close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Tokareva

код для вставкиСкачать
Поурочная разработка урока математики с использованием ИКТ в 5 классе по теме: «Сложение натуральных чисел и его свойства».
 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Сложение натуральных чисел и его свойства"
(Тема урока)
1. ФИО (полностью)Токарева Екатерина Владимировна2. Место работыМОУ "СОШ с. Терса Вольского района Саратовской области"3. ДолжностьУчитель математики4. Предметматематика5. Класс56. Тема и номер урока в теме"Сложение натуральных чисел и его свойства", урок 27. Базовый учебникН.Я. Виленкин "Математика - 5"
8. Цель урока: Научить раскладывать число по разрядам, записывать и складывать числа в столбик.
9. Задачи:
- обучающие: научить складывать натуральные числа в столбик по разрядам; -развивающие: развивать навыки чтения многозначных чисел, активизация познавательной деятельности;
-воспитательные: формирование предприимчивости, находчивости, успешной стратегии поведения при наличии выбора заданий.
10. Тип урока - практикум по решению задач
11. Формы работы учащихся - фронтальная, парная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование - компьютер учителя, проектор, индивидуальные компьютеры.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№Этап урокаНазвание используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)Деятельность ученикаВремя
(в мин.)
1235671Актуализация опорных знаний.-Объявление темы урока. Корректирует цели урока, определённые обучающимися.Определение целей и задач урока.22Устная работа.-Указание действий, постановка задачи. ( Математический тренажёр. Жохов. Мнемозина 2011)Работа в парах.63Постановка задачи №11Воспринимают условие задачиПоясняет условие задачи 24Поиск решения задачи -Осуществляют поиск решения задачи. Воспринимают их содержание наводящих подсказок, осознают их содержание, делают выводы.Задает наводящие вопросы.
Демонстрирует по необходимости наводящие подсказки.35Оформление плана решения задачи2Фиксируют план решения. Записывают правило. Дает необходимые пояснения этапам решения задачи. 36Постановка задачи №23Воспринимают условие задачи, делают выводы, запоминают.Поясняет условие задачи 17Воспроизведение алгоритма решения.-Воспроизводят алгоритм решения. Опросить нескольких человек.Контролирует правильность ответов.38Постановка задачи №3 (тренинг)4Воспринимают условие задачиПоясняет условие задачи 19Решение тренинга.4Знакомятся по необходимости с содержанием пошаговых подсказок, оформляют решение задачи, записывают ответ.По необходимости оказывает помощь, отвечает на вопросы. 610Рефлексия тренинга-Заканчивают работу над тренингом.Просматривает результаты выполнения тренинга и делает заметки.211Постановка задачи №4 (текстовая задача № 186)-Воспринимают условие задачи. Записывают краткую запись в тетрадь.Поясняет условие задачи 212Поиск решения задачи -Осуществляют поиск решения задачи. Воспринимают их содержание наводящих подсказок, осознают их содержание, делают выводы.Задает наводящие вопросы.
Демонстрирует по необходимости наводящие подсказки.113Оформление плана решения задачи-Фиксируют план решения задачиДает необходимые пояснения этапам решения задачи. 314Решение задачи. Запись ответа.-Знакомятся по необходимости с содержанием пошаговых подсказок, оформляют решение задачи, записывают ответ.По необходимости оказывает помощь, отвечает на вопросы. 115 Выполнение учащимися контрольного задания4Выполняют задание Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность716 Формулирование выводов урока-Повторяют алгоритм действий Формулирует выводы2
Приложение к плану-конспекту урока
" Сложение натуральных чисел и его свойства".
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№Название ресурсаТип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР1Лекция по теме "Чтение и запись больших натуральных чисел" (N 172450)ипрезентацияhttp://school-collection.edu.ru/catalog/res/f6018909-8724-45a5-a4a3-61daac8fda67/?from=df8084e4-85ca-4b83-bce4-c55a3ddb2648&interface=teacher&class=47&subject=162Справочник к параграфу 2 (N 172204)ииллюстрацияhttp://school-collection.edu.ru/catalog/res/6188ce58-a9da-4518-ba23-a62c2ddf2316/?from=df8084e4-85ca-4b83-bce4-c55a3ddb2648&interface=teacher&class=47&subject=163Сложение чисел (N 170345)ианимация http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9aaa5d70-3484-4af5-8213-90ca240dce3d/?from=b33a1431-1b0f-4794-b2a7-83cd3b9d7bca&interface=teacher&class=47&subject=16 4Сложение (N 170374)п, кИнтерактивное заданиеhttp://school-collection.edu.ru/catalog/res/a72b74a7-b36b-464c-b278-c7707895830c/?from=b33a1431-1b0f-4794-b2a7-83cd3b9d7bca&interface=teacher&class=47&subject=16
Автор
tokar-ekaterina
Документ
Категория
Методические пособия
Просмотров
138
Размер файла
70 Кб
Теги
tokareva
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа