close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

конспект урока

код для вставкиСкачать
Тема: Сочинение-описание «Дыхание весны»
Цели: обучающие:
 научить составлять текст-описание с использованием различных
средств художественной выразительности
 подготовить учащихся к самостоятельной работе над сочинениемописанием
развивающие:
 развивать способность внимательного отношения к значению слов
и их употреблению в устной и письменной речи;
воспитывающие:
 воспитывать
самостоятельность,
творческую
активность,
эстетическое восприятие произведений искусства, любовь к
природе.
Оборудование: иллюстрации о
весне, аудиозапись пьесы П. И.
Чайковского “Времена года. Апрель”, рисунки.
Ход урока.
I. Организационный момент
Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Садитесь.
Наш сегодняшний урок русского языка – творческий. Мы заглянем в
удивительный мир природы.
В природе есть солнце. Оно светит, всех любит и греет. Давайте
сотворим солнце у себя. Закройте глаза. Представьте в своем сердце
маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет
любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик,
который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с
добром. Звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики,
которые несут здоровье, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка стала
большой, как солнце. Оно несет тепло всем. (Появляется солнце)
Открывайте глаза.
- Вы чувствуете, как теплее и светлее стало в классе?
(слайд)
- Что нового появилось? (солнце)
Если все вокруг проснулось
И друг другу улыбнулось,
Ручейки звенят вокруг:
Пробудись скорее, друг!
Светит солнышко в глаза,
Значит, к нам пришла … (весна)
Да, мы уже чувствуем дыхание весны. Весна - прекрасное время года.
Новые звуки, краски, запахи дарит она нам. Приход весны вдохновляет
художников, поэтов, композиторов. Сколько замечательных произведений
посвятили они этому удивительному времени года.
II. Этап подготовки к восприятию нового материала.
«Пять минут поэзии».
Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена
года». Одновременно идет показ слайдов картин художников по теме
«Весна»
1. Есть просто храм
Есть храм науки.
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток.
Не оскверняй его святынь.
2. Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
3.Белоснежные тучи толпами
В синеве на просторе плывут.
По груди у тебя полосами
Друг за дружкою тени бегут.
4. Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнезд понавьют - посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари.
5.Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят...
6. Они гласят во все концы:
“ Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!”
Ф.И. Тютчев

Какое настроение вызвали у вас музыка, стихи и эти
картины?

Хочется грустить или радоваться? Почему?

Почему весна – одно из самых любимых времен года?
(Весна – это символ пробуждения новой жизни)

С помощью чего художники передают красоту природы
весной?
(Разнообразием «теплых» красок)

С
помощью
чего
воспевают
красоту
весеннего
пробуждения музыканты?
(С помощью нот)

Какие изменения происходят в природе с наступлением
весны?
III. Этап работы над новым материалом.
Сегодня на уроке мы попробуем описать весну.
Урок наш мы попытаемся сделать сказочным, волшебным. Хотели бы
вы стать волшебниками?
- Что нужно волшебнику для работы?
Правильно, волшебная
палочка. Волшебной палочкой сегодня у нас будет обычная авторучка. Вы
до сих пор и не подозревали, что это самая настоящая волшебная палочка,
способная творить чудеса. Но этому нужно учиться.
Итак, ребята, мы с вами прослушали музыкальное произведение П. И.
Чайковского, прочитали стихи поэтов о весне, но все это писали мастера.
Они настоящие волшебники.
Однако волшебниками не рождаются, ими
становятся.
Давайте и мы с вами
создадим свое уникальное произведение -
рукописную книгу, которая будет состоять из ваших рукописей - сочинений.
Для этого нужно лишь только очень постараться.
А сейчас попробуем оживить некоторые весенние слова.
Карточка № 1
Подберите прилагательные (красочные определения) к записанным
существительным, используя
своё воображение. Помните, что вы
волшебники, и слова должны быть волшебными (работа в карточках). Это
пригодится вам в конце урока.
Весна - очаровательная, уд..вительная, радос..ная, кр..савица
пришла, наступила, нач..лась
небо - голубое, чистое, ясное, безоблачное, бесконечное
п..светлело,
солнце - яркое, теплое, ласковое
светит, сияет, выгл..нуло, пригр..вает
р..ка - быстрая, шумная, бурлящая
б..жит, журчит, вышла
деревья – сонные
проснулись, заз..л..нели
день - весенний, теплый, солнечный, пасмурный, х..л..дный
Проверка
- Говорят, что весна, это утро года. Почему? (Пробуждение природы)
- Вспомните: отчего вы сами просыпаетесь утром?
(Будильник
зазвенел, мама разбудила, солнце в окно заглянуло...)
- А как вас мама будит? (Дотрагивается до плеча, целует...)
- С помощью какой части речи можно описать движение? (Глагол)
Подберите глаголы к словосочетаниям (вернуться к карточке)
Физкультминутка (музыкальная)
Художник рисует красками, композитор - нотами, а мы вместо красок
и нот используем слова. Ведь слова в нашей речи имеют большое значение.
Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни,Зависит от того
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронулся руками
И сколько отдал им
Душевной теплоты.
Перед вами листы - клише.
Выберите подходящее слово (слова даны в скобках), и заполните
пропуски, чтобы получились красивые предложения.
Клише
Карточка № 5
(фраза, выражение, воспроизводимое по образцу)
1. С земли уже сошел снег, и в душу ___________________
(проситься, стучаться, заглядывать) весна.
2. Воздух прозрачен и свеж. Солнце____________ (светить, сиять,
сверкать), и лучи его, играя и улыбаясь,________________ (купаться,
переливаться, играть) в лужах вместе с воробьями.
3. Река
уже проснулась и не сегодня – завтра_______________
(зареветь, зашуметь, забурлить, тронуться).
4. Деревья еще не распустились, но уже
_______________ (
показались, появились, набухли) почки.
5. Восхищайтесь этим временем года, если вы____________ (ценить,
любить, уважать) природу.
Проверка. Прочитайте предложения, которые получились.
- К какой части сочинения можно отнести эти предложения?
(Основной)
- Какие части еще должны быть в сочинении?
(Вступление и
заключение)
- О чем будем говорить во вступлении? В заключении?
Каждая часть пишется с красной строки.
Итак, задача нашего сегодняшнего урока - написать сочинение. Я
думаю, что вам хотелось бы не только составить прекрасные тексты о весне,
но и грамотно их написать. Поэтому на доске слова, которые вы можете
использовать в сочинении.
IV. Орфографическая работа (слова на доске)
- Какая орфограмма пропущена в словах? Докажите.
А сейчас открываем тетрадки, записываем число, классная работа.
Сочинение
Дыхание весны
Перед началом работы я предлагаю вам еще раз восхититься стихами
великих мастеров слова.
1.Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою. А.Н.Плещеев
2.За окошком, в синеве апреля
Тают тучки, все светло кругом,
И звенят последние капели
В ледяных сосульках над крыльцом.
3.А березы в чуть заметных почках
Тянутся в лазурной вышине…
Гиацинты в глиняных горшочках
Мы сейчас расставим на окне.
4.Яркий луч скользнет в оконной раме.
Сразу станет в классе веселей
От цветов с лиловыми кудрями,
Первенцев весенних светлых дней.
5.И дружней решаются задачи.
Оживают буквы, краски картБудто сразу стало все иначе,
И сама весна идет средь парт.
Вс. Рождественский
Стаи птиц под облаками кружат в синей вышине.
Вся природа пишет с нами сочинение о весне
V. Этап самостоятельной работы.
VI. Этап проверки работ.
А теперь (по желанию) прочитаем несколько сочинений целиком.
Вот какие замечательные сочинения у вас получились! Нелегкое это
дело — быть волшебником, но если постараться, то все получается.
Понравилось вам держать в руках волшебную палочку?
VII. Итог урока.
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Возьмите свое солнышко и соотнесите его в соответствии с
проявленной вами активностью и удовлетворением от урока. Помогут вам
стрелки векторов.
Был активен - доволен собой (А - Д)
Не был активен, но доволен собой (Не А - Д)
Был активен, мог лучше (А - не Д)
Не был активен, не доволен собой (Не А – не Д)
Домашнее задание: (на слайде)
1 группа – творческое задание для тех, кто справился с работой:
написать заметку в гимназическую газету о весне.
2 группа - дописать сочинение и подобрать стихотворения поэтов или
произведения писателей на весеннюю тему (5-6 предложений записать в
тетрадь)
Список использованных источников
1. Вдовиченко В.М. Хрестоматия для внеклассного чтения по курсу
«Человек и мир» / В.М. Вдовиченко. – Мн. – 2004.
2. Грабчикова Е.С. Методика работы по развитию речи во 2-4 классах:
пособие для учителей общеобразовательных учреждений с русским языком
обучения / Е.С.Грабчикова. – Минск: Изд-во БГУ, 2010. - 158с.
3. Жиренко О.Е. Учим русский с увлечением: в 2 ч. / О.Е.Жиренко,
Л.И.Гайдина. – М. - 2005.
4. Львов М.Р. Работа над сочинением в начальных классах /
М.Р.Львов. – М. - 1971.
Документ
Категория
Искусство, Культура, Литература
Просмотров
107
Размер файла
23 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа