close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Образ Татьяны Лариной как «милый идеал» автора

код для вставкиСкачать
Малахова Галина Фёдоровна,
учитель русского языка и литературы
Тема: Образ Татьяны Лариной как «милый идеал» автора
(по роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкина).
Методический комментарий к уроку-мастерской (мастерской по созданию
творческого письма). Данный урок организован по технологии педагогических
мастерских и сочетает в себе мастерскую по построению знаний и мастерскую
по обучению письму.
Мастерская представляет комплекс заданий, выполняя которые, учащиеся 9
класса подойдут к пониманию внутреннего мира Татьяны Лариной.
Предполагаются разнообразные по форме и содержанию задания для учащихся:
работа с критической статьей;
•
эвристические задания;
•
групповая;
•
индивидуальная работа;
•
тезисное конспектирование;
•
чтение наизусть;
•
инсценирование эпизода;
•
создание творческого продукта (эссе, сочинение-миниатюра,
стихотворение собственного сочинения и т. д.)
9 класс:
Тип урока– работа с художественным текстом.
Вид урока– мастерская - практикум с использованием приемов
технологии развития критического мышления с выходом на творческую
работу.
В течение урока учащиеся проходят трехфазовую модель технологии
критического мышления:
Стадия вызова:
подготовка материала (выявление известных сведений и полученных
впечатлений, определение целей, задач, направлений, актуализация
имеющихся знаний);
•
активизация учащихся на уроке (использование приемов, которые
заставляют ученика работать на уроке).
Стадия осмысления:
•
погружение в мир художественного слова;
•
получение новой информации и ее обработка (работа с текстом,
постановка вопросов, знакомство с личностью автора).
Стадия рефлексии:
глубокий анализ, осмысление
Цель урока:
исследовать духовный мир Татьяны Лариной;
•
формировать у учащихся способность и готовность искать и находить
дорогу духовных ценностей;
•
развивать у учащихся умение анализировать мысли и чувства не только
героев произведения, но и свои;
•
воспитание чувства прекрасного, культуры мышления и общения,
эмоциональной отзывчивости, способности к переживанию и
сопереживанию, художественного вкуса и культуры речи учащихся.
Оборудование:
•
музыка Шопена, Бетховена;
•
комплект источников (текст романа «Евгений Онегин», фрагменты
статей из работы В.Г. Белинского «Сочинения Александра
Пушкина»; учебник литературы для 9 класса С.А. Зинина, В.И. Сахарова,
В.А. Чалмаева).
•
компьютер; проектор; экран;
•
слайды – портрет героини; иллюстрации.
Оформление классной доски:
•
портрет А. С. Пушкина;
•
запись на доске эпиграфов.
Подготовительный этап к уроку
Оглашение опережающих заданий по теме урока:
•
выписать строки, характеризующие Татьяну;
•
индивидуальное задание – выразительное чтение «Письма Татьяны к
Онегину».
Список используемой литературы
•
учебник литературы для 9 класса // Авт. – сост.: С.А. Зинин, В.И. Сахаров,
В.А. Чалмаев. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008.
•
Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. Статья 8-9. «Евгений
Онегин».
При проектировании урока опиралась на алгоритм технологии
педагогической мастерской как средства создания комфортных условий для
успешного взаимодействия учителя и ученика на учебном занятии,
методические статьи в журнале «Русский язык в школе», «Литература в школе»:
Речетворчество учащихся… Л.Д. Пономарева - РЯШ, №6, 2002, с. 3.
Речетворческие тренинги. Л.Д. Пономарева – РЯШ, №3, 2004, с. 62.
Творческие мастерские. Л.А. Музиянова – РЯШ, №6, 2003, с. 19.
Урок-мастерская по творчеству Анны Андреевны Ахматовой. XI класс [Текст] /
А. Х. Шакирова // Литература в школе. – 2007. - № 1. – С. 30 – 32.
Встреча с поэтом Мариной Цветаевой (урок-встреча) [Текст] / Н. А. Бороздина //
Педагогическая мастерская. – 2009. - № 1. – С. 23 – 31.
Использованы материалы статей сайта http://festival.1september.ru/, отнесенных к
разделу: преподавание литературы и русского языка, а также конкурсной
творческой работы на тему: «Педагогическая мастерская – одна из
перспективных технологий обучения» и методический комментарий к
уроку-мастерской // Авт. – сост.: Григорьева Т.П.
Ход урока
Индукция I. Эмоциональный настрой (на фоне музыки «Лунная соната» Л.
Бетховена)
Учитель:
- Существует очень красивая легенда. Один скульптор изваял из камня
прекрасную девушку. Она выглядела настолько живой, что, казалось, сейчас
заговорит. Но скульптура молчала, а творец ее заболел от любви к своему
чудесному созданию. Ведь в ней он выразил свое сокровенное представление о
женской красоте, вложил свою душу и терзался, что никогда не станет эта
мраморная девушка живой. Эта странная любовь была настолько сильна, что
боги сжалились и оживили камень.
Стадия вызова
- Очевидно, что в искусстве возможно такое чудо, когда художник всерьез
увлекается своим собственным творением. Вероятно, и Пушкин, работая над
романом "Евгений Онегин", любовался чудесной девушкой, оживающей под его
пером. Он с любовью описывает ее внешность, силу чувств, «милую простоту».
На многих страницах невольно признается: «...я так люблю Татьяну милую
мою!..», «Татьяна, милая Татьяна! С тобой теперь я слезы лью...»
- Часто говорят о «тургеневских девушках». Эти образы будут вечно тревожить
воображение своей женственностью, чистотой, искренностью и силой
характера. Но мне кажется, что «пушкинские девушки» не менее интересны и
привлекательны. Маша Троекурова из «Дубровского», Марья Гавриловна из
«Метели». Но самая привлекательная и «знаменитая» из всех героинь Пушкина
- Татьяна Ларина. Кто она, пушкинская героиня?
Стадия осмысления
Учитель:
- На следующем этапе урока мы должны ответить на вопросы: Каким предстает
в романе «Татьяны милый идеал»? В чем главное обаяние героини?
Ситуация первая. «Милый идеал».
Работа с критической статьей. Чтение и обсуждение статьи учебника
«Милый идеал» (ч.II стр. 87-90) с привлечением материала статей из работы
В.Г. Белинского «Сочинения Александра Пушкина».
Учитель:
-Образ Татьяны важен для раскрытия идейного смысла произведения?
(Образ Татьяны, безусловно, важен для раскрытия идейного смысла
произведения. На протяжении всего романа она остается верной себе, чистой
и глубокой натурой, ей чужд тот мир, в котором она живет. Жизненные
испытания, размышления, чтение книг, знакомство с петербургским и
московским обществом развили характер Татьяны, ее ум. Сознание своего
долга, верность данному слову для Татьяны выше личного счастья. Да и могло
ли оно и быть? С образом Татьяны связано убеждение Пушкина в том, что
человеку всегда доступно понимание возвышенных целей и возможность
подняться над бездуховной средой).
- Назовите характерные черты Татьяны. Охарактеризуйте отношение к ней
автора.
Зачитываются тезисы статьи.
Работа с иллюстрациями на страницах учебника 89-90 (художник М.В.
Добужинский. 1936 – 1938 гг.): «Онегин и Татьяна – первая встреча»,
«Татьяна и Онегин – последнее свидание».
(Ученики не только анализируют подход художника к изображаемому, его
видение образов литературных героев (отдельных сцен произведения), но и
сквозь призму взглядов художника видят новое, ранее ими не замеченное,
сравнивают со своим восприятием, анализируют художественное произведение
путем соотнесения увиденного в рисунке и слове. Они моделируют свой образ
героя, эпизод произведения, возникший в результате субъективного восприятия
художественного текста, стремятся запечатлеть этот образ, сделать его
наглядным, что, несомненно, даёт возможность выявить возникшую в
результате процесса работы над художественным произведением личностную
модель образа героя (эпизода), запечатлеть свое субъективное видение).
Ситуация вторая. Исследование духовного мира Татьяны Лариной.
«Погружение» в мир художественного текста.
Учитель:
- Человеку свойственно стремление искать и находить дорогу духовных
ценностей. Можно ли говорить о богатстве внутреннего мира Татьяны Лариной?
Рассмотрим 3 события: встречу героев, сон Татьяны, письмо Татьяны к Онегину,
объяснение в саду.
Задание для 1 группы:Верите ли вы в любовь Татьяны с первого взгляда?
(Основной вопрос)
Онегин, благодаря Ленскому, знакомится с семьей Лариных. Первая встреча с
Онегиным произвела на Татьяну сильное впечатление. Она влюбилась в
Онегина с первого взгляда.
Пришла пора, она влюбилась.
Так в землю падшее зерно
Весны огнем оживлено.
Давно сердечное томленье
Душа ждала…кого-нибудь,
И дождалась… Открылись очи;
Она сказала: «Это он!" (3. гл. - 7, 8)
Татьяна в тишине лесов
Одна с опасной книгой бродит,
Она в ней ищет и находит
Свой тайный жанр, свои мечты,
Плоды сердечной полноты,
Вздыхает и, себе присвоя
Чужой восторг, чужую грусть,
В забвенье шепчет наизусть
Письмо любимого героя…(3. гл. - 10)
Татьяна читала французские романы, где герой-любовник был образцом
совершенства, с чувствительной душой, с умом, привлекательным лицом,
готовым жертвовать собой. Таким ей казался Онегин, и она влюбилась в него с
первого взгляда.
На стекла хладные дыша,
Задумавшись, моя душа,
Прелестным пальчиком писала
На отуманенном стекле
Заветный вензель О да Е. (3 гл. - 16)
Татьяна любит не шутя
И предается, безусловно,
Любви, как милое дитя. (3 гл. - 25)
Вывод:в лирических отступлениях А.С. Пушкина видно, что автор любит свою
Татьяну и верит в ее любовь с первого взгляда. Татьяна Ларина обладает очень
важным качеством – умением любить. Любовь – это главное качество, которое
входит в понятие «духовный мир» Татьяны Лариной.
Задание для 2 группы:Любит ли Татьяна Онегина по-настоящему? (Основной
вопрос).
Письмо Татьяны к Онегину доказывает, что Татьяна любит по-настоящему.
Основное желание влюбленных - встречаться с предметом любви.
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи. (3 гл. - 31)
Татьяна любит искренне и глубоко, желает видеть, слышать и думать о нем.
Когда любишь, не замечаешь недостатки любимого человека. Татьяна не хочет
верить слухам, хотя они справедливые:
Но, говорят, вы нелюдим;
В глуши, в деревне, все вам скучно.
Онегин, действительно, мало общается, кроме как с Ленским, скучает от
безделья: читать бросил, писать - нет способностей, хозяйственная деятельность
не приносит удовлетворения - сказалась его прошлая праздная жизнь.
Другой!...Нет, никому на свете
Не отдала бы сердца я!
Настоящая любовь ведет к браку по любви, к созданию семьи. Татьяна это знает.
Она говорит: «Была бы верная супруга и добродетельная мать». Эти строки
много значат: они о верности, преданности любимому человеку, о желании быть
хорошей женой, матерью. Слова «добродетельная мать» означают «делать
добро» для детей, т.е. воспитывать их добрыми, отзывчивыми, любящими,
деятельными.
Если любишь, доверяй любимому. Ларина понимает, что без доверия нет любви,
она ему доверяет:
Но так и быть! Судьбу мою
Отныне я тебе вручаю,
Перед тобою слезы лью,
Твоей защиты умоляю…
Вообрази: я здесь одна,
Никто меня не понимает,
Рассудок мой изнемогает,
И молча гибнуть я должна.
Татьяна верит, что Онегин оценит ее глубокие чувства, поймет ее страдания.
Она хочет видеть в нем еще и защитника. Любящий человек всегда защитит
свою любимую.
Татьяне недостаточно любить одной, она должна знать, любит ли ее Онегин.
Любовь должна быть взаимной. Поэтому Татьяна сомневается и ждет ответа на
свое письмо.
Кто ты, мой ангел ли хранитель,
Или коварный искуситель:
Мои сомненья разреши.
Быть может, это все пустое,
Обман неопытной души!
И суждено совсем другое…
Вывод:Татьяна любит Онегина по-настоящему, глубоко и искренне.
Общий вывод: Богатство духовного мира Татьяны Лариной определяют
следующие нравственные понятия: любовь, доброта, отзывчивость,
искренность, взаимопонимание, уважение, доверие, вера, семья, дети.
Таким образом, духовность есть преобладание нравственных качеств,
совершенствование человека.
Евгений Онегин не понял ее письма, глубину ее чувств, оказался равнодушным,
«слепым» и « глухим».
Но,
Получив посланье Тани,
Онегин живо тронут был:
Язык девических мечтаний
В нем думы роем возмутил.
Не случайно Онегин взволнован, он почувствовал, что все, о чем Татьяна ему
написала, есть правда, откровение, исповедь души. Возможно, он оценил
духовный мир Татьяны и почувствовал свою несостоятельность, духовную
нищету, поэтому честно рассказал о своих недостатках и неспособности сделать
Татьяну счастливой в браке. Позже Татьяна будет ему за это благодарна, потому
что ее судьба устроится самым благоприятным образом.
Задание для 3 группы:
Учитель:
- Обратитесь к эпизоду «Сон Татьяны». Какие образы и мотивы русского
фольклора присутствуют в нем? Сравните его с пророческим сном Гринева в
«Капитанской дочке». Какую смысловую нагрузку несет в себе описание сна
героя (или героини) как художественный прием?
(Сон Татьяны – «это ключ к пониманию ее души, ее сущности». Заменяя
прямую и подробную характеристику героини, он позволяет проникнуть в
самые сокровенные, неосознанные глубины ее психики, ее душевного склада.
Однако он выполняет и еще одну важную роль – пророчество о будущем, ибо
«чудный сон» героини - это сон вещий. В символических обрядно –
фольклорных образах здесь предсказаны, предугаданы едва ли не все главные
события последующего повествования: выход героини за пределы «своего»
мира (переправа через ручей – традиционный образ женитьбы в народной
свадебной поэзии), предстоящее замужество (медведь – святочный образ
жениха), появление в лесной хижине – доме суженого или возлюбленного и
узнавание его истинной, доселе сокрытой сути, сборище «адских привидений»,
так напоминающих гостей на именинах Татьяны, ссора Онегина и Ленского,
завершившаяся убийством юного поэта, главное же – героиня интуитивно
прозревает сатанинское, демоническое начало в душе своего избранника
(Онегин как глава сонма адских чудовищ), что вскоре подтверждается его
«странным с Ольгой поведеньем» в день именин и кровавой развязкой поединка
с Ленским).
Таким образом, сон Татьяны – это ключ к пониманию ее души, ее сущности. Он
соткан из образов и мотивов народного искусства, народных представлений,
фольклора. Таким образом, сон дает как бы формулу душевной культуры
Татьяны: основа ее – народность, вторичное влияние – романы).
(Можно подумать, что Пушкин во сне Татьяны объединил разнообразный
фольклорный материал композиционной формулой ритуального сна невесты.
Татьяна, в глубине души мыслящая себя как красну девицу фольклора, а
Онегина как суженого, перед встречей с ним, с суженым, и под влиянием
святочных гаданий видит сон, который в основе своей есть сон невесты русского
фольклора. Так образ Татьяны глубоко и интимно связан с образами народного
творчества и быта).
(Такой же пророческий сон снится и Петру Гриневу в повести “Капитанская
дочка”. Этот сон как бы связывает воедино судьбы Гринева и Емельяна
Пугачева, заставляет их жизненные пути пересечься. Ему снится, что отец
болен, при смерти, но, подойдя ближе к постели за благословением, видит
мужика с черной бородой. Мать говорит, что это его посаженый отец. Петруша
отказывается просить благословения у этого мужика. В дальнейшем Пугачев не
раз будет помогать Гриневу и Маше Мироновой, став таким образом
своеобразным посаженым отцом. Во сне Гриневу привидятся и события,
связанные с его “посаженым отцом”, - восстание крестьян и его кровавое
подавление. Все это снится Гриневу во время бурана - символа будущих
событий).
Инсценирование (сцена объяснения в саду)
Дискуссия: какова роль этой сцены? Что она добавляет к пониманию образа
Татьяны, ее представлений о нравственности?
Обсуждение и выводы:
-Какую смысловую (или психологическую) нагрузку несет в себе описание
сцены объяснения в саду как художественный прием?
(Сцена объяснения Онегина с Татьяной несет важную психологическую
нагрузку. Мы не знаем, как сложились бы судьбы героев, если бы, к примеру,
Евгений ответил согласием на письмо Татьяны. Эпиграф к четвертой главе
заставляет задуматься: «Нравственность – в природе вещей» (Неккер).
- Что хотел сказать Пушкин своим эпиграфом?
(Возможно много толкований. Может быть, высказывание о нравственности
полно иронии, а может, наоборот, предпослание четвертой главе вполне
серьезно. Ясно одно: в этой главе для Пушкина особенно важны проблемы
нравственности. «Проповедь» Онегина противопоставлена письму Татьяны.
Смысл речи его именно в том, что он неожиданно для героини повел себя не как
литературный герой («спаситель» или «соблазнитель»), а просто как хорошо
воспитанный светский и к тому же вполне порядочный человек, который «очень
мило поступил с печальной Таней». Этим он обескуражил романтическую
героиню, которая была готова к «счастливым свиданьям», к «гибели», но не к
переложению своих чувств в рамки приличного светского поведения)
(Холодная «отповедь» Онегина уничтожала возможность литературного
романного штампа. Ему противопоставлен закон, лежащий вне литературы,
независимый жизнью. Итак, прекрасная, гордая, возвышенная девушка
предлагает Онегину свою любовь, а он бежит от нее. Во имя чего? … Но я не
создан для блаженства, Ему чужда душа моя… Но ведь человек создан для
счастья, а Онегин отвергает его. Правда, он проговаривается: … Нашед мой
прежний идеал, Я верно в вас одну избрал… Онегин слишком заражен
взглядами высшего света: Я, сколько ни любил бы вас, Привыкнув, разлюблю
тотчас… Но я считаю, главная беда героя не в этом, а в том, что свет убил в его
душе веру, надежду на ее возвращение: Мечтам и годам нет возврата, Не
обновлю души моей…)
(В этом-то и трагизм мучительного для обоих разговора, что к беде поведет не
неопытность Татьяны, а опытность Онегина! Татьяна не могла не поверить
Евгению, а вся беда в том, что она совсем не знает того, кого полюбила. Он
просто не верит в счастье в силу своей опустошенности… Вот так и расстались
два человека, разошлись, несчастливые. Пусть рассудит их судьба…)
(Читая монолог Онегина, ловишь себя на мысли, что все же диалог здесь
подразумевается. Да, Татьяна молчит, но это только внешнее молчание. Душа ее
то кричит, то тихо молится. Читатель чувствует ее состояние. Татьяна отвечает
Евгению, но это как бы реплики про себя, они угадываются, мы чувствуем
эмоциональное восприятие «исповеди» Онегина Татьяной. Он говорит: «Мне
Ваша искренность мила», - и в сердце Татьяны загорается искра надежды. Но
тут же – будто поток ледяной воды: «Учитесь властвовать собою». И нет
надежды, она умерла, едва зародившись. Автор сопереживает «Милой Татьяне»:
Сквозь слез не видя ничего, Едва дыша, без возражений, Татьяна слушала его. А
как тонко передано ее состояние в минуты душевного волнения: «печально
оперлась, головкой томною склонясь»).
(Реплика) Жаль, что в XXI веке не так выражают свои чувства молодые люди…
Индукция II. Создание эмоционального настроя. На фоне музыки Шопена
учащийся читает строфы, в которых дана характеристика Татьяны.
- Какое слово в авторской оценке можно считать ключевым?
Запишите ассоциативный ряд к слову “милый”.
1. Самоконструкция
Оценка автором Татьяны:«Дика, печальна, молчалива…»; «…русская душою,
…»; «Моя Татьяна…»; «Я так люблю Татьяну милую мою…»; «Меня стесняет
сожаленье…»
Моя оценка:замкнутая, мечтательная, наивная, молчаливая, задумчивая, любит
природу, чувствительная, нежная, искренняя, доверчивая, сильный характер,
простая уездная барышня.
2. Социоконструкция
3. Работа в группах:
1-я группа
1) Почему Татьяна была одинока в родной семье?
2) Как характеризует Татьяну ее любовь к няне?
3) Что повлияло на формирование душевного мира?
2-я группа
1) Почему Татьяна полюбила Онегина?
2) Как и почему меняется ее оценка любимого человека?
3) Сумела ли она понять его трагедию?
3-группа
1) Почему в начале 8 гл. сказано: “Как изменилася Татьяна”, а в конце: “Кто
прежней Тани, бедной Тани, теперь в Татьяне б не узнал”?
4. Обобщение: отчет о результатах работы в группах.
1) Что нового узнали о Татьяне?
2) Осуждаете или оправдываете вы Татьяну?
5. Социализация
Чтение письма Татьяны подготовленным учеником (на фоне музыки Шопена).
•
Составление синквейна по прочитанному отрывку “Пять чувств”.
6. Афиширование.“Пять чувств”
Мечтательность, доверчивость, воображение, надежда, легкомыслие.
7. Разрыв
Судьба Татьяны трагична. Знание суровых законов света заставило носить
маску. Сам Пушкин не ограничен однолинейным отношением к жизни и к
своим героям. И в этой широте взгляда на жизнь возникают
противоречивые высказывания по отношению к самой Татьяне.
8. Ликвидация разрыва
Знакомство с высказываниями о героине писателей, литературных
критиков. Работа с критическими источниками (ч.II стр. 87):
Ф.М. Достоевский: “Русская женщина смело пойдет за тем, во что верит.
Но она «другому отдана и будет век ему верна». Кому же, чему же верна?
Каким обязанностям? Пусть она вышла за него с отчаяния, но теперь он –
ее муж, измена ее покроет его позором, стыдом и убьет его. А разве может
человек основать свое счастье на несчастье другого? Счастье не в одних
только наслаждениях, а и в высшей гармонии духа»;
И.А. Гончаров: «… с инстинктом самосознания, самобытности,
самодеятельности…. Характер своеобразен, ищет сам своего выражения и
формы и оттого кажется капризным, таинственным, малоумным»;
В.Г. Белинский: «… и пламенная страсть, и задушевность простого,
искреннего чувства, и чистота, и святость наивных движений благородной
натуры, и резонерство, и оскорбленное самолюбие, и тщеславие
добродетелью, под которую замаскирована рабская боязнь общественного
мнения… Во всем так и пробивается страх за свою добродетель… Пока
она в свете, его мнение всегда будет ее идолом».
9. Обобщение.
Стадия рефлексии(обобщение чувств, ощущений, возникших в ходе
мастерской).
Отражение своего «проникновения» в духовный мир пушкинской
героини.
-Стала ли теперь Татьяна ближе и понятнее для вас?
«Я задумалась о ценности любви, о жизни….»
«Я заглянула в свой собственный мир и поняла…»
«Поняла, что то, что я чувствую, другие могут не понять…»
- О чем заставил задуматься данный урок?
- Как вы чувствовали себя на каждом этапе урока?
- Чем удивил урок? Состоялось ли «открытие»?
Обсуждение предложенных эпиграфов, запись на доске наиболее
соответствующих теме урока:
1. «Татьяна — существо исключительное, натура глубокая, любящая,
страстная...» (В. Г. Белинский).
2.«Любовь есть высочайшая жизнь сердец» (Л. Лео).
3.«Любовь не прощает измены и жестоко карает тех, кто хоть раз отступил от
неё» (К. Гамсахурдиа)
4.«Любовь - самая сильная из всех страстей, потому что она одновременно
завладевает головою, сердцем, телом» (Вольтер).
5.«Духовность есть норма человеческой жизни» (Феофан Затворник).
•
10. Итог урока.
Учитель:
- Главным качеством духовности является любовь. Все, чем вы будете
заниматься в жизни, должны пропускать через любовь. Только тогда
вы найдете собственную дорогу духовных ценностей.
Я благодарю вас за работу. Урок окончен.
11. Творческое домашнее задание
Сочинение – миниатюра, эссе, стихотворение собственного сочинения (на
выбор) Темы:
«Любовь - это…»
«Мой идеал…»
«Любить человека - это значит…
•
Лучшие работы учеников, 9 класс
Мой идеал – Татьяна Ларина
Но я другому отдана,
И буду век ему верна.
А.С. Пушкин. «Евгений Онегин»
Проходят эпохи, меняются мода, увлечения, общественные условия и
законы, но всегда будут в чести те душевные качества, которые делают
Татьяну Ларину и других "пушкинских девушек" милыми и
привлекательными: благородство, чистота, верность.
Татьяна Ларина открыла собой галерею прекрасных образов русских
женщин, нравственно безупречных, верных долгу, ищущих
содержательной жизни.
Такова Ольга Ильинская в романе Гончарова "Обломов", тургеневские
героини: Наталья из "Рудина", Елена из "Накануне", жены декабристов,
воспетые Некрасовым.
Я считаю, что "Татьяны милый идеал" и в наше время не потерял своей
свежести и чистоты. Образ пушкинской героини учит современных
девушек верности избраннику, нравственной чистоте, жертвенности во
имя любви. Не сомневаюсь, что немало молодых людей и сегодня
восхищаются нежным образом Татьяны за ее светлый ум, чистоту души,
красоту помыслов и поступков. Татьяна Ларина – и мой идеал.
Проба пера, авторское стихотворение, 9 класс
Я не Татьяна Ларина, но я люблю…
Пусть не Онегина, но разве это важно?
И холод твоих глаз в душе храню,
Иду наперекор судьбе отважно...
И я не Пушкин, но верю в красоту,
Лелею я в душе свою мечту
О том, чего вовеки не увидеть...
Лишь словом молвить, а потом…
Все думать, думать об одном
И день и ночь страдать…и, может, ненавидеть
Себя, за то, что счастье не сберег.
Вся жизнь похожа на роман...
Ночь за окном, на будущем туман...
авторское стихотворение, 9 класс
Летящим почерком исписанный листок
С живым теплом руки Поэта
Откроет мыслей, чувств поток…
Быть может, близки мне воспоминанья
О юности, о детстве, о любви
И встречу я такую Натали…
Документ
Категория
Журналы и газеты
Просмотров
1 088
Размер файла
118 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа