close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

Художественные особенности поэзии серебряного века

код для вставкиСкачать
«Этот мир очарований,
Этот мир из серебра»
В.Брюсов
Художественные
особенности поэзии
серебряного века
Цели урока



Проанализировать особенности
лирики различных литературных
направлений.
Сделать выводы о художественных
особенностях поэзии серебряного
века.
Соприкоснуться с миром литературы
и искусства начала ХХ века
Этапы урока






Устный опрос
Заслушивание проектов
Обсуждение проектов
Выводы по материалам
исследовательской работы учащихся
Домашнее задание
Итоги урока
Проверим наши знания





Декаданс
Модернизм
Символизм
Акмеизм
Футуризм
Картина Павла Филонова
«Симфония Шостаковича»
Символ – это окно
в вечность.
А. Белый.
Картина Казимира Малевича
«Солнечное затмение и Монна Лиза»
Становление акмеизма тесно связано с
деятельностью «Цеха поэтов»,
центральными фигурами которого являлись
Н. С. Гумилёв и С. М. Городецкий.
По их мнению, на смену переживающему
кризис символизму идёт направление,
обобщающее опыт предшественников и
выводящее поэта к новым вершинам
творческих достижений – акмеизм.

освобождение поэзии от символистских призывов к идеальному,
возвращение ей ясности;

отказ от мистической туманности, принятие земного мира в его
многообразии, зримой конкретности, звучности, красочности;

стремление придать слову определенное, точное значение;

предметность и четкость образов, отточенность деталей;

обращение к человеку, к «подлинности» его чувств;

поэтизация мира первозданных эмоций, первобытнобиологического природного начала;

перекличка с минувшими литературными эпохами, широчайшие
эстетические ассоциации, «тоска по мировой культуре»
1)
Первый «Цех поэтов» был основан
Гумилёвым и Городецким в 1911 году и
просуществовал до 1914 года. Первое
заседание объединения состоялось 20
октября 1911 года в квартире Городецкого.
Присутствовали только приглашенные, что
придавало объединению ореол
таинственности. Кроме основателей, в
«Цехе» состояли Ахматова (была
секретарём), Мандельштам, Зенкевич,
Нарбут, Кузьмина-Караваева, Лозинский и
др.
Поначалу участники «Цеха» не отождествляли
себя ни с одним из течений в литературе и
не стремились к общей эстетической
платформе, но в 1912 году объявили себя
акмеистами
2) Второй «Цех поэтов» действовал в
1916 и 1917 годах под руководством
Иванова и Адамовича и уже не был
сконцентрирован на акмеизме.
3) Третий «Цех поэтов» начал
действовать в 1920 году под руководством
сначала Гумилёва, а затем Адамовича и
просуществовал два года. За время своего
существования объединение выпустило
четыре альманаха.
Русский поэт
Серебряного века,
создатель школы
акмеизма,
литературный
критик, переводчик,
офицер,
путешественник.
•

•
•
Детские годы Гумилёв провёл в Царском Селе,
там же в 1896 году поступил в Царскосельскую
гимназию. Занимался неважно и окончил
гимназию двадцати лет в 1906 году.
С 1906 года Николай Гумилёв жил в Париже:
слушал лекции по французской литературе,
изучал живопись, много путешествовал.
В 1910 году вышел сборник «Жемчуга», 25
апреля того же года в Николаевской церкви
села Никольская Слободка Гумилёв обвенчался
с Анной Андреевной Горенко (Ахматовой).
В 1911 году при активнейшем участии Н.
Гумилёва был основан «Цех поэтов».
«Слаб голос мой...»
Слаб голос мой, но воля не слабеет,
Мне даже легче стало без любви.
Высоко небо, горный ветер веет,
И непорочны помыслы мои.
Ушла к другим бессонница-сиделка,
Я не томлюсь над серою золой,
И башенных часов кривая стрелка
Смертельной мне не кажется стрелой.
Как прошлое над сердцем власть теряет!
Освобожденье близко. Все прощу,
Следя, как луч взбегает и сбегает
По влажному весеннему плющу.
А.Ахматова
«Она»
Я знаю женщину: молчанье,
Усталость горькая от слов,
Живет в таинственном мерцанье
Ее расширенных зрачков.
Ее душа открыта жадно
Лишь медной музыке стиха,
Пред жизнью, дольней и отрадной,
Высокомерна и глуха.
Неслышный и неторопливый,
Так странно плавен шаг ее,
Назвать нельзя ее красивой,
Но в ней все счастие мое.
Когда я жажду своеволий
И смел и горд — я к ней иду
Учиться мудрой сладкой боли
В ее истоме и бреду.
Она светла в часы томлений
И держит молнии в руке,
И четки сны ее, как тени
На райском огненном песке.
Н. Гумилев
«Слаб голос мой...» А.Ахматовой.
Аллитерация звука [л], [н] и
ассонанс звука [е]
Н. Гумилев «Она»
Эпитеты («таинственное мерцанье»,
«четки сны», «райский, огненный песок»);
Сравнения («четки сны ее, как тени»);
Гиперболы («держит молнии в руке»);
Метафоры («горькая усталость», «медная
музыка стиха», «мудрая, сладкая боль»).
Русский поэт,
переводчик,
Литературный
критик, один
из крупнейших
русских поэтов
ХХ века.
Осип Мандельштам
написал эпиграмму
«Мы живём, под собою
не чуя страны…» ,за
которую в ночь с 13 на
14 мая 1934 года его
арестовали и отправили в
ссылку в Чердынь
(Пермский край), затем
разрешают выбрать другое
место поселения. И он
выбирает Воронеж
(1934-1937)
4 сентября 2008 года был
открыт памятник в Воронеже, в
парке «Орлёнок».
****
Я помню берег вековой
И скал глубокие морщины,
Где, покрывая шум
морской,
Ваш раздавался голос
львиный.
И Ваши бледные черты
И, в острых взорах
византийца,
Огонь духовной красоты —
Запомнятся и будут
сниться.
Вы чувствовали тайны
нить,
Вы чуяли рожденье слова...
Лишь тот умеет похвалить,
Чье осуждение сурово.
Новый всплеск
поэтического духа России
связан со стремлением
современников к
обновлению страны,
обновлению литературы и с
разнообразными
модернистскими
течениями, как следствие,
появившимися в это время.
Картина Павла Филонова
«ЛИЦА»
ФУТУРИЗМ
ФУТУРИЗМ – ИСКУССТВО
БУДУЩЕГО.


Основные принципы футуризма были
сформулированы в сборнике
манифестов «Пощёчина
общественному вкусу» (1912).
Футуризм возник как альтернатива
символизма, как течение резко
отвергавшее его эстетические
принципы.
Средства художественной выразительности,
используемые Маяковским в стихотворении
«Люблю» (1926 г.)


ЭПИТЕТЫ (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИ СЛОВЕ,
ВЛИЯЮЩЕЕ НА ЕГО ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ) НАРЯДНУЮ, РАЙСКИЕ, ПОДЧИНЕННОЙ;
УМОЛЧАНИЕ (НАМЕРЕННЫЙ ОБРЫВ
ВЫСКАЗЫВАНИЯ, ПЕРЕДАЮЩИЙ
ВЗВОЛНОВАННОСТЬ РЕЧИ И
ПРЕДПОЛАГАЮЩИЙ, ЧТО ЧИТАТЕЛЬ
ДОГАДАЕТСЯ О НЕ ВЫСКАЗАННОМ):
«ВПЕРЕД ТОВАРИЩИ…», «ПОДЧИНЕННОЙ
ПО ТАРИФНОЙ СЕТКЕ…»;

ГРАДАЦИЯ (РАСПОЛОЖЕНИЕ РЯДА
ВЫРАЖЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ОДНОМУ
ПРЕДМЕТУ): подцепила - удержать никак.


РИТОРИЧЕСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ (ОБРАЩЕНИЕ,
НОСЯЩЕЕ УСЛОВНЫЙ ХАРАКТЕР): ТОВАРИЩИ,
МИЛЫЕ; РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС: «ДЛЯ
КОГО ЖЕ Я ЖЕНИЛСЯ? ДЛЯ СЕБЯ ИЛИ ДЛЯ
НИХ?»;
МЕТОНИМИЯ (СЛОВОСОЧЕТАНИЕ, В КОТОРОМ
ОДНО СЛОВО ЗАМЕЩАЕТСЯ ДРУГИМ,
ОБОЗНАЧАЮЩИМ ПРЕДМЕТ ИЛИ ЯВЛЕНИЕ):
РЕЧИ КОМСОМОЛЬСКОГО КРУГА;
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ (ПЕРЕНЕСЕНИЕ
СВОЙСТВ
ОДУШЕВЛЁННЫХ ПРЕДМЕТОВ

НА НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ): ВЕТЕР НЕМЕЕТ,
ЯСНЫЙ ВОЗДУХ;

Ирония:
то лезут к любой, была б с
ночами;

Многосоюзие:
и я, мол не я, и она не моя, и я
вообще, а любят;

Эллипсис (намеренный пропуск
слов, несущественных для смысла
выражения):
подцепила простенького
паренька барынька;
 МЕТАФОРА (СЛОВО ИЛИ ВЫРАЖЕНИЕ,
УПОТРЕБЛЯЕМОЕ В ПЕРЕНОСНОМ
ЗНАЧЕНИИ): ПОСЛЕДНЯЯ ТОЛПА, НАД
НАМИ ВИСИТ БЕЛОЕ ОБЛАКО;
РИТОРИЧЕСКОЕ ВОСКЛИЦАНИЕ (ПРИЁМ
ПЕРЕДАЧИ КУЛЬМИНАЦИИ ЧУВСТВ):
«ДОЛОЙ МЕЩАНСТВО!»;
СРАВНЕНИЕ: ЗЛО - АЛИМЕНТЩИЦА;
Средства выразительности,
используемые Маяковским в
поэме «Облако в штанах»


Метафоры - «Сплошные губы»,
«сплошное сердце»;
Неологизмы – вновь образованные
слова, ранее в языке не существовавшие: «Я, Златоустейший,
Чье каждое из
слов
Душу
новородит,
Именит тело,
Говорю
вам…».

Олицетворение
– конкретизация отвлеченного,
когда особенности явлений природы и даже
отвлеченных понятий и явлений употребляются
свойствами живого существа (в виде живого
существа):
«пляска нервов», «дождь обрыдал тротуары»,
«всех пешеходов морда дождя обсосала»,
«улица корчится безъязакая - ей нечем
кричать, разговаривать».
Средства художественной выразительности
в стихотворении В.Маяковского
«Сергею Есенину» (1926 г.)
Стремясь быть убедительным, автор старается
поддерживать разговорную интонацию. Эта
простота, обыденность поэтической речи
достигается и намеренным снижением
лексики, и прямыми обращениями к адресату.
На фоне этой разговорной речи особенно
«громко» звучат строки, выражающие мысли
Маяковского о назначении поэзии:
Надо жизнь сначала переделать,
переделав – можно воспевать.
Но это сделать очень трудно, о
чем свидетельствуют
заключительные строки
стихотворения, ради которых
было создано данное
произведение:
«В этой жизни помереть не
трудно.
Сделать жизнь значительно
трудней.»
Вывод



Средства художественной выразительности
в стихотворениях поэта-футуриста
В.Маяковского поражают своим
разнообразием.
Наиболее характерными, на наш взгляд,
являются неологизмы, олицетворения,
метафоры, метонимия.
Отличительной чертой поэзии футуристов
является и новая форма стиха.
Сделаем выводы

Использование различных средств
художественной выразительности в
стихотворениях серебряного века
является прямым доказательством
многообразия направлений и форм
поэзии начала ХХ века.
«Демон летящий»
«Демон поверженный»
«Демон сидящий»
Домашнее задание.
Написать сочинение на одну из
предложенных тем.


«Этот мир очарований, этот мир из
серебра».
Поэзия какого литературного
направления отражает твоё
мироощущение?
Стихи не нужны недотёпам и
нудным
Сердца им не вылечит рифма
сквозная
Поэзию любят красивые люди:
Я это по личному опыту знаю.
Борис Куняев
«Поэзия»
Автор
shkola2.vrn
Документ
Категория
Презентации по литературе
Просмотров
427
Размер файла
10 879 Кб
Теги
особенности, художественной, века, поэзия, серебряного
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа