close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

код для вставкиСкачать
План-конспект урока по теме "Насекомые-часть живой природы" по программе " Перспективная начальная школа"1 класс.
План-конспект урока по теме "Насекомые - часть живой природы"
Ф.И.О. Акчурина Альфия Равильевна
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение " Средняя общеобразовательная школа п.Новониколаевский"
Должность: учитель начальных классов
Предмет: окружающий мир
Класс:1
Тема и номер урока: Насекомые - часть живой природы, №14
Базовый учебник: Окружающий мир (О.И.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов, Москва: Академкнига/ Учебник. - 2011)
Цель урока: сформировать целостный взгляд на живую природу и отношение человека к ней.
Задачи: Образовательные:
- формировать первичные знания о насекомых и их значение для человека;
- расширить знания об отличительном признаке насекомых и их значении в природе
- систематизировать знания о строении насекомых;
- закрепить знания о насекомых и их значении для природы и человека.
Воспитательные:
- воспитывать понимание правил отношения человека к насекомым;
Развивающие: -развивать умения поиска и выделения необходимой информации; извлекать необходимую информацию из текста; анализировать объекты с целью выделения признаков;
-развивать умения самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;
-развивать умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам; управлять поведением партнера - контроль, коррекция, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли оценка его действий;
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, проектор, раздаточный материал.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока,
время
(в мин.)
Название используемых ЭОР,№Действия учителяДействия учащихсяУУД1.Организационный этап.(1мин.)
Прозвенел и смолк звонок.
Все готовы начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки.
Громко, чётко отвечать
И друг другу помогать.
Значит, нам сегодня нужно Поработать вместе, дружно!
И друг другу серьёзно, без смеха
Пожелайте удачи, успеха.
Самоорганизация к учебной работеФормирование дисциплинарных традиций2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
( 4мин)Лесная полянкаНаглядный материал к уроку №1
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a263a-0a01-0180-00c3-60a56c8675de/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BIM_019%5D.swf Какое животное дикое?
Задание для индивидуальной работы №2
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a4541-0a01-0180-0135-f92feda0c6c1/%5BNS-RUS_1-02%5D_%5BQS_016%5D.html
Иллюстрация Кузнечик певчий - Tettigonia cantans №3
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/2ac6b79a-823d-4aa1-ae00-6f0e432b9057/?from=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&interface=themcol&rub_guid[]=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&rubric_id[]=4595 Иллюстрация Бабочка бархатница Аркания - Coenonympha arcania №4
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/71389a0c-05bc-4960-abf7-9a18851397ee/?from=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&interface=themcol Иллюстрация Шмель степной - Bombus fragrans №5
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/bb4a3de6-21a7-47fa-bb26-8380634f4fad/?from=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&interface=themcol Иллюстрация Комар - Aedes cantans №6
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/378fd3e0-ab93-45d9-bbef-f9af9d4f1d02/?from=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&interface=themcol&rub_guid[]=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&rubric_id[]=45956 Иллюстрация Стрекоза обыкновенная - Sympetrum vulgatum №7
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/6e70aa90-4760-4786-ad72-5deba28f7d5f/?from=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&interface=themcol&rub_guid[]=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&rubric_id[]=45963
Иллюстрация Муха-журчалка прозрачная - Volucella pellucens №8
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/5e7e6a9d-f1bc-4516-b308-110090c976a6/?from=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&interface=themcol&rub_guid[]=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&rubric_id[]=45963 Иллюстрация Пчела мегахила щекастая - Megachile genalis №9
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/5029acaf-a07a-4950-8ab7-8686ff624455/?from=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&interface=themcol&rub_guid[]=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&rubric_id[]=45963 Гипертекст с иллюстрациями Бурый лесной муравей - Formica fusca №10
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/5dfa0fcf-18f8-4e87-910a-026b72599e51/?from=a654de1b-929f-5809-a167-dc7562b4c5da&interface=themcolНа какие 2 группы делится природа?
Назови предметы живой и неживой природы?
На какие группы делятся животные?
Какие из животных являются дикими?
Как одним словом можно назвать остальных животных?
Положите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. Мы оказались на зеленой лужайке. В эту пору на лугу весело. Какая интересная и разнообразная жизнь кипит кругом!
Но что же это за жизнь? Ты узнаешь отгадав загадки.
1.Прыгает пружинка -
зелёная спинка.
С травы - на былинку,
с ветки на тропинку.
-Кто это? -Давайте сверим с экраном. -Как вы догадались?
2.Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. -Кто это? -Докажите.
3. Звучит труба басисто. Не трогайте солиста!
Пускай садится на цветок
И пьёт в антракте сладкий сок.
-Кто это? -Давайте проверим.
4. Не зверь, не птица -
Нос, как спица.
Летит - пищит,
Сядет - молчит.
Кто его убьёт,
Тот кровь свою прольёт.
-Кто это? -Почему?
5. Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик.
-Кто это? -Как узнали?
6. Ходит ходок
через потолок,
Всем надоедает, здоровью угрожает.
А как осень придёт,
Ещё и кусаться начнёт.
-Кто это? -Докажите, почему?
7. Домовитые хозяйки
Пролетают над лужайкой.
Похлопочут над цветком -
Он поделится медком.
-Кто это? -Как догадались?
8. Кто в лесу без топоров
Строит избу без углов?
-Кто это? -Давайте проверим.
Выполняют задание.
Сравнивают свой ответ с предложенным на слайде
Полные ответы
кузнечик
бабочка
шмель
комар
стрекоза муха пчёлы муравей Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
3. Актуализация знаний.(3мин)
-Как назвать одним словом слова-отгадки?
-Какая тема нашего урока? Для определения целей урока нам поможет учебник. Откройте ту страницу учебника, где изображены насекомые.
Обсудите со своим соседом по парте, какие цели урока?
Учитель помогает ответить на вопрос:
-Узнаем существенные признаки насекомых. -Почему насекомых так называют?
-Как отличить насекомых от других животных?
-Является ли паук насекомым?
-насекомые
- Насекомые - часть живой природы.
Дети, пользуясь учебником, пытаются ответить на поставленный вопрос
каждая пара выдвигает свои предположения
Прием работы с учебником
Коммуникативные действия- парная работа
4.Первичное усвоение новых знаний(10мин)
Для начала выделим существенные признаки насекомых.
-Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы видите?
-Где живут насекомые?
-Рассмотрите справа наверху рисунок. Это кто? -Из скольких частей состоит тело пчелы? -А у других насекомых есть эти части? -Что находится на голове?
- Глаза и усики. Это органы чувств.
-При помощи каких органов передвигаются насекомые? -Да при помощи крыльев.
У всех ли насекомых есть крылья? -Стрекозу,бабочку, муравья....
-На воде, в воздухе, на растениях
-Пчела
-Из трех: голова, грудь, брюшко
-Да
-Глаза и усики
-При помощи крыльев, ног
-У муравья нет крыльев
Познавательные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности, выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач: описание насекомого.5.Практическая работа-исследование (5мин)
Видео .Многообразие насекомых №11
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7b16f19a-0a01-022a-009f-d062054923cb/%5BBIO7_07-26%5D_%5BMV_01%5D.WMV-Рассмотрим ноги. Сколько их? -У всех насекомых 6 ног? -Проведём исследование. Все берем лупы и начинаем рассматривать ноги насекомых.
-Они прямые или изогнутые? -На что они похожи?
-Учёные решили назвать каждый такой отрезок члеником, поэтому их называют членистоногими.
-Рассмотрим брюшко. Что видите? -Эти полоски, кольца у все насекомых? -Слово насечки на какое слово похоже? -Молодцы! Наше исследование прошло успешно.
Итак, что мы выяснили? 6 ног
-У всех
-Изогнутые
Ответы детей
-Колечки, полоски
-Да
-Насекомые
(Выяснили общие признаки насекомых. Почему насекомых так называют?)6.Первичная проверка понимания.(7мин)
Иллюстрация "Паукообразные"№12
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/740d69e1-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/index.htm?redirected=true Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз- росой она умылась, Два- изящно покружилась, Три- нагнулась и присела
И на место тихо села. -А вот, чтобы достигнуть следующей цели, как отличить насекомых от других животных,
мы обратимся к нашей хрестоматии. Рассказ "Как узнать насекомых". Откроем по закладке. Читаем.
-Используя приобретённые знания: составить насекомое из данных частей. -Оцените свою работу в группе: поднимите вместе руки, если всё получилось без затруднений, -Всех ли цели достигли?
-Что мы ещё не выяснили? -Будем отвечать на этот вопрос, пользуясь знаниями, полученными на уроке. Работаем в парах. В учебнике рассмотрите справа нижний рисунок. Вспомните существенные признаки. Докажите друг другу в паре:
Паук - это насекомое, потому что ...
Паук - это не насекомое, потому что ...
А затем выберите в паре, кто будет выступать.
-Пауки принадлежат к классу паукообразные. У них 8 ног и нет крыльев. Тело состоит из 2 частей. На брюшке есть несколько бугорков - железок. Из них выделяется жидкость, которая застывает на воздухе в виде нити - паутины.
Оцените свою работу в паре. Оцените соседа работу в паре.
-Насекомые приносят пользу или вред? -Насекомые приносят много пользы. Чем они полезны?
Надо ловить насекомых? Чтение хорошо читающими детьми
Работа в группах
Дети оценивают свою работу
-Является ли паук насекомым?
Работа в парах по заданию учителя. Выступления детей
Дети оценивают свою работу и
работу соседа в паре
ответы детей
Коммуникативны: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц)
7.Первичное закрепление(3мин)Разнообразие животных(насекомые и животные) Мультимедиа Демонстрационная версия №13
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3e1ea521-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66& Распредели правильно животных на две указанные группы.
Дети в течении 30 секунд распределяют на 2 группы: насекомые и животные.Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке(2мин)Каких целей мы достигли?
-С каким видом животных мы познакомились?
-Закончите предложение:
Я повторил....
Я узнал....
Я удивился....
Я запомнил....Дети оценивают свою работу.Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
Автор
al4urina
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
1 501
Размер файла
65 Кб
Теги
урок, конспект, использование, икт, план
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа