно оси ОY.
* Отметьте току В, симметричную точке С относительно оси ОХ.
* Отметьте току М, симметричную точке С относительно начала координат.
* Ответьте на вопрос: Можно ли по координатам, не отмечая точки в координатной плоскости, определить, являются ли точки симметричными относительно оси ОY, оси ОХ и начала координат?
* Не отмечая точки в координатной плоскости, определите, какие из них симметричны относительно оси ОY, оси ОХ и начала координат.
II. Изучение нового материала.
Учитель математики: 1.Ответьте на вопрос: По какому принципу расположены фигуры на рисунках?
2.Распределите по группам фигуры, изображённые на следующем рисунке.(Один из учащихся вы полняет задание на интерактивной доске)
3. К какой группе можно отнести бабочку? Объясните, как с помощью зеркальца можно доказать, что бабочка относится к фигурам второй группы. 4. Чем отличается симметрия на плоскости от симметрии в пространстве? Объясните на примере яблока. Какая симметрия встречается вокруг нас наиболее часто?
Понятие симметрии проходит через всю многовековую историю человеческого творчества. Многие народы с древних времён владели представлением о симметрии в широком смысле - как эквиваленте уравновешенности и гармонии.
Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть проявление этого явления в различных областях жизни.
Рассмотрите картинки и отметьте в своих рабочих листах, к какой области принадлежит данный предмет или явление. Определите, какая из областей не отмечена в ваших рабочих листах.(Биология)
Учитель биологии:
.С явлением симметрии, с симметричными фигурами мы встречаемся буквально на каждом шагу. Посмотри вокруг. (Слайд 1)Нельзя не восхищаться порхающей бабочкой, ярким цветком, загадочной снежинкой, стремительным дельфином. Об этих и многих других предметах можно сказать: они красивы. И в основе их красоты лежит симметрия. Симметрия многолика. Она обладает свойствами, которые одновременно и просты, и сложны, способны проявляться и единожды, и бесконечно много раз. Симметрия широко распространена в природе. Её можно наблюдать в форме листьев и цветов растений, в расположении различных органов животных.(Слайд 2).
Симметрия трудолюбива. Каждому своему виду она дает могущество порождать все новые и новые фигуры. Земля вполне могла бы быть названа царством симметрии. Природа использовала все ее основные виды, которые можно представить по геометрическим соображениям. Подавляющее число живых организмов обладает одной из трех ее видов: шаровидной, лучевой, двусторонняя симметрией. ЖИВОТНЫХ Под симметрией у животных понимают соответствие в размерах, форме и очертаниях, а также относительное расположение частей тела, находящихся на противоположных сторонах разделяющей линии При радиальной или лучистой симметрии тело имеет форму короткого или длинного цилиндра либо сосуда с центральной осью, от которого отходят в радиальном порядке части тела. Это кишечнополостные, иглокожие, морские звёзды. (Слайд 4)
При билатеральной симметрии осей симметрии три, но симметричных сторон только одна пара. Потому что две другие стороны - брюшная и спинная - друг на друга не похожи. Этот вид симметрии характерен для большинства животных, в том числе насекомых, рыб, земноводных, рептилий, птиц, млекопитающих.
Вопрос: Посмотрите внимательно на представленных на этом слайде животных. Сколько воображаемых осей симметрии можно провести через тело бабочки и тело морской звезды. Покажите их на доске. (Слайд 5)
Морская звезда . Присмотритесь внимательно и вы увидите, что щупальца тела морской звезды расходятся во все стороны, как лучи от источника света. В математике - это симметрия относительно точки (центральная симметрия), в биологии - лучевая симметрия.
Бабочка. Присмотритесь внимательно и вы увидите, что правая сторона - есть зеркальное отображение левой. В математике - это симметрия относительно прямой (осевая симметрия), в биологии - двусторонняя симметрия.
Вопрос: Посмотрите внимательно на представленных на этом слайде (слайд 9)животных. По какому признаку можно разделить этих на животных на группы.
Первая группа - животные с лучевой симметрией. вторая группа - двустороннесимметричные. (ученики работают с интерактивной доской)
В некоторых источниках такую симметрию называют зеркальной. А зеркало не просто копирует объект, но и меняет местами передние и задние по отношению к зеркалу части объекта.
Вопрос: Почему разные организмы обладают разными видами симметрии? Это связано с их образом жизни. Учитель биологии: Активно подвижные животные -двусторонне симметричны, Полагают, что такая симметрия связана с различиями движений организмов вверх - вниз, вперед - назад, тогда как их движения направо - налево совершенно одинаковы. Нарушение двусторонней симметрии неизбежно приводит к торможению движения одной из сторон и изменению поступательного движения в круговое. Они имеют несколько осей симметрии, пересекающихся в одной точке, такая симметрия называется лучевой или радиальной. посмотрите на доску:
Сейчас вы увидите отрывок из мультфильма и подумайте над вопросом:Как этот отрывок связан с нашим уроком?
мультфильм (см.приложение)
учитель биологии: посмотрите на доску при просмотре слайдов какое у вас возникло чувство. Вот в каком многообразии встречается симметрия в природе. Насекомые, птицы и животные обладают симметрией; симметричность форм, окраски насекомых, птиц придает им красоту. Симметричность формы необходима рыбе, чтобы плыть, птице, чтобы летать. Так что симметрия в природе существует неспроста: она еще и полезна, или, иначе целесообразна. В природе красивое всегда целесообразно, а целесообразное - всегда красиво. Симметрия это - красота и гармония; равновесие и устойчивость.
Задание индивидуальное и работа с интерактивной доской
Попытайся и ты создать свой шедевр в стиле "симметризма" на рисунке "Летом в симметричном лесу". Можешь нарисовать от руки или в среде ЖГ и покажи на рисунке ось симметрии каждого объекта (бабочки, гусеницы, листьев, деревьев, божьей коровки т.д.). Рефлексия Давайте-ка еще раз ему напомним: (слайд) * С каким понятием мы сегодня познакомились на уроке? (симметрия)
* Какие виды симметрии вы запомнили? (зеркальная, осевая)
* Где мы можем встретить проявление симметрии?
Подведение итогов, домашнее задание.
Молодцы! Мы сегодня славно потрудились и повеселились. А тем, кто интересуется математикой, я рекомендую книгу "Наглядная геометрия". В ней вы найдете много нового, интересного и необычного.
Спасибо за урок! 
Автор
ishanina
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
1 066
Размер файла
5 949 Кб
Теги
нас, вокруг, симметрия
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа