close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

урокДисперсия

код для вставкиСкачать
урок-исследование с использованием ЭОР
ПЛАН-КОНСПЕК УРОКА
Урок-исследование на тему "Дисперсия света"
1. ФИОЕвдокимова Татьяна Юрьевна2. Место работыГКООУ "Санаторная школа-интернат г. Петровска" Саратовской области3. Должность Учитель4. Предметфизика5. Класс116. Тема и номер урока в темеГеометрическая оптика, 607. Базовый учебникФизика: Учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений / Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев. - 16-е изд. - М.: Просвещение, 2007. - 381с.
8. Цель урока: сформировать у учащихся единое, целое представление о физической природе явления дисперсии света, рассмотреть условия возникновения радуги, продолжить формирование умений решения качественных и количественных задач
9. Задачи: используя методы научного познания, объяснить природу дисперсионного спектра, применять полученные знания к объяснению атмосферных оптических явлений;
формировать исследовательские умения: получать явление дисперсии, устанавливать причинно-следственные связи между фактами, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность;
формировать эмпатические качества учащихся через эвристические приемы работы, реализовать потребности подростка в общении, способствовать развитию качеств сотрудничества, мотивации в изучении физики;
продолжить формирование образных и логических умений учащихся: анализировать, рассуждать, объяснять понятия, преобразовывать и творчески реконструировать учебный материал.
10. Классификационная характеристика урока Принцип организации учебного процесса - урок-исследование.
Педагогическая технология - проектно-исследовательский метод, деятельностный подход, исследовательская, диалогическая деятельность
По организационным формам - индивидуальная, групповая.
По типу управления познавательной деятельности - под руководством учителя, самостоятельная работа.
По подходу к ребенку - личностно-ориентированное, свободное воспитание.
По преобладающему методу обучения - методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, методы стимулирования и мотивации учебной деятельности, методы контроля и самоконтроля.
11. Диагностика урока - фронтальный опрос, самооценка, тестирование.
12. Место урока в процессе преподавания: Урок носит характер изучения новой темы, где раскрывается новое явление с опорой на знания учащихся по теме "Явление преломления света. Законы преломления". Учащиеся должны научиться доказывать, что произошло явление дисперсии, указывать причины появления явления дисперсии, применять теоретические знания при объяснении явления радуги.
13. Тип урока: изучение нового материала.
14. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
15. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, интерактивная доска, интерактивное лабораторное оборудование, кодоскоп, дисперсионная призма прямого зрения, цветные стёкла, прибор сложения цветов, стеклянная призма, доступ к интернет
16. Практическое назначение урока: способствует развитию навыков работы с оборудованием - получать и изучать дисперсионный спектр, способствует формированию целостной картины мира, совершенствовать навыки высказывать собственное мнение, публичного выступления, работать с аудиторией, применять полученные теоретические знания при объяснении природных явлений.
Таблица 1№Этап урокаНазвание используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)Деятельность ученикаВремя (в мин.)1. Вступительное слово учителяЗапись даты урока12. Актуализация знанийПрезентацияДемонстрационный эксперимент (ДЭ) явление "Дисперсия", ФЭНаблюдение явления "Дисперсия"23. ЦелеполаганиеПомогает учащимся сформулировать цели и задачи урокасформулируют цели и задачи урока24. Погружение в темуПрезентацияОбъяснение материалаконспектирование55. Закрепление изученногоПрезентацияЗадаёт вопросы способствующие формированию знанияУстно анализируют и отвечают на вопросы36. Исследовательская экспериментальная работа
№ 1. Используется интерактивное лабораторное оборудование В начале эксперимента учащимся напоминается техника безопасности работы с электрооборудование1. После выполнения практического задания рассмотрите окрашивание в цвета радуги света, проходящего через призму, от яркого источника света.6,72. Расширение знаний учащихся (радуга)ВидеофрагментДЭ. Проверим, будет ли разлагаться на цвета свет, имеющий определенную окраску. Наблюдают и делают выводы23. Расширение знаний учащихся (сложение цветов)ПрезентацияРассказывает о явленииКраткий конспект выполняют и делают выводы34. Первичный контроль усвоения знаний Фронтальный опрос. ...Продолжи предложение
Заканчивают предложения5. Обобщение знаний№ 2. Гипертекстовый конспект "Аксиомы геометрической оптики" (№ 2)Предлагает рассмотреть конспект и сформулировать полученные знанияЗакрепляем ранее полученные знания26. Закрепление знаний№ 3. Решение интерактивных задач (№ 40 - "Использование призмы как спектрального прибора, №55- "Объяснение явления разложения белого света в спектр", № 77-"Прохождение солнечного света через призму"1) Предлагает выполнить следующие тесты, самостоятельно. 2) Разбор возникших проблем
3) Индивидуальная или групповая работа со слабоуспевающими на интерактивной доскеВыполняют задание, сверяют с образцами на экране77. Первичный контроль навыковИнтерактивный № 4.. тест (№ 569" Найти угол между падающим лучом и лучом, вышедшим из призмы", № 559 " Найти показатель преломления жидкости"Даёт задание для самостоятельного выполнения. Помогает решить возникшие проблемыВыполняют задание самостоятельно88. Подведение итоговКомментирует ответы и оценки учащихся29. Домашнее задание Поясняет разноуровневые задания2
Таблица 2Перечень используемы на данном уроке ЭОР№Название ресурсаТип, вид ресурсаФорма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР1Интерактивная л.р.
МультимедиаРесурс позволяет установить на компьютер учителя или учащегося полную версию инновационного учебно-методического комплекса "Интерактивные лабораторные работы по физике". Комплекс предназначен для учащихся 7-11 классов и представляет собой сборник интерактивных компьютерных моделей, сопровождаемых методическими материалами для учащихся и учителей по выполнению лабораторных работ.
Модель
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/bf5c59d6-a562-2c61-9d98-139ac12015dd/114734/?interface=pupil&class=54&subject=30 2Интерактивный конспект "Аксиомы геометрической оптики" (№ 2)Интерактивный конспектИллюстрацияhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ee8baa7a-ef47-990f-1ce9-aaedac688a71/00119626327330485.htm3Интерактивные задачи № 40 - "Использование призмы как спектрального прибора, №55- "Объяснение явления разложения белого света в спектр", № 77-"Прохождение солнечного света через призму"ТестЗадачи с выбором ответа (1 из 4)
№ 40** - задача: Определить в градусах угол между синими и красными лучами после преломления в призме
№55 - интерактивное задание, в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных
№ 77- собой интерактивное задание, в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задачеhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/12d4556b-672a-cec9-1e52-24714b4f33b9/00119630238636871.htm
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/fb011676-b857-2653-941d-4dbaef589fa5/45267/?interface=pupil&class=54&subject=30&onpage=30&onpage=30&page=2 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/61421aef-9c47-c676-1822-23ad3c352a17/00119647690672592.htm
4Интерактивный тест по физике No. 569 "Ход солнечных лучей при попадании на призму"
тествыбрать один вариант ответа из предложенных.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a034e812-b2e0-11dc-98ce-89c12b775b2b/view/ http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/fb011676-b857-2653-941d-4dbaef589fa5/45267/?interface=pupil&class=54&subject=30&onpage=30&onpage=30&page=4 4Тест по физике No 559 "Явления, объясняемые дисперсией"Тест
выбрать один вариант ответа из предложенных.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/02f962a3-8f58-706c-ef89-7d47ada53052/00119647726112651.htm http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9ef496e6-b2e0-11dc-b353-adaefa6db5e6/view/
Автор
galaktionova45
Документ
Категория
Школьные материалы
Просмотров
350
Размер файла
86 Кб
Теги
урокдисперсия
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа