close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Урок математики "Задачи на части"

код для вставкиСкачать
Урок математики 5 класс "Задачи на части"
Технологическая карта урока. (5 класс) учитель Кубышева М.М.
1. Тема урока: Задачи на части
2. Тип урока: Урок объяснения нового материала.
3. Цели урока:Познакомить с решением задач на части; развивать память, развивать математическую речь; прививать умение сотрудничества, самооценку, учить анализировать, сравнивать, размышлять.
4. Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, компьютер.
5. Характеристика этапов урока:
Этапы урокаВремяДеятельность учителяДеятельность ученикаУУДI. Организационный момент1 - 2 мин1. Приветствие
2. Настрой на работу (сообщить план работы, тема, цели).сл. №1Выстраивают свой порядок деятельности, ставят свои цели.Учащиеся настроены на урокII. Актуализация знаний 5 минВключить презентацию и грамотно поставить задачи учащимся.
(на примере устной работы подготовить учащихся к усвоению новой темы)Устная работа сл. №2
Устная работа.
1. Вычисли: 24:3; 36*2; 73+27: 35-9: 17*12+43*12; 123*27-23*27.
2. Отрезок АВ=21 см. Во сколько раз отрезок СД меньше отрезка АВ, если СД=3см.
3. Отрезок АВ=21см. Во сколько раз отрезок АВ больше отрезка СД, если СД=7 см.Отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся устно решают примеры на умножение, деление, сложение и вычитание; применяют распределительное свойство.
Сравнивают отрезки, отвечают на вопрос, во сколько больше, меньше.Учащиеся повторили материал и готовы к следующему моменту урока (объяснения нового материала)III. Объяснение нового материала 13 минПредлагает две задачи: сл.№3
№1. В кулинарной книге написано, что для варенья из малины на 3 части ягод надо брать две части сахара. Сколько сахара надо взять на 9 кг.ягод?
№2. Для детских новогодних подарков были закуплены шоколадные конфеты и карамель - всего 20кг. Сколько было закуплено конфет того и другого сорта, если карамели взяли в 3 раза больше?
Для решения задач учитель предлагает условие задачи показать в виде отрезков.сл№4Слушают учителя, показывают условие в виде отрезков, делают записи в тетрадь.
Анализируют, делают вывод.
Наглядно увидели и
научиться правильно составлять условие задачиIV.Закрепление знаний.5 минПредлагает учащимся задачи на закрепление материала.сл№5
№1. Для компота купили 1800 г сухофруктов. Яблоки составляют 4 части, груши - 3 части и сливы - 2 части общего веса сухофруктов. Сколько граммов яблок, груш и слив было в отдельности
№2 В двух коробках 36 кусков мела. Когда из одной коробки израсходовали 12 кусков мела, то в ней стало в 3 раза меньше мела, чем в другой. Сколько кусков мела было в каждой коробке первоначально?
составляют условие, решают задачи
Записывают верные ответы.Новый материал закреплён.V. Динамическая пауза.2 минВключает презентацию с динамической паузой.сл.№6Выполняют упражнения..Учащиеся отдохнули, сделали гимнастику для глаз VI. Интересная задача
4 мин
Предлагает учащимся решить интересную задачу про стаю гусей.сл. №7
Задает наводящие вопросы: Если стаю показать в виде отрезка равного 8 см. Значит, две стаи это два таких отрезка. Как показать пол стаи? А четверть стаи?
предлагает показать сколько четвертинок укладывается в стае, посчитать сколько получилось отрезков.
Учитель предлагает найти к следующему уроку интересные задачи.Ученики показывают отрезки соответствующие стае, пол стаи, четверти стаи.
Анализируют, делают вывод, записывают ответ.Учащиеся получают задание найти интересные задачиVII. Работа по учебнику.4 минОбъясняет задание по учебнику
№430, №440
Проверяет выполнении заданий, работает индивидуально с учащимися.
Работают самостоятельно в тетради.Усвоение нового материала.VIII. Подведение итогов урока.3 мин Проанализировать весь ход урока. Вначале урока ставили цели. Сумели ли их реализовать. Я анализирую, реализацию целей. Давайте подведем итоги урока.
* Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
* Как удобнее записывать условие при решении задач на части?
Учитель выставляет оценки за урок.Ученики оценивают свою степень усвоения нового материала.
Выставляют оценки в дневник.Обратная связь. Получают оценку.IX. Организация работы дома.
2 минЗадать и прокомментировать домашнее задание.
П. 4.3 №426, №441
Записывают домашнее задание в дневник.Обратная связь. Получают оценку.X. Рефлексия.1 минУчитель предлагает игру "Хвасталка" для тех кто усвоил новую тему, для тех у кого есть затруднения игру "Камень в ботинке"Активно включаются в игру. Обратная связь. 7. Работа обучающихся на уроке: обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
8. Дифференциация и индивидуализация обучения: присутствовала.
9. Характер самостоятельной работы: репродуктивный.
10. Оценка достижений целей урока: урок достиг своей цели.
Автор
sosh_leb_kut_80
Документ
Категория
Математика
Просмотров
2 963
Размер файла
24 Кб
Теги
Школа 2100
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа