close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Уроки по профилактике СПИД и ВИЧ

код для вставкиСкачать
Тема: СПИД и мы
Цель:
Привлечь внимание учащихся к проблеме ВИЧ/СПИД и заинтересовать
их в ее изучении.
План:
1.
2.
3.
4.
5.
Организационный момент
Игра «Я не занал, что болен»
Объснениу учителя
Мини-сочинение «Что я думаю о СПИДе»
Подведение итогов
- 5 мин
- 10 мин
- 10 мин
- 15 мин
- 5 мин
 Материалы к занятию: заранее подготовленные листы бумаги
небольшого размера по количеству учащихся, один из которых
помечен крестиком, точкой или др.
 Красный фломастер или ручка
Ход занятия:
Учитель раздает листы бумаги учащимся и объясняет ход игры «Я не
знал, что болен»:
- Пройдите, пожалуйста по классной комнате и соберите на листах
бумаги автографы 3-5 одноклассников.
- После выполнения этого задания учитель просит учащихся
внимательно посмотреть на свои листы бумаги и подняться того ученика, у
которого он оказался с пометкой.
- Ты только что был «заражен» опасной, смертельной болезнью, от
которой нет лекарств и которая может разрушить твои планы на будущее.
Возьми, пожалуйста, фломастер, и со словами: «прости, я не занл, что
болен», поставь крестик на руках тех одноклассников, у которых ты брал
автограф.
Затем учитель просит учеников с крестиком на руке проделать то же
действие с остальными одноклассниками. После этого предлагает встать всех
учеников с крестиками на руках.
Объяснение учителя:
Ребята, посмотрите вокруг себя, сколько людей оказалось
«зараженными» из-зи действий всего лишь одного человека.
В мире, в котром мы живем, существуют болезни, распространяющиеся
таким же образом, только уже не через подпись на листе, а в результате
необдуманых действий и поступков. На этом примере мы
продемонстрировали лиш то, как инфекционное заболевание может
передаваться еще до того, как первый зараженный узнает о своей болезни.
Одна из таких болезней - ВИЧ-инфекция, которая распространяется
очень быстро, угрожая нам всем, так как не признает никаких гарниц, пола,
возраста, национальности, профессии, веры и социального положения.
Челоевку свойственно думать: «Скем угодно, только не со мной и не с
моими друзьями может произойтий эта беда - заражение вирусом
иммунодифицита человека». Но, чтобы избежать этого, надо быть человеком
грамотным, ведь именно невежество губит людей.
Поэтому очень важно знать, что представляет собой эта болезнь; как она
передается, а как нет; стоит ли бояться и как жить рядом с ними; как вести
себя в экстремальных ситуациях, чтобы избежать оспасности заражения
ВИЧ. Обо всем этом и еще о многом другом вы сможете узнать в рамках
спецкурса «Основы знаний по проблеме ВИЧ/СПИД». Во время его изучения
мы будем играть, рассказывать друг другу истории, сравнивать поведение
разных людей и учиться заботиться о своем здоровье и здоровье близких.
А теперь маленькое сочинение на тему: «Что я думаю о СПИДе?» для
нас будет очень важно узнать, что вы знаете о ВИЧ-инфекции и как вы
относитесь к этой болезни.
Подведение итогов:
После того как учащиеся закончили писать сочинение, учитель подводит
итоги проведенного занятия и отвечает на вопосы уеников.
Тема: «Половой путь передачи ВИЧ-инфекции и его
профилактика
Цель:
Предоставить учащиммся информацию о половом пути передачи ВИЧинфекции и его профилактике.
План:
1. Вводная часть
2. Рассказ учителя
3. Ингра «сепень доверия»
4. Подведение итогов
- 5 мин
- 15 мин
- 25 мин
- 10 мин
Материалы к занятию
 таблица «Распределение количества ВИЧ-инфекцированных в мире»
 лист ватмана, маркер.
Во всех странах в настоящее время имеет место реализация всех трех
путей передачи ВИЧ. Однако, как праило, всегда имеется один путь
передачи, наиболее значимый в период активного распространения ВИЧинфекции на территории конкретной страны или региона.
Распределение ВИЧ-инфицированных в мире в зависимости от способа заражения
Способ заражения
Вероятность
заражения
Инфицированная донорская кровь
До 100 %
Совместное использование
инструментария для введения
наркотиков
От ВИЧ-инфицированной матери к
ребенку
Пловой контакт с ВИЧинфицированным
До 90 %
Среднестатистическое
распределение ВИЧинфицированных по причинам
заражения
1-5%
5 - 10 %
До 24-40 %
10 - 15 %
До 10 15 %
70 - 90 %
Вирус иммунодифицита человека распространяется главным образом
через половые контакты, что делает ВИЧ-инфекцию по существу болезнью,
передаваемой половым путем. На этот путь приходится приблизительно 70
всех случаев заражения, ведь основная масса населения в мире находится в
сексуально активном возрасте, и частота вступления в половые отношения
очень велика. Подобно некоторым ИППП, ВИЧ-инфекция может также
передаваться через инфицированную кровь и иот инфицированной матери к
ребенку.
Каждый незащищенный сексуальный контакт (т.е. без презерватива) с
ВИЧ-инфицированным подвергает енинфицированного партнера риску
заражения. Степень риска зависит от ряда факторов, включая присутствие
ИППП, пол, возраст, способ полового контакта, стадию заболевания
инфицированного, принадлежность полового партнера к уязвимой группе.
Риск инфицирования половым путем возрастает, если половой партнер
является шприцевым наркоманом, имеет множество половых половых
партнеров.
Пердача вируса от инфицированного мужчины женщине
приблизительно в 2 раза вреоятне, чем от женщины мужчине. Возраст также
является фактором уязвимости женщин, делая их более восприимчивыми к
ВИЧ в период до 20 лет и вновь после 45 лет.
ВИЧ-инфицированные люди наиболее заразны до появления в крови
антител, т.е. на протяжении «сероконверсионного окна» и в более поздние
сроки болезни болезни, когда имеются клинические проявления СПИДа. В
эти периоды содержание вируса в крови и других биологических средах
человека намного выше, чем в другое время.
Исследования показывают, что наличие болезней, передаваемых
половым путем (язвенного или неязвенного характера), повышает риск
инфицированных многократно. При воспалительном процессе, возникающем
в организме при ИППП, к месту воспаления, которое как правило, находится
на половых органах, устремляется для обуздания инфекции Т-лимфоциты и
клетки-микрофаги. У ВИЧ-инфицированного человека некоторые из этих
клеток будут нести в себе вирус, что цвеличивает риск его передачи
неинфицированному партнеру. Кроме этого, многие ИППП вызывают
изъязвления в области половых органов, что значительно облегчает
проникновение вируса в кровь. При всех видах половых контактов риск
передачи выше, если есть царапины или ссадины на коже или слизситой
оболочке. Для заражения не имеет значения, кем является человек: мужчиной
или женщиной, старым или молодым,богатым или бедным. Говоря о
половых контактах, важно отметить, что когда двое людей вступают в
половую связь, за этим стоит цепочка их половых контактов за последние 912 лет. Почему так происходит? Потому, что любой из этих людей мог
передать вирус другому, при этом любой другой человек может заболеть не
сразу и не занть, что он инфицирован. Вирус может жить в организме
человека 10-12 лет, прежде чемчеловек обнаружит симптомы заболевания.
Однако все это время инфицированный может передавать вирус другим.
Творческая игра: «Степень доверия»
Цель: обсудить вопрос о том, насколько партнеры должны доверять друг
другу в вопоосах здоровья.
Если ты любишь человека, тебе не придет в голову усомниться в нем.
Это так?
По человеку сразу видно, болен ли он ИППП?
Только тот, у кого было очень много партнеров, должен беспокоиться,
не заразился ли он чем-нибудь?
«Адам и Ева»
Жили-были на свете люди Адам и Ева. Однажды они встретились и
полюбили друг друга. У них никогда раньше не было таких чистых и
доверительных отношений, никогда не было настоящей любви. Обозначим
их так.
♀ ♥♥ ♂
все, что было в прошлом у каждого, не имело для них никакого
значения. Это были случайные встречи, несерьезные отношения, да и было
их совсем немного. У Евы был один короткий, летний роман. И у Адама
раньше были близкие отношения с 2 девушками.
♀
♂ ♀♥♥♂ ♀
У бывшего друга Евы было много девушек, он вообще был человек
несерьезный. А одна из бывших подружек Адама была легкомысленной, изза этого они расстались. А вторая просто уехала в другой город и бросила
его.
♂
♀ ♀
♀
♀
♂ ♀ ♥♥ ♂
♀ ♀
♂
♀
♂
♂
И у тех, в общем то посторонних людей, тоже были какие-то
сексуальные отношения в прошлом.
♀ ♀
♂
♂ ♂
♂
♀
♂
♂ ♀
♂
♂ ♀
♂
♂
♀
♂
♀
♂ ♀ ♥♥ ♂
♀
♂
♂
♀
♂
♂ ♀ ♀
♀
♂
♂
♂ ♀ ♀
♂
♂ ♀ ♀
Если расширять эту схему дальше, то люди, которых мы изобразим,
наверняка не знакомы главным героям. А зачем о них вспомнили мы?
Потому, что вступая в незащищенные сексуальные отношения даже с очень
любимым и близким человеком, мы одновременно контактируем с
микрофлорой всех его предыдыущих партнеров, а также тех, с кем раньше
контактировали эти люди. Звучит и выглядит ужасно. Но микробам всеравно,
в половых путях какого человека жить, да и мораль им незнакома.
Кроме того, кто-то из 36 изобразенных на схеме мог быть чем-то
инфицирован и не знать об этом. Такие «сюрпризы» могут разрушить
любовь и доверие.
Подведение итогов
Для того,чтобы четко знать, как не попасть в такие сложные ситуации и
не подвергнуть свою жизнь и жизнь своих близких риску, необходимо
помнить, что многие из мер предупреждения передачи венерических
болезней и ВИЧ-инфекции половым путем - одни и те же.
Одной из них является воздержание от раннего вступления в ранние
половые связи.
Риск заражения ВИЧ можно можно снизить6 если?
- избегать половых контактов6
- использовать презервативы7
Следует помнить, что презерватив - это средство защиты от не тлько от
ВИЧ-инфекции, но и от венерических болезней, нежелательной
беременности. Надежность использования презерватива высока и
составляет 95-98 %.
Ваше здоровье в ваших руках.
Тема: «Степень риска заражения, «группа риска»»
Цель: познакомить учащихся с понятием «группа риска»; сформировать
навыки ответственного поведения.
План:
1. Организационный момент
- 3 мин
2. Тест
- 10 мин
3. Рассказ учителя
- 30 мин
4. Подведение итогов
- 2 мин
Материалы к занятию:
 листы бумаги
 ручки
Ход занятия
«СПИД не есть посланное свыше наказание Божье, это испытание
должно помочь людям переосмыслить такие понятия, как любовь и
взаимопонимание», - это слова Энтони Перкинса, американского киноактера,
умершего в 1992 году.
На сегодняшнем уроке мы поговороим о рискованном поведении, людях,
которые своим поведением подвергают опасности не только себя, но и
окружающих.
Следует отметить, что высокая вероятность заражения зависит не от
формальной принадлежности к той или иной группе, а от поведения
человека. В условиях интенсивного распространения ВИЧ нельзя исключить
вероятность заражения каждого из нас.
Так получилось, что ВИЧ-инфекцию называют «болезнью поведения».
Наиболее подвержены заражению ВИЧ-инфекцией те люди, у которых в
силу тех или иных причин вероятность заражения ВИЧ больше.
Поскольку основной путь передачи ВИЧ-инфекции в мире половой,
можно отметить наиболее значимые группы риска:
- наркоманы, котореы вводят себе наркотики внутривенно. Они часто
используют шприцы и иглы, загрязненные кровью других, в том чиле
инфицированных ВИЧ. В некоторых странах (в том чиле и Казахстан)
наркоманы являются наиболее многочисленной группой среди ВИЧинфицированных;
- гомосексуалисты;
- женщины «секс-бизнеса», имеющие большое количество половых
контактов со случайными партнырами, что увеличивает вероятность
заражения венерическими болезнями и повышает опасность заражения
ВИЧ;
- мужчины и женщины с беспорядочными половыми связями, частой
сменой половых партнеров;
- люди, которым после травмы, операции или по другим причинам
переливали донорскую кровь или пересаживали донорские органы.
В настоящее время во всех странах мира реализованы все
существующие пути передачи ВИЧ-инфекции. Однако в каждом конкретном
регионе имеется наиболее значимый путь передачи ВИЧ, орпеделяется
группа населения, которая наиболее уязвима.
Так, для США ведущим является половой путь, а наиболее уязвимой
группой - гомосексуалисты. В странах Юго-Восточной Азии (таиланд,
Сингапур и др.) ВИЧ-инфекция наиболее распространена среди женщин
«секс-бизнеса». В некоторых городах уровень инфицированности среди них
достигает 60-80 %.
Подведение итогов
Тема: Передача ВИЧ-инфекции от ВИЧ-инфицированной
матери ребенку
Цель: ознакомить учащихся с передачей Вич-инфекции от ВИЧинфицированной матери ребенку
План:
1. Организационный
2. Рассказ учителя
3. Подведение итогов
момент
- 5 мин
- 35 мин
- 5 мин
Теперь мы рассмотрим вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции от
инфицированной матери ребенку.
В последние годы риск заражения женщин возрастает во всем мире. К
концу 2000 г. В мире были инфицированы ВИЧ 16,4 милн женщин, это почти
половина всех инфицированных. Боле 4/5 всех инфицированных заразились
от своего полового партнера. Остальные - при введении наркотиков
внутривенно. В настоящее время дети чаще всего становятся жертвами ВИЧинфекции. На декабрь 2000 г в мире более 1,4 млн детей до 15 лет жили с
ВИЧ-инфекцией. Особенно настораживают врачей и ученых причины
заражения детей. Эти дети получили инфекцию при рождении от родителей.
Передача ВИЧ может произойти от инфицированной матери ребенку во
время беременности, родов и кормления грудью. Риск передачи ВИЧинфекции от матери ребенку оценивается приблизительно как 1:3, поэтому
беременная инфицированная женщина должна быть готова к тому, что у нее
может родиться больной ребенок. Характерным признаком эпидемии СПИДа
в мире становится явление, именуемое феноменом «сироты СПИДа». Это
одно из наиболее серьезных социальных последствий данного заболевания.
По данным ВОЗ, в результате смерти родителей от СПИДа во всем мире
осиротело приблизительно 10-15 млн детей в возрасте до 10 лет. Тяжелый
урон наносит гибель детей от СПИДа в возрасте до 5 лет.
ВИЧ-инфекция у детей обычно протекает короче, злокачественне, чем у
взрослых, а клинические проявления болезни проявляются раньше,
выражены сильнее. В большинстве случаев быстро развиваются тяжелые
оргүанические поражения головного мозга. У ВИЧ-инфицированных детей
замедляется физическое развитие, они отстают в росте от своих сверстников,
имеют пониженный вес, нарушается их психика. Очень часто наблюдаются
поражения легких, кишечника. Поэтому ВИЧ-инфицированные быстро
погибают.
При дальнейшем развитиии эпидемии количество зараженных детей
постоянно будет расти, и вертикальный путь передачи может получить
мировое распространение.
Профилактика
В женских консультациях в ходе проведения медицинского
обследования беременным женщинам предлагется на добровольнойь основе
обследоваться на ВИЧ. В случае получения положительного результата на
ВИЧ женщине объясняют последствия сохранения беременности и
возможности рождения инфицированного ребенка при наличии инфекции у
матери. При своевременном проведении антивирусной терапии беременной
женщины риск заражения ребенка снижается на 1-2 %. Право выбора
остается за женщиной. Опыт показал, что как мужчина, так и женщина
способны избежать заражения ВИЧ. Миллионы подростков не имеют
правильного представления о своей репродуктивноцй системе, механизмах
передачи ВИЧ, профилактике. Для этого необходимо предоставить
доступную информацию о путях передачи ВИЧ, превентивных мерах
(воздержание, постоянство или безопасный секс, отказ от наркотиков и др).
Пары, которые хотыт иметь детей, могыт узнать свой ВИЧ-статус, пройдя
обследование. При этом они должны оставаться верными друг другу,
избегать внебрачных половых контактов.
Все вы - будущие отцы и матери. От вашего поведения сегодня зависит
здоровье и счастье ваших детей завтра. Учитесь жить бех таких облезней, как
ВИЧ-инфекция. Заботьтесь о своем здоровье, здоровье друзей и близких.
Воспитывайте уважительное отношение к девушкам и женщинам,
ответственность за свое поведение и умение защитить себя.
Тема: «Как ВИЧ не передается»
Цель: систематизировать занаия учащихся о путях передачи ВИЧинфекции. Дать информацию о том, каким образом ВИЧ не передается.
План:
1. Организационный момент
2. Объяснение учителя
3. Игра «Что я знаю?»
4. Подведение итогов
- 5 мин
- 15 мин
- 20 мин
- 5 мин
Материалы к занятию
 набор каточек к игре «Что я знаю?»
Ход занятия
На предыдущих мы познакомились со всеми путями передачи ВИЧ. Вы
уже занете, что во всех биологических жидкостях организма содержится
вирус.
В отличие от вруса, вызывающего грипп и некоторые другие
заболевания, ВИЧ не передается через воздух, а также воду, пищу и бытовые
предметы. Безопасно ездить в общественном транспорте, пользоваться
общими туалетами, ванной, посудой, бельем. Наблюдения показали, что не
опасно делить пищу с больным СПИДом, ухаживать за ним, обнимать его.
Не представляют опасности укусы комаров и других кровососущих
насекомых (москитов, блох, пастельных клопов), так как вирус быстро
разрушается в их желудке. Пищеварительный аппарат насекомых устроен
так, что практически невозможно поступление крови из желудка обратно.
Еще одним доказательствомтого, что они не являются переносчиками ВИЧ,
служит тот факт, что эпидемическая картина ВИЧ-инфекции совершенно не
такая, какой она могла быть, если бы вирус переносился насекомыми.
Напрмер, как при малярии, желтой лихорадке и других инфекционных
заболеваниях. При этих заболеваниях наблюдается равномерное
распределение больных среди всех возрастных групп населения. ВИЧинфекция редко встречается у детей до 15 лет ( за исключением тех, кто
заразился от своих матерей) и у пожилых людей. К тому же уровень
распространности ВИЧ-инфекции в сельских районах обычно ниже, чем в
городах, хотя комаров гораздо больше именно в сельской местности.
Что касается животных, то у обезьян кошек и других животных имеются
свои вирусы иммунодиффицита, но они безопасны для человека, так как
возбудитель СПИДа кошачьего, обезьянего или другого не может преодолеть
видовой барьер. Опасен лишь человек, зараженный ВИЧ.
Для закрпеления пройденного материала мы с вами проведем игру.
Творческая игра
Что я знаю?
На маленьких картонках готовятся информационные карточки:
Дружескиц поцелуй
Прокалывание ушей
Ранние случайнае половые связи
Драка с ВИЧ-инфицированным
Пот
Слезы
Доноры крови
Посещение парикмахерской
Употребление наркотиков
Татуировка
Посещение бассейна
Домашние животные
Купание в речке, озере, море
Укусы комаров
Использование общего стакана
Спортивные игры
Письменные принадлежности
От матер к ребенку
Кашель
Воздержание
Рукопожатие
Посещение туалета
Объятия
Слюна
Посещение общей бани
Общественный транспорт
Общее полотенце
Укус бездомного животного
Чихание
Использование общей расчески
Верность
Пперливание крови
Обмен шприцами и иглами для введения наркотиков
Кроме этого, нужно приготовить еще 4 корточки больших размеров:
Высокий риск
Низкий рриск
Нет риска
Не знаю
После этого учащимся предлагают определить прочесть каждую
карточку и определить к какой степени риска относится. Учащиеся
аргументируют свое решение.
Тема: «Социально-психологические и экономические
последствия ВИЧ-инфекции и СПИДа
Цель: рассмотреть, как последствия ВИЧ-инфекции влияют на человека
План:
1. Оргмомент
2. Лекция учителя
3. Игра «Последствия распространения ВИЧ-инфекции»
4. Подведение итогов


- 5 мин
- 10 мин
- 25 мин
- 5 мин
Материалы к занятию
2 карточки с ситуациями
2 таблицы «Область последствий»
ВИЧ-инфекция самое опасное инфекционное заболевание ,к отрое
затрагивает экономические, социальные, политические аспекты
жизнедеятельности государства. Об этом мы и поговорим сегодня.
ВИЧ-инфекция поражает наиболее трудоспособную часть населения,
оказывая отрицательное влияние на демографические показатели (снижение
рождаемости, повышение смертности).
От ВИЧ-инфекции умирают молодые родители, оставляя сиротами
своих малолетних детей, о которых заботится государство. Из-за
непонимания неизбежности трагического исхода болезни ВИЧинфицированные женщины рожают детей, обрекая их на страдания, зачастую
отказываясь от них. Заботиться о таких детях тоже приходится государству.
Вич-инфицированные и больные СПИДом люди нуждаются в
обеспечении лекарствами, которые предоставляются бесплатно, а стоимость
лечения составляет 10-12 тысяч амер-х долларов в год. Принимать лечение
необходимо на протяжении нескольких лет, а возможно, и всю жизнь. И это
лишь часть проблемы.
Творческая игра
«Жизнь с болезнью»
Ведущий раздает каждому участнику по 12 листочков бумаги и посит
написать: на 4 листочках - названия любимых блюд, на 4 - названия
любимых занятий, увлечений, на 4- имена близких или любимых людей.
Когда все участники готовы, ведущий говорит, что така яболезнь, как
СПИД, требует от человека больших жертв, и просит участников выбрать и
отдать по 1 любимому блюду, занятию, близкому человеку. Далее болезнь
требует следующих жертв, и участники отдают еще 3 листочка. После этого
ведущий сам прроходит по кругу и забирает, не глядя, по 1 листку у каждого
участника. Все, что осталось у участников - это возможный вариант того, что
болезнь может сделать с жизнью человека.
После этого участники обсуждают психологические последствия
болезни.
1. Что чувствовали участники во время игры?
2. Как они сейчас себя чувствуют?
3. 3. С чем (или с кем) было труднее расставаться?
То, что произошло сейчас, было только игрой. Мы надеемся, что это
никогда не коснется вас и ваших близких, что никто из вас не столкнется с
такой ситуацией в своей жизни. Все это было только игрой и закончилось
вместе с игрой.
Часть 2 последствия распространения ВИЧ-инфекции
Класс делится на 2 группы. Каждая группа получает карточку с
ситуацией и форму для заполнения. Участника дается 15-20 минут для
обсуждения предложенного задания и заполнения таблицы «Область
последствий». Группа разбирает ситуацию только в рамках предложенного
сюжета. Колонки в таблице «Область последствий» заполняются для
каждого героя отдельно. По окончании каждая группа проводит анализ своей
ситуации.
Ситуация 1
Людмила (19 лет) и Слава (24 года) имеют небольшой киоск в городе,
но зарабатывают совсем мало. В течение 18 месяцев Слава является
шприцевым наркоманом, он часто использует деньги, заработанные в киоске,
для покупки наркотиков. Иногда он продает наркотики в киоске 3-4 другим
наркоманам. У Слава и Людмилы 18-месячный сын, за которым
присматривает мать Людмилы, ей 40 лет. Слава ВИЧ-инфицирован.
Ситуация 2
Татьяна работает в компании, импортируещей товары в Гродно и
зарабатывает 120 в месяц. Она регулярно ездит со своим начальником в
Турцию, Польшу, Германию.
Ее муж, Юрий - инженер, в данный момент не работает, поскольку его
фабрику закрыли. У них одна дочь 16 лет. Татьяна инфицирована ВИЧ.
Последствия
герои
экономические
социальные
психологические
Документ
Категория
Здоровье
Просмотров
95
Размер файла
113 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа