close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Праведникова М.А. мр брейн ринг

код для вставкиСкачать
Праведникова Марина Александровна
Преподаватель специальных дисциплин, стаж работы 20 лет, 1 категория
ГБОУ СПО «Самарский областной техникум аграрного и промышленного сервиса»
Методическая разработка « Брейн-ринг» тема «Учет затрат и исчисление
себестоимости продукции растениеводства»
Аннотация
Объем работы 9 листов.
Работа посвящена методике проведения занятия игры «Брейн - ринг». В этой
разработке показано, как провести итоговый контроль знаний студентов по теме в форме
игры.
Такая форма контроля знаний способствует стимулированию поиска правильных
ответов.
Содержание
1.
Цель составления методической разработки.
2.
Теоретическое обоснование
3.
Методика подготовки
4.
Методика проведения.
5.
Используемая литература
6.
Приложение
Цель составления методической разработки.
Показать методику проведения урока – игры «Брейн - ринг».
Использовать разработку на занятии по теме: «Учет затрат и исчисление
себестоимости продукции растениеводства».
1
Теоретическое обоснование
Среди форм активного обучения большая роль отводится брейн – рингу.
Эту форму рекомендуется применять после изучения большой темы или раздела.
Основные признаки брейн – ринга – быстрый темп в опросе, что вырабатывается у
студентов быстро ориентироваться и четко отвечать на поставленные вопросы, развивает
логическое мышление и творческий подход в принятии конкретных решений.
Проведение подобных занятий вызывает у студентов большой интерес, так как
занятие предполагает работу в командах, игровые моменты, состязательность. Каждый
студент может проверить и оценить свои возможности.
В данной методической разработке описано проведение итогового занятия по теме: «
Учет затрат и исчисление себестоимости продукции растениеводства» в форме брейн –
ринга. В конце разработки даны вопросы и кроссворд.
Разработка рекомендуется для использования преподавателями при проведении
учебного занятия или внеклассного мероприятия.
2
Методика подготовки
Для проведения занятия преподавателю необходимо подготовить достаточное
количество вопросов, разработать систему оценок, придумать оформление аудитории и
предусмотреть награды победителям.
Студентам заранее сообщается о проведении брейн – ринга по теме или разделу
дисциплины. Вопросы им не сообщаются. Участвуют в игре 5-6 команд по 5 человек. Из
числа членов команды избирают капитанов, в обязанности которых входит организация,
подготовка членов команды к игре и контроль за ходом подготовки. Команды готовят
название, эмблему и ее защиту.
Методика проведения
Занятие проводится в большой аудитории, так как в игре могут участвовать одна или
несколько учебных групп.
Определяется ведущий
брейн – ринга и наблюдательный комитет (жюри), в
обязанности которого входит фиксирование ответов и их оценка в баллах.
Отводятся конкретные места для участников игры, ведущего, жюри, болельщиков. В
центре аудитории устанавливаются столы для 2-х соревнующихся команд.
Оформление аудитории.
На стене размещают плакаты – высказывания о бухгалтерском учете и профессии
бухгалтера.
«Интересы у людей разные, кому-то
бухгалтерский учет кажется скучнейшим
занятием, кому – то интереснейшим делом жизни» Власова В.М.
«Я не знаю, существует ли еще одна профессия, как бухгалтерская, в
которой
предъявлялись бы столь разнообразные требования» (Лившиц Л.Г.)
«Для того, чтобы предприятие прогрессировало и процветало, счетоводный персонал
всегда должен находиться на высоте своего произведения – всегда должен быть на чеку»
Жирар –Де –Виняр.
3
«Люди бизнеса сознают, что высококвалифицированный бухгалтер так же необходим,
как опытный юрист или толковый инженер» (Теннеси Ф)
«Честный бухгалтер – практик нашей страны должен быть
в то же время и
коммерсант, и экономист, и статистик, и организатор в той части, которую потребует от него
производимая работа» (Ласкин Н.)
План занятия
Цели:
Образовательная: закрыть теоретические занятия студентов
по теме, выявить
уровень их подготовленности.
Воспитательная: Воспитывать умения быстро ориентироваться и четко отвечать на
поставленные вопросы, формировать культуру общения;
Развивающая: развивать логическое мышление, творческий подход в решение
поставленных вопросов.
Тип урока – контрольно – учетный урок.
Вид занятия – уплотненный опрос и систематизация материала в форме брейн –
ринга.
Обеспечение урока – индивидуальные задания, эмблемы команд, высказывания о
бухгалтерском учете.
Структура занятия
1.
Организационный момент – 2 минуты.
2.
Сообщение темы, целей и задач урока. Актуализация и мотивация целей
– 5 минут.
3.
Целевая установка (вводный инструктаж) – 8-10 минут
4.
Брейн – ринг (ход игры) – 65 минут.
5.
Заключительная часть – 10 минут.
1.
Организационный
момент
включает
проверку
присутствующих,
готовность участников к брейн – рингу, подготовленности аудитории. Сюда входит
представление ведущего (им может быть преподаватель или заранее назначенный
студент), капитанов, команд, жюри.
4
2.
Преподаватель сообщает тему и цели учебного занятия, подчеркивает,
что в итоге его студенты должны продемонстрировать знания учебного материала
основных вопросов данной темы, точность и четкость ответов на поставленные
вопросы, быстроту реакции. Он говорит о том, что брейн – ринг предполагает
состязательность, игровые моменты, выявление и определение победителей.
3.
Вводный инструктаж. Преподаватель знакомит с правилами брейн –
ринга, его оцениванием. Знания оцениваются в баллах. За правильный ответ на
вопрос ставиться один балл. Команда соперник может дополнить, уточнить ответ, за
что получает 0,5 балла. Преподаватель называет обязанности жюри, напоминает
правила работы в командах, сообщает, брейн - ринг должен проводиться
при
соблюдении тишины. За нарушение дисциплины (подсказки, перешептывание) с
команды снимаются баллы. Например, за одну подсказку снимается 0,5 балла.
Болельщики (студенты группы, не участвующие в игре) могут
участвовать в
разгадывании кроссворда по теме, музыкальных паузах.
4.
Ход игры.
В начале капитаны представляют своих участников и защищают эмблемы.
Затем проводится жеребьевка по выбору двух команд для участия в 1 туре. Команды
садятся за столы и отвечают на вопросы ведущего набора 5 баллов (оценка за ответ на
1 вопрос – 1 балл). Та команда, которая первая набрала 5 баллов, объявляется
победителем в первом туре. Эта команда по жребию выбирает следующую команду –
соперницу и начинается второй тур. Команда – победительница
выбирает
следующего соперника и так далее. Игра повторяется до 5-6 туров. В перерывах
между турами для
болельщиков проводится музыкальная пауза, разгадывание
кроссворда. По окончании последнего тура жюри совещается 3-4 минуты,
подсчитывает баллы, после объявляет команду – победительницу брейн – ринга,
отличившегося участника, активного болельщика.
5.
Заключительная часть .
После проведения игры преподаватель делает заключение об уровне
подготовленности участников по теме, отмечает положительные и отрицательные
стороны, выделяет те вопросы, которые вызвали затруднения при ответах. Затем
проводится награждение команд, занявших 1,2,3, места, вручение призов отдельным
участникам.
Преподаватель благодарит всех участников и объявляет окончание игры.
5
Вопросы для БРЕЙН – РИНГА
1. Отрасль, обеспечивающая население продуктами питания и животноводство
кормами. Назовите виды отраслей. / Растениводство/
2. Способ группировки затрат и определение себестоимости продукции.
/калькуляция/
3. Какой счет используется для учета затрат и исчисления себестоимости
продукции растениеводства. /20/1/
4. Счет 20 по назначению и структуре является /калькуляционным/
5. Что означает бухгалтерская проводка Дт 20/1 Кт 99 /произведены отчисления
во внебюджетные фонды от заработной платы работников основного производства/
6. Порядок исчисления себестоимости зерновых культур /объект калькуляции –
полноценное
зерно
и
используемые
зерноотходы
в
весе
после
доработки.
Калькуляционная единица – 1ц. Из общей суммы затрат вычитается стоимость
соломы,
оставшиеся
затраты
распределяют
на
зерно
и
зерноотходы
пропорционально удельному весу содержания полноценного в них зерна/
7. Какой документ применяют для списания удобрений. /Акт/
8. Разница между плановой
и
фактической
себестоимостью
называется:
/калькуляционной/
9. Вид затрат, состоящий из однородных расходов. /элементы затрат/
10. Русская культура, называемая в народе «рубашка в поле» /лен/
11. Что означает проводка Дт 43 Кт 20/1 /Оприходована готовая продукция
растениеводства/
12. Выход продукции с 1 га площади. /урожайность/
13. Порядок
исчисления
себестоимости
однолетних
трав.
/Затраты
на
возделывание и уборку кормовых культур составляют себестоимость их продукции.
При получении одного вида продукции затраты полностью относят на ее
себестоимость.
производство
При
каждой
получении
культуры
нескольких
видов
складываются
продукции
исходя
из
затраты
общих
на
затрат,
распределяемых по культурам пропорционально сбору продукции с 1 га, исчисленному
по коэффициентам:
Сено – 1,0; Семена – 9,0; Солома – 0,1; Зеленая масса – 0,25/
14. Сальдо на начало года по счету 20/1 отражает: /незавершенное производство/
6
15. По участию в процессе производства затраты делятся: /производственные и
коммерческие/
16. Составьте бухгалтерскую проводку по приведенной хозяйственной операции:
начислена заработная плата работникам свекловодческой бригады. /Дт 20/1 Кт 70/
17. Как оцениваются остатки незавершенного производства /по фактической
себестоимости/
18. Порядок исчисления себестоимости технических культур. /себестоимость 1ц
масличных культур определяют в порядке, установленном для зерновых культур.
Себестоимость 1 ц корнеплодов свеклы (фабричной) определяют (после исключения
из затрат стоимости использованной ботвы) делением их на физическую
массу
сахарной свеклы. Себестоимость 1ц семян определяют путем деления общей суммы
затрат на количество полученных семян/
19. Накладные расходы включают в себя… /Общепроизводственные расходы и
общехозяйственные расходы/
20. Сбор продукции со всей площади называется…. /валовой/
21. В какой части счета отражают выход продукции /по кредиту по плановой
себестоимости/
22. Определенный вид затрат, образующих себестоимость продукции. /статья/
23. Что означает проводка Дт 20/1 Кт 23/3 /отнесены услуги МТП на отрасль
растениеводства/
24.
Назовите
регистр
аналитического
учета
затрат
и
выхода
продукции
растениеводства /лицевой счет/
25.
Составьте бухгалтерскую проводку: израсходованы семена кукурузы на посев
/Дт 20/1 Кт 10/8/
26.
Какой документ используется для начисления оплаты труда трактористам на
полевых работах /учетный лист тракториста-машиниста/
27.
В какой части счета 20/1 собираются затраты /в левой части по дебету/
28.
Как исчисляется себестоимость картофеля /себестоимость 1ц картофеля
исчисляют делением общей суммы затрат по возделыванию за вычетом стоимости
использованной ботвы картофеля на массу клубней/
29.
Назовите способы калькулирования себестоимости /способ «красное сторно»
и дополнительных проводок/
30.
Выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию /
себестоимость/
7
31.
Составьте бухгалтерскую проводку «оказаны услуги сельскохозяйственной
авиации по обработке посевов средствами химической защиты растений» /Дт 20/1 Кт 60/
32.
Расходы, связанные со сбытом продукции потребителям. / расходы на
продажу/
33.
Что означает бухгалтерская проводка Дт 20/1 Кт 25/1 /списываются
общепроизводственные расходы на продукцию растениеводства/
34.
На какую статью относят расход нефтепродуктов на работу комбайнов
/содержание основных средств/
35.
Способ «Красное сторно» применяют, если …/фактическая себестоимость
ниже плановой/
36.
Расходы связанные с организацией, обслуживанием производства и управления
/накладные/
37.
Составьте бухгалтерскую проводку «начислена амортизация по зерновой
сеялке» /Дт 20/1 Кт 02/
38.
Затраты непосредственно связанные с процессом производства продукции
/основные/
39.
Что означает бухгалтерская проводка Дт 20/1 Кт 10/4 /списали топливо на
растениеводство/
40.
Назовите побочную продукцию подсолнечника на зерно /стебли/
41.
Составьте бухгалтерскую проводку «часть общехозяйственных расходов
отнесены на растениеводство» /Дт 20/1 Кт 26/
42.
Затраты, связанные с производством определенного вида продукции …
/прямые/
43.
Способ «Дополнительных проводок» применяется при калькулировании
себестоимости, если… /фактическая себестоимость выше плановой/
44.
Составьте бухгалтерскую проводку «списаны затраты на выращивание
пастбищных кормов, скормленных на корню скоту»… /Дт 20/2 Кт 20/1/
45.
Калькуляционная единица зерновых культур… /1ц/
46.
Что означает проводка Дт 20/1 Кт 23/4 /отнесены услуги автотранспорта на
продукции растениеводства/
47.
Составьте бухгалтерскую проводку «оприходовали зеленую массу для
приготовления сенажа» / ДТ 10/7 Кт 20/1/
48.
Объектом исчисления себестоимости в растениеводстве является… /основная
и сопряженная продукция/
8
49.
Что означает бухгалтерская проводка Дт 43/1 Кт 20/1 /получена готовая
продукция растениеводства/
50.
Объектом учета затрат в растениеводстве является…./сельскохозяйственные
культуры, группы культур и незавершенное производство/
51.
Составьте бухгалтерскую проводку «оприходована продукция садоводства»
/Дт 43/1 Кт 20/1/
52.
Какими
первичными
документами
оформляется
расход
материалов…
/лимитно-заборные карты, накладные, акты/
53.
Что означает бухгалтерская проводка Дт 20/1 Кт 10/2 /списаны удобрения
израсходованные в растениеводстве/
Используемая литература
1.
Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет».учебное пособие, 4 издание М.: ИНФРА,
2.
Козлов Е.П., Парашутин Н.В. и другие «Бухгалтерский учет», М.: «Финансы и
2013,
статистика » М.: 2012,
3.
Концевая С.М. и другие «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве» М.: 2012,
4.
Петров В.П., Колычева Г.С. «Управленческий учет в сельском хозяйстве» 2012.
9
Автор
profobrazovanie
Документ
Категория
Бухгалтерский учет
Просмотров
301
Размер файла
29 Кб
Теги
праведникова, брейн, ринг
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа