close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

конспект урока с ИКТ

код для вставкиСкачать
Тема урока: Давление и сила давления.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: познакомить учащихся с физическими величинами "давление", "сила давления" . единицей измерения давление и способов изменения давления.
Задачи урока:
Образовательная: - обосновать связь между давлением, силой давления
и площадью опоры;
- создать представление о давлении как о физической величине;
- опытным путем показать, что давление зависит от площади
Опоры и силы давления;
Воспитательная: - подчеркнуть значение давления в познаваемости
явлений окружающего мира;
Развивающая: - продолжать работу по формированию умений делать
более общие выводы из наблюдений.
Оборудование: сосуд с песком, гири 500г и 1 кг, сткан (металлический), маркер, компьютер.
Ход урока
I Организационный момент
II Подготовка к восприятию нового материала
- Сегодня мы приступаем к новому разделу "Давление твердых, жидких и газообразных тел"
Задача нашего урока познакомиться с физическими величинами: давление, силой давления; установить связь между этими величинами и показать, как можно изменить давление и на основе этих знаний объяснить явления, связанные с давлением в природе и технике. Слайд 2,3
- Откройте тетради, запишите число, тему урока.
Вопрос: Что такое сила?
Вопрос: Какие силы вам известны?
Вопрос: В каких единицах измеряют силы?
Задание (устно) : Переведите Слайд 4
а) 12кН=...Н; в) 0,03кН=...Н; д) 7200г=...кг;
б) 7200Н=...кН; г) 25Н=...кН; е) 240г=...кг.
III Изучение нового материала
ОПЫТ 1 : Поставить на стакан гирю и дном стакан поставить на песок.Заметим,на сколько стакан вошел в песок (маркером пометить)
ОПЫТ 2: Поставим стакан на песок, но не дном, а перевернем его и тоже заметим на сколько стакан вошел в песок?
ВОПРОС: Что вы заметили? Почему это произошло?
Ответ: Оказывается, это связано с тем, что площадь, на которую опирались стаканы в одном случае была больше, а в другой меньше.
ВЫВОД: Слайд 5
Мы видим, что результат воздействия зависит не только от силы, но и от площади этой поверхности.
Оказывается, вот почему мы проваливаемся, когда идем по глубокому рыхлому снегу в валенках, и когда по этому же снегу идем на лыжах.
Почему? Но дело не только в площади. Если мы повторим опыты, и вместо гири 500г поставим гирю в 1кг, то погружение в песок будет больше. Значит на это еще влияет и сила, которая прикладывается перпендикулярно поверхности.
И эта сила - сила давления (опр)
Силу давления нельзя путать с давлением.
Давление (определение) Слайд 6
Р=F/S
Если сила одинакова, то чем больше площадь, тем давление меньше, и наоборот, если площадь меньше, то давление больше
Физический смысл единицы давления: 1Па = Н/м2 Слайд 7
Сообщение о Б.Паскале Слайд 8 (Кривоносова А)
ФИЗМИНУТКА Слайд 9
Способы изменения давления и их применение в природе и технике Слайд 10
1. Увеличение давления при уменьшении площади;
2. Уменьшение давления при увеличении площади.
ПРИМЕНЯЮТ:
1.В сельском хозяйстве (гусеничный трактор, колесные тракторы, травокоса, коса, серп)
2. В природе (КЛЫКИ У ЖИВОТНЫХ, КЛЮВЫ У ПТИЦ,ЖАЛО У ПЧЕЛЫ, ПЕРЫШКО ДЛЯ ЫЗЯТИЯ КРОВИ) Слайд11,12,13
Закрепление
Вопрос: Слайд14
Как то раз спросили розу?
Отчего, чаруя око,
Ты колючими шипами
Нас царапаешь жестоко?
Ответ Слайд 15
Шипы розы имеют малую площадь опоры, оказывают большое давление
Вопрос: Слайд16
Тебе по болоту ходить довелось,
Легко тебе было? Вот так-то!
Тогда почему же огромнейший лось,
Так просто бежит по болоту?
Ответ: Слайд 17
Копыта лося раздвоены. Между ними имеется перепонка. Площадь увеличивается, давление уменьшается.
Вопрос: Слайд 18
Одним из способов спасения человека, провалившегося под лед, является применение доски. Для чего это?
Ответ: Слайд 19
Площадь опоры увеличивается, а давление на лед уменьшается.
Задача: Слайд 20
Человек действует на лопату с силой 0,2кН. Найдите давление лапаты на почву, если площадь острой кромки лопаты 1 см2? Ответ выдайте в кПа.
РЕШЕНИЕ: Дано: СИ Решение
F=0,2кН 200Н p=F/S ;
S=1см2 0,00001м2 p=200Н/0,00001м2
p-? кПа p= 20000000Па=20000кПа
Ответ: 20000кПа
Итог урока: Слайд 21
1. Не читая параграф, а основываясь на том, что вы слышали на уроке, ответьте на вопросы 2,4,5 к п.32
2. Оценки за урок
Домашнее задание :Слайд 22
1.П.32, вопросы.
2. Приготовить презентацию (4-6 слайда) на тему "Способы увеличения давления в сельскохозяйственной технике"
Спасибо за урок .Урок окончен, до свидания Слайд 23
Автор
sofinnatalya
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
145
Размер файла
17 Кб
Теги
урок, конспект, икт
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа