close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

занятие Пасха

код для вставки

Конспект интегрированного занятия по приобщению детей к русской народной культуре в старшей группе
"Пасха. Гуляние на Велик день".
Выполнила воспитатель МК ДОУ Лосевского детского сада №1
Нагорная М.Д.
Оборудование и материалы. - Веточки распустившейся березы по 2 на каждого ребенка;
- дорожки разной длины, клубочки по количеству детей; - русские народные костюмы для мальчика и девочки;
- костюм Солнышка;
- ящик с песком и разноцветными камешками;
- косынки и сарафаны матрешкам;
- ложки и горка для аттракционов; - сундук с пасхальными яичками.
На столе воспитателя:
- кулич в тарелке;
- "писанки" под Хохлому;
- крашеные яйца в плетеной корзинке под салфеткой;
- краски, кисть, все для печати.
На столах детей:
- стаканчики с водой;
- широкие кисти;
- трафареты яиц среднего размера;
- краски;
- сухие веточки для нанесения отпечатка;
- газеты: по 2 листочка для раскрашивания яиц,
по 2 - для раскрашивания сухих веточек,
по 2 - для накрывания веточек, промокания печатного оттиска,
- салфетки по 3 шт. на каждого ребенка.
Цели и задачи.
Познакомить детей с главным весенним православным праздником - Пасхой. Приобщать детей к традиции изготовления крашенок и "писанок" (росписи пасхальных яиц). Продолжать знакомить с народными приметами. Приобщать детей к музыкально-фольклорным играм. Научить новому способу украшения изображений - с помощью печати. Закрепить счет в пределах 10. Закреплять умение лепить из влажного песка куличики и украшать их разноцветными камешками.
Развивать речь детей; закреплять умение обосновывать свой выбор, доказывать свою точку зрения распространенными предложениями; составлять рассказ-описание предмета. Вызывать эстетические чувства при рассматривании традиционной хохломской росписи на примере пасхальных "писанок". Закреплять умение выразительно читать стихи и исполнять музыкальные номера. Помогать развитию чувства коллективизма, умению работать сообща.
Ход занятия. Под веселую музыку дети с веточками березки с распущенными листочками водят в зал, выполняют несложные перестроения и встают полукругом. Раздается колокольный звон, постепенно стихающий.
1-й р е б е н о к.
Колокол дремавший
Разбудил поля, Улыбнулась солнцу Сонная земля.
2-й р е б е н о к.
Понеслись удары
К синим небесам,
Звонко раздается
Голос по лесам!
3-й р е б е н о к. "Скоро, скоро быть теплу!" - Эту новость первой
Барабанит по стеклу
Серой лапкой верба.
Исполняется песня "Вербочки", музыка Р.Глиэр, слова А.Блока (дуэт взрослых). Под музыку дети ставят ветки в вазу. Воспитатель. Ребята, скоро все деревни и города, все люди на земле будут встречать праздник Пасхи. Давайте пройдем по веселым деревенькам, посмотрим, как люди готовятся к празднику. Ваня и Маша (дети в русских народных костюмах). До первой в нашем путешествии деревеньки нам помогут добраться клубочки.
Дети стоят перед дорожками разной длины, держат в руках клубочки. Они должны сосчитать количество квадратов-шагов в своей дорожке и провести по ним клубочек.
Ваня и Маша. Вот мы и в Масленкино. Посмотрите, ребята, какие красивые яички у местных жителей. Воспитатель. Яички к Пасхе издавна красили двумя способами: делали писанки и крашенки. Подумайте и скажите, как можно изготовить крашенки?
Дети. Крашенки получаются, если яйца опустить в краску.
Воспитатель. Правильно. Можно яйца сырыми опускать в краску и потом варить их, например, в отваре луковой шелухи или листьев березы, можно уже вареные яички положить в пищевой краситель (показ крашенки). А что такое "писанка"? Дети. Писанки - это яички, расписанные кисточкой разными красивыми узорами.
Воспитатель. Верно. Вот это яичко расписано в стиле народного промысла Хохлома (показ). Сегодня мы тоже раскрасим свои стилизованные пасхальные яички новым способом - печатью. Как получается печать?
Дети. Печать получается, если на листок приложить какое-то изображение с нанесенной на него краской.
Воспитатель. Каким должен быть фон для печати, темным или светлым, как вы думаете?
Дети. Фон должен быть светлым, на темном фоне не будет видно изображение. Воспитатель. Какой должна быть краска для фона, жидкой или густой и почему?
Дети. Краска должна быть жидкой, прозрачной.
Воспитатель показывает варианты теплого и холодного фона для печати, а также радужного с переходом тонов. Дети раскрашивают на газетном листе контурные изображения яиц из белой бумаги, делая фон по своему вкусу. Затем сухие веточки растений намазывают густой черной краской, подкладывая газетный лист, переворачивают и накладывают на яйцо, сверху прижимают чистым газетным листом. На светлом фоне яичка получатся отпечаток красивой веточки.
Воспитатель. Молодцы, ребята, все справились с печатью. Полюбуйтесь своими работами. А теперь нам пора отправляться дальше.
Ваня и Маша. Мы уже совсем близко подошли к следующей деревне, Вон уже виднеется Солнцево.
Воспитатель. А в деревне Солнцево нас встречает Солнышко. Выбегает ребенок в костюме Солнышка - в шапочке и желтом плаще.
С о л н ы ш к о.
Вы, деревья, просыпайтесь,
Расправляясь, улыбайтесь
И тянитесь в вышину.
Почки нежные, раскройтесь
И в восторге удостойтесь
Встретить милую Весну!
Проводится игра "Солнышко-ведрышко" (Солнце стоит внутри круга.) Гори, солнце, ярче - Лето будет жарче, А зима теплее,
А весна милее!
Дети идут по кругу, произнося слова под музыку. С окончанием потешки Солнце кричит: "Горячо!" - и бежит ловить детей.
Ваня и Маша. Устали? Давайте упадем на травку, посидим, послушаем пение птиц, поговорим о приметах погоды.
1-й р е б е н о к. На Пасху небо ясное, и солнце играет - к хорошему урожаю и красному лету.
2-й р е б е н о к. На Святой дождь - добрая рожь.
3-й р е б е н о к. На Святой гром - к урожаю.
4-й р е б е н о к. Если на второй день Пасхи будет ясная погода - лето будет дождливое, если будет пасмурная - лето будет сухое.
Ваня и Маша. А мы любим хорошую погоду, чтобы солнышко светило, чтобы можно было поиграть, побегать. Вот в деревне Простоквашино на Пасху дети любят играть с крашеными яйцами.
Проводятся игры-соревнования "Чье яйцо дольше прокрутится?"
"Катание яиц с горки"
"Катание яиц ложками по дорожкам" Ваня и Маша. Идем дальше в село Песочное. Здесь все жители любят играть с песком. Давайте и мы сделаем из песка пасхальные куличики. Дети сообща делают из песка три куличика, каждый кулич украшают цветными камешками по-разному. Все свои действия комментируют. Ваня и Маша. А в деревне Буренкино живут веселые матрешки.
1-я м а т р е ш к а.
Как надену я на ножки красные сапожки
Каблучками застучу, затанцуют ножки.
2-я м а т р е ш к а.
Я бабусе помогала, я посуду мыла,
Стала полечку плясать - блюдечко разбила.
3-я м а т р е ш к а.
Гопачок я танцевала, очень веселилась,
Опрокинула ведро - мама рассердилась.
4-я м а т р е ш к а.
Только я не виновата, это все сапожки, Как пойду я в них гулять - сами пляшут ножки!
Во время исполнения частушек Ваня и Маша незаметно уходят. Дети садятся на стульчики, замечают, что Ваня и Маша исчезли.
Звучит музыка, в зал вбегает запыхавшийся Ваня с сундучком, садится на ковер, пытается открыть сундук.
Ваня. Ну что за упрямый сундук! Не открывается. Я уже все слова перепробовал. Попробую ещё (топает). Сундук, сейчас же откройся! Нет, не открывается. Сундук, открывайся, брось свои шутки! Нет! Сундук, откройся хоть на две минутки! Не помогает.
Маша. Ваня, ты чего здесь кричишь?
Ваня. Я не кричу, я слово подбираю!
Маша. Какое слово? Ваня. Какое, какое! Нужное! Маша. А зачем оно тебе? Ваня. Зачем, зачем! Чтобы сундук открылся! Он без этого слова не открывается! И тут ещё письмо. Вот слушай (читает):
Посылаю тебе, друг, замечательный сундук.
В нем найдешь ты чудо-чудное, яичко пасхальное.
Но висит на нем замок. Чтоб открыть его ты смог,
Нужно знать простое слово,
Только скажешь, и готово!
Если друг мой дорогой в памяти пороется, Это слово он припомнит, и сундук откроется! Маша. И ты не можешь одного-единственного слова припомнить? (Шепчет на ухо). Ваня. А-а-а, как же я забыл? Интересно, а ребята знают? (Ответы детей). Сундучок, откройся, пожалуйста! Ура, появилось!
Ваня и Маша достают из сундучка пасхальные яички и раздают их детям.
Ваня и Маша. Всех порадовать могли бы
Вы, друзья, на этот раз.
Если б дружное спасибо
Нам сказали все сейчас!
Под музыку Ваня и Маша прощаются с детьми и покидают зал.
Автор
nagornaya-md
Документ
Категория
Искусство, Культура, Литература
Просмотров
91
Размер файла
332 Кб
Теги
пасху, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа