close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

?

ШАЛАМОВ АНАЛИЗ РАССКАЗОВ

код для вставкиСкачать
УРОКИ 1 – 2.
В. ШАЛАМОВ.
«КОЛЫМСКИЕ РАССКАЗЫ»
ЦЕЛИ: анализируя произведения В. Т. Шаламова, дать ответ на вопрос: «Что мог
противопоставить человек этой адской махине, перемалывающей его своими зубьями
зла?»
Оборудование: выставка книг: В. Шаламов. «Колымские рассказы»; А. Солженицын.
«Архипелаг ГУЛАГ»; О. Волков. «Погружение во тьму»; запись песни И. Талькова
«Россия».
ХОД УРОКА.
1. Вступительное слово
Перелистывая страницы произведений В. Шаламова, А. Солженицына, О. Волкова, А.
Жигулина, мы почувствуем потребность в разговоре о трудном, тоталитарном времени в
нашей стране. Во многих семьях, в деревне и в городе, среди интеллигенции, рабочих и
крестьян были люди, на долгие годы отправленные на каторгу за свои политические
убеждения, где многие из них погибли от невыносимых условий существования.
Шаламов, Волков, Жигулин, Солженицын – писатели, в полной мере испившие эту чашу.
«Как попадают на этот таинственный Архипелаг? Туда ежечасно летят самолёты,
плывут корабли, гремят поезда, – но ни единая надпись на них не указывает места
назначения. И билетные кассиры, и агенты Совтуриста и Интуриста будут изумлены,
если вы спросите туда билет. Ни всего архипелага в целом, ни одного из его бесчисленных
островков они не знали, не слышали.
...Вселенная имеет столько центров, сколько в ней живых существ. Каждый из нас –
центр Вселенной, и мироздание рушится, когда вам шипят: "Вы арестованы".
Если уж вы арестованы, – то разве что-нибудь ещё устояло в этом землетрясении?
Что же такое арест? Арест – это мгновенный, разительный переброс, перекид,
перепласт из одного состояния в другое. По долгой кривой улице нашей жизни мы
счастливо неслись или несчастливо брели мимо каких-то заборов – гнилых, деревянных,
глинобитных дувалов, кирпичных, бетонных, чугунных оград. Мы не задумывались, что за
ними. Ни глазом, ни разумением мы не пытались за них заглянуть – а там-то и
начинается страна ГУЛАГ.
Совсем рядом, в двух метрах от нас» (А. Солженицын. «Архипелаг ГУЛАГ»).
Опыт Шаламова-политзаключённого – один из тяжелейших: работа нечеловечески
трудная – в золотом забое, и срок предельно жёсткий – семнадцать лет. Даже среди зэков
судьба Шаламова необычна. Претерпевшие от ГУЛАГа люди признавали, что Шаламову
досталось намного больше.
«Выдержал бы я то, что выдержал Шаламов? Не уверен, не знаю. Потому что ту
глубину унижения, лишений, которые ему довелось пережить на Колыме... конечно, мне
не приходилось. Меня не били никогда, а Шаламову перебили барабанные перепонки», –
писал Олег Васильевич Волков.
Этот страшный опыт не оставлял писателя всю жизнь.
«Закрывая нос надушенным платком, следователь Фёдоров беседовал со мной:
– Вот видите, вас обвиняют в восхвалении гитлеровского оружия.
– Что это значит?
– Ну, то, что вы одобрительно отзывались о наступлении немцев.
– Я об этом почти ничего не знаю. Я не видел газет много лет. Шесть лет.
– Ну это не главное. Вот вы сказали, что стахановское движение в лагере – фальшь,
ложь.
– Я сказал, что это уродство, по-моему, это искажение понятия "стахановец".
– Потом вы говорили, что Бунин – великий русский писатель.
– Он действительно великий русский писатель. За то, что я говорил, можно дать срок?
1
– Можно. Он эмигрант, злобный эмигрант... Вот видите, как мы с вами обращаемся. Ни
одного грубого слова, вас никто не бьёт. Никакого давления...» (В. Т. Шаламов. «Мой
процесс»).
- В чём обвинили, за что арестовали героя рассказа? Что же такое арест?
Вот как отвечает на этот вопрос А. И. Солженицын: «...арест: это ослепляющая
вспышка и удар, от которых настоящее разом отодвигается в прошлое, а невозможное
становится полноправным настоящим.
Это резкий ночной звонок, или грубый стук в дверь. Это бравый вход невытираемых
сапог оперативников... Это взламывание, вспарывание, сброс со стен, выброс на пол из
шкафов, столов, вытряхивание, разрывание, рассыпание – и нахламление горами на полу,
и хруст под сапогами! И ничего нет святого во время обыска!
При аресте паровозного машиниста Инохина у него в комнате на столе стоял гробик
с только что умершим ребёнком. Юристы выбросили ребёнка на пол, они искали в гробу...
И вытряхивают больных из постели, и разбинтовывают повязки...
В 1937 году громили институт доктора Казакова. Сосуды с лизатами,
изобретёнными им, "комиссия" разбивала, хотя вокруг прыгали исцелённые и исцеляемые
калеки, и умоляли сохранить чудодейственное лекарство. А ведь по официальной версии
лизаты считались ядами. Так почему же их не сохранили хотя бы как вещественные
доказательства?!
Аресты очень разнообразны по форме... Вас арестовывают в театре, по дороге в
магазин и из него, на вокзале, в вагоне поезда, в такси. Иногда аресты кажутся даже
игрой – столько в них положено выдумки, сытой энергии» (А. И. Солженицын.
«Архипелаг ГУЛАГ»).
- За что можно было попасть в Архипелаг? Вслушайтесь в голоса страшного прошлого...
(Ученики читают фрагменты документов:
– Железнодорожный чин Гудков: «У меня были пластинки с речами Троцкого, а жена
донесла».
– Машинист, представитель общества анекдотистов: «Друзья собирались по субботам
семьями и рассказывали анекдоты...» Пять лет. Колыма. Смерть...
– Миша Выгон – студент Института связи: «Обо всём, что я видел и слышал в тюрьме, я
написал товарищу Сталину». Три года, Миша выжил, безумно открещиваясь, отрекаясь от
своих близких товарищей, пережил расстрелы. Сам стал начальником смены на том же
участке «Партизан», где погибли, уничтожены все его товарищи.
– Костя и Ника. Пятнадцатилетние московские школьники, игравшие в камере в футбол
самодельным тряпичным мячом «террористы», убившие Хаджяна. Много лет спустя
выяснилось, что Хаджяна застрелил в своём кабинете Берия. А дети, которые обвинялись
в его убийстве – Костя и Ника, – погибли на Колыме в 1938 году. Погибли, хотя и
работать-то их особенно никто не заставлял... Погибли от холода...
Ученик читает стихотворение В. Шаламова.
Где жизнь?
И страшно мне шагнуть вперёд,
Хоть шелестом листа
Шагнуть, как в яму, в чёрный лес,
Проговорилась бы она,
Где память за руку берёт
Но за спиною – пустота,
И – нет небес.
Но за спиною – тишина.
- Что чувствуете вы в этом стихотворении? Что отмечает человеческая и художественная
память Шаламова?
– Несмотря на ужасные годы, проведённые на рудниках, он сохранил прекрасную память.
Шаламов рисует правду, стремится восстановить до мелочей все подробности своего
пребывания в заключении, не смягчает красок.
– Шаламов рисует пытки нечеловеческими условиями существования, рабским
непосильным трудом, террором уголовников, голодом, холодом, полнейшей
2
незащищённостью перед произволом. Скрупулёзная память писателя запечатлевает зло
лагерей. Под пером художника предстаёт правда о пережитом.
Учащиеся читают отрывок из письма Шаламова Пастернаку.
«Лагерь, он давно, с 1929 года называется не концлагерем, а исправительно-трудовым
(ИТЛ), что, конечно, ничего не меняет, – это лишнее звено в цепи лжи.
Первый лагерь был открыт в 1924 году в Холмогорах, на родине М.В. Ломоносова.
Там содержались главным образом участники кронштадтского мятежа (чётные
номера, ибо нечётные были расстреляны сразу же после подавления бунта).
В период с 1924 по 1929 год был один лагерь – Соловецкий, т.е. СЛОН, с отделениями на
островах в Кеми, на Ухта-Печоре и на Урале. Затем вошли во вкус, и с 1929 года дело
стало быстро расти. Началась "перековка" Беломорканала; Потьма, затем Дмитлаг
(Москва – Волга), где в одном Дмитлаге было свыше 800 000 человек. Потом лагерям не
стало счёта: Севлаг, Севвостлаг, Бамлаг, Иркутлаг. Заселено было густо.
...Белая чуть синеватая мгла зимней шестидесятиградусной ночи, оркестр серебряных
труб, играющий туши перед мёртвым строем арестантов. Жёлтый свет огромных,
тонущих в белой мгле бензиновых факелов; Читают списки расстрелянных за
невыполнение нормы...
…Беглец, которого поймали в тайге и застрелили оперативники... отрубили ему пальцы
обеих рук – их ведь надо печатать, – к утру оклемался и добрёл до нашей избушки.
Потом его застрелили окончательно.
...Тех, кто не мог идти на работу, привязали к саням-волокушам и сани тащили его дватри километра...»
Ученик читает отрывок из стихотворения Б.Пастернака «Душа»:
Душа моя, печальница
Рыдающею лирою
О всех в кругу моём,
Оплакивая их,
Ты стала усыпальницей
Ты в наше время шкурное
Замученных живьём.
За совесть и за страх
Тела их бальзамируя,
Стоишь могильной урною,
Им посвящая стих,
Покоящей их прах...
- «Всё это случайные картинки, – писал Шаламов. – Главное не в них, а в растлении ума
и сердца, когда огромному большинству выясняется день ото дня всё чётче, что,
оказывается, можно жить без мяса, без сахара, без одежды, без обуви, а главное без
чести, долга, совести, любви! Всё обнажается, и это последнее обнажение страшно...
Ведь ни одной сколько-нибудь крупной стройки без арестантов не было – люди, чья
жизнь – беспрерывная цепь унижений. Время успешно заставило забыть человека, что он
человек!»
- Вот об этом и многом другом – «Колымские рассказы» Шаламова, о которых мы и
поговорим.
2. Анализ рассказов.
Я заранее рекомендовала прочитать к уроку и кратко изложить содержание рассказов
Шаламова «Ночью», «На представку», «Заклинатель змей», «Последний бой майора
Пугачёва», «Лучшая похвала», «Шоковая терапия», «Апостол Павел».
- Легко ли сохранить, не потерять себя в условиях, описанных в рассказе «Ночью»?
– Многие из рассказов Шаламова показывают, как голод, холод, постоянные побои
превращают человека в жалкое существо. Желания у таких людей притупляются,
ограничиваются едой, сочувствие к чужому горю тоже притупляется. Дружба не
завязывается в голоде и холоде.
– Какие чувства, например, могут быть у героя рассказа «Одиночный замер»?
Одиночный замер – это замер личной выработки. Бывшему студенту Дугаеву дают
невыполнимую норму. Он работал так, что «нестерпимо болели руки, плечи, голова». А
норму он всё равно не выполнил (только 25%) и был расстрелян. Он так измучен и
3
подавлен, что у него нет никаких чувств. Он только «пожалел, что напрасно промучился
этот последний сегодняшний день».
– Были моменты, когда воспалённый мозг человека продолжал отчаянно сопротивляться
постепенному умиранию, отупению. Об этом говорит Шаламов в рассказе «Сентенция».
У Шаламова мораль одинакова для всех, общечеловечна. Она на все времена, и морально
лишь то, что на благо человеку.
В ГУЛАГе ни о каких моральных нормах говорить не приходится. Какая мораль, если
тебя каждую минуту могут ни за что избить, убить даже без всякого повода.
«НОЧЬЮ» 1954 г.
- Перескажите кратко сюжет рассказа.
(Двое заключённых снимают одежду с мертвого, чтобы выжить).
- Какими художественными средствами рисует автор своих героев?
(портрет – с. 11; манера есть в лагере – с. 11).
- Как можно охарактеризовать поступок Багрецова и Глебова с точки зрения морали?
(как безнравственный)
- В чём причина поступка?
(постоянное состояние голода, страх не выжить, отсюда и поступок)
- Как морально можно оценить этот поступок?
(поругание, кощунство)
- Почему выбрали именно этого мертвеца? (с.12)
(это был новоприбывший)
- Легко ли герои решаются на такое дело? Что для них было просто и ясно? (с.11 – 12)
(выкопать одежду, продать, выжить). Автор показывает, что эти люди ещё живы.
- Что объединяет Багрецова и Глебова?
(надежда, желание выжить любой ценой)
- Но это уже не люди, а механизмы. (с. 12 √√)
- Почему рассказ называется «Ночью»? (с.13)
(призрачный мир ночи даёт надежду выжить, он противопоставлен реальному миру дня,
который эту надежду отбирает)
Вывод: маленькая надежда прожить ещё один день согрела и объединила людей даже в
безнравственном поступке. Нравственное начало (Глебов был врачом) целиком подавлено
перед холодом, голодом, смертью.
«НА ПРЕДСТАВКУ» (игра в долг) 1956 г.
- Перескажите сюжет рассказа.
(Севочка и Наумов играют в карты. Наумов проиграл всё и стал играть вдолг, но своего у
него ничего нет, а долг надо представить в течение часа. В долг отдан свитер человека,
который его не отдаёт добровольно, и его убивают).
- Через какие художественные сркдства автор вводит нас в жизнь и быт заключённых?
Перечислите.
(описание барака, портретные характеристики, поведение героев, их речь)
- С т.зр. композиции, каким элементом является описание барака? (с.5)
(экспозиция)
- Из чего сделаны карты? О чём это говорит? (с.5)
(из томика В. Гюго, о бездуховности)
- Прочитайте портретные характеристики героев. Найдите ключевые слова в описании
характеров.
Севочка (с.6), Наумов (с.7)
- Игра началась. Чьими глазами мы наблюдаем за ней? (рассказчика)
- Что Наумов проигрывает Севочке? (костюм, с.7)
- К какому моменту, с т.зр. композиции, мы подходим? (завязке)
4
- На что решается проигравший Наумов? (на представку, с. 9.)
- Где же он возьмёт вещь в долг? (с.9)
- Кого же мы сейчас видим: святого или убийцу, ищущего жертву?
- Напряжённость усиливается? (да)
- Как называется этот композиционный приём? (кульминация)
- Где наивысшая точка напряжения: когда Наумов ищет жертву или слова Гаркунова: «Не
сниму, только с кожей»?
- Почему Гаркунов не снял свитер? (с.10)
(кроме того, что говорит рассказчик, это ещё и крепость, которая связывает Гаркунова с
другой жизнью, если он потеряет свитер, он погибнет)
- Какой эпизод рассказа служит развязкой?
(убийство Гаркунова, с. 10√√ ) Это развязка и физическая, и психологическая.
- Как вы думаете, будут наказаны убийцы? Почему? Кто такой Гаркунов?
(Нет, Гаркунов – инженер, враг народа, осуждённый по ст.58, а убийцы – уголовники,
которых поощряли начальники лагерей, т.е. налицо круговая порука)
«ЗАКЛИНАТЕЛЬ ЗМЕЙ» 1954 г.
Цель: через художественные средства увидеть формы издевательства над людьми.
- Назовите формы издевательств, которые встречаются в рассказе.
(толкают в спину, выталкивают на свет, поднимают ночью, отправляют спать к отхожему
месту(параше), лишают имени).
- Между кем происходит столкновение в рассказе?
(это типичное столкновение между уголовниками и политическими, по ст.58)
- Кто такой Федечка? Каков его статус в бараке? (с.81√)
(ноготь, ничего неделание – форма жизни уголовников)
- О чём размечтался Федечка? (с. 81 √√)
- Как речь характеризует героя?
(он чувствует себя хозяином, вольным в жизни и смерти этих людей)
- Почему Платонов теряет нравственность? (с.82√√)
Сказав: «…могу тиснуть», – Платонов не поднялся над ворами, а опустился до их
уровня, тем самым обрекая себя на смерть, т.к. днём он будет работать, а ночью
рассказывать романы.
- Изменилось ли положение Платонова?
Вывод: в лагерях существовала установившаяся система издевательств над теми, кто
осуждён по ст.58. Часть подонков сминала лучших людей, «помогая» государственной
машине перемолоть самое лучшее, что было.
Ученик читает стихотворение Шаламова.
Сумеешь, так утешь
Что лёд лесных болот
И утиши рыданья.
Вовеки не растает.
Увы! Сильней надежд
Под чёрное стекло
Мои воспоминанья.
Болота ледяного
Их ворон бережёт
Упрятано тепло
И сам, поди, не знает,
Несказанного слова.
– «Увы! Сильней надежд/ Мои воспоминанья...» Как вы понимаете эти строки? Как
понимаете это стихотворение?
– Надежды заключённых могут не исполниться. Скорее всего, не исполнятся. Но
запечатлённое памятью останется.
– Воспоминания имеют силу. В них опыт...
– Вот что сказал Шаламов в рассказе «Поезд»: «Я испугался страшной силе человека –
желанию и умению забывать. Я увидел, что готов забыть, вычеркнуть, 20 лет из своей
5
жизни. И каких лет! И когда я это понял, я победил сам себя! Я знал, что не позволю
своей памяти забыть всё, что я видел!»
Заключение.
В. Шаламов сам сказал, что передал в своём творчестве «...правду о борьбе человека с
государственной машиной. Правду этой борьбы, борьбу за себя, внутри себя, вне себя».
Мы сегодня прикоснулись к этой правде. И надеюсь, сохраним её в сердце...
Дома: стр. 313 – 315, сообщение о жизни и творчестве В.М. Шукшина.
Рассказы «Чудик», «Срезал», «Волки» и др.
6
Автор
belyakovals1957
Документ
Категория
Литература, Лингвистика
Просмотров
4 840
Размер файла
62 Кб
Теги
анализа, рассказов, шаламов
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа