close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

sosh18.moy.su/metod_kopilka/Kuraedova/noch_pered_rozhdestvom

код для вставкиСкачать

Тема
Н. В. Гоголя
УЧИТЕЛЬ МБОУ СОШ №18
КАВКАЗСКОГО РАЙОНА
КУРАЕДОВА МАЙЯ ГИВИЕВНА
Цели урока:
> создать целостное представление о народных и религиозных праздниках; > отработать навыки анализа и выразительного чтения произведения художественной литературы;
> развить творческие способности;
> воспитать у учащихся чувство уважения к культуре и истории русского народа.
Оборудование: аудиозапись "Времена года" П.И. Чайковского;
фрагмент фильма "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил"; рисунки учащихся.
Ход урока
1. Слово учителя.
На уроках мы познакомились с произведением Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством".
-Что можно сказать о событиях, которые происходят в повести? (Они необычные, сказочные, загадочные.)
-Почему именно в это время суток такое могло случиться? (Это ночь волшебная, ночь исполнения любых желаний.)
-Объясните лексическое значение слов, записанных на доске: Сочельник, Рождество, Святки, колядки, щедровки, Новый год, Крещение.
(Сочельник - канун Рождества, то, что описывает Гоголь в своей повести. Рождество, Новый год, Крещение - праздники на Руси. Колядки, щедровки - песни, которые пели перед Рождеством и Новым годом. Святки - время с Рождества до Крещения. Этот период интересен тем, что за две недели отмечают три больших праздника: Рождество, Новый год, Крещение.)
-Что вам известно об этих праздниках? (Новый год. Исторически сложилось так, что реформы Петра коснулись и этого праздника: с 1700г. Отмечать Новый год стали не с 1 сентября, а с 1 января.) 2.Беседа о музыкальном произведении Чайковского "Святки". -Период с Рождества до Крещения называют Святками. Почему? (В святые вечера нельзя выполнять никакую работу, особенно с наступлением темноты. Это время, наполненное загадками, тайнами, время гаданий. П.И. Чайковский отразил это время в музыкальном произведении, которое так и называется "Святки" и входит в известный его фортепианный цикл "Времена года".)
(Прослушивание записи)
-Как мелодия заставляет нас погрузиться в мир иллюзий, сказок, сокровенных мечтаний?
-Что вы слышите в этой музыке?
-Что можно сказать о её характере? (Мы слышим звуки скачущей тройки и звон колокольчиков. Это ряженые спешат на колядки. Обычай рядиться (наряжаться) существовал ещё в эпоху Петра.)
3. Просмотр фрагмента из художественного фильма.
-Сейчас вы посмотрите фрагмент из фильма известного режиссёра А. Митты "Сказ про то, как...". В фильме играют замечательные актёры кино и театра. Обратите внимание на то, как рядились колядующие, как хозяева встречали гостей.
(Просмотр фрагмента и его анализ). -До сих пор сохранился обычай надевать маски, изображающие животных. Герой В.Высоцкого (арап) говорит, что много видел праздников, но это один из самых интересных. Обычай требовал встречать гостей лучшими угощениями. От того, как встретят хозяева гостей, будет зависеть их достаток в следующем году, поэтому народ щедро одаривал колядующих.
4.Анализ текста повести "Ночь перед Рождеством". -Как Гоголь описывает колядующих? -Что такое колядки? (Это песни, в которых поют про Рождество Христа, величают его. А в конце желают здоровья хозяину и хозяйке, детям., всему дому.)
-Кто из вас знает колядки? Кто поколядует? (Учащиеся поют колядки.)
-Похожи ли украинские и русские колядки? Почему? (В основе лежат одни обычаи, обряды, праздники.)
-Сейчас прозвучит отрывок, который рассказывает о встрече гостей. -Кто действующие лица? (Это отрывок "Солоха встречает гостей".) -С кем из героев вы уже встречались в других произведениях? (С чертом, с ведьмой.)
-В каких произведениях? (В русских народных сказках) -Назовите их.
-А в повести эти герои ведут себя так же, как в сказках? Почему?
5.Работа с иллюстрациями учащихся, созданными по повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством".
-Интересно было читать повесть? Почему? (В ней много легенд, сказочных персонажей, описаний обрядов, праздников, много юмора.)
6. Домашнее задание. -На следующем уроке мы будем говорить о юморе в произведениях Н.В.Гоголя. Творческим группам подготовить инсценирование предложенных отрывков.
Документ
Категория
Искусство, Культура, Литература
Просмотров
15
Размер файла
38 Кб
Теги
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа