close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

сам работа №2 техн карта

код для вставкиСкачать
Департамент образования Вологодской области
Автономное образовательное учреждение Вологодской области
дополнительного профессионального образования
(повышения
квалификации) специалистов
«Вологодский институт развития образования»
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
по курсу «ФГОС НОО: содержание и технологии реализации»
Исполнитель: Кузнецова Наталья Леонидовна. ,
учитель
МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
VIII вида №35» города Череповца
2013
Технологическая карта урока.
Учитель: Кузнецова Наталья Леонидовна, МБОУ специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа VIII вида №35
Предмет и УМК: урок русского языка , 4 класс, «Русский язык» 4-й класс. Н Г
Галунчикова , Э В Якубовская.
Тема урока: Различение основных категорий слов (названия предметов, действия
предметов, признаков предметов) по вопросам.
Место урока в теме: третий урок по теме «Слово»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: формирование знаний об основных категориях слов
(слово-действие, слово-предмет, слово-признак).
Задачи урока:
Образовательные:
 уметь правильно по вопросу определять слово-действие, слово-признак,
слово-предмет.
Развивающие:
 развивать чёткую и правильную речь, мыслительные процессы обобщения и
сравнения, психологическую базу речи
Воспитательные:
 воспитывать культуру общения, умение работать коллективно и
самостоятельно.
Оборудование к уроку: мультимедийная презентация, учебник, тетради, карточки,
картинки.
Содержание и технология урока:
Этапы урока;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный
Учитель называет имена детей и
просит сесть за парту, садятся
только те, кого просят со словом
пожалуйста.
Учащиеся выполняют
действия
Регулятивные: организация
своей деятельности на уроке и
актуализация внимания.
Коммуникативные:
эмоционально положительный
настрой детей.
2.Актуализация
знаний учащихся
Учитель организует деятельность
учащихся с целью формулирования
цели и проблемы урока.
Учитель просит распределить слова
на карточках на доске на три
группы: слова-предметы, словадействия, слова-признаки, задавая
вопрос к каждому слову.
Учащиеся выполняют
действия с помощью
учителя, задают вопрос к
каждому слову.
3.Целеполагание
Подумайте и сформулируйте цель и Отвечают на вопросы
тему нашего урока.
учителя, формулируют с
Чему мы будем учиться?
помощью учителя в
результате беседы цель
урока
Коммуникативные: умение
слушать учителя;
умение давать ответы на
вопросы.
Личностные: проявление
эмоционального отношения к
учебно-познавательной
деятельности
Регулятивные
саморегуляция
Познавательные - выделение и
формулирование с помощью
учителя познавательной цели;
построение с помощью учителя
элементарных логических
рассуждений
Коммуникативные:
способность к речевому
4. Открытие новых
знаний
общению и умению слушать
других.
Личностные: положительное
отношение к изучению русского
языка
Регулятивные: сотрудничество
с учителем для выявления цели
урока.
Мы сейчас объединимся в группы
Каждой группе детей
Личностные: осознание
и отправимся в сказку , где живут предлагается подобрать как ответственности за общее дело.
части речи.
можно больше слов к
Коммуникативные:
Учащиеся разбиваются на
вопросу кто? и что? Также умение выражать свои мысли в
подгруппы по 4 человека. На
к вопросам какой? И т д и соответствии с задачами и
столах для каждой группы лежат
к вопросам что делать? И т условиями коммуникации;
чистые листы бумаги.
д.
владение монологической и
-Ребята, мы сегодня будем работать
диалогической формами речи,
со словами, обозначающими словаоформление своих мыслей в
действия, слова-признаки, словаустной речи и понимание речи
предметы. Каждой группе
других, умение договариваться.
предложена таблица из трех
Познавательные: умение
колонок. Подберите в одну
определять с помощью учителя
колонку слова, отвечающие на
по вопросу три категории слов.
вопрос что? Или кто? , в другую на
Регулятивные: сотрудничество
вопрос какой ? или какая?, в третью
в группе при выполнение
на вопрос что делать?
учебных действий.
Время работы в группах по 3
минуты. После работы листочки
вывешиваются на доску.
Учитель предлагает ученикам
сделать вывод. Ребята, сравните
слова.
Сделайте вывод.
5 Формирование
первичных умений
на основе
самоконтроля
Ребята, мы сейчас с вами составим
«Карту памяти». С ее помощью мы
закрепим наши знания о категориях
слов.
Учитель рисует основную линию и
пишет слово «Слово».
После учащиеся рисуют
ответвления и подписывают:
слова-действия, слова-предметы,
слова-признаки и соответствующие
этим категориям слов вопросы.
Эта карта поможет вам при
выполнении следующего задания.
Выполняем задание из учебника
стр.112 упр.1
Текст из учебника нужно списать
найти и правильно подчеркнуть
слова-действия, слова-предметы,
слова-признаки.
Личностные: осознание
Учащиеся совместно с
ответственности за
учителем рисуют «карту
самостоятельную деятельность.
памяти» на доске и у себя в Коммуникативные:
тетрадях
оформление своих мыслей в
устной речи.
Познавательные: умение
выделять с помощью учителя и
опорной схемы признаки частей
речи.
Регулятивные: самоконтроль
при выполнении учебных
действий.
Ученики списывают текст,
находят слова-действия,
слова-признаки, словапредметы.
6. Разминка
Детям предлагается выполнить
серию движений, имитирующих
действия животных и
останавливаться при назывании
неживых предметов.
Учитель называет слова: волк, стол
, заяц , стул ,лиса , стена , медведь.
Дети выполняют
соответствующие
движения или замирают.
7.Рефлексия
Вспомните, чему мы хотели
научиться в начале занятия.
Сможем ли мы теперь правильно
находить и по вопросу определять
слова-действия, слова-предметы,
слова-признаки.
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя
дают самооценку своей
деятельности
и выявляют трудности, с
которыми столкнулись на
уроке.
Давайте проверим, чему мы
научились. Подберите 3 слова к
вопросу что? Или кто? , 3 слова к
вопросу какой? Или какое?, 3 слова
к вопросу что делать?
Дети подбирают слова по
вопросам.
8. Домашнее
задание
Стр.113 упр. 5
Регулятивные: умение отличать
верное высказывание от
неверного.
Коммуникативные: умение
слушать и понимать.
Личностные: представление о
себе и своих возможностях,
умение объяснять самому себе,
что получается, а что нет.
Познавательные: освоение
навыков рефлексии.
Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО
Цель посещения: анализ урока, реализующего принципы системно –
деятельностного подхода.
Дата:
Класс, учитель: 4-а, Кузнецова Наталья Леонидовна
Количество учащихся в группе: 8
Присутствовали на уроке:8
Тема урока: Различение основных категорий слов(название предметов, признаков
предметов, действий предметов) по вопросам.
Тип урока: открытие новых знаний
Дидактическая задача урока: формирование УУД в условиях реализации учебных
задач.
Цели урока (образовательная, воспитательная, развивающая): формирование знаний
об основных категориях слов (слово-предмет, слово-признак, слово-действие) .
Задачи урока:
Образовательные:

уметь правильно по вопросу определять слово-предмет, слово-признак,
слово-действие.
Развивающие:

развивать чёткую и правильную речь, мыслительные процессы
обобщения и сравнения.
Воспитательные:

воспитывать культуру общения, умение работать коллективно и
самостоятельно.
Ведущие аспекты анализа урока
Ведущие аспекты анализа
Содержание наблюдения
урока
Дидактическая задача урока. 1.Соответствие дидактической задачи урока
Для формирования УУД в
отобранному содержанию.
условиях решения учебных
2.Результативность решения дидактической
задач необходимо обучение задачи достигнута за счет УУД.
учащихся приемам работы с
разными источниками
информации.
Содержание урока
Соответствие основного содержания урока
содержанию программы по русскому языку
для 4 класса
Тема является продолжением изучения
раздела «Слово » и способствует
формированию представлений о частях речи,
которые будут развиваться в дальнейшем при
изучении других тем.
Методы обучения
Соответствие приемов обучения и учения
(методов обучения) решению триединой
образовательной цели.
Методы соответствуют возрасту
обучающихся. Регулятивные универсальные
действия осуществляются в полной мере на
всех этапах работы. Приемы работы учат
анализировать текст, находить нужную
информацию. Создаются с помощью учителя
способы решения проблем поискового
характера. Важную роль играют формы
взаимодействия: сотрудничество с
обучающимися и учителем.
Формы обучения
1. Применяются все формы взаимодействия
школьников: фронтальная, групповая,
индивидуальная. Индивидуальная форма
взаимодействия формирует творческий
характер заданий. Исправляются ошибки
путем рекомендаций со стороны школьников
и учителя.
2. Целесообразность использования
предложенных заданий определена целями
урока.
Результативность урока
Достижение цели и решение основной
дидактической задачи урока демонстрируют
во время фронтальных ответов, коррекции,
рефлексии. Реакция на ошибки носит
положительный характер, так как нет боязни
перед неправильным ответом.
Практическая
Практическая направленность вопросов,
направленность урока
упражнений и задач, предлагаемых для
выполнения школьникам, формирует умения
и навыки необходимые для других уроков.
Помогает оценить себя и определить пути
своего развития как личности
Самостоятельная работа
1.Уровень самостоятельности школьников при
школьников как форма
решении с помощью учителя дидактической
организации учебной
задачи урока заключается в целеполагании,
деятельности
поиске необходимой информации, умении
применения изученных знаний в практической
деятельности
2. Характер самостоятельной учебной
деятельности (репродуктивный)
3. Взаимопомощь и распределение
обязанностей в групповой работе.
Формирование
Личностные, познавательные,
универсальных учебных
коммуникативные, регулятивные
действий на каждом этапе
формируются на всех этапах урока.
урока
Формирование ИКТ-
Применение ИКТ на уроке осуществлял
компетентности
учитель, но это соответствовало задачам,
логике и содержанию урока.
Структура урока
Соответствие структуры урока основной
дидактической задаче
Педагогический стиль
Соблюдение норм педагогической этики.
Учитель уважительно выслушивает ответы,
помогает прояснить мнение ученика.
Выражает свое отношение к ситуации
взаимодействия на уроке. Подбадривает
неактивных, советует и убеждает
обучающихся.
Гигиенические требования
Температурный режим, проветривание класса,
чередование видов деятельности,
динамические паузы соблюдаются.
Документ
Категория
Педагогика
Просмотров
11
Размер файла
90 Кб
Теги
техн, карта, сам, работа
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа