close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

технологическая карта урока

код для вставкиСкачать
Технологическая карта урока по теме: "Может ли в слове быть два корня?"
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №3 г. Ершова Саратовской области"
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема урока: Общее знакомство со сложными словами
"Может ли в слове быть два корня?"
Учебник : Русский язык Соловейчик М.С., Н.С. Кузьменко "К тайнам нашего языка"3 класс Тетрадь - задачник: Соловейчик М.С., Н.С. Кузьменко "К тайнам нашего языка"3 класс ОС "Гармония"
Материал подготовила учитель начальных классов
высшей категории
Пичугина Елена Сергеевна
2012 г.
Технологическая карта урока русского языка по теме: Общее знакомство со сложными словами
"Может ли в слове быть два корня?"
Пичугина Елена Сергеевна, учитель начальных классов "Муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №3 г. Ершова Саратовской области"
Предмет : русский язык
Класс: 3
Тема урока: Может ли в слове быть два корня? Учебник: Русский язык Соловейчик М.С., Н.С.Кузьменко "К тайнам нашего языка"3 класс /Смоленск: "Ассоциация XXI век", 2010
Тетрадь - задачник: Соловейчик М.С., Н.С.Кузьменко "К тайнам нашего языка"3 класс /Смоленск: "Ассоциация XXI век", 2011
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (слова, состоящие из двух корней)
Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Задачи:
Образовательные: - познакомить с понятием "сложные слова", со способом их образования (сложением двух основ с помощью соединительных гласных)
- способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков; повторить значимые части слова.
Воспитательные: - воспитывать интерес к языку, слову.
- формировать умение слушать одноклассника и учителя, понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения иобщения.
Развивающие: - развивать орфографическую зоркость;
- обогащать письменную и устную речь учащихся;
- формировать навыки самоконтроля и самопроверки;
- формировать умение работать с ЭОР
Планируемые результаты:
Предметные:.
Уметь находить и записывать сложные слова.
Знать правописание соединительных гласных в сложных словах.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, (подключенный к сети Интернет), проектор.
Структура и ход урока
№Этап урокаНазвание используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Приложения)
Номер слайда из презентации к уроку.Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)Деятельность ученикаУУДВремя
(в мин.)1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, создать эмоциональный настрой на совместную коллективную деятельность и познавательную активность.Слайд 1 Цель: создать условия для обеспечения позитивной мотивации обучающихся.
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Эмоциональная мотивация
-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения.
Цель: оценить свою готовность к уроку.
- Пожелания друг- другу успешной работы на уроке.
Вспоминают правила "рабочего" человека.
Вывод: готовы к урокуУметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Чувствовать необходимость учения
(Личностные УУД)
1 мин2.Этап построения плана урока.
Цель: создание условий для развития регулятивных УУД через планирование этапов урока.
Слайд 2Цель: создать условия для активизации мыслительной деятельности.
Организует проблемный диалог.
Планирование деятельности
- Составим план нашего урока.
- С чего начнём?
- А теперь посмотрите на экран я тоже составила план урока. Совпадает ли он с вашим?
Цель: подготовится к работе на уроке.
С помощью учителя составляют план действий.
1. Проверка Д/З
2. Повторение пройденного.
3. Орфографическая минутка.
4. Словарная работа.
5. Изучение новой темы.
6. Закрепление.
7. Подведение итогов.
8. Объяснение Д/З.
Вывод: спланировали свою деятельность, нацелились на работу.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).
2 мин3.Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: развитие личностных и коммуникативных УУД через развитие устной и письменной речи учащихся; познавательных УУД через проверку знаний учащихся о безударных гласных в корне слова, выявить пробелы в знаниях и умениях; развитие личностных УУД через развитие орфографической зоркости, внимания, мышления, воображения, языкового чутья.
Слайд 3
1.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0578f723-7748-4125-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D.swf
1 мин.
Цель: повторить имеющиеся у учащихся знания и умения, нужные для введения данной темы.
Организует актуализацию умений.
- Начнем реализацию запланированной деятельности.
1.Проверка Д/З
- Какие орфографические задачи решили?
- Как решить любую орфографическую задачу?
2.Повторение пройденного.
- Как решить орфографическую задачу безударных гласных в корне слова?
- Обратимся к ЭОР. Обобщим знания.
Цель: повторить написания слов с безударной гласной.
Называют орфограммы, которые встретились в домашнем задании.
Рассказывают правило.
Работают с ЭОР
Вывод: обобщили знания о правописании безударных гласных.Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).
Постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно
(Регулятивные УУД)
Определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата
(Регулятивные УУД)
Умение устанавливать связи между учением и жизненными ситуациями
(Личностные УУД)5 мин
4.Этап выявления места и причины затруднения.
Цель: создать условия для развития логических УУД, через анализ и синтез, выделение части из целого; формирование регулятивных УУД через самоконтроль;
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6,7, 8
Слайд 9
2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fb1dc4b2-e58c-43ad-bd2c-4d659e196aab/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BMA_121%5D.swf
1 мин.
Слайд 10Цель: организовать деятельность обучающихся по определению понятия "сложное слово"; умение выделять сложные слова среди других слов; вовлечение учащихся в главные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение...);
Задача этапа: систематизировать знания учащихся, необходимые для введения данной темы.
3. Орфографическая минутка
- Посмотрите на экран.
Запишите данные слова, решая орфографические задачи.
Камен...щик, печ...ник, кр...кливый, б...рёза, сб...жал, п...роход.
- Проверим выполненное задание по образцу.
- Как решили эти орфографические задачи?
- Каким способом образовались слова? (приставочным, суффиксальным)
4. Словарная работа
- Какое слово является словарным? (берёза)
- Расскажите, что вы знаете об этом слове ? (сообщения учеников) - А какое слово отличается своим образованием? (пароход)
Организует фиксирование индивидуальных затруднений.
Выдвигает проблему.
- Как оно образовалось?
- Обратимся к ЭОР и послушаем , как образовалось слово пароход.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
- Какую цель поставим перед собой сегодня на уроке?
Цель: оценить как усвоены новые понятия.
Записывают слова, решая орфографические задачи.
Вспоминают способы образования новых слов.
Сообщают сведения о словарном слове "берёза"
Работают с ЭОР.
Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.
Вывод: определили и выделили сложное слово среди других слов.Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
(Регулятивные УУД)
Уметь выдвигать гипотезы и их обосновывать
(Познавательные УУД)
Постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё не известно
(Регулятивные УУД)
Определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата
(Регулятивные УУД)
Умение устанавливать связи между учением и жизненными ситуациями
(Личностные УУД)8 мин5.Физкультминутка
Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки. Создаёт условия психоэмоциональной разгрузки.
- Перед тем, как начать работу по новой теме, немного отдохнём и разомнёмся.
От зеленого причала оттолкнулся пароход
встать
Он шагнул назад шаг назад
А потом шагнул вперед
шаг вперед
И поплыл, поплыл по речке
движения руками
Набирая полный ход
ходьба на месте
Проговаривают стихотворение и имитируют действия мишки.
Уметь выполнять физические упражнения по команде , вместе.
(Коммуникативные УУД)1 мин.5.Этап построения проекта выхода из затруднения и реализации построенного проекта.
Цель: формирование личностных УУД через учебную ситуацию "что я знаю?" "что я узнаю?" и закрепление знаний о составе слова; развитие познавательных УУД через знакомство с понятиями " сложные слова, соединительные гласные"; формирование регулятивных УУД через самоконтроль.
Слайд 11
Слайд 12Цель: на основе имеющихся на данный момент у учащихся знаний им предлагается выяснить роль сложных слов в предложении и в речи, используя тренировочные упражнения.
5. Изучение новой темы.
Организует реализацию построенного плана.
Организует подводящий диалог.
- Изучите правило на стр. 25 учебника.
- Что узнали о словах?
- Какие слова будем называть сложными?
- Выполним упражнение 68 учебника.
- Поиграем в игру "Погрузи слова в машины"
____о____ _____е_____
Лед...кол, птиц..лов, земл...мер, сам...свал, снег...пад, стал...вар, лист...пад.
- Когда же в сложных словах пишем соединительную гласную о, а когда е ?
- Объясните, что такое листопад?
- В какое время года происходит листопад?
- Составьте предложение с данным словом.Цель: сформулировать понятия "сложные слова", "соединительня гласная"
С помощью учителя проговаривают название следующего этапа.
Под руководством учителя выполняют составленный план действий.
Отвечают на вопросы.
Записывают слова, показывают все части слов
Формулируют правило написания соединительных гласных.
Отвечают на вопросы учителя.
Составляют предложение и записывают его.
Вывод: познакомились понятиями " сложные слова", "соединительная гласная".Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).
Интерес к способу решения и общему способу действия.
(Личностные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в игровой ситуации.
(Коммуникативные УУД)
Интерес к способу решения и общему способу действия.
(Личностные УУД)
10 мин
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель: выявить уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию (познавательные УУД); развивать устную и письменную речь учащихся (коммуникативные УУД); развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, воображение, формировать навыки самоконтроля (личностные УУД);
Слайд 13
3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c5875502-d6a1-44e2-b1c9-46539a733a8d/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BIG_123%5D.swf
1 мин
Цель: создать условия для формирования универсальных учебных действий.
6. Закрепление.
Работа с учебником и рабочей тетрадью.
- Прочитайте об интересном случае и примените свои новые знания. Задание 70 учебника.
- Задание 71 учебника. Подчеркните в тексте сложные слова, покажите их строение и объясните значение; 3-4 из них выпишите.
- Один учащийся выполняет индивидуальную работу на основе ЭОР.
- Изучите задание 72 учебника.
- Что вы узнали об образовании числительных?
Цель: сформированы новые понятия и способы деятельности.
Слушают учителя и выполняют действия, контролируя свои знания.
Выполняют задание.
Сообщают исторические сведения о происхождении чисел.
Вывод: применяли полученные знания при выполнении упражнений.
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
(Регулятивные УУД)
Контролировать свои действия с заданным эталоном.
(Регулятивные УУД)
Интерес к способу решения и общему способу действия.
(Личностные УУД)
Уметь самостоятельно находить способы решения проблем творческого и поискового характера.
(Познавательные УУД)
Интерес к способу решения и общему способу действия.
(Личностные УУД)
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). 7 мин7Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель: - организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;
- организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону;
- создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка;
- для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления.
Слайд 14
4. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a52cbb76-9b0e-4b86-8b47-30182e8dbd4f/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BIM_125%5D.html
Цель: создать условия для выполнения самостоятельной работы
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
Организует взаимопроверку по эталону.
1.Составьте и запишите сложные слова, выделите корни.
.
Цель: применить полученные знания для выполнения самостоятельной работы
Выполняют задание самостоятельно в тетради.
Выполняют самопроверку по образцу.
Вывод: применяли полученные знания при выполнении самостоятельной работы.6 мин8.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Цель: формирование регулятивных УУД через анализ и оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу последующей работы
Слайд 15Цель: проанализировать и оценить успешности достижения цели урока.
7. Подведение итогов
Организует итоговую беседу.
Организует самооценку учебной деятельности.
Организует рефлексию.
- Какова же была цель нашего урока? - Достигли ли мы её?
- Можем теперь ответить на вопрос: "Может ли быть в слове два корня?"
- Были ли у вас затруднения?
- Смогли ли мы их преодолеть?
- Чем же мы будем заниматься на следующем уроке? - А теперь оцените себя, каким был для вас урок?
- Заполните лист самооценки. - Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке.
(выставление оценок за урок)
- А теперь , просмотрите все ли пункты плана мы использовали на уроке?
Цель: представить результат своей работы классу, в ходе подведение итога и выставлении оценки. Рефлексия.
Отвечают на вопросы учителя.
Подводят итог урока и ставят задачи к следующему.
Дают самооценку своей деятельности на уроке.
Обращают внимание на пункт в плане "Объяснение домашнего задания"
Вывод: качественная оценка приобретённых знаний и умений учащихся.Уметь соотносить цель и результат .
(Регулятивные УУД)
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
(Личностные УУД)3 мин.9. Сообщение домашнего задания. Инструктаж.
Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
Слайд 16Задача: подобрать домашнее задание, способствующее углублению полученных знаний, совершенствованию умений и навыков; инструктаж по выполнению домашнего задания.
8.Объяснение домашнего задания.
Даёт комментарий к домашнему заданию.
- Выучить правило стр. 25;
- Упражнение 76 в учебнике или 74 (прочитать задание ответить на поставленные вопросы);
- по желанию подобрать сложные слова названий птиц;
- сочинить сказку про сложные слова.
- Молодцы! Спасибо всем за урок!
Цель: осмысление связи домашнего задания с выполняемыми на уроке упражнениями.
Слушают учителя, определяют пути решения домашней работы
Записывают домашнее задание в дневник.Соотносить то , что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно
(Регулятивные УУД)2 мин.
Приложение
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№Название ресурсаТип, вид ресурсаФорма предъявления информацииГиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР1Безударные гласные в корнеТекстографический, ИнформационныйИнтерактивное задание по восстановлению текстаhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0578f723-7748-4125-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D.swf2Один корень или два?Мультимедийный,
Информационный
Текст, иллюстрации, аудио-фрагменты (анимация), голос.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fb1dc4b2-e58c-43ad-bd2c-4d659e196aab/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BMA_121%5D.swf
3Как соединить корниМоноформатный, ПрактическийИнтерактивное задание:
Текст, иллюстрации, анимация
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c5875502-d6a1-44e2-b1c9-46539a733a8d/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BIG_123%5D.swf
4Правописание сложных словМоноформатный, ПрактическийИнтерактивное заданиеhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a52cbb76-9b0e-4b86-8b47-30182e8dbd4f/%5BNS-RUS_3-07%5D_%5BIM_125%5D.html
Сетевой конкурс "Лучшая методическая разработка с использованием ИКТ- 2012"
Автор
elenapichu
Документ
Категория
Без категории
Просмотров
4 860
Размер файла
160 Кб
Теги
нологи, ока
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа