close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Методическая разработка занятия учебной практики с использованием метода мозговой атаки

код для вставкиСкачать
Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Саратовской области
«Ершовский агропромышленный лицей»
Методическая разработка занятия учебной практики с использованием
метода мозговой атаки (штурма) по предмету «Технология электродуговой
сварки и резки металлов» при обучении профессии 150709.02 «Сварщик
(электросварочные и газосварочные работы).
Разработала:
мастер производственного обучения,
Рубцова Лидия Михайловна
Ершов -2014 г.
План занятия: Технология электродуговой сварки и резки металлов.
Тема занятия: Электродуговая сварка во всех пространственных
положениях шва.
Тип занятия: Учебная практика.
Метод занятия: Занятие по освоению методов и приемов интерактивной
технологии – мозговой атаки (штурма).
Цели занятия:
Обучающая: углубить общие знания и понимания учебного материала по
сварке.
Развивающая: способствовать совершенствованию информационной,
коммуникативной, общекультурной компетентности.
Воспитательная: формирование умений работать в коллективе, повышать
ответственность за принимаемые решения, способствовать
освоению компетенций личностного совершенствования,
проявлять интерес к осваиваемой профессии.
Технология обучения: метод мозговой атаки (штурма).
Формы работы: малыми группами.
Материально - техническое оснащение:
Учебное оборудование: доска, столы для команд, мультимедийный
проектор, экран, учебные образцы и предметы.
Дидактические материалы: учебная и справочная литература.
Производственное оборудование: оборудование лаборатории, сварочные
посты, электроды, заготовки, инструмент, приспособления.
Прогнозируемый результат:
Развитие и овладение профессиональными и общими компетенциями:
ПК. 2.2. Выполнять ручную дуговую и плазменную сварку средней
сложности и сложных деталей аппаратов, узлов, конструкций и трубопроводов из
конструкционных и углеродистых сталей, чугуна, цветных металлов и их сплавов.
ПК. 2.6. Обеспечить безопасное выполнение сварочных работ на рабочем
месте в соответствии с санитарно – техническими требованиями и требованиями
охраны труда.
ОК.1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и
способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК.3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и
итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести
ответственность за результаты своей работы.
ОК. 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК.6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, клиентами.
Ход занятия.
Первый этап - подготовительный:
1. Подготовка лаборатории (5 мин):
- на доске тема занятия;
- столы для команд, сигнальные фонари с двойным управлением;
- предметы и приложения для игры.
2. Определение мест для участников и для жюри (5 мин).
На первом этапе обучающиеся разбиваются на две группы: «генераторов» и
«аналитиков». Роль ведущего выполняет мастер производственного обучения.
Ведущий – мастер
производственного
обучения
Командир
группы
«генераторов»
идей.
Командир группы
«аналитиков».
Члены группы:
12 обучающихся
Члены группы:
12 обучающихся
Жюри:
3
обучающихся
Разминка (15 мин): построена на знаниях обучающихся и быстроте
реакции.
Ведущий предлагает 30 блиц - вопросов. Баллы набирает тот, кто правильно
и быстро ответит. (Правильный ответ оценивается в один балл).
Слайды с вопросами выводятся на экран.
1. Как называется рабочее место сварщика, оборудованное всем
необходимым?
(Сварочный пост).
2. Темное стекло на сварочной маске.
(Светофильтр).
3. Положительно заряженная часть дуги.
(Катод).
4. При сварке используют местные отсосы воздуха?
(Да, если отсутствует приточно-вытяжная система).
5. Служит для защиты лица и глаз от ожогов яркими бликами
сварочной дуги.
(Маска сварщика).
6. В чем измеряется напряжение?
(В Вольтах).
7. Какая длина дуги допускается?
(0,5 – 1,1 от диаметра электрода).
8. Активный окислитель (химический элемент таблицы Менделеева).
(Кислород).
9. Оборудование для хранения сжатых газов: кислорода, пропана,
ацетилена.
(Баллон).
10. Самый короткий сварочный шов.
(Прихватка).
11. Металл шва в жидком состоянии.
(Ванна).
12. Самый хрупкий железоуглеродистый сплав.
(Чугун).
13. Чем защищается тело сварщика.
(Спецодеждой).
14. Химическая реакция взаимодействия металла и кислорода.
(Окисление).
15. Спецодежда сварщика снабжается утеплителями?
(Снабжается).
16. Что применяется для проверки вертикальности шва.
(Отвес).
17. Изменение формы металла под воздействием внешних
воздействий.
(Деформация).
18. Расстояние между свариваемыми кромками металла.
(Зазор).
19. Распространенный, дешевый и обладающий низким
сопротивлением электропроводный металл.
(Медь).
20. Электрический разряд между электродами.
(Дуга).
21. Направленное движение электрически заряженных частиц.
(Электрический ток).
22. Материал для съемного ограждения поста.
(Брезент).
23. В чем измеряется сила тока.
(Амперах).
24. В чем закрепляется электрод?
(Электрододержателе).
25. Легкий и мягкий цветной металл.
(Алюминий).
26. Металлический стержень с обмазкой.
(Электрод).
27. Операция по устранению деформаций металла.
(Правка).
28. Аппарат для выработки ацетилена.
(Ацетиленовый генератор).
29. Какое вещество при соединении с водой вырабатывает ацетилен?
(Карбид кальция).
30. Напряжение промышленной сети.
(220-380 в)
После подведения итогов разминки, ведущий ставит перед группами
«генераторов» и «аналитиков» следующую задачу:
Задача:
В инструкции, приложенной к маске для электросварки, сказано: маску
следует содержать в чистоте, протирать стекла чистой мягкой тканью. Пыль
или грязь стирается тканью. А как быть с капельками расплавленного металла,
прилипающими к темным стеклам? Они вплавляются в тело стекла и затрудняют
обзор. Сварщик из-за этого плохо видит, свариваемые детали, поэтому стекла
надо менять. Но темные стекла (светофильтры) дорогие. Найдите выход из
создавшегося положения.
Второй этап (20мин.) - генерирование идей.
Ведущий штурма во время генерирования идей обеспечивает
психологическую поддержку команде «генераторов» и на протяжении всего штурма
вводит «генераторов» в состояние максимальной творческой активности.
Обсудив задачу «генераторы» выдали следующие идеи, направленные на
решение этой задачи:
1. Чаще менять стекла.
2. Чаще протирать стекла.
3. Чаще менять светофильтры.
4. Натирать стекла мылом.
5. Смазывать светофильтр защитной, прозрачной смазкой.
6. Натирать светофильтр защитным материалом.
7. Дальше держать сварочную дугу от маски.
8. Иметь на рабочем месте несколько запасных светофильтров (тисов).
9. Заменить стекла светофильтра на более дешевые.
10. Стекла светофильтра должны быть прозрачными.
11. Установить поверх защитных стекол светофильтров еще одно обычное
оконное стекло.
12. Нанести на поверхности стекол светофильтров прозрачную
жаропрочную пленку.
13. Применять хорошо высушенные электроды.
14. Поверхности свариваемых деталей должны быть хорошо очищены.
15. Применять электроды соответствующие данному виду свариваемых
конструкций.
16. Не применять «влажные» электроды.
17. Правильно подбирать режим сварки.
18. Использовать исправное сварочное оборудование.
19. Хранить и содержать маску в чистоте.
20. Не использовать неисправное сварочное оборудование.
На этом процесс генерации был закончен. «Генераторы» идей в течение
всего времени обменивались листочками, на которых были записаны выдвинутые
идеи, которые решали поставленную задачу.
На этапе оценки и отбора лучших идей «аналитики» оценивают лучшие
идеи, а ведущий предлагает команде «генераторов» выполнить практические
задания.
Каждому участник проходит проверку имеющихся у них навыков
электросварщика. Для этого каждому участнику команды «генераторов» выдаётся: 2
пластины из низкоуглеродистой стали, толщиной 4 мм, электроды марки МР-3
диаметром 3мм. и 4мм.
Практическое задание:
Выполнить сварку пластин с одной стороны вертикальным швом, с другой стороны
в горизонтальном положении шва.
Критерии качества сварного шва:
- равномерность шва по ширине и высоте;
- чешуйчатость шва;
- наличие подрезов.
Максимальное количество баллов за практическое занятие – 25.
Третий этап - заключительный: - оценка или анализ этих идей,
использование идеи для решения конкретной проблемы или ситуации (35 мин.).
Ведущий поясняет характер и последовательность действий «аналитиков»
при анализе каждой идеи, выдвигаемых группой «генераторов», идеи которых могут
обрабатываться по следующей схеме (схема на слайде выводится на экран):
Уяснение идеи,сформулированной на этапе
генерации идей.
Обобщение идеи, выяснение принципа.
Оценка перспективности принципа
Наполнение принципа конкретным
содержанием
Развитие полученной идеи.
Классификация принципов
Формулирование полной системы
«Аналитики» проанализировали выдвинутые идеи, отобрали необходимые и
предложили следующее решение задачи:
Техническое противоречие: Обеспечивая частую смену стекол, можно улучшить
условия работы, но при этом происходит удорожание системы.
Физическое противоречие: Маска должна быть с защитным светофильтром (для
обеспечения условий труда) и светофильтр должен быть из прозрачных стекол (для
снижения цены).
Обобщенное решение: Противоречие разрешается следующим образом: Поверх
защитных стекол светофильтров для электросварки вставляют еще одно обычное
оконное стекло. Такие стекла не дефицитны и не дорогие.
После окончания анализа и оценивания идей «аналитики» члены команды
«аналитиков» получают от ведущего такое же задание, как и члены команды
«генераторов», и выполняют его.
Жюри оценивает выполнение практического задания и подводит итоги.
Заключение (10 мин.).
1. Проведенное занятие позволяет выполнить конкретные задачи и
достигнуть поставленные цели:
- выявить основные педагогические условия применения метода «мозгового
штурма» в учреждениях профессионально - технического образования:
- раскрыть сущность метода «мозгового штурма»;
- определить на практике, применяющийся данный метод;
- выявить особенности метода «мозгового штурма».
2. Используемая модель метода «мозгового штурма» применима в обучении
на практике.
Рефлексия деятельности:
Полностью ли раскрыта тема занятия, достигнуты ли поставленные
цели?
Что Вы нового узнали о будущей профессии?
Было интересно на прошедшем занятии?
Было трудно работать во взаимодействии с товарищами?
Что Вам дал урок для будущей профессии?
Согласны вы, что будущую профессию осваиваешь лучше на уроках
мозгового штурма?
Таблица оценки результатов.
№ п.п. Наименование этапа
или вида
выполняемого
задания
1. Разминка
2.
Генерирование идей
3.
Анализ идей
4.
Практическое задание
Получено баллов
Количество баллов за
группами
ответ или
«гене«анали
выполненное
раторов» тиков»
задание
1 балл за один
правильный ответ
Максимум -50
баллов
Максимум -50
баллов
25 баллов
Всего:
Список используемых материалов
1. Д. Г. Чернышов. Сварочное дело: сварка и резка металлов. «Академия» 2012 год.
2. В. С. Виноградов. Электрическая дуговая сварка. «Академия» - 2012 год.
3. Н. А. Юхин. Газосварщик. «Академия» - 2007 год.
4. В. В. Овчинников. Технология газовой сварки и резки металлов.
«Академия» - 2012 год.
5. В. Н. Заплатин и др. Основы материаловедения. «Академия» - 2012 год.
6. Панфилова А. П. Мозговые штурмы в коллективном принятии решений, Санкт - Петербург: Питер, 2005г.
7. Кудрявцев А. В. Методические рекомендации для проведения
практических занятий. 1997г.
8. Кудрявцев А. В. Методические рекомендации. Разбор задач (Часть 1) 1987
год.
9. Приложение 1:Методика мозгового штурма.
Интернет – ресурсы:
www.triz-ri.ru/forum
Автор
profobrazovanie
Документ
Категория
Разное
Просмотров
481
Размер файла
108 Кб
Теги
атаки, мозговой, метод, разработка, методические, использование, практике, учебно, занятие
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа